beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция частного дома. Противопожарные разрывы до соседских построек?

Количество просмотров - 3550
(ссылка на эту тему)
Simatic 007
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 24 Ноября 2014 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Всем Добрый День, очень нужны дельные советы по поводу моего проекта, случай у меня нестандартный, проект тоже нетиповой, поэтому у кого есть полезные мысли, буду рад их услышать.
Дело вот в чем: мы молодая семья - муж, жена и двое детей (возраст 3 года и 1 год) в декабре 2010 года купили дом с участком 8,5 соток в городе. Живем мы в Беларуси, город Жлобин. Во вложениях планировка деревянного дома и участка, вид дома фотография. Домик маленький, общая площадь 45,2м2 и старый.   Фундамент весь потресканый, передняя часть дома просела, дом 1955года постройки. Весной в огороде стояла вода, что отлично видно на фотографии во вложении.   Сейчас сделали ливневую канализацию, так что должно стать посуше, узнаем весной.
Так вот мы хотим построить новый дом, рядом со старым. Приходим в райисполком, в архитектурный отдел, говорим: "Хотим построить новый дом рядом со старым на своем участке". На что нам отвечают:"Нельзя, так как надо отступать от строений на соседних участках 15 метров". Это такие противопожарные разрывы, которые должны быть между домами согласно СНиП. То есть я должен расположить свой новый дом таким образом, чтобы от соседних строений было не ближе 15 метров.
По вопросу видно, что я не пожарник и столкнулся с данным вопросом исключительно получая разрешение на строительство  дома. У меня есть старый деревянный дом, здания у соседей тоже деревянные, то есть 8 класса огнестойкости.Мне говорят в райисполкоме, что надо отступать от всех соседских построек 15 метров. Однако порывшись в нормативных документах я нашел, что противопожарные разрывы не нормируются, если суммарная площадь застройки не превышает наибольшую допустимую площадь пожарного отсека здания(800м2). Как рассчитать суммарную площадь застройки?
Мешают постройки соседки справа. При расчете  суммарной площади застройки учитывается площадь строений на соседнем участке?
Заранее спасибо.
После кучи консультаций уже у платных архитекторов, а не в райисполкоме выяснили, что 15 метров, это противопожарный разрыв для сданий с деревянными перекрытиями. Если в новом доме перекрытия будут по железобетонным плита м перекрытиям, то отступать надо не 15м, а 10 метров. Есть геосъемка участка, на ней кругами указаны отступы от стоений на соседних участках радиусом 10 метров.  То есть я имею право стоить в зоне, не пересеченной кругами на геосъемке. Однако я должен отступить от забора со стороны улицы 5 метров, от заборов соседей еще по 3 метра. И получается, что новый дом можно построить только снеся старый. Очень жалко, хотелось жить в старом доме и строить новый. Двухкомнатную квартиру снимать у нас в городе стоит от 200$, так что для нас это дорого, тем более со стройкой.
Чуть позже я узнаю, что есть такое понятие как реконструкция, и на неё у нас в стране даже дают кредиты под приемлемый процент (10% годовых). И естественно я хочу сделать эту реконструкцию таким образом, чтобы от старого дома фактически ничего не осталось. В идеале - построить новый дом, частично по границам старого, чтобы по документам он проходил как реконструкция. Прихожу к частому архитектору и заказываю проект: одноэтажный дом, зал 20м2, кухня 10м2, три спальни по 12 м2, санузел, топочная, прихожая, ну и жена очень хотела столовую 15м2. Общая площадь дома получается под 100 м2. Планировку дома предложенную архитектором вкладываю в приложение. Внутри нового здания видны контуры старого. Очень интересно мнение форумчан касательно данного проекта, коробка здания 8,5м х 17,5м. Очень узкий дом, потому, что шире нельзя по нормам СНиП.  Вид нового дома в  Каков такой дом будет при строительстве? Огромный фундамент, плиты перекрытия 10 штук по 1,5м шириной. Большая крыша. Каков такой дом будет в эксплуатации? Какие могут быть проблемы?
Вид дома на участке.jpg
 
* Вид дома на участке.jpg
(963.88 Кб, 2560x1920)  [скачать]  [загрузок: 318]
геосъемка.jpg
 
* геосъемка.jpg
(126.86 Кб, 994x790)  [скачать]  [загрузок: 307]
Планировка нового дома.jpg
 
* Планировка нового дома.jpg
(1127.5 Кб, 2304x3436)  [скачать]  [загрузок: 305]
Планировка старого дома.jpg
 
* Планировка старого дома.jpg
(1286.66 Кб, 2473x3514)  [скачать]  [загрузок: 297]
Вид нового дома в архикаде.jpg
 
* Вид нового дома в архикаде.jpg
(110.02 Кб, 1151x745)  [скачать]  [загрузок: 279]
участок.jpg
 
* участок.jpg
(639.02 Кб, 1645x2345)  [скачать]  [загрузок: 111]
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Вадик
Вчера в 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 952, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Electroac 36, Alltta, Shvet, Fe1in, Neznaika
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines