beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита проектируемых объектов. Использование источников бесперебойного питания (ИБП)

Количество просмотров - 2000
(ссылка на эту тему)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Февраля 2015 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, добрый день.

Обратил внимание, что при обсуждении резервных источников на Форуме в основном всё крутиться вокруг дизель-генераторных установок.

Однако, хочу напомнить, что согласовать их использование в крупных городах может вызвать большие проблемы.

Тем не менее, есть источники бесперебойного питания (ИБП).

Они состоят из электронных блоков и батарейных шкафов на определенное время резервирования.
Мощности от нескольких кВт до нескольких МВт.
По фазности:  однофазные (маломощные), трехфазные (мощные) и комбинированные (3ф вход / 1ф выход).

Я случайно забрел на этот форум и если будет свободное время, обязательно поделюсь опытом применения
ИБП, ДГУ, стабилизаторов напряжения, а также их комбинацией на различных объектах нашего "народного хозяйства".
ibp.jpg
 
* ibp.jpg
(456.46 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 313]

Руководитель (Москва, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Февраля 2015 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

… Если стоит вопрос выбора источника резервного электроснабжения, это только генератор с   двигателем  внутреннего сгорания,  применение «корпоративных»  ИБП, необходимо только для обеспечения непрерывной работы оборудования на момент запуска генератора при пропадании основного сетевого напряжения, и  возврата на основную сеть.  ( Если есть опасность нарушения тех. Процессов с возможными негативными последствиями.)  Как показывает опыт : эксплуатация ИБП крайне накладное мероприятие,  в отличии от дизелей. 
Стоимость замены комплекта батарей (раз в 5 лет) все первоначальные выгоды сводит на нет, по этой причине считаю обоснованным применение ИБП мощностью более 5 кВт, обоснованным только на дата центрах…,
Что, думаете Вы?

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Февраля 2015 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Коллега, добрый день.

Применение ДГУ в городских условиях практически невозможно без каких либо дополнительных ухищрений.
ДГУ - это отдельное помещение/площадка, зимний подогрев установки, труба для отвода выхлопных газов, внутренняя вентиляция, проблемы с СЭС и др.
Да вот еще:  регулярный запуск (1 раз в месяц), подвоз топлива и его периодическое обновление. В общем, тоже не сахар.

Для внутригородских объектов средней мощности (скажем до 100-200 кВт), таких как административные здания, офисные центры, ЦОДы (разумеется)
необходимо использовать ИБП.

Для заводов и фабрик, оснащенных технологическими линиями, станками с ЧПУ и любой интеллектуальной техникой, где недопустимы перерывы
электропитания (на время запуска ДГУ) необходимо применять ИБП.
Гарантированного электропитания (ДГУ) недостаточно.

Еще: аэропорты, объекты аэронавигации и любой другой навигации - только по 1 категории.

Будет время, обязательно поделюсь опытом применения ИБП + ДГУ (комплексная система электроснабжения). Но нужно долго сидеть писать, вспоминать.

Вот еще чуть не забыл:  больницы, диагностические центры (отделения интенсивной терапии - реанимации,  диагностическое оборудование МРТ, КТ, приборы искусственное сердце, почка и др.) - только по 1 категории, значит только ИБП.

Руководитель (Москва, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Февраля 2015 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Уточните, пожалуйста, вес комплекта АКБ, для UPS  200кВА (3-3 фазы), со временем автономной работы  1час, и гарантированный срок службы АКБ при поставках Вашей фирмой.
И если не сложно, типовой КПД для двойного преобразования электрической энергии в UPS. 

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Февраля 2015 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

Можно ваш адрес электронной почты?
Я бы не хотел перегружать технический форум коммерческой информацией.

Руководитель (Москва, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Февраля 2015 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Вы, можете, отправить  мне личное  сообщение через мой профиль прямо на форуме , но было бы лучше выложить данные прямо в этой теме

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Февраля 2015 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

Для АДЭС

Я отправил вам сообщение в личку. Но не нашел там возможности прикреплять файлы. Там только текстовые сообщение. Вот почему я предпочитаю нормальную почту.

Руководитель (Москва, Россия)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Февраля 2015 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Вот еще что хотелось бы добавить к вышесказанному.

Помимо источников бесперебойного питания (ИБП) есть промышленные стабилизаторы напряжения.
В них нет аккумуляторов и они не могут питать нагрузку в случае полного блэкаута, но зачастую обладают более широким
диапазоном стабилизации входного напряжения. Ну и разумеется дешевле по стоимости.

Если на объекте надежное электроснабжение и аварии напряжения происходят редко, но зато
в силу суточного графика нагрузки наблюдаются сильные колебания напряжения, то я рекомендую использовать стабилизаторы.
Последнее очень характерно для промышленных зон.

stab.jpg
 
* stab.jpg
(437.17 Кб, 1920x1080)  [скачать]  [загрузок: 285]

Руководитель (Москва, Россия)
Александр1965
Участник форумов

ИБП - источники бесперебойного питания
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Марта 2015 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Дополнительная информация

Еще хотел сообщить, что все электрооборудование для бесперебойного питания собрано в электронном каталоге

http://www.380V.ru

- Источники бесперебойного питания (ИБП)
- Стабилизаторы напряжения
- Аккумуляторные батареи и шкафы
- Дизель-генераторы

Еще есть интересный класс приборов: Энергосбегающие контроллеры
Подробности тут: http://www.380v.ru/catalogue/energy-saving/141-power-lux

Руководитель (Москва, Россия)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Сентября 2019 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Ребят, а существуют ли ИБП на которые можно посадить одновременно и однофазные газоанализаторы, к примеру, и трехфазные клапаны, чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Сентября 2019 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Ребят, а существуют ли ИБП на которые можно посадить одновременно и однофазные газоанализаторы, к примеру, и трехфазные клапаны, чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?

Теоретически можно взять 3х фазный ИБП и подключить к нему однофазную нагрузку равномерно распределив её по фазам (я надеюсь не надо объяснять как следует подключать однофазную нагрузку на 220в от 3х фазной сети на 380в?-для этих целей нужен нулевой провод), правда там могут быть тонкости- насколько конкретная модель ИБП "держит" неравномерную нагрузку по фазам (т.к. полностью равномерно распределить по всем фазам однофазную нагрузку у вас неполучится, все равно будет перекос фаз), потом как ни странно-если ИБП 3х фазный надо смотреть выведен ли у него нулевой провод т.е. можно ли к нему вообще подключить однофазную нагрузку, могут быть модели чисто под 3х фазную нагрузку. Все это надо обговаривать с поставщиком ИБП при выборе конкретной модели.

----- добавлено 26 Сентября 2019 года, 22:39 -----
чтобы не заказывать два ИБП на разные напряжения?

У меня подозрения что у вас проблемы с элементарной электротехникой, если это так то вам надо восполнить этот пробел.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Сентября 2019 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

У меня подозрения что у вас проблемы с элементарной электротехникой, если это так то вам надо восполнить этот пробел.

Неэ-неэ, прям значительных пробелов в электротехнике вроде нет, только местами [безумный]  
В ИБП пробелы значительные, да. [согласен]
В итоге заведу с трехфазника на шинку и оттуда буду питать и трехфазную и однофазную. Я спрашивал бывают ли прямо на трехфазном ИБП какие-то физические  выходы и под трехфазку и однофазку одновременно.
потом как ни странно-если ИБП 3х фазный надо смотреть выведен ли у него нулевой провод т.е. можно ли к нему вообще подключить однофазную нагрузку, могут быть модели чисто под 3х фазную нагрузку.

Вот за эту инфу спасибо!
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Сентября 2019 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Я спрашивал бывают ли прямо на трехфазном ИБП какие-то физические  выходы и под трехфазку и однофазку одновременно.

Ну посмотрите конкретные модели может там одна 3х фазная розетка и 3 однофазных, но насколько я помню в 3х фазных ИБП просто болтовые зажимы и все, хотя может конечно есть и с розетками-это надо смотреть конкретные модели.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Overvoltage
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Сентября 2019 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)


Будет время, обязательно поделюсь опытом применения ИБП + ДГУ (комплексная система электроснабжения). Но нужно долго сидеть писать, вспоминать.

Интересно было бы почитать
Димитрий Р.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Октября 2019 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)


Теоретически можно взять 3х фазный ИБП и подключить к нему однофазную нагрузку равномерно распределив её по фазам

Те трёхфазные ИБП, которые мне попадались, не требовали распределения нагрузки по фазам. Всё можно было хоть на одну фазу посадить.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 552, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Вадик, Dmitryolego, Чистильщик, Александр 2023, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines