beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт нагрузок по СП 31-110-2003. Пояснение методики расчёта

Количество просмотров - 79978
(ссылка на эту тему)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #226 : 19 Ноября 2020 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)


1. Формула 10 (Рр.с=Рр.п.м+0,65Рр.т>Рр.т) и формула 11 (Рр.с=Рр.т+0,6Рр.с.т) когда и в каких случаях используются? Формула 10 - чисто для кафе/столовых/ресторанов в составе какого-то общественного здания, а формула 11 - для одиночного здания, которое и является предприятием общественного питания? Так?

Примите формулу в таком виде:  Рр.с=((Рр.п.м+0,65Рр.т)>Рр.т)+0,6Рр.с.т и применяйте как для здания ресторана, так и для встроенного кафе.

2. Есть замечательная статья по расчету электрических нагрузок жилого дома , в которой автор расчитывает мощности на ввода ВРУ. Когда автор считает Рр на каждое встроенное помещение (кафе, офисные помещения, ДОУ) он в конце эти самые Рр умножает на коэффициенты несовпадения максимумов из таблицы 7.13 (6.13 по старому СП 31-110-2003) и складывает по формуле 13 (Рр=Рзд.макс+К1Рзд1+К2Рзд2+...). Но ведь формула 13 нужна для расчета нагрузки на трансформаторной подстанции, а не на вводах ВРУ. Или я не прав?

В пункте СП есть одно словечко, которое вроде как дает право манипулировать формулой 13 и таблицей 7.13 как со зданиями в целом, так и с помещениями.
Цитата
7.2.19 Расчетную электрическую нагрузку питающей линии (трансформаторной подстанции) при смешанном питании потребителей различного назначения (жилых домов и общественных зданий или помещений), кВт, определяют по формуле

Так же о помещениях упоминается и в самой таблице 7.13
Цитата
Наименование здания (помещения) с наибольшей расчетной электрической нагрузкой



3. Формула 13 подходит для всех зданий, не только жилых? Например комбинация из Предприятий торговли и Предприятий общественного питания

Конечно подходит!!! В таблице кроме столбцов есть строки! Соответственно ищите свои пересечения с различными потребителями (необязательно жильё).

Ого...Не додумался бы до такой формулы (Рр.с=((Рр.п.м+0,65Рр.т)>Рр.т)+0,6Рр.с.т) сам... Огромное спасибо!)
Так а сама формула 13 служит для расчета нагрузки на подстанции? Для расчета нагрузки на вводах ВРУ нам достаточно формулы 12 (Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с) ?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #227 : 19 Ноября 2020 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

Так а сама формула 13 служит для расчета нагрузки на подстанции?

Думаю с натяжкой подходит, хотя есть некоторые расхождения в определениях:

Цитата
7.1.10
....
Расчетная нагрузка при смешанном питании ТП (питающей линией) жилых и нежилых зданий (помещений) определяется в соответствии с 7.2.19.


Цитата
7.2.19 Расчетную электрическую нагрузку питающей линии (трансформаторной подстанции) при смешанном питании потребителей различного назначения (жилых домов и общественных зданий или помещений), кВт, определяют по формуле 13


Цитата
3.1.37
питающая сеть (цепь): Сеть (цепь) от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до вводного устройства, вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита.


Логично, что нагрузка на ВРУ равносильна нагрузке на линию до ВРУ.

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #228 : 19 Ноября 2020 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)


Так а сама формула 13 служит для расчета нагрузки на подстанции?

Думаю с натяжкой подходит, хотя есть некоторые расхождения в определениях:

Цитата
7.1.10
....
Расчетная нагрузка при смешанном питании ТП (питающей линией) жилых и нежилых зданий (помещений) определяется в соответствии с 7.2.19.


Цитата
7.2.19 Расчетную электрическую нагрузку питающей линии (трансформаторной подстанции) при смешанном питании потребителей различного назначения (жилых домов и общественных зданий или помещений), кВт, определяют по формуле 13


Цитата
3.1.37
питающая сеть (цепь): Сеть (цепь) от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до вводного устройства, вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита.


Логично, что нагрузка на ВРУ равносильна нагрузке на линию до ВРУ.


Ну то есть смотрите. Есть у нас здание административное, со столовой, расчитали для него нагрузки как например для "организации и учреждения управления" по формуле 12 (Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с), получилось к примеру 300кВт (аварийный режим), из них 50кВт - это расчетная нагрузка столовой. А дальше получается, чтобы подобрать коммутационные аппараты на вводе, нам еще надо и по формуле 13 посчитать? Тогда Рзд.макс = 250кВт, и общая Рр = 250кВт + К1*50кВт (К1 тут получается 0,8)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #229 : 19 Ноября 2020 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Ну то есть смотрите. Есть у нас здание административное, со столовой, расчитали для него нагрузки как например для "организации и учреждения управления" по формуле 12 (Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с), получилось к примеру 300кВт (аварийный режим), из них 50кВт - это расчетная нагрузка столовой. А дальше получается, чтобы подобрать коммутационные аппараты на вводе, нам еще надо и по формуле 13 посчитать? Тогда Рзд.макс = 250кВт, и общая Рр = 250кВт + К1*50кВт (К1 тут получается 0,8)


Не до конца понял ваше решение. Но сделал бы так:
1. посчитал расчетную нагрузку административки без столовой (по крайней мере без технологического оборудования столовой) Радм. Я так понимаю, что эта нагрузка больше столовой.
2. посчитал расчетную нагрузку столовой (технологического оборудования) Рст
3. итоговая расчетная здания Р=Радм+К*Рст. Кстати, коэффициент К нужно принять 0,85 (п.7.2.15), если столовка неотъемлемая часть администрации, а не кафе с отдельным входом.

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #230 : 20 Ноября 2020 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)


Ну то есть смотрите. Есть у нас здание административное, со столовой, расчитали для него нагрузки как например для "организации и учреждения управления" по формуле 12 (Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с), получилось к примеру 300кВт (аварийный режим), из них 50кВт - это расчетная нагрузка столовой. А дальше получается, чтобы подобрать коммутационные аппараты на вводе, нам еще надо и по формуле 13 посчитать? Тогда Рзд.макс = 250кВт, и общая Рр = 250кВт + К1*50кВт (К1 тут получается 0,8)


Не до конца понял ваше решение. Но сделал бы так:
1. посчитал расчетную нагрузку административки без столовой (по крайней мере без технологического оборудования столовой) Радм. Я так понимаю, что эта нагрузка больше столовой.
2. посчитал расчетную нагрузку столовой (технологического оборудования) Рст
3. итоговая расчетная здания Р=Радм+К*Рст. Кстати, коэффициент К нужно принять 0,85 (п.7.2.15), если столовка неотъемлемая часть администрации, а не кафе с отдельным входом.



Всё-равно целиком картина в голове до конца не собралась...У вас случаем нет в запасе какого-нибудь толкового расчетика для примера? [улыбка]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #231 : 20 Ноября 2020 года, 19:29
(ссылка на это сообщение)

У вас случаем нет в запасе какого-нибудь толкового расчетика для примера?

Поищу. Вроде есть примеры. Но не факт, что толковые. [улыбка]

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #232 : 20 Ноября 2020 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)


У вас случаем нет в запасе какого-нибудь толкового расчетика для примера?

Поищу. Вроде есть примеры. Но не факт, что толковые. [улыбка]


Буду весьма признателен!)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #233 : 23 Ноября 2020 года, 01:05
(ссылка на это сообщение)

вас случаем нет в запасе какого-нибудь толкового расчетика для примера?

Прошу прощение, что затянул с ответом.
Вот прикладываю пример расчета.


Пояснения (читать после открытия и просмотра):

Собираете всех потребителей по типам. Это всегда важно!
В столбец установленных мощностей вносите все как есть по ТХ и иным данным (розетки бытовые принимаете 0,06, компьютеры 0,35 и так далее, что найдете в СП и других источниках)
Коэффициент спроса по табличкам в СП, с учетом количества некоторых потребителей (думаю, что это очевидно, хотя не всегда).

классически, данная табличка может быть без столбца "Коэфф. несовпад. максим." (ну и соответственно без "Потребл. мощность Рр, кВт" . Тогда лучше сделать две расчетные таблицы. А потом стыковать с коэффициентом. Результат будет тем же.
Этот самый коэффициент из таб. 7.13

если Вас смущает вопрос, где те самые формулы:
гибрид формул 10 и 11   Рр.с=((Рр.п.м+0,65Рр.т)>Рр.т)+0,6Рр.с.т
а так же формула 12   Рр=К(Рр.о+Рр.с+К1Рр.х.с)

то смотрим:
начнем с 12. расчетная нагрузка завязана на сумме нагрузок освещения, нагрузок силовых и нагрузок кондиционирования (я к ней отношу и вентиляцию). Но есть некоторые коэффициенты К и К1. Они берутся из таблицы 7.11. Но так как освещение со своими светодиодами стало сильно меньше по сравнению со всеми остальными нагрузками, то оба коэффициента принимаются 1. Конечно на малых объектах можно вылезти и за 20% (см. таб.7.11), но не часто. Как мы видим, можно упростить формулу до банального суммирования различных нагрузок, что в расчетной таблице и делается.

а вот формулы 10 и 11 надо в таблице рассматривать внимательно. Сначала вроде как надо как-то учесть посудомойку, но я ее учитываю отчасти криво: либо полностью зануляю (в соответствии с формулой 10, что верно для её незначительности), либо прикручиваю с коэффициентом 1 (и 1 для остального оборудования) при малочисленном остальном оборудовании - но это мне еще не попадалось.
Для холодильных машин и сантехники коэффициент сразу двойной: 0,6 из формулы и остальное по табличкам СП.

Возможно сумбурно изложил, но если что непонятно, обращайтесь

PS на "толковость" таблицы не претендую.

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #234 : 23 Ноября 2020 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощение, что затянул с ответом.
Вот прикладываю пример расчета.

Ничего страшного, выходные они и есть выходные [улыбка]

а вот формулы 10 и 11 надо в таблице рассматривать внимательно. Сначала вроде как надо как-то учесть посудомойку, но я ее учитываю отчасти криво: либо полностью зануляю (в соответствии с формулой 10, что верно для её незначительности), либо прикручиваю с коэффициентом 1 (и 1 для остального оборудования) при малочисленном остальном оборудовании - но это мне еще не попадалось.


Понял. То есть формула 10 - если расчетная мощность технологического оборудования много больше левой части (где учитываются посудомойки) этой формулы, то просто берем правую часть (чисто расчетная мощность технологическое оборудование).

классически, данная табличка может быть без столбца "Коэфф. несовпад. максим." (ну и соответственно без "Потребл. мощность Рр, кВт" . Тогда лучше сделать две расчетные таблицы. А потом стыковать с коэффициентом. Результат будет тем же.
Этот самый коэффициент из таб. 7.13


Вот этот пункт наиболее интересен. Коэффициент одновременности вводится всё же на уровне ГРЩ здания?? Я раньше думал, что его нужно вводить только на уровне шин РУ-0,4кВ в ТП, когда считаем суммарную нагрузку от нескольких зданий по формуле 13. И по-поводу К.о. в вашей табличке - вы вводите коэф. несовпадения максимумов 0,85, а в таблице 7.13 таких нет. По-моему, вы взяли его из пункта7.2.15, и он применяется только к силовому оборудованию. Верно?)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #235 : 23 Ноября 2020 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

Коэффициент одновременности вводится всё же на уровне ГРЩ здания?? Я раньше думал, что его нужно вводить только на уровне шин РУ-0,4кВ в ТП, когда считаем суммарную нагрузку от нескольких зданий по формуле 13.

Мы же это ранее обсуждали. Я применяю эти коэффициенты и на ВРУ то же.
По-моему, вы взяли его из пункта7.2.15, и он применяется только к силовому оборудованию. Верно?)

Все верно, в данном случае из 7.2.15, так как в т.13 с этим вообще печально. Меня то же смущает "...нагрузку силовых вводов...", но заметьте, что в моем варианте таблички именно этот вопрос исполняется точно. Во если бы я выделил освещение пищеблока и прикрутил к нему коэффициент 0,85 - то это уже был-бы вопрос.

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #236 : 23 Ноября 2020 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)


Коэффициент одновременности вводится всё же на уровне ГРЩ здания?? Я раньше думал, что его нужно вводить только на уровне шин РУ-0,4кВ в ТП, когда считаем суммарную нагрузку от нескольких зданий по формуле 13.

Мы же это ранее обсуждали. Я применяю эти коэффициенты и на ВРУ то же.
По-моему, вы взяли его из пункта7.2.15, и он применяется только к силовому оборудованию. Верно?)

Все верно, в данном случае из 7.2.15, так как в т.13 с этим вообще печально. Меня то же смущает "...нагрузку силовых вводов...", но заметьте, что в моем варианте таблички именно этот вопрос исполняется точно. Во если бы я выделил освещение пищеблока и прикрутил к нему коэффициент 0,85 - то это уже был-бы вопрос.

Всё, вот теперь вроде понял что к чему, всё встало на свои места!) Спасибо огромное Вам)
У меня еще один маленький вопросик остался) Вначале этой темы, лет 7 назад, коллеги уже этот вопрос обсуждали, но четкого ответа я так и не увидел. В чем отличие механического оборудования предприятия обществ. питания из таблицы 7.8 п.2 от механического оборудования из таблицы 7.9 примечания 1? Дело в том, что они ссылаются на разные таблицы коэффициентов спроса...

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #237 : 23 Ноября 2020 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

В чем отличие механического оборудования предприятия обществ. питания из таблицы 7.8 п.2 от механического оборудования из таблицы 7.9 примечания 1? Дело в том, что они ссылаются на разные таблицы коэффициентов спроса...

Хороший вопрос! Когда-то я ломал над ним голову, и чем закончилось - не помню. Но пункт 2 таб.7.8 я нигде не применяю. Следовательно 7.9 для любого технологического, а 7.5 для сантехники, вентиляции и кондиционирования, мощных холодильных машин.
Будет время, попробую освежить.

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #238 : 23 Ноября 2020 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)


В чем отличие механического оборудования предприятия обществ. питания из таблицы 7.8 п.2 от механического оборудования из таблицы 7.9 примечания 1? Дело в том, что они ссылаются на разные таблицы коэффициентов спроса...

Хороший вопрос! Когда-то я ломал над ним голову, и чем закончилось - не помню. Но пункт 2 таб.7.8 я нигде не применяю. Следовательно 7.9 для любого технологического, а 7.5 для сантехники, вентиляции и кондиционирования, мощных холодильных машин.
Будет время, попробую освежить.

Попробовал этот вопрос задать разработчикам СП256 через спецов NormaCS. Посмотрим, что ответят...

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #239 : 23 Ноября 2020 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Попробовал этот вопрос задать разработчикам СП256 через спецов NormaCS. Посмотрим, что ответят...

Ну тогда уж создателям ВСН59-88 [улыбка] Именно там появляется ссылка на разные таблицы.
Что касается предшествующей ВСН норме СН 543-82, то в ней есть только одна ссылка для общепита - на таблицу, похожую на нынешнюю 7.9. И коэффициенты похожи.

Как получите разъяснения, поделитесь?

? (Петрозаводск, Россия)
Дмитрий13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #240 : 23 Ноября 2020 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)


Попробовал этот вопрос задать разработчикам СП256 через спецов NormaCS. Посмотрим, что ответят...

Ну тогда уж создателям ВСН59-88 [улыбка] Именно там появляется ссылка на разные таблицы.
Что касается предшествующей ВСН норме СН 543-82, то в ней есть только одна ссылка для общепита - на таблицу, похожую на нынешнюю 7.9. И коэффициенты похожи.

Как получите разъяснения, поделитесь?

Пока от официальных разработчиков ответа нет... А местный знаток написал "подозреваю, что в табл. 7.9 (СП 256) и табл. 6.8 (СП 31-110) опечатка. Если в шапке таблицы заменить слово "теплового" на слово "технологического", то всё встанет на свои места." Хотя это мало на что проливает свет...

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 473, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Lexx 163, Маркос, Земский, РоманC, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines