Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20730
Всего тем - 24902
Всего сообщений - 226212
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строительство предприятия торгово-бытового обслуживания. Отступ от края проезжей части?

Количество просмотров - 2853
(ссылка на эту тему)
Крым
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 07 Апреля 2014 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Вот с чем столкнулся конкретно сейчас: в украинском законодательстве (а оно действует у нас до 2015г.) существует такой момент - ДСТУ 3587-92 п.3,7,1, в котором говорится о невозможности строительства предприятий торгово-бытового обслуживания ближе 10 м от края проезжей части. интересует такой разрез: есть ли подобное ограничение в законодательстве России (уже неделю ищу - пока не нашел), и есть ли понижающие факторы/коэффициенты для строительства в сельских населенных пунктах (речь идет о ПГТ в данном случае), при строительстве в сложных инженерных условиях (в данном случае подпор грунта), по факту в населенном пункте вся торговля итак вылезает за пределы и красных линий и этих 10 метров. так вот, есть ли также нормы, учитывающие существующую историческую застройку?

Кстати, знает ли кто, превалируют ли российские нормы проектирования над украинскими в Крыму? у нас никто толком ничего не знает - бардак везде, не только в проектировании.

Архитектор (Алушта, Россия)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Апреля 2014 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

10 м до края проезжей части чего? улицы, дороги? подъезда к этому предприятию?
По нормативам за красные линии ничего не должно заходить, есть нормативные расстояния от красных линий. Я так понимаю у вас уже все с нарушениями норм.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Крым
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Апреля 2014 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

нет. у меня за красные линии ничего не выходит, нормативные отступы соблюдены.

просто, отступ 10м от края проезжей части "съедает" половину участка. остается буквально 5м, что мягко говоря недостаточно. отступ принимается от края проезжей части без разницы - жилая ли это улица, дорога, магистральная улица и т.д. там сказано просто "не меньше 10м от края проезжей части". там в красных линиях 15м(жилая улица).

Архитектор (Алушта, Россия)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Апреля 2014 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

Я такого норматива про 10 м не знаю. От местных проездов вполне достаточно будет 5-6 м. Для проезда пожарной машины расстояния от проезда до стены прописаны в СП4.13130 в части 8. Почитайте.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Arch. Wladеk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Апреля 2014 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

Если там жилая улица, то см. от красных линий.  У нас мин. 6 м.
Если действительно проезд (не улица), то см. пост выше.

ГАП (Марьина горка, Беларусь)
Гласир
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Декабря 2014 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

Извините, что не в попад, но разъясните пожалуйста, на территории Белоруси  рассматриваются нормы РФ? Почему инженер из Минска уверено ссылается на СП4.13130?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Декабря 2014 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

В РФ нет такой нормы.
Смотрите в чем суть.
В РФ Действует СНиП 2.07.01-89*(или его актуализированная версия СП42.13330.2011) Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений, согласно п. 4.1 Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основе документов территориального планирования Российской Федерации, документов территориального планирования субъектов Российской Федерации, документов территориального планирования муниципальных образований.

При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательными и нормативными актами субъектов Российской Федерации.

4.2 Городские и сельские поселения следует проектировать как элементы системы расселения Российской Федерации и входящих в нее республик, краев, областей, муниципальных районов и муниципальных образований. При этом территориальное планирование должно быть направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения учета интересов граждан и их объединений Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В то же время ст. 30 и 31 Градостроительного кодекса РФ(а это федеральный закон)Правила землепользования и застройки муниципальных образований принимаются органами местного самоуправления. В правилах должны быть расписаны все предельно допустимые параметры застройки - от высотности зданий до отступов от границ участков, проезжих частей и красных линий.
В Краснодарском крае это документ на 380 стр. и отдельно для г. Краснодара еще 380стр. Учитывая, что в Крыму не успели еще разработать местные правила застройки вы должны руководствоваться здравым смыслом - например исторически сложившейся линией застройки. Если, конечно, не принят какой-нибудь правовой акт о переходном периоде, в котором оговорено, действие Украинских норм на определенный период. Дождитесь окончания периода.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Световод
22 Сентября 2017 года, 21:58

21 Сентября 2017 года, 23:19

автор: KonSerVa
13 Сентября 2017 года, 16:19

автор: KonSerVa
11 Сентября 2017 года, 12:00

автор: Tvell 71
29 Августа 2017 года, 12:09

автор: 221 b
26 Августа 2017 года, 14:44

автор: Lunosvet
26 Августа 2017 года, 12:01

автор: Lunosvet
12 Августа 2017 года, 12:30

автор: Imp
08 Августа 2017 года, 08:51

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:48

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:33

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:27

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:21

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:16

автор: Limdecart
07 Августа 2017 года, 21:04

Последние 10 cообщений чата:
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату
09 Сентября 2017 года, 19:49
нужно знать длину линии и кол. светильников
и брать по справочнику базовых цен на проектные работы для строительства. раздел электроэнергетика
брать с коэффицие
05 Сентября 2017 года, 17:39
Привет, кто на посту!
Подскажите, пож., как определить стоимость проекта наружного освещения в коттеджном поселке?
05 Сентября 2017 года, 16:29
(   !   )
18 Августа 2017 года, 09:35
а-а
16 Августа 2017 года, 20:58
O_O
15 Августа 2017 года, 17:50
У!
21 Июля 2017 года, 14:07
и сроки отпусков измеряется годами [улыбка]
20 Июля 2017 года, 16:03
народ в отпусках
20 Июля 2017 года, 15:22
как-то тихо тут [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 267, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Omicron Pеrsei, Shvet, Каи 74, ByJer, Артём Сергеевич, Dregpa
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines