beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22048
  • Всего тем - 31059
  • Всего сообщений - 288228
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 18  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Большой вес файла. Функции purge и overkill не помогают. Как уменьшить?

Количество просмотров - 148081
(ссылка на эту тему)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 13 Мая 2015 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Сергей, разумеется, относительно 53,5 тыс. прокси-объектов речь шла о Вашем файле. Типы линий связаны как раз с прокси-графикой и после ее удаления файл от них очищается.
Я пытаюсь понять, почему программа ExplodeProxy не срабатывает в Вашем случае. Обратите внимание на настройки Автокада, вкладка Открытие/сохранение, которые касаются ARX-объектов, у меня они в таком виде .

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Сергей Ш
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 13 Мая 2015 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)


Сергей, разумеется, относительно 53,5 тыс. прокси-объектов речь шла о Вашем файле. Типы линий связаны как раз с прокси-графикой и после ее удаления файл от них очищается.
Я пытаюсь понять, почему программа ExplodeProxy не срабатывает в Вашем случае. Обратите внимание на настройки Автокада, вкладка Открытие/сохранение, которые касаются ARX-объектов, у меня они в таком виде .
Лекс, настройки я проверил, у меня такие же как у Вас. Сейчас еще попробовал проделать все заново, но увы. [грусть] Кстати, я использую ExplodeProxy2010x32, а у меня стоит англоязычный лицензионный AutoCAD2012. Может в этом проблема? Может ExplodeProxy2010x32 не подходит для моего автокада? Хотя ExplodeProxy загрузился без проблем!

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 13 Мая 2015 года, 19:39
(ссылка на это сообщение)

Может быть, дело в разрядности версий? У Вас 32-хразрядный ExplodeProxy, а есть еще 64-хразрядный.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Сергей Ш
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 13 Мая 2015 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, попробую еще на 2007 автокаде проделать эту штуку. Надеюсь получится!

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 13 Мая 2015 года, 20:25
(ссылка на это сообщение)

Отпишитесь о результатах.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Сергей Ш
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 13 Мая 2015 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)


Отпишитесь о результатах.
Лекс, все получилось!!! На русифицированном крякнутом AutoCAD2007 получилось избавиться от прокси-объектов. Рабочий файл с чертежами, который изначально весил 34Мб, стал весить чуть больше 1,3Мб. Почти в 25 раз сократился размер файла. Последовательность действий не менял: Запуск AutoCAD -> Open File -> Подключил ExplodeProxy2007 ->EXPLODEALLPROXY->REMOVEALLPROXY->PURGE->SAVE. И вуаля! [улыбка] В чем проблема с англоязычной лицензионной AutoCAD2012 осталось для меня загадкой.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 14 Мая 2015 года, 01:15
(ссылка на это сообщение)

Сергей, я никогда не пользовался англоязычной версией, поэтому не могу сказать, была ли именно с этим связана проблема.
В любом случае я рад, что Ваши испытания завершились успешно ))
Попробуйте в дальнейшем не запускать всякий раз acad.exe и Open File, а напрямую открывать проблемные файлы двойным кликом, ExplodeProxy в обоих случаях должна работать нормально.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 14 Мая 2015 года, 06:58
(ссылка на это сообщение)

А мне кажется проблема в версии Акада, а не в языке. На 2012 не получилось, а в 2007 все получилось.
Возможно это потому, что в 2012 поддерживается больше всяких гадостей (примочек, проксей и т.п.), а 2007 попроще и все что он не понимает - тупо удалил сам или сделал пометку что ЭТО ему не надо, потому что он не знает что с ЭТИМ делать.
Аналогично получается если взять проблемный файл и открыть например в бриксе - некоторые вещи которые автокад пытается прочитать и выдает ошибку, брикс воспринимает как мусор и вообще не обращает внимания, удаляя все ссылки на этот объект.


Мне кажется надо как-то закрепить первое сообщение в теме и вынести туда все основные варианты "лечения" проблемных файлов, что бы не приходилось всем перечитывать всю тему ради нескольких советов. Реально это сделать?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 14 Мая 2015 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Антониони, я бы предложил пойти дальше и закрепить всю тему. Вообще собрать и вынести в отдельный пост варианты решения проблем файлов dwg, - хорошая идея.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 14 Мая 2015 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Ну вот что-то типа маленького гайда по чистке файла двж

Как чистить файлы dwg
1. Команда Очистить (Purge) через меню или консоль (протокол) - удаление неиспользуемых слоев, стилей и т.п.
2. Команда Проверка (Audit)  -  исправление ошибок описания примитивов. После выполнения можно еще раз выполнить п.1
3. Убедиться что в файле НЕТ пустого текста. Нажимаем Ctrl+A - выделяется весь чертеж. Если в нем много "ручек" за пределами чертежа - велика вероятность что там пустой текст, то есть текст с пустым содержимым. То бишь информации от него ноль, толку ноль, а размер файл за счет этого увеличивается. Есть приложения для очистки подобных вещей - советую поискать в инете и заиметь такое себе, или написать самим такую прогу.
4. Убедиться что нет дублей - то есть нет двух (и более) одинаковых примитивов. Например один чертеж долго открывался и медленно работал. Оказалось что его скопировали из другого чертежа 8 РАЗ!!!! на одно и тоже место! В итоге визуально обычный чертеж, не особо насыщенный, а весит несколько Мб. Если выделить секущей рамкой любой примитив (текст или линию) тов свойствах видно что там 8 объектов, а не один! На просторах инета находил примочку к Акаду для удаления дубликатов объектов.
5. Убедиться, что чертеж нарисован отрезками/полилиниями, а не точками/маленькими отрезками. Например после распознавания чертежа специальными программами, чертеж может выглядеть нормально, но при максимальном увеличении любой линии представлять из себя тысячи мелких отрезков или точек. За счет этого сильно увеличивается размер файла. Вариант решения тут только один - перерисовать или использовать спецсофт для преобразования.
Эти пять пунктов выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Далее уже можно пробовать разные варианты и если результат не достигнут, вернуться к исходному файлу, дабы не потерять что-то и не испортить.

6. Пересохранение в старом формате (например в 2007). Всякие новые фичи в этом случае просто не сохраняются, так как формат файла их не поддерживает.
7. Выделение нужного и перенос в новый файл. Зачастую "мусор" не видно на чертеже и его нельзя выделить, поэтому перенос в новый файл позволяет оставить "хвосты" в старом файле
8. Открытие файла в другой программе, например БриксКАД, ZW CAD и т.п. Результат и смысл примерно как у п.5 - теряются специфические "фичи".
9. Воспользоваться приложением А.Ривилиса по взрыву и удалению проксей

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 14 Мая 2015 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

Желательно еще добавить:
10. Удалить пустые блоки, используя специальный код, который можно опубликовать.
11. Удалить зарегистрированные приложения, команда _.-purge или -очистить, выбрать Зарегприл, разрешение на удаление не запрашивать.
12. Очистить список масштабов аннотаций (начиная с v.2008), команда _.-scalelistedit, или .-списмасштред, или списмасштред, далее выбрать Сброс.
13. Удалить словари, используя варианты кода, доступные в Интернете, подходящий вариант можно опубликовать.
Некоторые пункты можно расписать подробнее, пошагово, чтобы доступно подать информацию. Если нужно, могу посодействовать в этом.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 14 Мая 2015 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

Лекс, насколько я понимаю, в более "извращенных" способах очистки ты разбираешься лучше меня. Я скорее все по старинке "топором" и стандартными инструментами. Поэтому было бы хорошо, если бы расписал поподробнее и с объяснениями - что и зачем надо делать, а так же ссылки на общедоступные ресурсы где можно скачать программный код (А.Ривилиса и др)
Может даже стоит закрыть эту тему и начать новую как раз с первого сообщения с описанием всего того что я написал и ты.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 18 Мая 2015 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

_.-scalelistedit

_.-purge

-очистить

.-списмасштред

А зачем точка и черточка?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 18 Мая 2015 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Наталья, это тонкости программирования.
Знак подчеркивания перед командами необходим для того, чтобы команды на английском языке воспринимались корректно локализованной версией Автокада, точка связана с отменой переопределения команд. Например, команда audit без подчеркивания может не сработать в русскоязычной версии.
Дефис предназначен для выполнения команды без использования диалогового окна. Попробуйте, например, ввести с клавиатуры очистить (или сокращенно оч) и -очистить и сравнить процессы выполнения. Командой -очистить (англ. _.-purge или _-purge)  я удаляю неиспользуемые зарегистрированные приложения, геометрию нулевой длины и пустые текстовые объекты в v.2007, без дефиса этого не сделать.
Команды можно вводить по-разному, к примеру, не всегда может потребоваться точка после подчеркивания.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 18 Мая 2015 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Я раньше либо с нижним подчеркиванием либо без него пользовалась (на русском автокаде комманды латиницей если писать и наоборот). но черточки и точки не встречала раньше.
Действительно интересно получается. Спасибо за ликбез [подмигиваю]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 18  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 248, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines