Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19538
ТочкаВсего тем - 27516
ТочкаВсего сообщений - 257766
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита проектируемых объектов. Использование источников бесперебойного питания (ИБП)

Количество просмотров - 1308
(ссылка на эту тему)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 13 Февраля 2015 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, добрый день.

Обратил внимание, что при обсуждении резервных источников на Форуме в основном всё крутиться вокруг дизель-генераторных установок.

Однако, хочу напомнить, что согласовать их использование в крупных городах может вызвать большие проблемы.

Тем не менее, есть источники бесперебойного питания (ИБП).

Они состоят из электронных блоков и батарейных шкафов на определенное время резервирования.
Мощности от нескольких кВт до нескольких МВт.
По фазности:  однофазные (маломощные), трехфазные (мощные) и комбинированные (3ф вход / 1ф выход).

Я случайно забрел на этот форум и если будет свободное время, обязательно поделюсь опытом применения
ИБП, ДГУ, стабилизаторов напряжения, а также их комбинацией на различных объектах нашего "народного хозяйства".
ibp.jpg

* ibp.jpg
(456.46 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 269]

Руководитель (Москва, Россия)
АДЭС
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 13 Февраля 2015 года, 16:04

… Если стоит вопрос выбора источника резервного электроснабжения, это только генератор с   двигателем  внутреннего сгорания,  применение «корпоративных»  ИБП, необходимо только для обеспечения непрерывной работы оборудования на момент запуска генератора при пропадании основного сетевого напряжения, и  возврата на основную сеть.  ( Если есть опасность нарушения тех. Процессов с возможными негативными последствиями.)  Как показывает опыт : эксплуатация ИБП крайне накладное мероприятие,  в отличии от дизелей. 
Стоимость замены комплекта батарей (раз в 5 лет) все первоначальные выгоды сводит на нет, по этой причине считаю обоснованным применение ИБП мощностью более 5 кВт, обоснованным только на дата центрах…,
Что, думаете Вы?

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Александр1965
Участник форумов

Сообщение #3 : 13 Февраля 2015 года, 16:18

Коллега, добрый день.

Применение ДГУ в городских условиях практически невозможно без каких либо дополнительных ухищрений.
ДГУ - это отдельное помещение/площадка, зимний подогрев установки, труба для отвода выхлопных газов, внутренняя вентиляция, проблемы с СЭС и др.
Да вот еще:  регулярный запуск (1 раз в месяц), подвоз топлива и его периодическое обновление. В общем, тоже не сахар.

Для внутригородских объектов средней мощности (скажем до 100-200 кВт), таких как административные здания, офисные центры, ЦОДы (разумеется)
необходимо использовать ИБП.

Для заводов и фабрик, оснащенных технологическими линиями, станками с ЧПУ и любой интеллектуальной техникой, где недопустимы перерывы
электропитания (на время запуска ДГУ) необходимо применять ИБП.
Гарантированного электропитания (ДГУ) недостаточно.

Еще: аэропорты, объекты аэронавигации и любой другой навигации - только по 1 категории.

Будет время, обязательно поделюсь опытом применения ИБП + ДГУ (комплексная система электроснабжения). Но нужно долго сидеть писать, вспоминать.

Вот еще чуть не забыл:  больницы, диагностические центры (отделения интенсивной терапии - реанимации,  диагностическое оборудование МРТ, КТ, приборы искусственное сердце, почка и др.) - только по 1 категории, значит только ИБП.

АДЭС

Сообщение #4 : 13 Февраля 2015 года, 16:54

Уточните, пожалуйста, вес комплекта АКБ, для UPS  200кВА (3-3 фазы), со временем автономной работы  1час, и гарантированный срок службы АКБ при поставках Вашей фирмой.
И если не сложно, типовой КПД для двойного преобразования электрической энергии в UPS. 

Александр1965
Участник форумов

Сообщение #5 : 13 Февраля 2015 года, 17:04

Можно ваш адрес электронной почты?
Я бы не хотел перегружать технический форум коммерческой информацией.

АДЭС

Сообщение #6 : 13 Февраля 2015 года, 17:12

Вы, можете, отправить  мне личное  сообщение через мой профиль прямо на форуме , но было бы лучше выложить данные прямо в этой теме

Александр1965
Участник форумов

Сообщение #7 : 16 Февраля 2015 года, 10:19

Для АДЭС

Я отправил вам сообщение в личку. Но не нашел там возможности прикреплять файлы. Там только текстовые сообщение. Вот почему я предпочитаю нормальную почту.

Александр1965
Участник форумов

Сообщение #8 : 17 Февраля 2015 года, 09:48

Вот еще что хотелось бы добавить к вышесказанному.

Помимо источников бесперебойного питания (ИБП) есть промышленные стабилизаторы напряжения.
В них нет аккумуляторов и они не могут питать нагрузку в случае полного блэкаута, но зачастую обладают более широким
диапазоном стабилизации входного напряжения. Ну и разумеется дешевле по стоимости.

Если на объекте надежное электроснабжение и аварии напряжения происходят редко, но зато
в силу суточного графика нагрузки наблюдаются сильные колебания напряжения, то я рекомендую использовать стабилизаторы.
Последнее очень характерно для промышленных зон.

stab.jpg

* stab.jpg
(437.17 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 242]

Александр1965
Участник форумов

Сообщение #9 : 03 Марта 2015 года, 12:50

Дополнительная информация

Еще хотел сообщить, что все электрооборудование для бесперебойного питания собрано в электронном каталоге

http://www.380V.ru

- Источники бесперебойного питания (ИБП)
- Стабилизаторы напряжения
- Аккумуляторные батареи и шкафы
- Дизель-генераторы

Еще есть интересный класс приборов: Энергосбегающие контроллеры
Подробности тут: http://www.380v.ru/catalogue/energy-saving/141-power-lux

Urius 100
**

Сообщение #10 : 26 Сентября 2019 года, 10:31

Ребят, а существуют ли ИБП на которые можно посадить одновременно и однофазные газоанализаторы, к примеру, и трехфазные клапаны, чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?
ПроектПроект

Сообщение #11 : 26 Сентября 2019 года, 22:27

Ребят, а существуют ли ИБП на которые можно посадить одновременно и однофазные газоанализаторы, к примеру, и трехфазные клапаны, чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?
Теоретически можно взять 3х фазный ИБП и подключить к нему однофазную нагрузку равномерно распределив её по фазам (я надеюсь не надо объяснять как следует подключать однофазную нагрузку на 220в от 3х фазной сети на 380в?-для этих целей нужен нулевой провод), правда там могут быть тонкости- насколько конкретная модель ИБП "держит" неравномерную нагрузку по фазам (т.к. полностью равномерно распределить по всем фазам однофазную нагрузку у вас неполучится, все равно будет перекос фаз), потом как ни странно-если ИБП 3х фазный надо смотреть выведен ли у него нулевой провод т.е. можно ли к нему вообще подключить однофазную нагрузку, могут быть модели чисто под 3х фазную нагрузку. Все это надо обговаривать с поставщиком ИБП при выборе конкретной модели.

----- добавлено 26 Сентября 2019 года, 22:39 -----
чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?
У меня подозрения что у вас проблемы с элементарной электротехникой, если это так то вам надо восполнить этот пробел.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Urius 100
**

Сообщение #12 : 27 Сентября 2019 года, 09:49

У меня подозрения что у вас проблемы с элементарной электротехникой, если это так то вам надо восполнить этот пробел.
Неэ-неэ, прям значительных пробелов в электротехнике вроде нет, только местами [безумный]  
В ИБП пробелы значительные, да. [согласен]
В итоге заведу с трехфазника на шинку и оттуда буду питать и трехфазную и однофазную. Я спрашивал бывают ли прямо на трехфазном ИБП какие-то физические  выходы и под трехфазку и однофазку одновременно.
потом как ни странно-если ИБП 3х фазный надо смотреть выведен ли у него нулевой провод т.е. можно ли к нему вообще подключить однофазную нагрузку, могут быть модели чисто под 3х фазную нагрузку.
Вот за эту инфу спасибо!
ПроектПроект

Сообщение #13 : 27 Сентября 2019 года, 11:53

Я спрашивал бывают ли прямо на трехфазном ИБП какие-то физические  выходы и под трехфазку и однофазку одновременно.
Ну посмотрите конкретные модели может там одна 3х фазная розетка и 3 однофазных, но насколько я помню в 3х фазных ИБП просто болтовые зажимы и все, хотя может конечно есть и с розетками-это надо смотреть конкретные модели.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
SurovChelElectric
*
Участник форумов

Сообщение #14 : 30 Сентября 2019 года, 07:46

Будет время, обязательно поделюсь опытом применения ИБП + ДГУ (комплексная система электроснабжения). Но нужно долго сидеть писать, вспоминать.
Интересно было бы почитать
Димитрий Р.
*
Участник форумов

Сообщение #15 : 03 Октября 2019 года, 14:40

Теоретически можно взять 3х фазный ИБП и подключить к нему однофазную нагрузку равномерно распределив её по фазам
Те трёхфазные ИБП, которые мне попадались, не требовали распределения нагрузки по фазам. Всё можно было хоть на одну фазу посадить.
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Znaniesila
Вчера в 22:22

автор: Moshkarow
Вчера в 19:34

автор: R 13
Вчера в 17:31

автор: doctorRaz
Вчера в 16:01

автор: Вредина
Вчера в 12:58

автор: ТОЭ
Вчера в 11:25

автор: РоманC
Вчера в 11:21

автор: Beroes Group
Вчера в 11:21

автор: Pglubokov
Вчера в 10:10

автор: DVolg 174
Вчера в 10:05

автор: Den 12
Вчера в 09:26

автор: Игорь В.
Вчера в 07:21

автор: Максим R
Вчера в 03:11

автор: doctorRaz
16 Октября 2019 года, 18:03

16 Октября 2019 года, 16:23

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 10:38
Доброе утро!
15 Октября 2019 года, 08:19
Всем хорошего дня!
04 Октября 2019 года, 12:45
=) https://vdcroasting.com/  тут подробности)
03 Октября 2019 года, 23:44
Приносим извинения. Ведутся работы по переносу сайта proektant.kz на новую систему. По не понятным причинам это сопровождается повышенной нагрузкой на сервер
03 Октября 2019 года, 14:26
Конкурс это хорошо, ждем подробности)
03 Октября 2019 года, 14:26
Конкурс это хорошо, ждем подробности)
30 Сентября 2019 года, 23:37
Оживим немного форум) Для студентов из Украины имеющих представление о Revite и Navis) и способных собрать тиму) Есть отличный конкурс [подмигиваю]  
18 Сентября 2019 года, 18:31
Agizer, спасибо! Присоединяюсь к пожеланияю [улыбка]
16 Сентября 2019 года, 09:26
Доброе утро!
Всем хорошего дня и плодотворной рабочей недели!
04 Сентября 2019 года, 16:39
Всероссийский день проектировщика отмечается ежегодно 16 ноября

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 255, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Филлин
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных