beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инженер-проектировщик. Сложности в поиске работы

Количество просмотров - 15423
(ссылка на эту тему)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 12 Ноября 2015 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Цитата
в гос. институтах было неплохо, но попасть туда без "волосатой руки" было практически невозможно - везде блат, будь ты хоть 7-ми пядей во лбу

Причины так утверждать две:
*плохо искали
*завышены личные амбиции по заработной плате

Сама лично предлагала работу (госструктура) двум форумчанам, которые в ней нуждались и искали ее на Бирже форума.
Одному далеко ездить, другой не хочет сидеть в отделе, а предпочитает работать дома...
Подали заявку на сайт по трудоустройству по трем специальностям. Укомплектовались быстро, работают третий месяц, говорят, что довольны, надеюсь,что искренне
А вот себе в помощь пришлось взять "даму" по просьбе-звонку.
Об этой истории я расскажу обязательно, но после того, как приду в себя, успокоюсь и попробую найти оправдание человеку в сознательной подставе всего коллектива ради собственной выгоды

Архитектор (Минск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 12 Ноября 2015 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Павел 22, не дно - IT сфера на данный момент и в последние лет 10 точно. По Минску среди проектантов дикая безработица и унылая з/п. А про "прикорытников" - любой проектный институт по Минску и отдельно взятый отдел - примеров масса. 

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 12 Ноября 2015 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)


Причины так утверждать две:
*плохо искали
*завышены личные амбиции по заработной плате

2008 г. - Минскпроект, Минскгражданпроект, Белгорхимпром, НИПТИС и др. - целиком закрытые организации. Сейчас, когда они нищают и из них полезли все, вакансию найти можно, но кому она нужна с такой з.п. По одному институту, в кот. работал несколько лет скажу так: соотношение свои/не свои было 8/1. И так по всем отделам. И это я знаю изнутри по собственному опыту.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 12 Ноября 2015 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

судить сегодня о крупных проектных институтах права не имею, ушла из Белгоспроекта в 90х, когда перестали платить вообще и своим, и чужим
Цитата
Сфера проектирования по з/п - дно. Стоит ли она того чтобы так в неё лезть?

Если всю жизнь искать только золотую жилу, тогда вам только на прииски

Архитектор (Минск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 12 Ноября 2015 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)


Если всю жизнь искать только золотую жилу, тогда вам только на прииски

Зачастую в жизни приходится заниматься не тем, что нравится, а тем, что надо.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 20 Ноября 2015 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

В свете всего прочитанного впомнился бородатый анекдот:
Цитата
В грузинской школе идет урок. Учительница спрашивает:
- Ребята, расскажите о своих родителях. Кем они у вас работают?
Вот ты, Сосо, скажи, кем у тебя папа работает?
- Мой папа выращивает апельсины, возит их в Россию и хорошо зарабатывает.
- А у тебя, Сулико?
- Мой папа продает в России лавровый лист и хорошо зарабатывает.
- Скажи ты, Илларион.
- У меня папа - инженер. В классе раздался смех. Тогда учительница сказала:
- Дети! Не надо смеяться над чужим горем

Мне кажется в проектировании все волнами. В конце 80-х были достойная оплата труда, в 90-х все стало разваливаться, опытные люди вынуждены были уходить торговать чтобы прокормить семьи и вернуться многие уже не смогли в проектирование. Сама в конце 90-х пыталась устроиться на работу в проектный, но никому не нужна была молодая и неопытная. А ещё одной из основных причин отказа было "...выйдете замуж - уйдете в декрет"
И правильно
*завышены личные амбиции по заработной плате
13 октября 1997 года я устроилась на нищенскую зарплату (что-то в районе 30-40$ получалось за месяц) - работала и набиралась опыта (по большому счету набивая шишки, потому что опытных учителей не было - было очень сложно). Потом уже годы спустя многие из тех кто тогда отказали предлагали мне придти к ним на работу. Да что говорить, ведь даже в том институте куда меня вязли и пока я ожидала у дверей отдела кадров один из начальников отдела поинтересовался кто я и зачем тут стою и ответил что такие тут не нужны (он не знал что я уже оформляюсь), а прошёл буквально год и он пытался меня переманить в свой отдел... я не злопамятная, но ему напомнила его же фразу. Он ответил что-то типа, ну я же не знал что ты умная [улыбка]) я рассмеялась.
А зарплата у проектировщиков по синусоиде как-то идет (по моим наблюдениям)... у нас сейчас нижняя часть графика...
А по теме как устроиться - допустим в мою теперешнюю организацию регулярно набирают молодых специалистов - совершенно не надо иметь волосатую руку, хотя не исключены варианты когда за кого-то просят... но если человек готов работать то какая разница? Многие приходят работать студентами и распределяются сюда же потом.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 20 Ноября 2015 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

...В конце 80-х были достойная оплата труда...
от 90 до 150 рэ вы считаете достойной? у нас полгруппы из инженеров в работяги подались за 220 и выше
...Мне кажется в проектировании все волнами...
ну да, сначала плохо, а потом ещё хуже [безумный]

Проектант (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 20 Ноября 2015 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)


А по теме как устроиться - допустим в мою теперешнюю организацию регулярно набирают молодых специалистов - совершенно не надо иметь волосатую руку, хотя не исключены варианты когда за кого-то просят... но если человек готов работать то какая разница? Многие приходят работать студентами и распределяются сюда же потом.

Большая текучка среди молодых не от хорошей жизни. С самого начала копейки, спустя 5 лет работы - тоже копейки. Не к чему стремиться.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 23 Ноября 2015 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

от 90 до 150 рэ вы считаете достойной? у нас полгруппы из инженеров в работяги подались за 220 и выше
Может и ошиблась, но не думаю что перепутала годы - я пришла чертежником на оклад 90 рублей в 1990 году. Помнится в то время кто-то в правительстве сказал фразу, что проектировщики слишком много получают, чуть ли не разоряют страну.

ну да, сначала плохо, а потом ещё хуже

смотря с кем сравнивать.

С самого начала копейки, спустя 5 лет работы - тоже копейки. Не к чему стремиться.
тогда возвращаемся к фразе "кто на что учился".

А ещё знаю таких что пришли, ещё ничего не умея, но денег хочется побольше - не бывает все и сразу.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Марфа 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 23 Ноября 2015 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

я устроилась на нищенскую зарплату (что-то в районе 30-40$ получалось за месяц) - работала и набиралась опыта (по большому счету набивая шишки, потому что опытных учителей не было - было очень сложно).

Недавно ехала на машине с очень известным в РБ архитектором и в разговоре прозвучала фраза. Мы приходили на работу после института и были рады, что нас учат работать на интересных объектах, а теперь просятся на работу и их не интересует какая она будет, какой опыт получат, а в первую очередь сколько будут получать. И это очень грустно...  Я с ним полностью согласна. А молодежь есть талантливая, есть не очень. Есть те кто хочет обучаться и обучается, а есть кто просто хочет сразу больших денег не имея ни опыта ни знаний

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Марфа 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 23 Ноября 2015 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)


[
В лучшие времена в гос. институтах было неплохо, но попасть туда без "волосатой руки" было практически невозможно - везде блат, будь ты хоть 7-ми пядей во лбу. Особенно за последний год в каких только помойках не был... Причем статистика личная и знакомых неумолима: или за копейки, или нужно иметь блат... Масло в огонь добавляет её специфика - крайне низкая живучесть в условиях кризиса, "схлопывается" на раз. Вывод - дно.

Ни разу не устраивалась на работу по волосатой руке -стаж в проектных с 1978 года. Nkassandra права- в проектной работе волны- плохие  90-е, где-то до 96 года, 2009, сейчас. Выбор один- кому нравится работа- тот остается, переживая маленькие трудности.  Переучитесь на айтишника -только на классного и заработки сразу вырастут

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Марфа 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 23 Ноября 2015 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Большая текучка среди молодых не от хорошей жизни. С самого начала копейки, спустя 5 лет работы - тоже копейки. Не к чему стремиться.



А по теме как устроиться - допустим в мою теперешнюю организацию регулярно набирают молодых специалистов - совершенно не надо иметь волосатую руку, хотя не исключены варианты когда за кого-то просят... но если человек готов работать то какая разница? Многие приходят работать студентами и распределяются сюда же потом.

Большая текучка среди молодых не от хорошей жизни. С самого начала копейки, спустя 5 лет работы - тоже копейки. Не к чему стремиться.

А если молодые специалисты 1.вышли замуж и ушли в декрет 2. Просто переманили на еще более интересную работу?

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 23 Ноября 2015 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

ехал недавно в городском автобусе с очень известной тётенькой-кондуктором, и после того как она отдавила мне левую ногу и пнула локтём под рёбра, я произнёс -пожалуйста поаккуратней - и тут в разговоре с её стороны прозвучала фраза  ............... пи ..............пи ..............пи .......  и в завершении - а если вас не устраивает общественный транспорт - разъезжайте, глубокоуважаемый,  на такси ....

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 23 Ноября 2015 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)


Ни разу не устраивалась на работу по волосатой руке -стаж в проектных с 1978 года. Nkassandra права- в проектной работе волны- плохие  90-е, где-то до 96 года, 2009, сейчас. Выбор один- кому нравится работа- тот остается, переживая маленькие трудности.  Переучитесь на айтишника -только на классного и заработки сразу вырастут

Никогда не имел моды идеализировать или "любить" свою работу. Я работаю потому, что мне платят за нее деньги и только из-за этого. Работа не жена и не мать чтобы ее любить. Пошел в сферу только ради заработка и больше не из-за чего другого =). И одно время неплохо зарабатывал. Сейчас - по накатанной, и уйти некуда, и оставаться скоро будет нельзя. Жалко только сил и времени, что угробил на эту сферу. Марфа 11, вы художник, я - ремесленник. Вот и вся разница.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 25 Ноября 2015 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Никогда не имел моды идеализировать или "любить" свою работу.
Мне кажется проектирование дело творческое в первую очередь, а потом уже ремесло. Порой задумаюсь - меня ничто так больше не увлекает, разве что цветы выращивать, но это хобби. Работа проектировщика выстрадана как картина [улыбка]  
NcG6TbExbDM.jpg
 
* NcG6TbExbDM.jpg
(244.87 Кб, 554x414)  [скачать]  [загрузок: 267]

А как можно не любить работу? Я бы на такой не выдержала долго, когда нет интереса.


Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Shvet
Вчера в 06:59

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 319, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines