beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 23  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система заземления TN-S. Место разделения провода PEN на PE и N?

Количество просмотров - 63666
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 13 Июля 2013 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

Просто электрик
тип заземления системы (а именно так верно в грамотном переводе... [улыбка] ) для рассматриваемой электроустановки- это не на каком -то участке сети 0.4 кВ конкретной электроустановки, а начиная от источника. Поэтому, для вашего примера НЕ может быть одновременно TN-С и TN-S (по типу "начиная с какой-то точки" система стала такой-то). Ваш пример-это и есть классическая TN-C-S. Здесь же корень ваших недопониманий с Mav.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 13 Июля 2013 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)


Просто электрик
тип заземления системы (а именно так верно в грамотном переводе... [улыбка] ) для рассматриваемой электроустановки- это не на каком -то участке сети 0.4 кВ конкретной электроустановки, а начиная от источника. Поэтому, для вашего примера НЕ может быть одновременно TN-С и TN-S (по типу "начиная с какой-то точки" система стала такой-то). Ваш пример-это и есть классическая TN-C-S. Здесь же корень ваших недопониманий с Mav.

Не хочу спорить,хотя вопрос на вопросе,что в данном случае считать источником питания,и как согласно системе заземления TN-C-S оставить здание без своего ЗУ,к которому должны быть присоединены(через ГЗШ)-молниезащита,части оборудования,которые должны быть присоединены к проводнику защитного заземления,а не зануления???Надеюсь сможете объяснить---меня это уже заинтриговало!!!

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 13 Июля 2013 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

я очень тяжело вас иногда понимаю, поэтому по пунктам:
"Не хочу спорить" - принято;
"хотя вопрос на вопросе,что в данном случае считать источником питания" - тоже что и в прочих-ТП;
"и как согласно системе заземления TN-C-S оставить здание без своего ЗУ" - согласно ПУЭ и ГОСТ Р 50571 с точки зрения электробезопасности действительно категорически рекомендуется делать заземление на вводе в электроустановку;
"к которому должны быть присоединены-молниезащита" - заземление для молниезащиты отдельный вопрос, но действительно присоединять надо;
"части оборудования, которые должны быть присоединены к проводнику защитного заземления,а не зануления" - речь об системе уравнивания потенциалов (СУП, языком ПУЭ) как выполнять-см. ГОСТ Р 50571 или ПУЭ.
Отдельно понятно, а что в целом хотели сказать-остается только догадываться и предполагать. Так вот, я предполагаю, что вы пытаетесь разобраться в замечании Iec "Поэтому он, например, утверждает, что ВРУ имеет заземляющее устройство. Интересно где оно там спрятано?". Так он прав-ведь если говорить техническим языком, заземляющее устройство (ЗУ), это совокупность горизонтальных и вертикальных заземлителей и никак во ВРУ (т.е. виде НКУ) оно быть не может. Вы же (предположительно) имели ввиду вывод от РЕ-шины к ЗУ.
Ну как-то так. Я не защишаю Iec и не его сторонник в этой теме, но если я выше все правильно понял (вы подтвердите или опровергнете)-то действительно рекомендую (только если Вам это нужно и Вас это интересует) перечитать ГОСТ Р 50571.1, 2, 3 и ПУЭ. Ничего в этом зазорного нет, те же ПУЭ всю рабочую жизнь читаю...
PS И действительно, между ПУЭ и комплексом ГОСТ Р 50571 есть расхождения. И действительно между 50571 и действующими международным и нормами тоже есть расхождения. Но это отдельная история... А большинство замечаний Iec относятся к строгим терминам, не нервничайте сильно, он это считает (с его же слов на форумах) основой основ и любое обсуждение в это скатывается. Нельзя, кстати, сказать что он не прав, если говорить именно о данном утверждении (не поднимая риторики и тем).
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 13 Июля 2013 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

перечитать ГОСТ Р 50571.1, 2, 3 и ПУЭ. Ничего в этом зазорного нет, тоже ПУЭ всю рабочую жизнь читаю...

Я тоже не считаю зазорным читать регламентирующие документы---век живи век учись---это истина,каждый раз черпаю что-то новое и новое!IEK мне тоже порой не очень понятен (наверное ещё мало общались),но я всё-же вышлю ссылку"Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников."http://forca.ru/metki/index.php?option=com_customproperties&task=tag&ordering=alpha&Itemid=78&tagId=119&content_element=content&show_section=4
Теперь если обратиться к пособию по устройству заземляющих устройств---самое простое устройство это рядно забитые в землю вертикальные заземлители сваренные между собой горизонтальным заземлителем(т.к. он в земле,то это заземлитель),и присоединено данное устройство заземляющим проводником к ГЗШ!!!Как будем теперь,что будем считать заземляющим устройством в этом случае?!

(Брянск, Россия)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 13 Июля 2013 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

"хотя вопрос на вопросе,что в данном случае считать источником питания" - тоже что и в прочих-ТП;

Теперь меня интересует такой вопрос : в ВРУ приходит 0,4 и распределяется на 0,4 и 0,23кВ!Что для потребителя в данном конкретном случае мы будем считать источником питания???

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 13 Июля 2013 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Разумеется ЗУ- это заземлители и выходящие заземляющие проводники, как без них вы присоедините  ЗУ к электроустановке?. Еще когда писал сомневался-полезть в строгую терминологию или сказать своими словами и не тратить время. Сказал. А вы прицепились )))
Суть- то не меняет. ЗУ во ВРУ нет. ГЗШ (если вы про нее)-это не ЗУ. Это просто элемент, где присоединяется ЗУ.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 13 Июля 2013 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

"Что для потребителя в данном конкретном случае мы будем считать источником питания" - так ставить вопрос некорректно. Потребитель может не знать об источнике питания совсем ничего. Как рыбки в аквариуме об источнике корма. Но то, что рыбки получают от "гигантских морд" еду, еще не значит, что источник корма - "гигантские морды". Мы то с вами знаем, что корм покупается в магазине  [улыбка] . Сами посудите, в противном случае каждая распределительная сборка-источник для потребителя... Вообще, принято считать, что источник-это точка в энергосистеме, где происходит трансформация эл.энергии.
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 13 Июля 2013 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

Вообще, принято считать, что источник-это точка в энергосистеме, где происходит трансформация эл.энергии.

Тогда,если считать источником точку где происходит трансформация эл.энергии,мы можем добраться до АЭС,ГРЭС!Я постараюсь поискать ссылку на документ,что в каждом конкретном случае,мы вправе называть источником эл.энергии---где-то я этот документ видел,надо поискать!Спасибо за интересный диалог!С ув.Константин.

(Брянск, Россия)
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 13 Июля 2013 года, 23:13
(ссылка на это сообщение)

ЗУ во ВРУ нет

Я хочу спать,но Вы мне пока не даёте! Я когда писал,что ВРУ снабжается(присоединяется) через ГЗШ к ЗУ,не имел ввиду того,что ВРУ имеет ЗУ!Я вёл речь о том,что ВРУ снабжается ЗУ,чтоб система эл.снабжения стала пятипроводной,а система заземления стала TN-S!

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 13 Июля 2013 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Ну и ладушки. Не мои слова-цитировал ). Но тем не менее-TN-S (при четырехпроводном питании) система не станет. См посты выше. Ну или спокойной ночи
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 13 Июля 2013 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

огда,если считать источником точку где происходит трансформация эл.энергии,мы можем добраться до АЭС,ГРЭС!Я постараюсь поискать ссылку на документ,что в каждом конкретном случае,мы вправе называть источником эл.энергии---где-то я этот документ видел,надо поискать!Спасибо за интересный диалог!С ув.Константин.

Разумеется речь не идет только об источнике в асболютном смысле-т.е. генераторе и т.п. Речь о ступенях системы, где именно так-на каждой ступени свой источник.
Таких документов несколько.
Это по системам ЭС в росс нормах, это косвенное определение источникав аутентичных МЭК  ГОСТ Р, это технические словари. Почему написал считается-потому что применительно к системе НИЖЕ 0.4 не все очевидно-но это отдельный вопрос. Только поэтому, а не потому что не знаю о существовании норм. Удачи в поисках  [подмигиваю]
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 22 Июля 2013 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги!Мне удалось найти и перевести в электронный вид схему присоединения оборудования КРУ 6 кВ к системе уравнивания потенциалов (исходя из схемы,иначе не понимаю)!Посмотрите,мне нужно отправить письмо проектировщикам с указанием нарушений при проектировании!
1эм1.jpg
 
* 1эм1.jpg
(88.76 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 438]
1.jpg
 
* 1.jpg
(86.59 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 359]
2.jpg
 
* 2.jpg
(136.18 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 353]
2эм1.jpg
 
* 2эм1.jpg
(90.7 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 347]
7.jpg
 
* 7.jpg
(134.33 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 364]
8.jpg
 
* 8.jpg
(117.33 Кб, 745x1024)  [скачать]  [загрузок: 124]

(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 22 Июля 2013 года, 21:56
(ссылка на это сообщение)

Нарушений на момент выпуска проекта наверняка не было. ГОСТ Р 50571-4-44 начал действовать недавно и до настоящего момента не входит ни в какой обязательный  или даже добровольный перечень (как и большинство электрических норм). Да и нет документа, к которому этот перечень может быть составлен. Ранее за исключением МЭК и рекомендаций организаций. занимающихся ЭМС никто не регламентировал (в общепромышленных нормах) запрет подсоединения брони и(или) оболочки кабелей среднего напряжения к СУП электроустановки 0.4 кВ. Все действующие производственные объекты с встроенными ТП имеют аналогичную систему.
Если объект относится к ведомости сетевых компаний, кой какие доптребования есть по ЭМС со стороны стандартов ФСК, но и там я с ходу не припомню запрета заземления брони на СУП здания, может быть коллеги подскажут.
Удачи
Просто электрик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 22 Июля 2013 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

Нарушений на момент выпуска проекта наверняка не было.

Всё оборудование КРУ 6 кВ присоединено металлической полосой к металлической опоре(ам) конструкции здания цеха,а далее проводником(арматура)к вертикальному заземлителю со стороны цоколя здания цеха ,и если я правильно понимаю,то опоры должны быть присоединены к СУП,но если учесть ток утечки на землю (который будет равен 30 А)и напряжению стекания на заземлителе (а заземлителем является опора) 3,2 кВ (в случае пробоя изоляции об. 6 кВ),при данной системе присоединения весь опасный потенциал тока и напряжения будет сосредоточен в опасной близости с обслуживающим персоналом,что уже и является не соответствием требованиям к системам заземления
Согласно ГОСТ 24291-90
Заземление — это преднамеренное электрическое соединение какой-либо части электроустановки с заземляющим устройством .Заземление обеспечивает безопасность персонала и защиту от помех электронных приборов.
ГОСТ Р 50571.10-96.п. 541.1.
Эксплуатационные характеристики заземляющего устройства должны удовлетворять требованиям безопасности и обеспечивать нормальную работу электроустановки.
Мало того,СУП и оборудование КРУ,через заземляющий проводник должны быть присоединены к ГЗШ:
Согласно ГОСТ Р 50571.10-96
п.542.4.1.  
В каждой установке должен быть предусмотрен главный заземляющий зажим или шина и к нему (или к ней) должны быть присоединены:
- заземляющие проводники;
- защитные проводники;
- проводники главной системы уравнивания потенциалов
- проводники рабочего заземления (если оно требуется)

Вот в принципе и все основные несоответствия,которые я накапал в проекте,но мне нужна помощь в составлении письма проектной организации о внесении изменений в проекте касаемо заземления оборудования КРУ 6кВ!!!


(Брянск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 22 Июля 2013 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Нарушений нет
Вам мой ответ.
гзш тема мутная, мнений много, но к целям реальной электробезопасности часто они мало имеют отношение. Или вы думаете, что повесив ярлык ГЗШ с контура в ТП на РУНН или сборку вы что-то измените?
Единственное что вы можете попытаться предьявить-это доказать РАСЧЕТОМ, что при замыкании на землю электробезопасность будет нарушена, на что вам будет ответ-что комплект РД выполнен в соответствии с действующей на тот момент нормативной базой (т.е. ПУЭ и отраслевыми нормами).
Такое имеющее под собой практическую  основу мнение.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 23  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 437, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Mclaud 72, Evdbor, Лекс, МихаилИЗнв, Mav, Чистильщик, РоманC, Холоденин Алексей, Pum, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines