beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288156
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожаротушение бункера для сбора опилок (циклон). Выбор огнетушащего вещества?

Количество просмотров - 12419
(ссылка на эту тему)
Михаинж
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Января 2009 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
 Необходимо спроектировать пожаротушение "Циклон" (бункер для сбора опилок). Не могу разобраться чем же их в бункере тушить? Точно не газом, навряд ли порошком и пеной. Может водой со смачивателем с разных сторон? Если есть готовые решения - буду очень признателен.  Михаинж [растерян]
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Января 2009 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Простите, а кто выдал задание на тушение?
Обычно циклон выносится на улицу и никакого автоматического пожаротушения не предусматрвается..
по НПБ 15-2007 (Беларусь)
п. 5.1.2 и 5.2.1 - тушатся закрытые галереи и ПОМЕЩЕНИЯ для размещения такого оборудования.

Если это стоит все-таки в помещении, то тушить водой (по спр-нику "Пожароопасность в-в и материалов" Корольченко.
Для отдельного циклона (если тушить только его), я бы взял дренчерную установку.
В случае, если это все сооружение -  деревообрабатывающее пр-во с площадью более 300м2, то тушить все.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Михаинж
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Февраля 2009 года, 15:31
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Хотя бункер стоит на улице, пож. инспектор в предписании сослался на: ПП 01-03 п.3, п.4, п. 98; СНиП 21-01-97 п.4.3, п.7.29; СНип 21-03-2003 п. 4.12; НПБ 110-03 таб.4 п.3. Я всё это не читал (времени в обрез), но самое интересное что по аналогичному предписанию в  нашем   городе на НПЗ в таких же бункерах установили модули порошкового пожаротушения МПП-6-ИГЭ-У2. И самое удивительное что это всех устроило!
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Февраля 2009 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Ясно.
Простите, я думал, что это белорусские нормы
СНиП 21-01-97 п.4.3, п.7.29
4.3 В процессе эксплуатации следует:
          обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
          обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;
          не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;
          при проведении ремонтных работ не допускать применения конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм. 
     Если разрешение на строительство здания получено при условии, что число людей в здании или в любой его части или пожарная нагрузка ограничены, внутри здания в заметных местах должны быть расположены извещения об этих ограничениях, а администрация здания должна разработать специальные организационные мероприятия по предотвращению пожара и эвакуации людей при пожаре.
7.29 Автоматическое пожаротушение и пожарную сигнализацию следует предусматривать в соответствии с НПБ 110
(это моё личное мнение из этого норматива не следует обязательность АПТ)
СНип 21-03-2003
4.12 Автоматические установки тушения пожара и автоматическую пожарную сигнализацию в зданиях и сооружениях складов лесоматериалов следует предусматривать в соответствии с НПБ 110, специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке, а также с настоящими нормами.
(это моё личное мнение то же самое) - про бункера там вообще ничего
НПБ 110-03 - табл 4 п3. Циклоны (бункеры) для сбора горючих отходов   "АУПТ независимо от типа".
Вот тут то и получаем АПТ
но порошок для тлеющих материалов - не верно, по моему мнению - "Пшик" (в прямом смысле).
Вода и то желательно со смачивателем

(не нашел, что такое ПП 01-03)

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
ИрЭна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Апреля 2012 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Хотя бункер стоит на улице, пож. инспектор в предписании сослался на: ПП 01-03 п.3, п.4, п. 98; СНиП 21-01-97 п.4.3, п.7.29; СНип 21-03-2003 п. 4.12; НПБ 110-03 таб.4 п.3. Я всё это не читал (времени в обрез), но самое интересное что по аналогичному предписанию в  нашем   городе на НПЗ в таких же бункерах установили модули порошкового пожаротушения МПП-6-ИГЭ-У2. И самое удивительное что это всех устроило!

Здравствуйте! у меня такая же ситуация, можно сказать, заставляю проектировать .... выбрали дренчерное тушение.... Может посоветуете, правильно ли поступаем?

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #6 : 10 Апреля 2012 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

(не нашел, что такое ПП 01-03)
Думаю имеются в виду  "Правила пожарной безопасности в Российской  Федерации" ППБ 01-03

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

автор: Мира
25 Апреля 2024 года, 06:41

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

10 Ноября 2023 года, 11:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 296, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
mastaq, Чистильщик, Pyromaniac 92, РоманC, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines