beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22048
  • Всего тем - 31059
  • Всего сообщений - 288228
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дистанционный съем информации с теплосчетчиков?

Количество просмотров - 2554
(ссылка на эту тему)
Nastenka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 24 Октября 2013 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Скажите, кто-нибудь уже предусматривал дистанционный съём информации с теплосчетчиков согласно требованию п. 5.4 ТКП 411-2012 "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя"? На наш институт пришло письмо с ТЭЦ с просьбой исполнять данное требование при проектировании. Но что конкретно они хотят, они сами еще не знают. Приемного устройства у них еще никакого нет, как это все будет организовано никто не знает... Что делать, не понятно... Но эксперт уже мне написала замечание по этому поводу, сославшись на письмо ТЭЦ. Я так понимаю, что ТЭЦ должна написать сначала ТУ... Или с чего тут вообще можно начать? [растерян]

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Октября 2013 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

что бы дистанционно производить съём показаний нужно устройство, на котором бы эти показания визуализировались (хранились, обрабатывались, пересылались куда-то...)
надо, что бы сначала в голове заказчика сформировалось "Я ХОЧУ ТАК!!!" (потом на бумаге с подписью)
а иначе, предусмотрите ему выносной дисплей (пульт) [смех]

Проектант (Самара, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Октября 2013 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

 Обычно проектная организация совместно с заказчиком составляет техническое задание/задание на проектирование(ГОСТ 34.602-89) системы диспетчеризации. В данном документе прописываются все пожелания заказчика и способы их реализации [улыбка]  По объему данный документ может занимать один листик или, если грамотный проектант и/или заказчик, под сотню листов (конечно и от объема проекта зависит). Если , к примеру, система диспетчеризации уже существует и необходимо подключиться к ней, то заказчик, по-хорошему, должен еще и ТУ на подключение выдать.
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Октября 2013 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

...кто-нибудь уже предусматривал дистанционный съём информации с теплосчетчиков

-- Добрый день!

-- мне приходилось решать этот вопрос, т.е. дистанционный съём информации с 3-х теплосчетчиков (трех- подъездного ж/д.) через GSM-модем (с блоком питания и антенной).

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Федор_Лебедев
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Декабря 2013 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Добрый день. Скажите, кто-нибудь уже предусматривал дистанционный съём информации с теплосчетчиков согласно требованию п. 5.4 ТКП 411-2012 "Правила учета тепловой энергии и теплоносителя"? На наш институт пришло письмо с ТЭЦ с просьбой исполнять данное требование при проектировании. Но что конкретно они хотят, они сами еще не знают. Приемного устройства у них еще никакого нет, как это все будет организовано никто не знает... Что делать, не понятно... Но эксперт уже мне написала замечание по этому поводу, сославшись на письмо ТЭЦ. Я так понимаю, что ТЭЦ должна написать сначала ТУ... Или с чего тут вообще можно начать?

Так собственно в чем сложность то вопроса, берете теплосчётчик (к примеру ТЭМ-104), в котором есть выход для передачи данных RS-485. Выход этот имеет 3 контакта А, В и экран(СОМ), соединяете его кабелем "витая пара в экране" на расстоянии до 1,2 км с GSM-модемом(к примеру модемы IRZ или RX-108 фирмы Телеофис). Эти модемы тож имеют интерфейс RS-485 с теми же контактами А, В и СОМ. Соединяете А с А, В с В, экран с экраном, ну а сам модем через адаптер подключаете в сеть. На компе у заказчика ставите GSM-модем. Берете бесплатную/платную программку на фирме и вот оно - счастье диспетчеризации. Все детали и рекомендации можно найти в поисковике Google например задав поисковую строку ТЭМ-104 GSM. Это к тому, что я раз 5 пытался опубликовать здесь ссылки на ответы по этим вопросам, но местные цензоры не пропустили  [шок]   

Инженер (Реутов, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 205, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines