beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отдельная воздушная прокладка ВОЛС. Нормативные документы, техническая литература?

Количество просмотров - 4231
(ссылка на эту тему)
Black 79
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 25 Октября 2013 года, 07:01
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток уважаемые участники форума.

Мне нужна ваша помощь и опыт.  Я по образованию строитель и никогда не сталкивался со строительной частью проектированием ВОЛС. Но руководство решило внести в мою жизнь разнообразие, и вот я тут.
Меня интересует ряд вопросов связанных с расчетом столбов для прокладки ВОЛС, нормативные ссылки на пересеченнее со всем видами коммуникаций, и конечно же камни! «Подводные камни», которые меня могут ожидать на, моем не легком пути, при работе в данном направлении.
Клиент желает проложить линию по отдельным столбам.

Интересует все. Например, по какому снипу или документу производится расчет опор для прокладки ВОЛС? Мы будем прокладывать 4 кабеля на одну опору. Предварительно взяли ЖБ столб до 10 кВ. Кабели все самонесущие.  Стоит ли в расчетах использовать  формулы и примеры расчета ЛЭП или тут есть различия?
Какие именно футляры используются при пересечении с подземными коммуникациями. Среда агрессивная и металлические трубы использовать не желательно. Есть много дорог. Интересует прокладка методом направленного бурения. Какие защитные рукава используются при данном виде работ.

Буду очень признателен за любые ответы.

Инженер (Атырау, Казахстан)
Alenuchka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 31 Октября 2013 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

Для начала, наверно, стоит изучить РД 153-34.0-48.519-2009, РД 45.156-2000 (см.вложения), ПУЭ

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Black 79
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Октября 2013 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

Alenuchka Спасибо большое.
Хоть что то сдвинулось с мертвой точки. Дело еще осложняется тем, что поставщик кабеля иностранный и добиться от него внятных характеристик продукции не очень получается.
Зато теперь есть чем на выходных заняться. Для меня важна только механическая часть. Как себя будут вести кабеля на ЖБ столбах и т.д.  передача информации и т.д. мне по боку.
Я пытаюсь рассчитать кабели как электрические провода, но пока не получается толком.

Инженер (Атырау, Казахстан)
Black 79
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Ноября 2013 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Попутно вопрос - может быть кто то имел дело с Standard ADSS Fiber Optic Cable от фирмы AFL?
нужны его физико-механические параметры.

Инженер (Атырау, Казахстан)
Расчет ЛЭП
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Ноября 2013 года, 03:56
(ссылка на это сообщение)

Загляните на сайт vols-psd.ru, там кажется была информация какая то.

Инженер-проектировщик (Иркутск, Россия)
Black 79
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Июня 2014 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Дорогие форумчане. Возник вопрос производства чертежей трассы ВОЛС.  На каком нормативном документе следует основываться? В дополнение к плану необходимо ли строить продольный профиль с указанием пересечений.
Есть ГОСТ Р21.1703-2000 в котором говориться о необходимости построения профиля только для подземной части трассы . У меня часть трассы будет проходить по новым электрическим  столбам.  Следует ли мне основаться на стандартах выполнения чертежей для электриков с указанием провисания кабеля и т.д.?
И на последок фундаментальный вопрос. – к чему относится ВОЛС к проводным средствам связи или к слаботочным кабелям.  Оптические волокна можно приравнять к проводам или нет?
Буду благодарен если вышлете для примера чертеж плана и профиля как надземной так и подземной оптоволоконной линии.

Инженер (Атырау, Казахстан)
Avls
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Июня 2014 года, 05:13
(ссылка на это сообщение)

ВОЛС относится к Линиям Связи, кабель является ее составной частью. С т.з. ГОСТ 21.1703 ВОЛС относится к проводным средствам вязи.
При проектировании основываться нужно на имеющемся ГОСТ 21.1703.  В нем же есть указания и для воздушных линий.
Дополнения (провис и т.д.) указывать нужно (или можно, в явном виде нет требования), от типа кабеля суть этой информации не меняется.

фундаментальный вопрос
С чем связан данный вопрос?
Приравнять по их сути - нельзя, это разные как материалы, так и принципы передачи сигналов. Физически схожесть есть как проводников.
Волокно это нить из диэлектрических материалов с покрытием для передачи оптического сигнала, оно входит в общее кабельное изделие.

ГИП (Красноярск, Россия)
Black 79
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Июня 2014 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответ.
Я на неделю уезжав в командировку, так что через неделю вернусь к данному вопросу.
Есть ряд моментов которые бы хотелось уточнить.

Инженер (Атырау, Казахстан)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1021, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Set, Чистильщик, kara1111_artem, Приятель, Кирилл Маненко, Земский, Shvet, Володимир, AnPo, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines