beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ток в нейтральном проводнике. Как определить отношение третьей гармоники к основной?

Количество просмотров - 11563
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Апреля 2015 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Активная мощность передается на гармониках только в одном случае- на не синусоидальном напряжении. Законы электротехники сложно нарушить.

А конец света и прочие чудеса регулярно обсуждаются несколько веков и среди технических специалистов

Разбирайтесь с методикой измерения, приборами, интерпритацией результатов. И все же неплохо почитать теорию мощности- там весьма неплохо и просто росписано.
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 05 Апреля 2015 года, 08:05
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый VOLK, вы не правы!
Специально для Вас, нарисовал  простейшую схему демонстрирующую проблему перегрузки током нулевого проводника.
Выпрямитель , конденсатор, резистор. Каждая фаза нагружена такой схемой.
Зеленая линия: ток в нулевом проводнике, прокомментируйте, что не так?
перегрузка по N.jpg
 
* перегрузка по N.jpg
(220.71 Кб, 1686x1155)  [скачать]  [загрузок: 195]

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 05 Апреля 2015 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

 Ув. Адэс
Схема мне  не очень интересна
Вы, пожалуйста, перечитайте мои сообщения и свои утверждения в части " всей мощности". Последний раз призываю ознакомится с теорией. Если вам что не совсем понятно- спрашивайте.
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 05 Апреля 2015 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

?Вам не интересна схема?!
По своей сути, это схема входной части всех (практически всех) импульсных преобразователей напряжения, используемых в офисной технике, я на пальцах пытаюсь Вам показать, что проблема перегрузки нулевого проводника не мифическая угроза, а реально существующий факт в электротехнике.
Вместо ответа, что, не так, Вы отсылаете меня читать книжки , выводы напрашиваются…

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #20 : 05 Апреля 2015 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

Вы отсылаете меня читать книжки , выводы напрашиваются…
что читать книжки очень полезно. Почитайте.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Апреля 2015 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Адэс
Проблема наличия перегрузки нулевого проводника в нелинейных цепях безусловно есть. Только причем тут "вся мощность в третьих гармониках"? Вы лучше без эмоций разберитесь.
И не играйте словами, пожалуйста,- что не так я писал и отвечал. Если у вас нет возможности разобраться в предлагаемом вопросе, я ничуть не осуждаю, только не стоит тогда и спорить. Так думаю
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Апреля 2015 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Вам, предложена схема (почти реальная), где вся мощность потребляемая от сети, сосредоточена в третьей гармонике …, Что не так в этой схеме?
Вы утверждаете, что не может вся мощность быть сосредоточена в третьей гармонике, я  говорю, что при некоторых условиях это возможно, в доказательство привожу данную схему, если я ошибаюсь, начертите как выглядят токи… Все остальное пустой разговор…
И конкретно, где я могу посмотреть, что при   синусоидальном напряжении потребляемая мощность   не может быть сосредоточена  в гармониках  3 и выше 

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #23 : 05 Апреля 2015 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

Почитайте ТОЭ  "Периодические несинусоидальные токи в линейных электрических цепях", вспомните, что такое ряды Фурье, прямая, обратная и нулевая последовательности, как складываются несинусоидальные токи. А то, что Вы нарисовали - детские ясли...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Апреля 2015 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)

Адэс- где посмотреть писал я, писал Mav. Читайте собеседников.
Напоследок: допустим, возьмем самый некачественный прожектор. Настолько плохой, что и светит отвратительно- пренебрегем мощностью светового потока (для простоты). Полное отсутствие корректора мощности в блоке питания. Этакий генератор гармоник. Однако, зараза, греться он будет- думаю, вы возражать не будете. Надеюсь, вы признаете, что мощность выделяемого тепла- активная и большей частью это мощность прожектора. А теперь вслух скажите ваше утверждение: полная потребляемая активная мощность- мощность третьих гармоник!

Вам ничего слух не режет? Если нет и теорию читать тоже не собираетесь, повторите эти слова любому приличному преподавателю электроники (не забудьте про синусоидальное напряжение)...
Надеюсь, вы признаете ошибки
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Апреля 2015 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Специально для очень продвинутых кураторов  привожу отрывок из книги А.Лопухина «Источники бесперебойного снабжения»
* Посмотрим.docx
(17.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 50]

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Апреля 2015 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Вот отрывок из книги А. Лопухина  «Источники бесперебойного питания »,  делайте выводы кто ошибается…
* Посмотрим.docx
(17.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 39]

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Апреля 2015 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Вот отрывок из книги А. Лопухина

"Но третья гармоника является главной (после первой) гармоникой в токе потребления компьютера - ее интенсивность может достигать 60%, и именно ей в основном обязан перегрузкой нейтральный провод."
Разве это говорит о том что:
вся потребляемая мощность может быть сосредоточена в третьей гармонике.
?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #28 : 05 Апреля 2015 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Специально для очень продвинутых кураторов

ТОЭ изучается в институте на электротехнических специальностях на 2-3 курсе, и всё то, что Вам открывет Лопухин А., каждым студентом сдается на лабораторной работе и семинаре. Так что всё элементарно, АДЭС... Лопухин же делает выводы, не приводя ни одной формулы, т.е. всё это для "продвинутых" юзеров, которые кроме клавы и монитора ничего больше не изучали. А уж выводы, которые он делает: "Это значит, что нейтральный провод не выполняет (или плохо выполняет) свою функцию компенсации токов при нелинейной нагрузке." [улыбка]

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Апреля 2015 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Да, схема которую я предоставил, содержит несколько гармоник 3,5,7…, основной вклад вносит третья гармоника,  согласен был не точен…,  что не меняет сути
При расчете сетей для питания компьютеров, необходимо исходить из того, что основное потребление может приходится на нечетные гармоники


Цитата
Добрый день .Не заморачивайтесь.
Почитайте теорию про гармоники  в ТОЭ и переходные процессы в эл.сетях,если Вам интересно.
Распределяйте нагрузку по фазам равномерно  и никаких гармоник при такой нагрузке.
У вас  и нагрузка очень небольшая, и к тому же  кабели  все четыре жилы  берете одного сечения ,например ВВГнг-LS 4х16 с учетом падения напряжения  и  к этим же сетям могут подключать дополнительно  мощные принтеры,сканеры и ксероксы,т.е. с учетом подключения дополнительной нагрузки. Удачи

Перегрузка по нулевому проводнику существует вне зависимости от того верите Вы в нее или нет,
Откуда она возникает, лучше всего описано у Лопухина.
Я считаю, что это очень серьезный вопрос, кураторы считают по другому…

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Апреля 2015 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Вы не очень хорошо ведете, мне думается. Неправильно. Переводите разговор, переходите на личности. Не слушаете собеседников. Ранее вы мне казались весьма разумным специалистом. .. Что поменялось, не любите признавать неправоту? Бросьте вы, ерунда все это. Гармоники- это не то что вы рисуете. Активная мощность не передается при синусоидальном напряжении на гармониках. Почитайте руководство шнейдера, лекции мэи, учебник бессонова...хоть что-нибудь, наконец, и возвращайтесь к здравым методам ведения дискуссий.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 584, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Александр ЭОМ, Антониони, Wespe, Evdbor, Максим 69, VadGKorn, РоманC, Mav, Олег Зрайченко
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines