beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287844
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Блоки для AutoCAD. Обмен наработками между проектировщиками-технологами

Количество просмотров - 288788
(ссылка на эту тему)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 16 Февраля 2015 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Нет спасибо, этого на первый взгляд достаточно.
Я так полагаю, что первоисточник это http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=354064
Да а в чём причина вашего желания использование более одного параметра видимости лиш по большой необходимости?

Проектировщик (Киев, Украина)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 16 Февраля 2015 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)


Я так полагаю, что первоисточник это http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=354064
Да, это первоисточник, во вложении были указаны ссылки на отдельные сообщения из этой темы.


Да а в чём причина вашего желания использование более одного параметра видимости лишь по большой необходимости?

Нужно контролировать каждый свой шаг, чтобы все примитивы были распределены по своим параметрам видимости. Иногда что-то слетает в процессе работы, приходится приводить в порядок. В общем, результат хороший, но процесс достаточно тягомотный, поэтому я стараюсь обходиться по возможности одним параметром видимости. Кроме стандартных форматов, в моей базе всего один блок с несколькими параметрами.
* Стол со стульями.dwg
(70.09 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1366]

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 16 Февраля 2015 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

А не было мысли о том чтобы как-то осуществить автоматическое создания спецификации на основе атрибутов динамического блока с автонумерацией?
Тоесть есть динамический блок. В каждой видимости есть своё значение атрибутов (наименование, марка, производитель и т. д. + возможно дополнительные поля (к примеру хочу чтобы такое-то оборудывание имело позицию к примероу "5.1")). Запускаем что-то (лисп, макрос или ещё что-нибудь в этом духе), каким то образом обозначаем какие блоки интересуют и после этого в каком-то месте файла автоматически генерируеться спецификация оборудования.

Проектировщик (Киев, Украина)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 16 Февраля 2015 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

Малюк, в моей сфере (пищевая промышленность) в каждом объекте предусматривается оборудование с уникальными техническими характеристиками, которые могут никогда не повторится в других объектах. По этой причине автоматическая спецификация, к сожалению, не моя тема.
Я использую блоки с атрибутами для составления автоматической экспликации помещений. В блоке два атрибута, один из которых скрытый. В скрытый атрибут вносится наименование помещения. Далее извлечение данных из атрибутов в таблицу. Образец во вложении.
* Экспликация.dwg
(93.44 Кб)  [скачать]  [загрузок: 2498]

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 16 Февраля 2015 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

Никогда таблицами не пользовался. Поэтому не знаю, при изменении номерков помещений надо каждый раз извлекать? Я делаю так - создаю экспликацию (просто линии и dtext). И такой же блок как у вас (номер помещения), но значения атрибута в блоке (соответствущие значения) задаю полями (field), тоесть блок номера помещения ссылаеться на значения в моей экспликации. Бывает что номерков с одним и тем же номером может быть несколько, а экспликация всегда одна. Меняем номер, название в экспликации, автоматически переменовываються номерки.

А по-поводу автоматической спецификации не ваша тема. Смотрите ну бывает же такое. Раставленно оборудывание и пронумеровано, а также есть спецификация (тоже пронумеровано). И тут вдруг надо ввести какое-то новое оборудывание или вынять. Тоесть меняеться нумерация в спецификации (ну это поправить куда не шло) и в чертежах (а это уже проблематично - чертежей может быть несколько, а оборудывания много пока всё поменяеш запутаешься). А если б автоматом было бы не плохо.

Проектировщик (Киев, Украина)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 17 Февраля 2015 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)


Никогда таблицами не пользовался. Поэтому не знаю, при изменении номерков помещений надо каждый раз извлекать?

Можно сохранить шаблон, на основе которого выполнять извлечение данных. Таблицы, если Вы ими не пользуетесь, разбить не проблема.
Ваш метод с полями тоже весьма интересен, возможно, что и менее трудоемкий по сравнению с моим, займусь его изучением на досуге.


Тоесть меняеться нумерация в спецификации (ну это поправить куда не шло) и в чертежах (а это уже проблематично - чертежей может быть несколько, а оборудования много пока всё поменяешь запутаешься). А если б автоматом было бы не плохо.

Идея мне понятна, но как ее реализовать с учетом специфики моей работы, я пока не придумал. Кстати, спецификацию оборудования по ряду причин я выполняю в ворде.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 17 Февраля 2015 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Конечно это очень далеко от автоматизма но время и нервы помагает с экономить. Как делаю я. Всё через поля.
- рисую спецификацию (линии и dtype) ставим блок позиции оборудования возле номера позиции оборудования для удобства;
- завязываем значения одной строки спецификации на соответствующие значения в блоке позиции оборудования (можно сделать один раз, а потом как шаблон);
- блок позиции с помощью команд "copy" или "chspace" (если пространство листа) переносим к соответствующей еденице оборудования на чертеже
- для создания новой строки в спецификации корпируем имеющуюся любую строчку еденицы оборудования с помощью команды "copy" (дело в том что при таком копировании ссылки в получаемом с помощью копирования блоке будут ссылаться на получаемые с помощью копирования объекты)
- полученный блок позиции переносим к соответствующей еденице оборудования на чертеже
- и так все номера позиций
- при изменении нумерации оборудования нужно изменить нумерацию в спецификации, а на чертежах (позиции оборудования) она сама автоматически исправиться
* 1.dwg
(266.76 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1801]

Проектировщик (Киев, Украина)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 17 Февраля 2015 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

Все же это не мой случай, мне важно выполнять спецификацию оборудования в ворде.
Малюк, не могли бы Вы предоставить пример экспликации помещений с использованием полей?

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 18 Февраля 2015 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Пример связей (экспликация помещений + номерки помещений) и (спецификация оборудывания + номерки позиций оборудования)
https://www.dropbox.com/s/8z3vy6ly5x73f6i/-11-%D0%A2%D0%A5.dwg?dl=0
Не знаю и повытирал куча всего, а размер файла даже немного увеличился почему не знаю?

Проектировщик (Киев, Украина)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 18 Февраля 2015 года, 19:31
(ссылка на это сообщение)

Малюк, спасибо за информацию, изучаю. Причина большого объема файла в том, что в нем содержится очень много сплайнов, свыше 20 тыс.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Малюк
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 19 Февраля 2015 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

А это наверно станки. Я их проецировал с 3D моделей, вот наверно и получились.

Проектировщик (Киев, Украина)
Евгения-
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 14 Апреля 2015 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Ищу блоки DWG для медицины (опер.стол, кушетка и т.д.)/ Заранее благодарна.

Инженер-технолог (Иркутск, Россия)
NerI
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 08 Июля 2015 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, может у кого-нибудь блок на фитинги ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ  труб, сетей водоснабжения, ТС.  Заранее спасибо за внимание.

Инженер (Нижневартовск, Россия)
ДПМ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #74 : 23 Августа 2015 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Может кто-нибудь занимался нефтеловушками для очистки промышленных стоков?

Конструктор (Минск, Беларусь)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 02 Ноября 2015 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Работал я с одним польским проектом и обратил внимание на оригинальные обозначения грузопотоков. Обозначения собрал в кучу, названия перевел на русский язык.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 809, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Khusnitdinof, Shvet, AlexeyVL, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312, Сергей Л. П., Beroes Group, Alex2214, Корсар, РоманC, Перельман, Грариум, Pyromaniac 92, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines