beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инженер-проектировщик. Сложности в поиске работы

Количество просмотров - 15412
(ссылка на эту тему)
karnager
Гость
 
Сообщение #1 : 20 Ноября 2014 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Обращаюсь к профессионалам своей деятельности.

В этом году окончил ВУЗ МГТУ им. Баумана по специальности инженер-проектировщик технологических комплексов (компоновочно-планировочные решения, проектирование заводов, цехов, расчет кол-ва оборудования, площадей, рабочих, пристроек, вспомогательных отделений и т.д.), а также инженер-технолог (проектирование технологических процессов, подбор режимов резания, инструмента, оборудования и т.д.)

По личным обстоятельствам с июня по октябрь не устраивался на работу, также как и во время учебы (поскольку были сомнения в престижности профессии), да и не было времени - профессионально занимаюсь спортом. Теперь спорт отошел на второй план и очень хочу пойти работать как нормальный мужик по своей специальности.

Но возникло большое разочарование: кому ни пишу (проектные институты, организации), кому ни отправляю резюме на почту, никто не отвечает. Слышал, что сейчас многие компании из-за нестабильной ситуации в России и мире закрываются и кадры сокращаются. Правда ли это, что я попал в такую волну, или же это вечная проблема в нашей стране - кадры. Не берут в конце года, не берут без опыта и т.д.

Как быть в данной ситуации, чтобы посоветовали? Спасибо!
г. Москва
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Ноября 2014 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

А резюме открыто на сайтах по поиску работы?
Мне тоже не разу не ответили на мои рассылки, а по размещённому на сайтах резюме постоянно звонят и найти какую-нибудь работу не проблема. Правда у меня достаточно большой профессиональный опыт.
А если и делать рассылки, то думаю нужно объёмом брать.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Ноября 2014 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Правда в том, что без опыта берут намного реже. В остальном по моему враки. Может немного и снизилась потребность в проектировщиках, но спрос на них в последние годы только растет, так как фирм по проектированию все больше и больше.
Резюме раскидайте по нескольким известным сайтам и думаю вскоре найдет желаемое.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Ноября 2014 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

работы много и недостатка в вакансиях пока нет. единственное, что зп растет медленно. проблема в том, что с без опыта берут мало. я когда-то был в такой ситуации. как выкрутился: сначала поработал "руками", т.е. техником, мастером. меня заметили и переход на инженерную должность прошел плавно и без проблем.

Инженер (Оренбург, Россия)
karnager
Гость
 
Сообщение #5 : 25 Ноября 2014 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем за ответы! Извиняюсь за ошибку в названии темы, писал на эмоциях. Единственный нормальный форум, пользователи которого ответили адекватно и без претензий. На других сайта как обычно и бывает, началось - вот, что сидел ждал, вафлил. Раз обращаешься на форум с такими глупыми вопросами, значит из тебя никакой специалист и т.д.

У меня брат- дорожник, он работает в проектном институте, так вот у них заказов на 3 года вперед (потому что дороги [подмигиваю]), а вообще тенденция, говорит, по институту плохая. В начале года было 40 вакансий, сейчас из-за ситуации в мире число их сократилось, и осталось всего 5. Потом вопрос опыта конечно стоит тоже в углу угла. Но вы мне скажите, где взять опыт работы, если нигде не берут?) А специальность ответственная, это не архикаде рисовать 3д модели коттеджей.

Проводил как-то опыт в данное время. Отправлял в резюме во многие проектные институты, организации, бюро. Сначала с почты google (там нет уведомлений о прочитанном сообщении). Тогда решил создать на mail. Из 20 отправленных писем в среднем прочитанных 4-5, а из этих 4-5, ответов всего 1-2 (либо отрицательных, либо когда вакансия будет - мы вас оповестим) Действительно ли стоит лучше звонить в отдел кадров и узнавать, какие есть вакансии? Потому что, допусти, на hh или superjob, они обновляют вакансии чуть ли не каждый день, а на сайте есть и за 2012, 2013.

Спасибо
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Ноября 2014 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

а вообще странно. ездил по нескольким заводам, там от силы 2-3 технолога, средний возраст от 50 до 59 лет. спрашивал почему? ответ: нет специалистов. я говорю, как нет? сколько ежегодно выпускает технологов в вашей отрасли наш госунивер! в ответ тупое молчание. видимо, не ососбенно хотят брать на работу молодых технологов. оттуда и низкое качество продукции, и долги предприятий.

Инженер (Оренбург, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Ноября 2014 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

Технологов не хватает, это факт, толковых.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Ноября 2014 года, 06:57
(ссылка на это сообщение)

а вообще странно. ездил по нескольким заводам, там от силы 2-3 технолога, средний возраст от 50 до 59 лет. спрашивал почему? ответ: нет специалистов. я говорю, как нет? сколько ежегодно выпускает технологов в вашей отрасли наш госунивер! в ответ тупое молчание. видимо, не ососбенно хотят брать на работу молодых технологов. оттуда и низкое качество продукции, и долги предприятий.

На одной из предыдущих работ когда вставал серьезный вопрос по технологии, вызывали технологов и помучавшись с ними полчаса, звали рук.гр.КИП, которая знала и понимала больше технологов.
Особенно запомнился случай, когда на выпуске части ТХ стали проверять и нашли ошибки, прописанные в ТХ нормах. Сообщили им, что мол у вас тут неправильно. Так поднялся скандал и опытные технологи вовсю заявляли, что это наша ошибка, потому что МЫ ИМ НЕ СООБЩИЛИ РАНЕЕ! А то что это технология и мы ее вообще не обязаны знать, а они ОБЯЗАНЫ их нисколько не смутило.
Так что да, технологи нужны толковые, а не с красным дипломом и пустой головой.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Ноября 2014 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

согласен
наезды типа "эта ваша вина, потому что вы нас раньше не предупредили о том, что мы такие тупые" в последнее время не так уж редки [стена]

Проектант (Самара, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Декабря 2014 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Karnager
Ножками, ножками...
Плюс к декану или кто в МВТУ обрабатывает заявки от организаций.
Что-то может осталось, либо пройти по всем кто давал заявки.
Без опыта - на з/п не смотри вообще сейчас. Если возьмут в организацию где могут учить - даже за бесплатно, за полставки, техником и т.д. 1 год поваришься - поймешь твое или нет, набьешь опыта.


Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Кирилл 2015
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Марта 2015 года, 05:13
(ссылка на это сообщение)


Karnager
Ножками, ножками...
Плюс к декану или кто в МВТУ обрабатывает заявки от организаций.
Что-то может осталось, либо пройти по всем кто давал заявки.
Без опыта - на з/п не смотри вообще сейчас. Если возьмут в организацию где могут учить - даже за бесплатно, за полставки, техником и т.д. 1 год поваришься - поймешь твое или нет, набьешь опыта.



мне тоже так кажется

? (Москва, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 28 Марта 2015 года, 06:15
(ссылка на это сообщение)



Karnager
Ножками, ножками...
Плюс к декану или кто в МВТУ обрабатывает заявки от организаций.
Что-то может осталось, либо пройти по всем кто давал заявки.
Без опыта - на з/п не смотри вообще сейчас. Если возьмут в организацию где могут учить - даже за бесплатно, за полставки, техником и т.д. 1 год поваришься - поймешь твое или нет, набьешь опыта.



мне тоже так кажется


Я категорически против чтобы молодёжь без опыта работы работала за нищенскую зарплату. От 35 000 рублей не меньше. Не позволяйте капиталистам себя эксплуатировать.

Техник-строитель (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Марта 2015 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)

Я категорически против чтобы молодёжь без опыта работы работала за нищенскую зарплату. От 35 000 рублей не меньше. Не позволяйте капиталистам себя эксплуатировать.

То есть вы хотите что бы молодежь делала работу, затем ее проверяли спецы (тратили на это свое время, при чем больше чем после опытного инженера, так как проверять надо ВСЕ до мелочей), и при этом что бы эта самая молодежь получала как опытные инженеры? Бред...
Бывают  хорошо обучаемые люди - те через полгода уже могут получить повышение и нормальную зарплату потому что быстро учатся и делают меньше ошибок. У меня таких было человека 2-3 всего. А бывают ведущие, которые не могут запомнить одно предложение и приходится им по десять раз говорить что и как делать. Но и в том и в другом случае надо время что бы понять на что способен человек, а молодежи еще и научиться надо, опыта набраться.
Вот буквально на днях резюме смотрел - человек имеет опыт работы около 20 лет, из них в проектировании всего 2 года и хочет быть рук.группы и зарплату начальника отдела. Я понимаю что рук.группы занимается много орг вопросами, но он еще и расписывается и проверяет, а значит должны быть знания по теме, а что можно узнать за 2 года?? Нет, я уже писал выше, есть хорошо обучаемые люди, но большинство все же за 2 года постигают лишь азы. У меня опыт больше 10 лет и то учусь до сих пор - много нештатных ситуаций.
Так что маленькая зарплата у молодежи - это нормально. А дальше - в зависимости от самого человека.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 28 Марта 2015 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)


Я категорически против чтобы молодёжь без опыта работы работала за нищенскую зарплату. От 35 000 рублей не меньше. Не позволяйте капиталистам себя эксплуатировать.

То есть вы хотите что бы молодежь делала работу, затем ее проверяли спецы (тратили на это свое время, при чем больше чем после опытного инженера, так как проверять надо ВСЕ до мелочей), и при этом что бы эта самая молодежь получала как опытные инженеры? Бред...
Бывают  хорошо обучаемые люди - те через полгода уже могут получить повышение и нормальную зарплату потому что быстро учатся и делают меньше ошибок. У меня таких было человека 2-3 всего. А бывают ведущие, которые не могут запомнить одно предложение и приходится им по десять раз говорить что и как делать. Но и в том и в другом случае надо время что бы понять на что способен человек, а молодежи еще и научиться надо, опыта набраться.
Вот буквально на днях резюме смотрел - человек имеет опыт работы около 20 лет, из них в проектировании всего 2 года и хочет быть рук.группы и зарплату начальника отдела. Я понимаю что рук.группы занимается много орг вопросами, но он еще и расписывается и проверяет, а значит должны быть знания по теме, а что можно узнать за 2 года?? Нет, я уже писал выше, есть хорошо обучаемые люди, но большинство все же за 2 года постигают лишь азы. У меня опыт больше 10 лет и то учусь до сих пор - много нештатных ситуаций.
Так что маленькая зарплата у молодежи - это нормально. А дальше - в зависимости от самого человека.

Если нужен помощник то выбор какой - нанимать спеца за 70 тыр. который может ещё помощником не согласится идти, или нанимать молодого "специалиста", обучить его ввести в курс дела и начать справляться  с объёмами которые ведут к планируемой прибыли. Я о том, что если есть вакансия, это означает что человек НУЖЕН и участвует в формировании запланированной прибыли, и эксплуатировать его за нищенскую зарплату, оправдывая это его неопытностью - неправильно. Возьмите на работу, назначьте адекватную мотивацию, обучите и бросьте в бой.Работать за какой то там опыт работ на полставки - рабская психология и самоуничижение. Пока мы сами себя уважать не начнём - другие этого не станут делать тем более.
В целом причина в другом конечно - сейчас спецы с опытом без работы сидят. И у них тоже дети голодные плачут, и они тоже готовы работать за еду. Но отчаиваться не надо, надо продолжать поиски работы. Всем сейчас трудно.

Техник-строитель (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 28 Марта 2015 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

Еще раз - молодой специалист ничего не знает и не умеет. Мало того что ему надо постоянно объяснять что и как делать, так еще и проверяй за ним потом каждую запятую. Можно взять спеца и тратить на него времени много меньше. А можно взять с опытом, но не спеца и тратить на него времени меньше чем на спеца и больше чем на молодого.
эксплуатировать его за нищенскую зарплату оправдывая это его неопытностью неправильно

А ничего что ты тратишь на него время обучая всему? Эксплуатировать? Ты ему 20 минут объясняешь, потом он 20 минут делает, потом еще 20 минут переделывает и т.п. Так кто кого эксплуатирует?
Поэтому и платят молодым меньше - их еще и учат одновременно и тратят время вместо того что бы делать то, за что фирма получает деньги.
Условно - проект стоит 1000руб и делается спецом за 10 дней. Но поскольку он отвлекается на обучение молодого, то проект делает 14 дней, за это время молодой что-то там наделал и в итоге проект делается за 12 дней и один день на проверку работы молодого. Так вот, КТО заплатит за эти лишние 2 дня? А ведь это зарплата и молодого и спеца. А еще зарплата молодого за предыдущие 10 дней. Итого имеем - проект делается дольше, стоит больше. Так какая тут эксплуатация?
Вот если молодой все схватывает на лету и от него реально есть отдача, руководители видя это могут и повысить его, соответственно и з/п другая уже.
А так пришел молодой, фигней пострадал, ошибок понаделал, проект затянул, ничему не научился, а начинает права качать что денег мало. Нет, нам такое не надо. Хочешь денег - учись! У нас многие в универе на полставки, а то и на четверть на 4-5 курсах уже работали в проектных институтах техниками. Да, получали копейки, но учились, набирались опыта!!! И когда институт закончили - их брали уже на нормальную з/п, потому что знали что они из себя представляют, что знают и что умеют.
Сейчас, во времена серьезной конкуренции и кризиса нет времени на обучение молодых - тут со своей работой бы справиться. Поэтому берем максимум одного молодого что бы обучить всем вместе. И если он того стоит - мотивируем.
Возьмите на работу, назначьте адекватную мотивацию, обучите и бросьте в бой. Работать за какой то там опыт работ на полставки - рабская психология и самоуничижение. Пока мы сами себя уважать не начнём - другие этого не станут делать тем более.

Вы опять скатываетесь в социализм - каждому по потребностям, от каждого по возможностям. У нас платят за работу, а за что платить молодому? Он же еще ничего не умеет и не знает. Уважайте себя сколько хотите, но пока вас не будут уважать ваше начальство за ваши знания и умения, вам никто не даст нормальной з/п. И на мой взгляд это правильно.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
Вчера в 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 950, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Electroac 36, Alltta, Shvet, Fe1in, Neznaika
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines