beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Нужен ли ПОС. Нужен ли ПОС на постройку 3-этажного коттеджа площадью 1300м2

Количество просмотров - 3478
(ссылка на эту тему)
Aрх@арх
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 27 Сентября 2014 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

С [Вложение испорчено или не существует] троится коттедж общей площадью 1300м2 в 3 этажа, стройплощадка не огорожена (огорожен только сам объект, т.к. он вылез за пределы кадастрового плана) монтажные, сварочные работы, разгрузка стройматериалов ведётся во дворе многоквартирного жилого дома. Нужно ли с застройщика требовать ПОС. Коттеджик вероятно будет магазином.

Архитектор (Павлово, Россия)
Руслан 90
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Сентября 2014 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Добрый день форумчане! У меня похожий вопрос: на какие объекты нужно разрабатывать ПОС?

Инженер (Астана, Казахстан)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Сентября 2014 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Цитата
на какие объекты нужно разрабатывать ПОС?

Застройщику нужен ПОС на все объекты кап.строя, которые он собирается строить официально - без ПОСа не будет разрешения на строительство (Град.Кодекс РФ, Ст.51, ч.7, п. 3). Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, оговоренных в части 17 ст. 51.

Цитата
Нужно ли с застройщика требовать ПОС

арх@арх, Вы что этим хотите достичь? Вернуть захваченную под коттедж землю? Чтобы не мусорил во дворе? Или чтобы магазина не было? В общем, нужно объяснить в чем суть проблемы, тогда можно определиться с путями её решения.
Если же Вы работаете в архитектуре местной администрации, то в вопросе уже как минимум три причины разрешение на строительство не выдавать

Проектировщик ( ? , Россия)
Aрх@арх
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Сентября 2014 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Сергей. Я свободный архитектор, проектирую многое и всегда стараюсь соблюдать законы, а у нас сейчас есть такая лазейка, что под видом частного домика можно построить супермаркет на своём участке. Так бы фиг с ними, но мой маленький домик с мансардой - в соседях. Расстояние от дома до этой 3-х этажной постройки 2,5м, 1 этаж - несъёмная опалубка, от границы их участка местами меньше метра. Какой-то проект у них существует, но никто не захотел под ним подписываться. Наш участок получается в яме, по нормам инсоляции проходит. По регламенту д.б. 8м минимум, по СП30-102-99, по СП42.13330.2011 от своих границ - 3м., до ж., 2-3х этажных даже 15м. Существует же в мире уважение хоть немного к соседям, тут же идёт полное пренебрежение, кто тут живёт, соседи для них быдло. Бывает люди договариваются и считаются с другими. А у многоэтажного дома они разгружаются и работают и складируют и сваривают, причем к дому один подъезд. Вот я и возмущаюсь. А местная адм-ция глаза на это закрыла, говорят: - это частный дом, не имеем права делать замечания.

Архитектор (Павлово, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Сентября 2014 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Цитата
у нас сейчас есть такая лазейка, что под видом частного домика можно построить супермаркет на своём участке

По-подробнее про лазейку если можно. Вообще-то супермаркет под видом частного дома - это незаконное предпринимательство.

Цитата
Расстояние от дома до этой 3-х этажной постройки 2,5м

Это нарушение СП 4.13130.2013. Если жилой дом официально зарегистрирован (есть домовая книга и т.д.) обращаться нужно в суд с требованием убрать/перенести постройку.

Цитата
А у многоэтажного дома они разгружаются и работают и складируют и сваривают

Разгружаться, стоять на грузовике во дворе можно. Складировать - нет. У нас в области для того чтобы получить разрешение на временный склад стройматериалов на период строительства обязательно должна быть зона К (коммунальная зона). В жилой зоне складировать никто не разрешает. Соответственно, пишете требование убрать незаконный склад. Придомовая территория принадлежит всем жильцам дома. Заявление должны подписывать они.

Цитата
А местная адм-ция глаза на это закрыла, говорят: - это частный дом, не имеем права делать замечания.

Абсолютно неверный подход. Если земля в частной собственности - это не значит что на ней можно творить всё что душе угодно. Если администрация не выдавала разрешения на строительство, то 3-х этажный дом - незаконная постройка (ст.222 Гражданского Кодекса РФ). Опять же в суд с требованием убрать незаконную постройку. И помнить, что объект незавершенного строительства - это тоже объект кап. строя, то есть требования ГрадКодекса на него также распространяются как на достроенный

Цитата
огорожен только сам объект, т.к. он вылез за пределы кадастрового плана

Если объект вылез за отведенный участок как минимум должны быть "разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства" и документы подтверждающие право собственности на новую землю, если такого нет, то это самозахват земли. Опять же заявление собственников участка, часть которого захватили.

Проблема в том, что для борьбы с такими случаями нужно приложить много сил, затратить время и средства. И вот тут оно и всплывает. У нас народ согласен бороться за справедливость только когда это ему ничего не стоит. Как только поднимется вопрос: давайте скинемся на юриста, тогда всё закончится.
Жаловаться нужно во все инстанции, которые приходят на ум (полиция, прокуратура, ЖКХ, администрация, общественная приемная местного депутата, любой партии, Медведева, в общем всех). Все обращение должны быть официальными: отдали письмо, у вас должна остаться копия с отметкой канцелярии. А вообще, чем раньше юрист начнет работать, тем больше шансов на успех. Ну вот, что знал - перечислил, может знающие люди еще что-то подскажут.

Проектировщик ( ? , Россия)
Aрх@арх
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Сентября 2014 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Сергей. Большое спасибо за поддержку.  Мы примерно так и действуем, сначала везде нажаловались, теперь готовим материалы в суд. Ответы нам были такие: что мол это строится частный дом и власти, в том числе Нижегородский архстройнадзор не могут вмешиваться,   Здание это треугольное в плане, одной стороной примыкает к соседнему участку с домиком, а две другие - муниципальные и через дорогу от него находится администрация и окна главного архитектора, а с третьей стороны многоквартирный жилой дом, а там все молчат.  А лазейка такова: если по документам у тебя частный дом, то на своей территории можешь строить здание не более 3-х этажей и не более 1500м2 общей площади. А потом не переводя из жилого в нежилое торгуй или сдавай в аренду. И почему-то власти помалкивают...  . Ведь нежилое здание имеет право проектировать проектировщики с допуском СРО потом могут и с экспертизой, если  более 2-х этажей и это всё гоораааздооо дороже!

Архитектор (Павлово, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Октября 2014 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
если по документам у тебя частный дом, то на своей территории можешь строить здание не более 3-х этажей и не более 1500м2 общей площади. А потом не переводя из жилого в нежилое торгуй или сдавай в аренду.

Поправьте, если ошибаюсь (давно не читал ГрадКодекс), но:
1. В ст. 49 ГрадКодекса (это единственное место где упоминается 3 этажа и 1500 м2) говорится об обязательности прохождения государственной экспертизы проектной документации. Она не освобождает от необходимости разрабатывать проект на дом (неважно какой: многоквартирный или на одну семью, частный или государственный).
2. Объекты на которые можно не делать проектную документацию фактически перечислены в ст. 51 (гаражи, киоски, навесы и т.д.). Для всех остальных объектов проектная нужна, потому что в противном случае нельзя получить разрешения на строительство ( ч.7, п. 3). Разрабатывать в случае с частником её может кто угодно. Но выполнена ПД должна быть в соответствии с законодательством РФ, так как оно светит всем одинаково: и ведущему проектировщику и соседу-комбайнеру.
3. При выдаче разрешения на строительство, те кто его выдают проверяют на соответствие нормам представленные разделы проектной. Если в проектной допущены нарушения законодательства РФ, то никакого разрешения не выдается.
4. Без разрешения на строительство, то что в итоге получается называется "самовольная постройка" (ст. 222 Гражданского Кодекса РФ) и никаких действий (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки) владелец с ней проводить не может, так как эта постройка ему не принадлежит (исключения были по закону о "дачной амнистии", но это явно не ваш случай).

На мой взгляд это не "лазейка", а нарушения, судя по всему неоднократные, вашей архитектурой градостроительного (как минимум) законодательства.

Проектировщик ( ? , Россия)
А6
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Октября 2014 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

ПОС- это спецраздел  рабочего проекта. Если на строительство требуется только эскизный проект (одноэтажные дома, навесы и тд)то ПОС не требуется. На основании ПОС разрабатывают ППР. ППР согласовывают в местном органе госархстройконтроле и получают разрешение на подготовительные работы 

ГИП (Астана, Казахстан)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Mirden
Вчера в 22:39

автор: Mirden
Вчера в 22:37

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 247, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Omir
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines