beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ТКП 121-2008 Электропроводка и аппараты защиты внутри зданий. Обсуждение документа

Количество просмотров - 13769
(ссылка на эту тему)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 04 Ноября 2008 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

  Давно хотел создать эту тему с обсуждением хорош или плох ТКП 121-2008, что в нём лишнее и что стоило б добавить, что поправить. Мне лично многое не совсем понятно и надеюсь кто-нибудь меня просветит. Особенно приятно было бы увидеть в этой теме ответы людей причастных к пожарной безопасности, поскольку норматив издан под эгидой МЧС РБ.

 Итак приступим:

 пункт 1.1 - не мешало бы указать, распростаняются ли требования этих правил на цепи сигнализации и связи, а то написано просто "электрические сети напряжением до 1000 В" и думай что хочешь. В ГОСТах 30331 это прописано более чётко;

 пункт 3.12 - "электрический провод неизолированный - провод, состоящий из одного или нескольких скрученных проводников" как-то не очень определение... уж если его приводить, то надо написать что-то про отсутствие изоляции и других покровов;

 пункт 5.3.13 - "аппараты защиты следует устанавливать на всех нормально незаземлённых полюсах или фазах" мне лично не понятно, что такое "нормально незаземлённый полюс"... полюс чего? относится ли этот пункт к установке аппартов защиты в нулевом рабочем проводнике (N) сетей TN-C-S?

 Пишите кто чего ещё нашёл, и я тоже позже продолжу эту тему.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Ноября 2008 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

Подхватываю:

Таблица 1. - в ней речь идёт в том числе и про цепи сигнализации, вопрос какой сигнализации? относится ли это к охранной и пожарной сигнализации. Наверняка нет, то почему нет чёткости и однозначности? И ещё что такое цепи сверхнизкого напряжения? Это какие? Почему нет определения для этого понятия?

пункт 5.1.3. - "Сечение ... PEN-проводника ... должно быть равно фазному: ... в много- и однофазных трехпроводных цепях при сечении фазных проводников менее или равным 16 мм2 для медных и 25 мм2 - для алюминиевых проводников". Намудрили... Во-первых как понять "многофазные трехпроводные цепи"? Это что двухфазные трёхпроводные? Просто трёхфазные, если у них есть N или PEN проводники (про которые говорится в этом пункте) уже не могут быть трёхпроводными - такие трёхфазные цепи будут или четырёх- или пятипроводные. Есть и другие вопросы по этому пункту, но хотелось бы сначала услышать пояснения по поводу этих "многофазных трёхпроводных" - что это такое имелось ввиду?

5.1.8. - про классы пожарной опасности НПБ 9-2000 производители хоть знают? Откуда брать эти классы, ни в одном каталоге на продукцию их нет. Специально звонил производителю "Энергокомплект" (Витебск) - они первый раз от меня услышали про существование НПБ 9-2000 и какие-то классы. Давайте тогда прежде всего обязуем указывать производителей эту информацию в каталогах, ТУ не всегда допросишься (вероятно это нельзя реализовать в рамках обсуждаемого ТКП, просто хочу заострить внимание).

Таблица 4. про минимальные толщины стенок защитных труб. - В соответствии с этой таблицей получается, что для прокладки четырёх проводов с жилами по 25 мм2 надо уже использовать трубы с диаметром 65-100 мм (поскольку у труб меньшего диаметра стенки по толщине не соответствуют). Вот и прикиньте: идёт 4 провода по 25 мм2, грубо говоря общее сечение проводников составит 10х10 мм, и для них мы используем трубу сечением более 3000 мм2! Заполнение такой трубы будет 3%. Да уж эффективное использование материалов, нечего сказать. А эту трубу попробуй ещё протащи и загни везде где надо. А сколько будут стоить коробки для таких труб?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Алексеич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Ноября 2008 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Таблица 4. про минимальные толщины стенок защитных труб.

   Я не электрик. Взглянул на эту таблицу и не поверил своим глазам!! Для проводов с сечением 240 мм2 (медных) минимальная стенка трубы стальной должна быть 32 мм (!!!). Господа, а сотрудник МЧС, который разрабатывал и подписывал этот ТКП представляет себе что это за трубы!? Я сколько работаю, но знаю только что такие трубы применяют на ТЭЦ для давлений более 300 кгс/см2 и номинальной температуры 200 градусов и более! Диаметр таких труб с толщиной стенки 34 мм - 200 мм! И это для провода, сечение которого грубо равно 15х15 мм!?
   Вот именно после таких нормативов доверие и уважение к сотрудникам МЧС резко падает [грусть] увы господа.

Инженер-технолог (Мозырь, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Ноября 2008 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Для проводов с сечением 240 мм2 (медных) минимальная стенка трубы стальной должна быть 32 мм

  Ага, мы такие трубы с трудом нашли только в ОСТ 108.320.102-78 "Трубы бесшовные из углеродистых и кремнемарганцовых сталей для трубопроводов тепловых электростанций. Сортамент". Было бы неплохо, если в этом ТКП в примечаниях к таблице привели наименования ГОСТ по которым применять трубы.
  Такое чувство, что составитель этого ТКП просто в Экселе экстраполировал таблицу которая была до сечения 70 мм2 в П2-2000. Хорошо, что он ещё на 240 мм2 остановился - ведь ещё есть одножильные кабели 500 мм2!
  Если для обеспечения пожарной безопасности надо применять трубы с такой толщиной стенок, то может тогда промышленности надо освоить выпуск кабельных коробов с толщиной стенки от 10 до 40 мм [смех] [смех] [смех]. Позор, как можно руководствоваться такими нормативами!? Как можно под ними подписываться и выпускать из печати!?

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Лёва
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Января 2009 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Случайно увидел эту тему про ТКП 121-2008 хочу немного прояснить ситуацию, я когда прочитал и вник (насколько смог, в сей опус) то сразу обратился в НИИ МЧС с официальным письмом, где изложил замеченные и аргументированные несостыковки этого документа с другими НТД, в частности по терминам и определениям. На что получил официальный ответ - извините мол и не парьтесь:-  в официальном издании допущена ошибка в главе №1 (Область применения) пропустили пункт № 1.4. который гласит (Дословно- можете смело дописать в свои ТКП)   :-" Требования настоящего технического кодекса не распространяются на электрические сети систем пожарной автоматики, оповещения людей о пожаре и противодымной защиты" Маленький такой пунктик забыли, но как это меняет всё дело. На всякий случай укажу конкретный источник информации - Протас Андрей Михайлович (НИИ МЧС), разработчик этого документа тел. раб. 246-41-51.

ГИП, системы безопасности (Минск, Беларусь)
Элеkтриk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Января 2009 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

обратился в НИИ МЧС с официальным письмом, где изложил замеченные и аргументированные несостыковки этого документа с другими НТД, в частности по терминам и определениям. На что получил официальный ответ - извините мол и не парьтесь:-

А может можно увидеть эти документы - письмо и ответ на него? Если есть возможность выложите на форум в этой теме. Думаю будет интересно многим.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Болванко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Ноября 2009 года, 17:44
(ссылка на это сообщение)

Давайте не будем обсуждать отдельных сотрудников МЧС, данный документ на сколько мне известно, прошел согласование в различных инстанциях, в частности, в Министерстве архитектуры и строительства, Министерстве энергетики и т.д. Так может будем всех их хаить вместе взятых. Вместе с тем в настоящее время с 01.09.2009 года вошел в действие ТКП 181-2009 (02230) "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" и с 01.01.2010 года вступает в силу ТКП 45-4.04-149-2009 «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. Правила проектирования». Я так считаю, что если возникают какие спорные вопросы, то их разрешают непосредственно с разработчиками, а обсуждение в кулуарах и за спиной это прежде всего не этично.
Насколько мне известно, в настоящее время все ТНПА носят рекомендательный характер. Проектантам можно и не пользоваться всеми ТНПА, однако, в случае возникновения спорных ситуаций им необходимо просто будет доказать свою правоту.
Для подготовки необходимого комплекта изменений в ТНПА обычно пишут ...." В раздел 3 "Термины и определения" вместо определения "сверхток" записать "ток повышенного значения". Это будет наиболее плодотворная на мой взгляд работа. А так это просто сотресание воздушных потоков.
Что касается незнание представителями "Энергокомплект" (Витебск) про классы пожароопасности кабельной продукции, то это его беда. Кстати, в настоящее время вступил в силу СТБ 1951-2009 "Кабели и провода электрические. Показатели пожарной опасности и методы испытаний" в котором приводятся основные показатели пожарной опасности кабельной продукции.

Инженер (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Ноября 2009 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

все ТНПА носят рекомендательный характер.

вот тут вы погорячились [улыбка]
Болванко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Ноября 2009 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Не так давно присутствовал на круглом столе, так вот представитель БелГИСС (Ф.И.О. не буду называть, как некоторые) сказал, что все ТНПА (практически все) носят рекомендательный характер, на что ввел присутствующих проектировщиков в шок. Как мне показалось, что все проектировщики только и работают с жесткими нормативами, и еще очень любят по критиковать разработчиков ТНПА.

Инженер (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Ноября 2009 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Не так давно присутствовал на круглом столе, так вот представитель БелГИСС (Ф.И.О. не буду называть, как некоторые) сказал, что все ТНПА (практически все) носят рекомендательный характер, на что ввел присутствующих проектировщиков в шок.
Это тенденция! [улыбка] Аналогично поступил представитель РНТЦ на семинаре сметчиков [улыбка]
Как мне показалось, что все проектировщики ... еще очень любят по критиковать разработчиков ТНПА.
А почему бы и нет? Ведь БелГИСС - это один разработчиков. Итак, смотрим по ТКП, упомянутым в этой теме.

ТКП 121-2008
Цитата
1.3. Требования настоящего технического кодекса являются обязательными для субъектов технического нормирования, осуществляющеих проектирование и монтаж внутренних электрических сетей...

ТКП 181-2009 (02230)
Цитата
Настоящий технический кодекс установившейся практики распространяется на все организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок (далее - Потребители). ...
Правила обязательны для работников, которые осуществляют функции управления, регулирования режимов электропотребления, эксплуатацию технологических электростанций, надзор за электроустановками Потребителей, эксплуатацию электроустановок Потребителей, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, которые выполняют научно-исследовательские, проектно-конструкторские и проектные работы, изготовление, снабжение, монтаж, наладку, испытание, диагностику и ремонт электроустановок Потребителей. ...

ТКП 45-4.04-149-2009
Только в первой редакции ,которой я располагаю, нет фразы "Требования настоящего технического кодекса являются обязательными...". Но посмотрим, что будет в утвержденной!
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Ноября 2009 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

данный документ на сколько мне известно, прошел согласование в различных инстанциях, в частности, в Министерстве архитектуры и строительства, Министерстве энергетики и т.д.

Совершенно верно, и результат их работы на лицо. Недоработок масса.

Я так считаю, что если возникают какие спорные вопросы, то их разрешают непосредственно с разработчиками,...

Что-то эти разработчики не спешат с нами согласовывать проекты этих документов. А мы значит должны делать их работу и искать их ошибки?

Насколько мне известно, в настоящее время все ТНПА носят рекомендательный характер. Проектантам можно и не пользоваться всеми ТНПА, однако, в случае возникновения спорных ситуаций им необходимо просто будет доказать свою правоту.
...все ТНПА (практически все) носят рекомендательный характер...

Попробуйте эту сказку рассказать в экспертизе, или в том же МЧС. Потом поделитесь впечатлениями.

...а обсуждение в кулуарах и за спиной это прежде всего не этично...
...это просто сотресание воздушных потоков.

Во-первых, не за спиной - форум вполне открыт для всех, пусть заходят и читают, участвуют в обсуждении. (только им, разработчикам, это не нужно; им главное побольше макулатуры в виде новых ТНПА выпустить, подороже продать и не нести за это никакой ответственности, типа "всё рекомендательно"...)
А обсуждение на форумах, позволяет избегать проектировщикм типичных ошибок, не натыкаться на одни и те же грабли из-за недоделок нормативки, знать "где соломку подстелить".

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Ноября 2009 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Что-то эти разработчики не спешат с нами согласовывать проекты этих документов
пусть и не все, но часто даже не все проекты появляются в свободном доступе, и что-то подозрительно быстро их (первые редакции) убирают, а окончательные почти никогда! Так что солидарен с Новым П
Болванко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Ноября 2009 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Окончательные редакции являются интеллектуальной собственностью организации разработчиков. В этих организациях существуют отделы или библиотеки, которые реализуют их за эньги.

Инженер (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Ноября 2009 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

являются интеллектуальной собственностью организации разработчиков

что вы подразумеваете под этим термином?
Болванко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Ноября 2009 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Распространение печатной продукции, собственной интеллектуальной разработки, осуществляется на хоз.договорной основе. В случае если документ зарегистрирован в НЦПИ, то его можно достать бесплатно, как сыр в мышеловке

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Вчера в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 334, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
ЭдВик, Moshkarow
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines