beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГРЩ наружной установки. Можно ли ГРЩ (ВРУ) устанавливать на улице на стене здания?

Количество просмотров - 29840
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 11 Июля 2013 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)

Рубильник и предохранители спокойно выдержат требуемые условия...

Предохранители ПН-2 - УХЛ3, ППН - УХЛ3, рубильники - У3.
Что-то завод не серфицирует их на УХЛ2, зная что они не отвечают данным требованиям.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 11 Июля 2013 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Предохранители ПН-2 - УХЛ3, ППН - УХЛ3, рубильники - У3.Что-то завод не серфицирует их на УХЛ2, зная что они не отвечают данным требованиям.

Тем не менее КТП спокойно ставят...
Кстати... Сейчас бытовиков заставляют вводные щиты весить на улице - тоже маразм выходит..?

Инженер (Минск, Беларусь)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 11 Июля 2013 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)


Предохранители ПН-2 - УХЛ3, ППН - УХЛ3, рубильники - У3.Что-то завод не серфицирует их на УХЛ2, зная что они не отвечают данным требованиям.

Тем не менее КТП спокойно ставят...
Кстати... Сейчас бытовиков заставляют вводные щиты весить на улице - тоже маразм выходит..?

В общем то да, маразм, но мера вынужденная, т.к. владельцы крутых коттеджей и даже простых домов, отказывают  в доступе в свое владение проверяющим энергию.

? (Алматы, Казахстан)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 11 Июля 2013 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

В общем то да, маразм, но мера вынужденная, т.к. владельцы крутых коттеджей и даже простых домов, отказывают  в доступе в свое владение проверяющим энергию.

Вооооооооооооооооооооооооооооот...
И наружное ВРУ тоже может быть мерой вынужденной...

Инженер (Минск, Беларусь)
Mva
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 12 Июля 2013 года, 06:07
(ссылка на это сообщение)

Можно,еще раз повторюсь. Проектирование начинается с Технического задания в целом на проект ,где обязательно  прописывается об  наличии электрощитовой и месте её расположения (Т.З) и Технических условий(Т.З),выданных энергоснабжающей организацией. Просьба к задающим вопрос-пишите,что за здание,какие требования в ТУ.
Сегодня,как правило, энергоснабжающая организация установку эл.счетчиков для юридических лиц (коммерческий учет) требует выполнять на ПС.
В коттеджных поселках устанавливают шкафы  со счетчиками и с ограничителями мощности на улице,но под навесами,выделяя для этих целей спец. площадки с ограждением,которые прекрасно вписываются по дизайну и соответствуют требованиям НТД.
Поэтому,нужно точно знать ,что за здание,к какой категории  относится, и только тогда,можно решить вопрос о возможности установки на  улице при соблюдении соответствующих требований, а решение в принципе всегда можно найти.

Для КТПН заводского исполнения все параметры оборудования подобраны и испытаны для уличной установки, с гарантией завода-изготовителя. Возможно Вы знаете ВРУ заводского исполнения для уличной установки, тогда поделитесь пожалуйста. Я нашел максимум IP54, что не достаточно для уличной установки, надо IP65 или лучше IP66. Уже не говорим про удобство и безопасность обслуживания.
.-
Исполнение IP54.сделайте козырек, небольшой навес- уже УХЛ2.

ГИП (Екатеринбург, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 13 Июля 2013 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)

В коттеджных поселках устанавливают шкафы  со счетчиками и с ограничителями мощности на улице ,но под навесами,выделяя для этих целей спец. площадки с ограждением,которые прекрасно вписываются по дизайну и соответствуют требованиям НТД.

Это распространенная практика в Европе. Ставят на улице и подключают к КЛ и кабелю, идущему в здание. Однако эти РУ не являются ВРУ. ВРУ всегда устанавливают в здании.
Mva
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 13 Июля 2013 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Вы,извините,что еще раз вмешиваюсь в ваш спор. Какой  вопрос был задан Поней "Можно ли ГРЩ(ВРУ) располагать  на улице?" А спор идет ,я как понимаю вокруг ВРУ для жилых и общественных зданий. Она же  не написала,что за объект. и ГРЩ и ВРУ -разные вещи!!!!   А в сообщении №12, она уже пишет о РП. А,если РП или  ГРЩ  или даже ВРУ(вводно-распр.устройство) для небольшого производства - разводка по небольшим  цехам  -ради бога, за ваши деньги!  можно заказать любой шкаф,самому сделав общий вид и схему соединений и соответствующее исполнение.  И даже учет в этом шкафу сегодня возможен- счетчики работают и при  минусовой т-ре,например ТРИОУ  ЛЭМЗА,и
И КТПН сегодня на заказ нормальные ,если опросный лист грамотно составлен.

ГИП (Екатеринбург, Россия)
Поня
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 19 Июля 2013 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

ммм, боюсь уже вмешиваться в ваш спор) попытаюсь разъяснить. Объект - клинико-токсилогич. центр химической безопасности. Производится реконструкция. Помещения электрощитовой нет, остальные помещения,как мне сказали, с "мокрыми процессами". Посему устанавливаем ГРЩ на стене здания снаружи.  Внутреннее электроснабжение делаю не я, но я так понимаю, что на каждом этаже, грубо говоря будут щиты. Мне необходимо от ТП подвести питание к этому ГРЩ. Вот я и задалась вопросом, можно ли так делать?) Уже начала делать, посмотрим, что скажет экспертиза)

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Iec
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 19 Июля 2013 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)


ммм, боюсь уже вмешиваться в ваш спор) попытаюсь разъяснить. Объект - клинико-токсилогич. центр химической безопасности. Производится реконструкция. Помещения электрощитовой нет, остальные помещения,как мне сказали, с "мокрыми процессами". Посему устанавливаем ГРЩ на стене здания снаружи.  Внутреннее электроснабжение делаю не я, но я так понимаю, что на каждом этаже, грубо говоря будут щиты. Мне необходимо от ТП подвести питание к этому ГРЩ. Вот я и задалась вопросом, можно ли так делать?) Уже начала делать, посмотрим, что скажет экспертиза)

Уважаемая Поня!
Хоть меня и костерят за желание формулировать свои мысли корректно, но ваше новое сообщение еще более запутало.
Не понятно, что Вы проектируете. ВЛ или КЛ от ТП до щитка, по которому проходит граница балансовой ответственности? Или Вы проектируете часть электроустановки здания до ГРЩ включительно?
Вы пишете, что "Внутреннее электроснабжение делаю не я", то есть проект электроустановки здания без ГРЩ делают другие лица.  Однако ГРЩ является неотъемлемой частью электроустановки здания. Поэтому сформулируйте исходную информацию корректно.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 19 Июля 2013 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Поня
Размещение щитов на улице-не лучшее решение.
Вы пробывали вариант с выгородкой электропомещения на существующих площадях? Или, быть может, найте помещение "посуше" [улыбка] и принять оборудование соотв. степени защиты (при необходимости приподнять щит-на цоколь или соорудить площадку)?
Mva
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 19 Июля 2013 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Поня,  поскольку у вас ГРЩ,коммерческий учет в основном делается в ПС.(это оговаривается  в Техусловиях)данный распределительный щит можно расположить в тамбуре,на  стене,  можно даже под потолком,посмотрите чтобы было удобно заводить кабели , и не забудьте перед вводом выполнить повторное заземление  проводника PEN.Питание  на ШР  и ЩО можно выполнить по чердаку,конечно в трубах.   

ГИП (Екатеринбург, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 20 Июля 2013 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)

Я в обсуждении заметил рациональную мысль...
Приходилось ПРИСТРАИВАТЬ к зданию дополнительное малое помещение -электрощитовую...
Вариант...

Инженер (Минск, Беларусь)
Mva
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 20 Июля 2013 года, 02:24
(ссылка на это сообщение)

Помещения пристраиваются довольно -таки часто, к тому же мне кажется здесь,для данного объекта нужны помещения для установки вентиляторов (приточка и вытяжка с очисткой  выбрасываемых газов)- и можно совместить,выделив в пристрое  электрощитовую, т. е. этот вопрос решается совместно со всеми специалистами проекта.

ГИП (Екатеринбург, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 20 Июля 2013 года, 02:31
(ссылка на это сообщение)

Mva... Разумно...
Но иногда я просто настаивал на пристройке...
Мелкой такой, но обеспечивающей степень защиты электрооборудования и условия эксплуатации...

Инженер (Минск, Беларусь)
Mva
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 20 Июля 2013 года, 04:09
(ссылка на это сообщение)

7777, доброе утро!
Мы совсем недавно делали лабораторию, где на вентиляцию около 300кВт, и кстати эта лаборатория по категории надежности электроснабжения-не менее II. Я  не права, разместив под потолком шкаф, питающие кабели могут быть большого сечения, просто не развернуться. Все эти вопросы прорабатываются на стадии П и разработки тех.задания, с у четом ТУ. И потом, если она делает внешнее электроснабжение, её дело выполнить проект на ЛЭП и просто подвести линию. Здание, я как поняла в несколько этажей и еще, всего скорее здание лаборатории имеет ограждение  территории с охраной по периметру и если это так, то можно установить шкаф даже на стене,  исполнение шкафа не менее IP65. Если заказчик не согласится на пристрой.  
А может вообще один или два рубильника со съемной ручкой, в зависимости от кол-ва кабелей. Я имела в виду конечно ящик с рубильником. Извините, но повторное заземление проводника РЕN выполнить  придется и просто завести ГЗШ  в здание (к ВРУ или просто к ШР и т.д). Так делается и даже очень часто, если территория охраняемая.
P.S. Про рубильники не в данном случае, но так делали.

ГИП (Екатеринбург, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Вчера в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 263, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines