beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287707
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD и ArchiCAD. В какой программе лучше и удобнее работать?

Количество просмотров - 18972
(ссылка на эту тему)
Приятель
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Декабря 2013 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, всех с наступающим новым годом. Всех вам благ.
Отвлекитесь, пожалуйста, ответьте новичку: в чем удобнее работать в автокаде или архикаде? В какой из них поболее разрабатывается, применяется всяких "примочек". Заранее спасибо.

Строитель (Оренбург, Россия)
Приятель
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Декабря 2013 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

Статей много,но они все трех и более лет давности.

Строитель (Оренбург, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Декабря 2013 года, 07:09
(ссылка на это сообщение)

Ревит [подмигиваю]

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Декабря 2013 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

кому в чем удобнее. в универе учили на автокаде, переучиваться поздно...

Инженер (Оренбург, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Декабря 2013 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)


кому в чем удобнее. в универе учили на автокаде, переучиваться поздно...

В корне неверно! Учиться чему-то новому - никогда не поздно! Уж по меньшей мере быть в курсе, и пробовать самому. Более того - необходимо. Оглянуться не успеете - окажетесь за бортом. А у нас в школе бейсику учили, и еще ручному черчению. Зачем мне в универе было переучиваться на паскаль, и компьютерной графике, поздно ж.
Все эти "мне хватает", "мне так привычней", "да мне уж поздно переучиваться" - не более чем отговорки. Но такой подход повсеместен, и это печально.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Декабря 2013 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

тогда продолжу. в какие бы организации я не приходил, автокад считался эталоном. так как он и сейчас актуален и является развивающимся (обновляющимся) продуктом, считаю, что нет смысла переходить на другие программы, а продолжать развиваться вместе с ним

Инженер (Оренбург, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Декабря 2013 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

Тогда и я продолжу) Вообще - нельзя сравнивать эти две программы, поскольку они принципиально разные. Автокад - платформа, базис, универсальная точка отсчета. Но это далеко не делает его, в чистом виде, идеальным решением разных задач. В то время как Архикад - совершенно другой продукт с другими внутренними принципами, и конкретно заточенный в основном именно под нужды архитектора.
Но считать себя проектировщиком и не ориентироваться в Автокаде - на сегодняшний день просто неприемлемо. Все остальное - по специализации. Это в двух словах, а так - об этом можно говорить бесконечно.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Приятель
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Декабря 2013 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Всем огромное спасибо, что откликнулись. Я только еще установил и пытаюсь по видео урокам освоить.(пока на бесплатных,из dvg.ru).Архикад легче осваивается,чертить легче, автокад мудреный, сложноват,что-то он у меня пустой, наверное(без утилит).
Объекты металлоконструкций чертят в автокаде, а что проще (коттеджи) в архикаде? Так?
Чертежи в таких форматах приходят.В последнее время все чаще у нас строят из металла,быстрее.Я практик(30 лет), хочу научиться.Впереди каникулы думаю успеть. Прошу прощения,не по теме.

Строитель (Оренбург, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Декабря 2013 года, 08:00
(ссылка на это сообщение)

Приятель,
Знание Автокада в любом случае необходимо.
Вам главное определить, каким образом должна выполняться ваша работа. Если в ней много чисто конструктивной детализации, узлов, очень насыщенные чертежи, сложные объемные спецификации, множество листов комплекта, то ваш выбор - чистый (базовый) Автокад, однозначно. Хотя 3D-моделирование в нем и есть, но в первую очередь он предназначен для 2D-вычерчивания примитивами (отрезками, дугами, полилиниями, штриховками и т.д.).

Если же вам необходимо всё (или хотя бы частично) простраивать в 3D, то есть варианты.
Архикад проще в освоении и нагляднее, построение (при грамотном выполнении) происходит параллельно также и в 3D, но вы потеряете в универсальности во всех отношениях - как в плане обмена документацией, так и в самый разных других случаях. Всё же этот вариант больше подходит именно для архитекторов, при чем не хотящих особенно "заморачиваться" (в основной своей массе).
Ну а если вы хотите со временем совершенствоваться в ваших подходах к проектированию, могу порекомендовать Revit - ничего мощнее и перспективнее на сегодняшний день я пока еще не видел. Сложно поначалу (да и потом), но очень круто, причем хоть для конструкторов, хоть для архитекторов, хоть для смежников. В нем лично я преимущественно и работаю. С ревитом если только Allplan реально посоперничать может.

Единственное что стоит еще добавить - все без исключения профессиональные программы сложны в использовании. От этого не уйти, если вы хотите научиться работать в них эффективно, а не как большинство - иной раз за голову хватаешься, насколько ужасно люди организовывают личный рабочий процесс в конкретно взятой программе, причем нередко при этом чуть ли не гордятся насколько "ловко" все придумали. И объяснить таким хоть что-то бесполезно - в лучшем случае смотрят как на "умника")))
Вы только приступаете, поэтому задавайте вопросы, читайте форумы и не останавливайтесь на, как вам может казаться, простом. Двуручная пила тоже гораздо проще лесопилки.

PS. Обязательны к освоению также офисные - Word, Excel (либо бесплатный LibreOffice). Очень мощное подспорье.

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Приятель
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Декабря 2013 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Vlig. Спасибо вы очень помогли, сориентировали.
именно вот это требуется цит:"много чисто конструктивной детализации, узлов, очень насыщенные чертежи, сложные объемные спецификации, множество листов комплекта"
Будем работать.
  Хм, Revit?  Это потом начну с автокад.  Огромное спасибо и с наступающим Вас, больших успехов,везения и семейного счастья в приходящем году.                     

Строитель (Оренбург, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Декабря 2013 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Приятель, не за что, обращайтесь! И Вас с наступающими!

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Яярошевич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Декабря 2014 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

Если Вы намерены фантазировать, а не вып. только рабочку, то конечно Архикад, т.к. сразу видите 3Д.
Программа имеет возможность конвертации (перевода) чертежей в Автокад

Архитектор (Минск, Беларусь)
Parafin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Марта 2015 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Как уже писали, базовые знания и наработки получать лучше всего именно на AutoCAD. Он более универсален, вокруг него существует огромное русскоязычное сообщество, уроки, обучающие статьи и многое другое на русском языке, что вам будет несомненно полезно. Усвоив AutoCAD перейти на ArchiCAD будет уже совсем не сложно, а вот сделать наоборот будет немного сложнее!

Администратор (Николаев, Украина)
Пинчанин
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Октября 2023 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)


Как уже писали, базовые знания и наработки получать лучше всего именно на AutoCAD. Он более универсален, вокруг него существует огромное русскоязычное сообщество, уроки, обучающие статьи и многое другое на русском языке, что вам будет несомненно полезно. Усвоив AutoCAD перейти на ArchiCAD будет уже совсем не сложно, а вот сделать наоборот будет немного сложнее!


Не сложнее. Архикад легче и наглядней. И сложности Автокада становятся не интересны. В Архикаде чертить намного легче.

----- добавлено 10 Октября 2023 года, 21:18 -----
Вот ссылка по Ревиту. Прога очень сложная, особенно сначала. Но в ней можно делать все разделы и в этом ее большое преимущество. Архикад только для архитекторов , немного конструкторов и любителей 3Д. Здесь он лучше всех.

Проектировщик (Пинск, Беларусь)
ЯсеньД
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 09 Ноября 2023 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

однозначно ответить невозможно, функционал разный! смотря для каких целей они нужны, но лучше всего пользоваться двумя!
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 981, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
tiara777, Shvet, AlexeyVL, Mclaud 72, Лекс, Lexx 163, Димитрий Р., Владимир Миляков, lexal, ИК, Electrik 1998, Neznaika, Imp, AvroraLima
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines