Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19752
Всего тем - 31128
Всего сообщений - 250611
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость создания ГОСТ на файл AutoCAD. Обсуждение

Количество просмотров - 8442
(ссылка на эту тему)
Valery Brelovsky
Куратор

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 31 Августа 2014 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Может ГОСТ и есть, но просматривая, попадающиеся файлы не создается, что такой ГОСТ существует.
Как- то постоянно сталкиваясь с файлами других разработчиков, последнее стал задумываться, почему файлы такие не аккуратные, и забиты разным мусором, почему в названиях слоёв целые рассказы, а вставка из буфера обмена в виде блока, почему другие исполнители позволяют взрывать блоки ну и всякое такое. Почему смежники меняют масштаб топографии, и поворачиваю, тем самым сбивая все координаты. Плоский чертёж а примитивы имеют разброс по высоте, а концы линий по высоте имеют разные значения.
Да при всём том, чертёж выводится на печать нормально, но работа с файлом, может продолжать другим исполнители.
ГОСТы есть практически на всё произведённое, так почему как то нет ГОСТа на файл проекта, что бы как то упорядочить весь этот существующий балаган.
Я не понимаю, почему я должен чужой файл чистить, возвращать топографию на её координаты, и править масштаб. Да я могу это сделать, но почему изначально, к примеру, вставить топографию как ссылочную, и потом поворачивать перетаскивать и изменять масштаб.
Потом линии на линии, и всё остальное.
Может я и пропустил чего, но так с ходу всё не поднимешь.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 01 Сентября 2014 года, 02:44

А ЕСКД ГОСТ 2.052-2006 это не то, что Вы хотите?

Главный специалист (Магадан, Россия)
Сергей ЛГ
**

Сообщение #3 : 01 Сентября 2014 года, 02:50

А, вообще, не обращайте на это внимания - нервы целее будут.
Но мне тоже не нравится всё то, о чём Вы написали, и также приходится с этим сталкиваться. И перед началом работы приходится чистить чертёж и, кстати, блоки "взрывать" приходится.

Sync 02

Сообщение #4 : 01 Сентября 2014 года, 07:31

В большинстве случаев в организациях нет даже своего внутреннего стандарта на чертежи в автокаде, а вы говорите ГОСТ. И это грустно [грусть]

Генпланист (Брест, Беларусь)
Valery Brelovsky
Куратор

Сообщение #5 : 01 Сентября 2014 года, 07:35

ГОСТ 2.052-2006
Я понимаю что вы не замеимли что речь идёт о ГОСТе на файл, а не отображение детали в моделе.

В большинстве случаев в организациях нет даже своего внутреннего стандарта на чертежи в автокаде, а вы говорите ГОСТ. И это грустно [грусть]
Ну если нет внутренних в принципе есть общие стандарты на оформление чертежей.
Но вопрос о файле в данной ситуации.

Сергей Л. П.
Куратор подраздела "Технический надзор"

Сообщение #6 : 01 Сентября 2014 года, 11:54

Думаю выше стандарта предприятия (СТП) не может быть установлено требований к структуре файла. Могут быть описаны какие-то общие принципы, как для 3D модели сейчас в ГОСТ Р 21.1101-2013 появился п. 5.3.8 - первая ласточка, так сказать)))
Цитата
Я не понимаю, почему я должен чужой файл чистить, возвращать топографию на её координаты, и править масштаб.
Когда передается официально по договору, то в него (в договор) и вписывать требования к файлу (в ТЗ в особых условиях). А если без согласования с разработчиком чертежа передали для ускорения проектирования... не фих на чужом горбу в рай))))

Проектировщик ( ? , Россия)
Сергей ЛГ
**

Сообщение #7 : 02 Сентября 2014 года, 06:38

ГОСТ 2.052-2006
Я понимаю что вы не замеимли что речь идёт о ГОСТе на файл, а не отображение детали в моделе.

Вышеназванный ГОСТ я, можно сказать, и не читал вовсе - лень. Поэтому и спросил. Но, как я теперь понимаю, он не подходит - я правильно понимаю?
Таки тогда обращаемся ко второму моему сообщению: "А, вообще, не обращайте на это внимания - нервы целее будут."

Мне так думается, что нет смысла в создании такого ГОСТа. У нас и с нужными-то не поспевают, а уж со второстепенными...
Насыщенность чертежа различными слоями - это внутреннее дело проектной конторы и сотрудников.
Кроме того, эти слои могут быть нужны Вашим смежникам. А уж подготовить чертёж к своей работе - это дело Ваше. Я так думаю.

Valery Brelovsky
Куратор

Сообщение #8 : 02 Сентября 2014 года, 06:48

Когда передается официально по договору, то в него (в договор) и вписывать требования к файлу
Речь не идёт о том, что передаётся заказчику. Речь идёт о повседневной работе. И каждый исполнитель формирует свой файл. И смысл вопроса, почему одни чистя, и формируют файл аккуратно, а у других в файле балаган. Хотя передавая заказчику файл, он должен отвечать так же каким то требованиям.

Думаю выше стандарта предприятия (СТП) не может быть установлено требований к структуре файла.
А почему. Да в данном вопросе речь не идёт о требованиях выше стандарта. Речь идёт о наличии ГОСТа на файл как продукта.

Вот беру плоский чертёж и в нём море полилиний на разных уровнях, линии с координатами по Z. Я считаю, что этот файл сформирован не правильно. Первое с ним труднее работать, труднее считать объёмы при определении длинны каких то элементов и много других заморочек. Но что можно сказать такому исполнителю, ведь на печать чертёж выходит нормально. Но с файлом часто работает не только один исполнитель и также с файлами работают смежники. Или, к примеру, берёшь чертёж архитектора план первого этажа. А в нём размеры прописаны вручную. Написано в размере 6 м а реальный размер 5,5м. Вот приходится перечерчивать, что бы разместить на генплане, хотя работа в Автокаде даёт возможность разместить здание непосредственно из файла архитектуры. Я понимаю, кода архитектор работал на кульмане, перечерчивать весь план это было сложно и просто меняли размер, да и мне по любому нужно было вычертить это здание на генплане, но сегодня, почему меняется размер, когда можно растянуть и привести к реальному. Или сеть водопровода от поворота до поворота проставлен размер и вписан нужный текст, а в реалии размер другой. Т.е. если через свойства взять длину линии водопровода это один размер, а если сумировать проставленные размеры это другая длинна. И получается что по проставленным и прописанным размерам водопровод лежит не так как начерчен. В общем для начала где то так. Так, к примеру, одного из пунктов ГОСТа на файл, ГОСТ должен установить, что проставленные размеры и реальные длины элементов должны совпадать.
Другим пунктом так же к примеру. Что все элементы плоского чертежа должны находится на Нулевом уровне.
И ещё один из пунктов, это что при сдаче в архив или передаче смежникам из файла должны быть удалены все не используемые элементы.

"А, вообще, не обращайте на это внимания - нервы целее будут."
На нервы мне это не действует. Но возникает вопрос почему это должно быть так.

Мне так думается, что нет смысла в создании такого ГОСТа. У нас и с нужными-то не поспевают, а уж со второстепенными...Насыщенность чертежа различными слоями - это внутреннее дело проектной конторы и сотрудников. Кроме того, эти слои могут быть нужны Вашим смежникам. А уж подготовить чертёж к своей работе - это дело Ваше. Я так думаю.
Смотрите когда чертили на кульмане был создан гост , который определял что и какими линиями нудно четрить, каким текстом писать. Сегодня кроме бумажной копии есть файл чертежа, и формирование его не обусловлено ни какими принципами, так что гост в данной ситуации не второстепенный сегодня основная масса проектов выполняется в электронном виде, и каждый исполнитель ваяет свой файл по уровню своих знаний само собой, что уровень знаний разный и каждому не объяснишь почему должно быть так.
Потом одно дело подготовить чертёж, и другое заложить это изначально, причём затрат особых нет.  Поэтому нужно закрепить гостом что для файлы должны формироваться
так что была заложена возможность использования их смежными отделами.
Вот в принципе именно такой подход "А уж подготовить чертёж к своей работе - это дело Ваше." Меня и наводит на мысль что ГОСТ такой необходим. Я понимаю так что в формировании файла, должна быть заложена возможность использования файла в смежных отделах с минимальными затратами на подготовку дя своей работы.

Сергей Л. П.

Сообщение #9 : 02 Сентября 2014 года, 08:20

Цитата
Речь идёт о повседневной работе. И каждый исполнитель формирует свой файл.
когда внутри организации такие проблемы - это недоработка начальников отделов и их босса персонально. организация работы - прямая обязанность руководства

Valery Brelovsky
Куратор

Сообщение #10 : 02 Сентября 2014 года, 09:24

когда внутри организации такие проблемы - это недоработка начальников отделов и их босса персонально. организация работы - прямая обязанность руководства
А в вашей организации всё чётко и все исполнители чистят по крайней мере файлы и все линии и полилинии на Нулевом уровне.  [улыбка]
Я вообще то в Израиле и тут нет гостов даже на оформление чертежей, не говоря стандартов черчения. Но проблемы формирования файла теже.
Я участвую в форумах, и часто выкладывают чертежи  и вижу что балаган тот ещё. Общаюсь с одной девушкой по скайпу. Она архитектор, но контора вроде небольшая, и ей приходится делать генплан. Она у меня консультируется. Присылает мне генплан, на нём дорога к зданию и один край нарисован горизонтально на нулевом уровне, а второй линией с разными значениями по Z. Спрашиваю почему. Ответ сверху всё равно не видно. Но когда линии в разных уровнях трудно вписать скругление дроги, трудно обрезать по сопряжению  на повороте, на перекрёстке. Но проблемы у неё нет, она окружности сопряжения рисует и обрезает на глаз, опять же на печати не видно. Что тут скажешь. Садись и объясняй. Есть вещи, которые я уже несколько раз проверил и выбрал оптимальный, но что бы объяснить, почему так нужно делать нужно вспоминать, почему к этому пришёл, и что это тащит за собой и почему не стоит так делать.

Сергей Л. П.

Сообщение #11 : 02 Сентября 2014 года, 12:28

Цитата
А в вашей организации всё чётко и все исполнители чистят по крайней мере файлы и все линии и полилинии на Нулевом уровне.
нет конечно. у меня руководители тоже рас.. ну как у многих в нашей стране
трудовиков, которые работают по моим разделам или смежным, еще можно заставить оформлять в том плане, чтобы делали в выданном шаблоне, текст только многострочный, текст с размерами на отдельном слое, подложка на отдельном, чтоб свои слои делали - на существующие не лезли, потому что работу у них принимаю. а как заставить делать человека который от тебя никак не зависит и надавить на него нечем и уволить его не волят, потому что таких специалистов мало, а старческая вредность уже во всю прет изо всех щелей и делает "как умеет, а переучиваться мне уже поздно"....

Valery Brelovsky
Куратор

Сообщение #12 : 02 Сентября 2014 года, 13:35

Вот именно эта ситуация, что делают, как умеют и не всегда умеют, и навеяла на меня что, что бы не доказывать свою правоту, узаконить определённые решения в госте, есть гост есть требования, а за одно толкает чему ни будь учиться хоть старых хоть молодых.
Раньше в конторе один занимался дорогами и с тем, что приходило от сторонних мирился при водил к тому, что надо, а сейчас взяли ещё одну, а как то учится, нет желания. Делал работу рамка и штамп блоки в листах, чертёж в модели. Сделал несколько разработок, внёс изменения, потом был в отпуске, а потом через какое то время вернулся, и это работа вернулась для дальнейшей разработки, а над проектом уже поработали вновь поступившие, рамка и штамп взорваны и вписано очередное изменение проекта. План дороги на нескольких листах.  Человек не знает, что зайди в редактор и запиши в строчке следующее изменение, и оно войдёт во все штампы файла, ну ладно она как говорится, создаёт себе работу, но зачем мне нужна эта работа. Я конечно всё восстановил, и стал закрывать блок от возможности взорвать. Что бы отменить это нужно зайти в редактор блока, а там уже может научиться пользоваться редактором блока.

Сергей ЛГ
**

Сообщение #13 : 09 Сентября 2014 года, 05:25

Речь идёт о повседневной работе. И каждый исполнитель формирует свой файл. И смысл вопроса, почему одни чистя, и формируют файл аккуратно, а у других в файле балаган.
Мне так думается, что нет смысла в создании такого ГОСТа. У нас и с нужными-то не поспевают, а уж со второстепенными...Насыщенность чертежа различными слоями - это внутреннее дело проектной конторы и сотрудников. Кроме того, эти слои могут быть нужны Вашим смежникам. А уж подготовить чертёж к своей работе - это дело Ваше. Я так думаю.
Смотрите когда чертили на кульмане был создан гост , который определял что и какими линиями нудно четрить, каким текстом писать. Сегодня кроме бумажной копии есть файл чертежа, и формирование его не обусловлено ни какими принципами, так что гост в данной ситуации не второстепенный сегодня основная масса проектов выполняется в электронном виде, и каждый исполнитель ваяет свой файл по уровню своих знаний само собой, что уровень знаний разный и каждому не объяснишь почему должно быть так.

Согласен. Были и есть чертёжные ГОСТы. Наверное надо и ГОСТ на электронную копию документации создавать. Но подумайте, а насколько это реально - определить нужное конкретному специалисту количество слоёв, например. Сюда ещё вмешивается некоторая несовместимость программ. (топографы, например, работают в какой-то своей программе, а в результате в "автокаде" появляется та самая третья координата по высоте - мне это так объясняли)
По-моему - это нереально даже при наличии специально созданного ГОСТа. Т.к. часто игнорируются требования существующих нормативных документов (связанные с безопасностью) - просто человек "не знал?!", что есть такой документ. А порою представляется проектировщик в изрядном подпитии или с такого же бодуна - иначе те ляпы никак не объяснить (если не забуду, завтра выложу пару фотографий для иллюстрации).
Кстати, уважаемый Valery Brelovsky , Вы меня простите, но вот это: "нудно четрить" (у меня тоже так бывает, Вы не один) из той же оперы.

Valery Brelovsky
Куратор

Сообщение #14 : 09 Сентября 2014 года, 10:20

Но подумайте, а насколько это реально - определить нужное конкретному специалисту количество слоёв, например.
Дело не в количестве слоёв, и ограничевать их колличество не имеет смысла, а в их формировании. Например если определён слой стены первого этажа, то все линии стен первого этажа должны быть в этом слое, а не так что часть в этом слое а часть по другим слоям.

Сюда ещё вмешивается некоторая несовместимость программ. (топографы, например, работают в какой-то своей программе, а в результате в "автокаде" появляется та самая третья координата по высоте - мне это так объясняли)
Вот именно что так объяснили. И типа вопрос отфутболен. ( мне это напоминает, когда стали применять компьютеры в начислениях за комунальные услуги, выясня почему счёт неправильный, бухгалтер всегда отвечал, это компьютер так посчитал и он типа ни причём)
Во давайте и обсудим, на сколько топографы правы, в этом вопросе.
Есть куча линий на разных уровнях, ( я их опускаю на нулевой) так почему топограф не делает этого заканчивая свой файл, плюс берут стыкуют разные съёмки и у горизонталей разные слоя, при чём не трудятся состыковать линии в месте стыковки.

ГОСТа. Т.к. часто игнорируются требования существующих нормативных документов (связанные с безопасностью) - просто человек "не знал?!",
Почему и горю о ГОСТе, а не рекомендациях и правилах. ГОСТ он закон и не знание закона не освобождает от ответственности. [улыбка]
ГОСТ даст возможность как то приводить к порядку файл. Создаст предпосылку на соответствие ГОСТу не только бумажной копии, но и файла. Если вы будете каждому говрить что чертить так не правильно, в основном получите ответ, что на бумажной копии этого не видно и у вас нет оргументов кого либо убедить в соей правоте. В основном мой вопрос касается в основном, того что с файлом работают смежники и файл он не только работа одного испонителя, работу может продолжать другой исполнитель потому мне кажется что файл должен быть законченным продуктом и преведён к общим нормам.
И потом мы говорим только о слоях и линиях, а есть ещё ссылочные, есть блоки которые вызывают много вопросов, и ещё много вещей, создание и работа с которыми должны быть определена установленными правилами. [улыбка]

Сергей ЛГ
**

Сообщение #15 : 10 Сентября 2014 года, 02:56

Речь не только о содержимом слоёв, но и об их количестве.

Пример: Приходит ко мне файл раздела АР (мой раздел - система электроснабжения). В нём великое множество (десятки) слоёв, некоторые даже подписаны именами исполнителей - мои слои в этом множестве потеряются. Следовательно для себя я сделал слой "основа АР" и перевёл все линии в него, если при этом я хочу уменьшить "вес" чертежа (а уменьшение наполовину - это "как здрасьте"), то просто перечерчиваю в этом слое поверх всех остальных наружные и внутренние контуры стен, окон и двери с лестницами (более мне из АР ничего не нужно, более того - всё остальное мешается). Лишнее потом удаляю.

Но это частный случай. Понимаю, что бывают чертежи где замучаешься перечерчивать.
На мой взгляд, количество слоёв и их наполнение - это удобство или не удобство того, кто работает с файлом. Кто-то не хочет в нескольких десятках рыться в поисках своих 3-4-х, кто-то не умеет, а кому-то всё равно и он всё в одном слое делает (при этом не задумываясь какой это слой). Но эта проблема начинается в учебном заведении и ещё раньше в семье - и эта проблема в воспитании и в рациональном подходе к выполнению любой работы. (надо-таки набраться трудолюбия и прочесть тот ГОСТ, о котором я в начале беседы упомянул)
По поводу убеждения лично меня в необходимости создания такого нормативного документа (на файл "автокада") - это необязательно (обеими руками "за"), но всё равно убеждайте - для других пригодится.
Почему топограф чего-то не делает - думаю, что не умеет.
Вообще, для большинства случаев подходит такой ответ - "не умеет". Это проблема обучения.
(Как "автокаду" учат в учебных заведениях не знаю, сам осваивал самостоятельно.)
Допустим, мы вот тут договорились - нужен такой нормативный документ - дальше что...?

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 09:37
Доброе утро. День энергетика как второй день рождения [улыбка]. Жаль премий на работе не дают к нему. А есть такие, кому дают?
17 Декабря 2018 года, 13:16
И день энергетика на носу)))
17 Декабря 2018 года, 11:27
Доброго времени суток. Снежинки отличные! Я уже и забыл, что они у нас есть(( Про склоки - написал в теме для кураторов. Надеюсь на мирный новогодний исход дела
17 Декабря 2018 года, 10:50
Корпоративов на работе и дома [улыбка] и это хорошо. В Америке время рождественских свитеров. А на Проектанте - снежинок
17 Декабря 2018 года, 10:17
Всем доброго дня!! Грядет время корпоративов!))
17 Декабря 2018 года, 09:59
Доброе утро. Чат не место для ругани... Я за идею Volk по пожеланиях хорошего настроения. Всем хорошего настроения!
16 Декабря 2018 года, 14:25
Ранее в мини-чате желали хорошего настроения, удачной работы и т.п.  Жизнь многогранна, но неплохо, если бы в нем и далее не было много негатива
16 Декабря 2018 года, 11:21
doctorRaz
так будешь извиняться, публично?
14 Декабря 2018 года, 20:30
печально всё это
14 Декабря 2018 года, 17:51
чего там читать.. где Samsony 1 там срач всегда, где срач.. там Samsony 1.. диагноз млин

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1091, пользователей - 29
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Корсар, Vladislav MY, Сопки, Митамакс, Vоlk, Wespe, Sera, Роспроект, Dmytro, Diego, Максим R, Posetitel, gregvel, Aleksey, Lory 95.95, Iriiishka, doctorRaz, Texnflot, Nastya, DVolg 174, Илья Илья, Shvet, AndreyAS, ПС, Чистильщик, Vlb, 8DN8, Наукович
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных