beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прогнившая балка перекрытия - брус длиной 7.5

Количество просмотров - 5824
(ссылка на эту тему)
Смирена
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 28 Марта 2015 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Возникла аврийная ситуация: в 3-х уровневом доме (сруб, обложенный кирпичом) на втором уровне стал провисать потолок (подшит вагонкой), вскрыли пол на третьем уровне. Оказалось, что балка сечением 250х360 и длиной 7.5 м, опирающаяся на две несущие стены внутреннего сруба вдруг прогнила внутри (сверху и снизу здоровая древесина). Пригласила знакомого (ГИПа)... Он посоветовал сделать две новые балки и поместить их рядом с уже негодной балкой. Но т.к. дом жилой и внести балку прежних параметров не предоставляется возможным посоветовал новые балки сделать срощенными. Так и сделали. Посоветовал ещё снизу, на втором уровне сделать "подпорку" новым балкам и соединить новые балки, чтобы они не были "гуляющими". Дом обжитый давно, всё покрашено и настелено.... Балка провисла аккурат над существующей стеной-перегородкой из блоков толщ. 10 см (+пенопласт, сетка, штукатурка). Чтобы поддержать новые балки строители решили либо стену сделать кирпичной (сломать существующую стену, корёжить пол и потолок и.т.д.), либо поставить опору из клеёного бруса сечением 150х200 мм. Я выбрала второй вариант. Опора получилась такая: три вертикальных столба, сверху горизонтальная перемычка. Столбы стоят на ж/б перекрытии между первым и вторым уровнями и предназначены для поддержки системы из двух новых балок. Тем более, что на старой балке стоит ещё и брус подпирающий крышу "ломанного" типа. Брус этот тоже каким-то образом нужно будет укрепить на новых балках. И планируется "вырезать" частями сгнивший старый брус.
Вопрос: правильно ли был решён вопрос по реконструкции перекрытия и выдержат ли ж/б плиты перекрытия нагрузку? Не придётся ли подпирать ещё и их?
Помогите, пожалуйста. Я уже очень взрослая женщина и плохо сплю от всех этих задач. Есть помощники хорошие. Строители с опытом возведения домов, в том числе. Но окончательные решения приходится принимать мне.... И я хочу дожить жизнь в этом доме спокойно ))
Фото1091.jpg
 
* Фото1091.jpg
(77.49 Кб, 768x484)  [скачать]  [загрузок: 644]
Фото1094.jpg
 
* Фото1094.jpg
(89.28 Кб, 576x768)  [скачать]  [загрузок: 641]

Пенсионерка (Минск, Беларусь)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Марта 2015 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Я правильно понял? Пол второго этажа по ж/б плитам, опирающихся на стены деревянного сруба? А балка проблемная держит пол 3 этажа и дальше идёт кровля, да? 3 этаж мансардный? или у него есть потолок, а крыша отдельно?

Мне как специалисту по реконструкции, который ни 1 дня не проработал по данной специальности - категорически не нравится ни один из вариантов.
Разбирайте кровлю, ?потолок 3 этажа?, пол 3 этажа - и меняйте балку.
Скорее всего возможен локальный демонтаж перечисленного. И хватит извращаться.


Техник-строитель (Москва, Россия)
Смирена
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Марта 2015 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись )).
Я сразу не пояснила, что первый уровень - это подвал. Стены у него - блоки фундаметные, потолок - плиты ж/б. И на вот эту поверхность плит был поставлен сруб. В мансарде нет отдельного потолка. Сразу крыша, "ломанная". Разобрать всю крышу не возможно практически, в жизни. Хотя теоретически - это хороший вариант. Периметр дома 10х13 м. И если разобрать есть реальная угроза не собрать. И без крова остануться взрослые и дети. Теорию я тоже хорошо знаю. Но практика не всегда поддерживает теорию ))).
Возможно всё же предпринятые меры укрепят и балку и сохранят крышу (и жизнь).
А возможно нужно и ещё что-либо предприять....

Пенсионерка (Минск, Беларусь)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Марта 2015 года, 01:24
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись )).
Я сразу не пояснила, что первый уровень - это подвал. Стены у него - блоки фундаметные, потолок - плиты ж/б. И на вот эту поверхность плит был поставлен сруб. В мансарде нет отдельного потолка. Сразу крыша, "ломанная". Разобрать всю крышу не возможно практически, в жизни. Хотя теоретически - это хороший вариант. Периметр дома 10х13 м. И если разобрать есть реальная угроза не собрать. И без крова остануться взрослые и дети. Теорию я тоже хорошо знаю. Но практика не всегда поддерживает теорию ))).
Возможно всё же предпринятые меры укрепят и балку и сохранят крышу (и жизнь).
А возможно нужно и ещё что-либо предприять....


Временно в подвале поживёте. Главное рабочим не мешаться под ногами и защитные каски носить.
Сейчас лето, наймите инженера безработного, 4 разнорабочих и 1 ремонтника-отделочника. За месяц они разберут что положено, заменят балку, соберут обратно +  ремонт в месте проведения фронта работ.
Состав бригады:
1 инженер 50 000 руб.,
4 разнорабочих 35 000 руб./чел. * 4 чел. = 140 000 руб.,
1 ремонтник-отделочник 50 000 руб.
ИТОГО 240 000 рублей БЕЗ МАТЕРИАЛОВ.

Техник-строитель (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: builderpgs
Сегодня в 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 514, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Walkmax, Чистильщик, Mclaud 72, mastaq, Холоденин Алексей, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines