beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1] 2 3 4 ... 13  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Склад хранения красок. Правильность расчёта категории помещения?

Количество просмотров - 59564
(ссылка на эту тему)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 22 Июля 2013 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! Я работаю на заводе, и в мои обязаности, как инженера-планировщика, входит расчет категорий помещений. Нас этому никто никогда не учил - в общем самоучки. Недавно расчитывал категорию для помещения хранения красок и очень хочу узнать правильность сего творения  от специалистов. Если кто откликнится - напишите, я выложу! Буду очень благодарен.

P.S. моожет быть кто знает, где можно правильно (т.е. профессионально) научиться рассчитывать категории или посоветует литературу, по которой можно узнать азы (методика расчета  и СП мне известны).

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 23 Июля 2013 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый
KREK, проверить ваш расчёт, конечно, можно, но лучше скажите какие трудности возникли при расчёте, что не понятно в методике?Пройти курс подготовки по всем вопросам обеспечения пожарной безопасности , в том числе по категорированию,  можно на курсах во ВНИИПО МЧС России. На сайте vniipo.ru можно узнать условия оформления на курсы.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Июля 2013 года, 19:26
(ссылка на это сообщение)

Г-н Земский, благодарю Вас за ответ. Трудности, или если быть точнее, неувереность в правильности подхода к расчету, начинаются практически с самого начала. У меня есть отдельно стоящее кирпичное здание, где нужно разместить кладовую красок. Там будет храниться 350 кг эмали ПФ и 100 кг грунтовки. Площадь помещения 6*12*3h. Хранятся они будут в 50кг таре (пластиковые ведра). Расчет производится по методике СП 12.13130.2009 исходя из условий наибольшего количества веществ, их наибольшей взрывопожаро-опасности и наиболее опасных в отношении последствий взрыва.Исходя из состава ЛВЖ наиболее опасным веществом,
входящим в состав растворителей, является ксилол (я так считаю, правильно ли это?). Поэтому принимается
количество ксилола поступившего в помещение: эмаль---350кг, что составляет 175кг ЛВЖ (50%).

P.S. если вас не затруднит, то можно разобрать этот расчет по кусочкам, для полного прояснения сущности расчета?
P.S. на сайте ВНИИПО нашел только семинар по пожаудиту - а это составление пожарных деклораций, не очень нам подходит. Больше там не нашол, возможно у них есть формирования курса в зависимости от потребности заказчика?

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Пасечник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Июля 2013 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

А лучше всего - заплатите деньги нормальным проектировщикам и они Вам все сделают, но скорей всего хозяин - жмот, так, что, извини, брат.

Начальник отдела (Липецк, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Июля 2013 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)

Похожий пример расчета есть в пособии к НПБ 105-95. Пособие легко найти в интернете

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #6 : 31 Июля 2013 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Советую прочитать статью:

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Августа 2013 года, 22:26
(ссылка на это сообщение)

Благодарю всех за ответ. Г-н Земский, прочитал ваши статьи, очент интересный материал и бесценен он тем, что в открытом достпе я таких статей на просторах интрнета не встречал. Если вы не против, я задам Вам несколько вопросов по категорированию помещения хранения красок, которые у меня возникли при расчете.

1.в кладовой хранится грунт ГФ 021. Для определения состава данной композиции воспользовался справочником "Пожаровзрывоопасность веществ..." А.Я. и Д.А. Корольченко    сухой остаток - 60% и ксилол - 40%. Вопрос - это смесь (композиция) или всё таки можно считать грунт индивидуальным веществом?

2.По грунту ГФ 021 - есть ГОСТ25129-82. В нем прописан состав, но без массового содержания компонентов. И по ГОСТу там: ксилол, сольвент и уайт - спирит.  Как же быть?

3.Воспользовался тем же справочником для определения состава эмали ПФ-115. В нем его нет (в госте есть состав без массового содержания).  Я беру от массы эмали 50% - столько ЛВЖ в ней. Это правильно?

4.Можете ли Вы разъяснить суть А.1.2.г - определение плошади разлива. Если, например, в грунтовке 40% растворителя (ксилола) - то по этому пункту площадь будет соответствовать 0.5м2 на 1 литр смеси? (СП 12.13130.2009)

5.Можно ли коэффициент участия горючих паров в горении Z принимать по СП 12   прил. А  таблице А.1 или его все таки нужно высчитывать по прил. Д?

6.Заметил , что в разных справочных данных  некоторых веществ константы Антуана разные. Каким справочным пособием посоветуете пользоваться?

7.не очень понятен п.А.2.3.
При расчете категории можно учитывать вентиляцию (общеобменную или аварийную). Но какая разница, общеобменная она или аварийная, если написано в этом пункте, что общеобменная вент. должна иметь резервный вентилятор - а это и есть аварийная вентиляция.

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Августа 2013 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

Ещё забыл важный (для меня) вопрос. Теплота сгорания для индивидуальных веществ и некоторых смесей может быть найдена в справочных данных. Если таких справочных данных нет, то как её нужно высчитывать? (прошу прощения, если вопрос покажется глупым, но сам я не знаю и на моем предприятии мне не смог ответить)


По поводу обучения - вы советовали для обучения обратиться во ВНИИПО, они прислали нам список программ, но там близок к нашей теме только "Пожаудит". Может быть, там могут формировать семинар (обучения) под нужды заказчика (нас). И хотел бы услышать ваше мнение - лучше обучение проходить на базе ВНИИПО или вызвать специалиста к нам на предприятие для изучения курса на нашей территории?

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 09 Августа 2013 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Krek, попробую ответить на ваши вопросы по порядку:
1)  это смесь (композиция) или всё таки можно считать грунт индивидуальным веществом? Грунт ГФ 021-эти смесь веществ (т.е. композиция)
2)сравнивая свойства  ксилола, сольвента и уайт - спирита , находим, что сольвент имеет в несколько раз большуее давление насыщенного пара при почти одинаковой теплоте сгорания. Можно с запасом надёжности считать, что свойства грунта принять идентичными свойствам сольвента.
3)вопрос не понял.
4)если в составе смеси растворителя менее 70%, то смесь разливается из расчёта 1литр на 0,5 кв.м.
5).Можно ли коэффициент участия горючих паров в горении Z принимать по СП 12   прил. А  таблице А.1  Можно.
6)Константы Антуана разные потому, что разная размерность давления (мм рт. ст. или КПа)
7)Аварийная включается при аварии, а общеобменная работает постоянно. При пожаре общеобменная должна автоматически останавливаться, но обладая свойствами аварийной, не выключается, продолжает работать.

Теплота сгорания для индивидуальных веществ может быть рассчитана по формуле Менделеева или закону Гесса. Видоизменённая формула Менделеева с расширенными функциями приведена в моём справочнике.
По вопросу обучения.В обучении задействованы более 10 лекторов. Выехать к вам не имеется возможности. Советую прослушать курс "Пожаудит" во вниипо.



Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Августа 2013 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Земский, хотел бы получить некоторые комментарии по моим вопросам

вопрос 1 и 2: в справочнике дана информация о составе грунта (сухой остаток и ксилол) и в госте есть состав, но другой. Какой же принимать? если по госту - то какое же тогда массовое содержание каждого компонента (в %). Ведь сольвента , может быть, там десятые доли процента и его можно не учитывать.

вопрос 3  в справочнике не нашол данных по составу данной эмали ПФ-115. Где взять состав? может быть по умолчанию считать что 50% этой композиции - ЛВЖ  ? (не знаю почему, но мы у нас почему-то всегда так делали)

вопрос 6: при каком давление нужно тогда учитывать коэффициент Антуана?

Про теплоту сгорания: где можно найти Ваш справочник?  У нас смесь - как расчитать её теплоту сгорания? Сложить теплоту сгорания всех индивидуальных веществ?


По поводу обучения  -  на сайте ВНИИПО расписана программа лекций по "пожаудит". Там не затрагивается вопрос по категорированию помещений.

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #11 : 12 Августа 2013 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

По поводу обучения  -  на сайте ВНИИПО расписана программа лекций по "пожаудит". Там не затрагивается вопрос по категорированию помещений.

Это не верно. Вопросы категорирования рассматриваются во всех программах в том числе в "пожаудите", "монтажнике" и "директоре" в одинаковом объёме.
где можно найти Ваш справочник?

Будете во ВНИИПО, там и купите.


Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Августа 2013 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Справочник можно заказать по интернету. Зайдите на сайт ВНИИПО, найдите справочник, оформите заказ. Вам вышлют счет, оплатите и ждите посылку по почте.

? (Пенза, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Августа 2013 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Земский, по поводу ВНИИПО и спавочника я вас понял, а вот по другим моим вопросам не могли бы вы мне, пожалуйста, ответить?

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #14 : 16 Августа 2013 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Алкидная эмаль ПФ-115 (краска) представляет собой суспензию диоксида титана рутильной формы и других пигментов и наполнителей в пентафталевом лаке с добавлением сиккатива, растворителей и специальных присадок, улучшающих технологические качества эмали и покрытия.
ТРЕБОВАНИЯ ПО ГОСТ 6465-76. Массовая доля нелетучих веществ, %
(зависит от цвета эмали)
От 49 до 70. Берите по худшему варианту состава.
Если будете считать давление взрыва по сольвенту, то давление его насыщенных паров можно взять из моей статьи или рассчитать по формуле Антуана. При этом обратите внимание на размерность давления пара.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Ноября 2013 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

Тоже пришлось разбираться с категорированием помещения с наличием красок (эмаль НЦ-132К)...
Прочитал обе статьи Земского Г.Т. (Геннадий Тимофеевич, а что ж в соавторы не взяли?), перевариваю, пересчитываю...
И что-то у меня не сходится дебет с кредитом...
Геннадий Тимофеевич, а в Вашей статье "Особенности категорирования помещений с наличием жидких смесевых композиций" какие исходные данные использованы? И при какой температуре окружающей среды приведены значения давления насыщенных паров в таблице 1?
Потыкался туда-сюда. Предположил (и до сих пор предполагаю), что при температуре 30 град. C (почему именно столько? Что это за температура? Почему не 20, 25, 37 или 39?).
В общем, меня сегодня интересуют изобутанол, этилцеллозольв и ксилол.
Но если с изобутанолом результаты моих вычислений более или менее сходятся с Вашими, а с этилцеллозольвом расхождение имеется только в теплоте сгорания (давление насыщенных паров сходится), да и то небольшое... То с ксилолом - полная непонятка.
Так при какой все-таки температуре определялось давление насыщенных паров?
Для какого ксилола приведены данные? м-Ксилол, о-Ксилол, n-Ксилол или смесь мономеров?
Почему давление насыщенных паров 0,25 кПа? В вычислениях использованы константы Антуана для м-Ксилола?
А откуда взялась теплота сгорания 40,29 МДж/кг? У Корольченков и в пособии к НПБ 105-95 приведены другие данные... Они неверные?
Файлик со своими прикидками прилагаю.

Далее - еще вопросы...
При расчете комплексного показателя взрывоопасности паровоздушной смеси П используется массовая доля компонента в жидкой смеси n. Для моей эмали НЦ-132К приведены данные о составе летучей части. Этот состав нужно пересчитывать в состав жидкой (типа 0,58*0,2+0,58*0,3+0,58*0,5)? Или подставлять в формулу напрямую состав летучей части? Масса то - она масса и есть.

В таблице 2 приведены Теплоты сгорания паровой фазы композиции... В некоторых случаях прямо указано "принято по такому-то веществу", например - по ксилолу. Тут вроде бы все понятно - либо по единственному горючему компоненту смеси, либо по наиболее опасному. В других случаях - никаких пояснений нет, просто приведено значение... Что это? вычисленное значение или справочное, по результатам испытания? Откуда данные? Почему у тех же Корольченко данных по теплоте сгорания эмали НЦ-132К нет?

Но и это еще не все. В той же таблице 2 отсутствуют теплоты сгорания конденсированной фазы композиции... Я правильно понял, что они отсутствуют для смесей в составе которых имеются нелетучие вещества? Это потому что состав и теплота сгорания твердого остатка неизвестны?
Если да, то...
Я понимаю - наука наукой. То, что не исследовано, по тому и данных нет. А при практических расчетах как поступать? Допустим, получится у меня избыточное давление взрыва менее 5 кПа. Какую мне теплоту сгорания при расчете пожарной нагрузки принимать?
Правильно ли будет рассчитать ее, приняв заведомо большую теплоту сгорания твердого остатка, а также известные состав смеси и теплоты сгорания летучих компонентов?

Эксперт (Сызрань, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 13  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1173, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Neverlock, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, AnPo, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский, Horizont, Корсар, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines