beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31046
  • Всего сообщений - 288169
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Экспертиза объектов проектирования. Что делать если экспертиза не пропускает проект?

Количество просмотров - 16634
(ссылка на эту тему)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Ноября 2011 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Максимус про рюмку я уже говорил))) Про ноги, ваш вариант очень вероятен, но не думаю что в данном случае. А так, жизненно напианно))

Инженер ( ? , Россия)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Ноября 2011 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

Не хотелось эту грязь выносить "из избы", но как раз проблема состоит в том, что заказчику навязывали другую проектную фирму. Но с заказчиком мы знакомы давно, это он сделал свой выбор. Стоимость проектных работ по СБЦ, допустим составляет 1000у.е., в нашей фирме - 900у.е., а в той, которую навязывали - 2000у.е. Потом нельзя сказать заказчику, извините, взять не можем ваш объект, потому что вас определили куда-то и кто-то. Да вообще с какого перепуга, мы должны отдавать объект другим? Тот, кто решает конкуренцию гнусным способом - слабые люди, им ни кто не запрещает завоевывать заказчиков своим добросовестным трудом, это первое. Волков бояться - в лес не ходить.
Второе, эксперт не чист на руку, так это то же его проблемы, главное, что бы все эксперты не стали такими. Много лет работаю в области проектирования, всегда эксперты попадались добросовестными, были и разногласия, и нас тыкали носом, и мы с успехом отбивали вопросы, да всякое было, но вот такое свинство впервые. Раньше мы с этим экспертом работали вместе (до того как он стал экспертом), ну а теперь мы по разные стороны баррикад. Но это не означает, что мы должны прогибаться под желанием этого эксперта, потому что ему захотелось на ком-то самоутвердиться.
Есть разные способы разобраться с конкурентами, мы выбираем законный. Поэтому и вопрос такой, как законно победить экспертизу? Причем не всю, а только одного человека. Представляете сколько людей задействовано из-за одного этого эксперта - заказчик, проектная организация, начальники этого эксперта (которых он дезинформировал), начальники начальников и самая главная экспертиза, организация госстандарта, еще хотим пожарников задействовать. Вот и ложка дегтя в бочке меда. Мы не хотим доказывать всем начальникам этого эксперта, о том, что ложка дегтя попала к ним в бочку, пусть сами это решают. Хочется верить, что наши эксперты порядочные люди, меня, по крайней мере, в обратном сложно будет убедить - результат должен быть уже на следующей неделе. Эксперты - это государственные служащие и у них не должно быть личного мнения, есть закон и для всех он один.     

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Ноября 2011 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

Закон может трактоватся поразному, поэтому есть прицедент. По поводу эксперта, выше уже отписался в суд, можно на вышестоящего выйти. А то что описали реально знакомо, реально вам удачи и задайте им перца.

Инженер ( ? , Россия)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Ноября 2011 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Забыла сказать, что этот эксперт работал до устройства в экспертизу на фирме одного человека (после того как мы работали вместе), который не без моей помощи открыл свою проектную организацию, скажем так через мою голову и теперь считает меня конкурентом. У нас мелкая фирма и мелкие объекты, так что мы ни кому не можем составлять конкуренцию, но очень приятно, что нас считают конкурентами. Благодарить людей за помощь нужно, но "распить рюмку чая" за то, что с тобой поступают не справедливо, ни за что.
Прикол в том, что эксперт хотел, что бы наш мелкий проект заказчик предоставил на общественное обсуждение, а получилось общественное обсуждение эксперта. Это не один вопрос, который он задал некорректно, может на днях поделюсь.   

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Ноября 2011 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

Лаур,уточните,пожалуйста,с какой экспертизой воюете,какие разделы согласовываете?
Цитата
эксперт хотел, что бы наш мелкий проект заказчик предоставил на общественное обсуждение
- о каком это обсуждении идет речь?

Архитектор (Минск, Беларусь)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Ноября 2011 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

Я не воюю с экспертизой, я с ними дружу, а они со мной не хотят дружить, ну да ладно.
Вот основные вопросы эксперта из-за которых мы получили отрицательное заключение. Может кто-то на них сможет ответить, раз у нас не получилось.
Замечания по разделу «Общие данные»:
«4. Провести общественное обсуждение проекта с жильцами соседних жилых домов (письмо РУП «Главгосстройэкспертиза» № 01-08/1813)».
Замечания по разделу «Архитектурные решения»:
«3. Проставить основные размеры на планах этажей (эвакуационные проходы, выходы, тамбур и т.д.)».
Замечания по разделу «Генеральный план»:
«4. Не выдержано расстояние от фундаментов здания до сети газопровода».
Замечания по противопожарным решениям по разделу «АР»:
«7. На листе 7 со второго этажа предусмотреть выход в лестничную клетку, которая должна иметь предел огнестойкости внутренних стен не менее REI 60-К0, маршей и площадок лестниц не менее REI 45-К0 (основание п.3.2 СНБ 2.02.02-01 и п.4.14*, табл.4* СНБ 2.02.01-98)».
Замечания по разделу «Технологические решения»:
«7. Отсутствует технологическая связь между подвальным этажом и этажами выше 0.000.
8. Где предусматривается хранение отходов.
10. Для кафе на втором этаже отсутствует поточность технологического процесса, исклю¬чающая встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, пересечение путей движения покупателей (потребителей) и персонала.
11. Кафе выполнить в соответствии с ТКП 45-3.02-36-2006 и СанПиН № 84 от 17 июля 2009г.».
Мы на все вопросы ответили в соответствии с нормативными документами и, в основном, с указанием пунктов, наши ответы не приняли. Вопросы экспертов сводятся лишь к одному, что у нас проект выполнен не в соответствии с нормативными документами, простите, а где их доказательства. Мы могла точно так же ответить, что у нас все правильно, однако мы потрудились защитить свои проектные решения. Если ответы наши кому-нибудь интересны, могу скинуть (четыре листа А4 + два листа А4 на 1й вопрос).

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Annonciation
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Ноября 2011 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

если можно, очень стало интересно

Конструктор (Уфа, Россия)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 24 Ноября 2011 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Как тут можно прикрепить файлы? Вечером скину ответы.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Codman
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 24 Ноября 2011 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Ответы написать подробно, после каждого из замечаний написать свое к нему отношение ( замечание принято/замечание не принято),подробно изложить почему -с ссылками на название и номер пункта ТНПА, ответы тоже подробные- на каком листе какой части проекта внесены изменения.
Ответы  оформить на бланке организации и исходящим номером и датой, с подписью ГИПа , печатью, поставить в канцелярии экспертизы на входящий номер- все это сильно может помочь при дальнейших разбирательствах, возможных обращениях в вышестоящие инстанции.
Попробовать,( если это не очень хлопотно) заслать в экспертизу заказчика-часто помогает.
Воевать начинать с низов. Эксперт-ведущий эксперт по проекту-главный эксперт-начальник отдела- начальник управления экспертизы.
Везде сначала порассказывать на словах историю про 900,1000 и 2000уе:)
Потом написать официальное письмо руководству экспертизы с изложением сути дела, разложив временные параметры, и другие вопросы, в которых экспертиза часто сама не права - превышены нормативные сроки рассмотрения, замечания не понятны, эксперты отказываются встречаться с проектировщикамии , поздно выданы  или вовсе не выданы замечания, не указаны подробности замечаний , сначала были одни-потом другие замечания..и т п...Отрицательное заключение отказываться получать на руки с письменным отказом подписания акта выполненных работ- мотивируя тем что работы по экспертизе проекта выполнены не в срок, некачественно.....
Если проект сделан достаточно грамотно и качественно -может что-то в процессе и поменяться- типа из отрицательного заключения нарисуется положительное с замечаниями. Но в общем случае большинство экспертов  грамотные, проекты сделанные на достаточно серьезном уровне так просто и сразу не отфутболивают- да и вчерашних студентов-молодых проектировщиков частенько и правильно поучают....
В принципе, как я понял, все перечисленное сверху делать уже поздно- остается тупо постараться устранить все что написано (уж здание с газопровода точно убрать:)) и морально подготовиться, что при следующей экспертизе всплывут абсолютно другие вопросы, которые в первый раз всех экспертов полностью устраивали(((((
такова уж нелегкая селяви белорусского проектировщика(((

ГИП (Минск, Беларусь)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 24 Ноября 2011 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

Есть три вида заключения: - положительное с замечаниями, отрицательное и доработка проекта, т.е. 03-0.5% от стоимости за экспертизу. Нам уже прислали почтой - заключение на доработку, очень хорошо, что не отрицательное, но первый раз так быстро к нам направили заключение. Еще не совсем все поздно, думаем на счет мотивированного отказа подписания актов, но это уже получится война, которую затеяли не мы. А письмо мы сразу отправили начальнику управления экспертизы (начинали с низов когда еще было время), прошло 7 дней, пока без ответа. В письме изложили все по сути вопросов экспертов, но без претензий и жалоб. Не знаю их порядок по срокам рассмотрения, но написать им про их нарушения совет хороший.
Согласна, эксперты, в основном все грамотные и это радует. Обычно все вопросы как-то просто решались, а тут как засада. Здание по проекту расположено по нормам - 2.0м от газопровода низкого давления и с газовиками согласовано, так, что это вообще был глупый вопрос экспертов, но даже и таких вопросов "высосанных из пальца" у нас было не так уж и много, а глобальных вообще нет. Сложно сказать достаточно ли грамотно и качественно выполнен наш проект, но я очень ответственно и добросовестно отношусь к своей работе. Все на свете человек знать не может, но для этого и собственно есть экспертиза, ведь все ошибаются.

Codman спасибо вам большое за отзыв и совет.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Ноября 2011 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Как тут можно прикрепить файлы?

Нажмите "Стандартный ответ"

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Декабря 2011 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)

Прикладываю письма (не в последней редакции, но принцип тот же), ответы и результат.  [шок] Оказывается все глобальнее, чем я думала. Результат - все равно отрицательное заключение. Согласно новому положению и инструкции от 31.08.2011 N 65 об организации проведения государственной экспертизы - у проектировщиков больше нет ни каких прав на защиту своих проектных решений. Ребята пора что то делать.
* Письмо РУП.doc
(24 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 211]
* Вопрос.doc
(43.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 176]
* Ответ.doc
(1081 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 227]
* О выданных замечаниях.doc
(57 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 250]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Зорин Андрей
**
Активный участник форумов

СООО "БелЕвроТрубПласт"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 06 Декабря 2011 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

 Я бы запросы составил в ином ключе.
Ситуация, когда даются одни замечания, затем в заключении пишутся совершенно иные, является обычным делом. Доходило до парадокса - есть официальное письмо экспертизы, что следует делать так и так, но когда дело доходит до объяснения, почему в заключении написано иначе, следует невнятный ответ.
Хотя по итогам могу отметить, что мои попытки выяснить причину подобных перепетий приводили либо к обычным отпискам, либо просто к игнорированию официально полученного письма (типа, мы делаем вид, что его не существует в природе, хотя что делать с миом экземляром письма - неясно), либо к неофициальным обращениям к моему руководству с требованием утихомирить меня.
А делать? Да ничего не сделать. Лично я просто махнул рукой - ну вернули проект на доработку, исправим, не задавая вопросов.

П.С. на прошлой неделе из-за экспертизы уволился проектировщик из дружественной фирмы - нервы не выдержали, сказал, что лучше будет мести улицы

Главный инженер проектов СООО "БелЕвроТрубПласт" (Гомель, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 06 Декабря 2011 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

М-да, а я по простоте душевной думал, что трагедии в стиле Уильяма, понимаете нашего, Шекспира, только с нами разыгрываются [грусть]
(скажу по секрету - в большинстве случаев (если замечания не кардинальные) - высоко поднял руку, резко опустил с выдохом и никаких "...ту би, о нот ту би..." - быстренько исправили, получили заключение и  :bye:

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Лаур
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 06 Декабря 2011 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

В том-то вся суть, что замечания не возможно закрыть, особенно такие как "сделай то, не знаю, что". Ни конкретной ссылки на нормативный документ, ни обоснования замечания, просто по принципу "я так хочу". Почитайте новое положение и инструкцию об организации проведения государственной экспертизы. самое интересное, что они на это все имеют право, особенно на то, что бы выдать отрицательное заключение. А это лишение премий проектировщиков и т.д. Я уже тоже думала, что мести дворы проще, ребята, но ведь нас большинство, надо что-то делать сообща. Я уже придумала, что можно сделать и это вполне законно и справедливо, позже поделюсь.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 284, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Ixion
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines