beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

СУВ на выходе из операционных в больнице. Надо ли устанавливать, ссылка на норматив?

Количество просмотров - 2715
(ссылка на эту тему)
Олег 21
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Мая 2008 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Возник спор, надо ли устанавливать СУВы на выходе из: операционной, предоперационной, послеоперационной, в больнице. Гл. иженер утверждает, что надо. Энергетик утверждает,что не надо! Я не могу найти ссылку на соответствующие документы. Помогите советом, пожалуйста.

Начальник электромонтажного участка (Чебоксары, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Мая 2008 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

 Нет никакой необходимости выполнять указатели "Выход" в указанных местах, о данной необходимости нигде не прописано. Выполнял несколько больниц с операционным, реанимационным отделениями, проходил экспертизу и вопросов по указателями "Выход" не было. Основные требования к установке СУВов изложены в СНБ 2.04.05-98 п.6.65.
Просмотрел что у меня есть по медицине (правда бегло), по поводу указателей нашел в "Пособие по проектированию учреждений здравоохранения (к СНиП 2.08.02-89). Раздел I":
Цитата
25. Световые указатели «Выход» предусматриваются у входов в лестничные клетки и выходов с первого этажа, а также из подвалов, используемых как служебные помещения; у выходов из помещений, где могут находиться одновременно более 100 человек; у выходов из помещений без искусственного света, где могут одновременно находиться более 50 человек или имеющих площадь более 150 м2.
В коридорах предусматриваются световые указатели направления выхода.
Ни слова про отдельные помещения.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Мая 2008 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Возник спор, надо ли устанавливать СУВы на выходе из: операционной, предоперационной, послеоперационной, в больнице.

  Узкий вопрос... СУВы - это световые указатели "Выход", я правильно понял. Такие указатели устанавливаются на эвакуационных выходах.
  Посмотрел российское Пособие к МГСН 4.12-97 Лечебно-профилактические учреждения. Раздел II. Стационары. Выпуск 3. Операционные блоки. Отделения анестезиологии и реанимации ... (2003 год). Там нет упоминания, что из операционных должны быть организованы эвакуационные выходы. Хотя для других помещений (например с барокамерами) это оговаривается отдельно.
  Должно быть речевое оповещение персонала о пожаре, а смысл какой вешать "Выход" непосредственно в операционной? Я думаю персонал и так знает куда выходить. Эти же указатели вешаются для организации потоков людей.
  Да и вообще в операционных и реанимации скорее всего эвакуация вообще вряд ли возможна... Там персонал должен находится до последнего, а больных зачастую и трогать нельзя, и операцию не прервёшь из-за пожара.
  Со ссылкой на нормативы - проблема, но логики в этом СУВе считаю никакой.

  С другой стороны есть такой ППБО 07-91 Правила пожарной безопасности учреждений здравохранения. И там написано:
2.2.10. Эвакуационные выходы в учреждениях с пребыванием людей должны быть обозначены светящимся табло с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне.
  Обратите внимание, "эвакуационные выходы"! Т.е. должен быть разработан план эвакуации, где отмечены те выходы, которые являются эвакуационными.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Мая 2008 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

2.2.10. Эвакуационные выходы в учреждениях с пребыванием людей должны быть обозначены светящимся табло с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне.
В целом согласен с доводами на все 100%. Но вот по поводу данного пункта считаю, что он относится только к выходам из учреждений, а не комнат. Ни разу не слышал о эвакуационных выходах из комнат. К комнате например 6х6м это звучит как то странно.
Ротный, а вот про барокамеры я  не знал, если буду еще раз проектировать, то обязательно вспомню хорошим словом [улыбка].

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Ротный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Мая 2008 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

КиЗ, - казнить нельзя помиловать - [улыбка] где ставить запятую?
В ППБО 07-91 "Правила пожарной безопасности учреждений здравохранения" написано "Эвакуационные выходы в учреждениях...", а не "из учреждений". Вроде пару букв, а смысл по-моему разный.

Ни разу не слышал о эвакуационных выходах из комнат. К комнате например 6х6м это звучит как то странно.

Да, таблички только там вешаются где возможен неорганизованный поток людей во время пожара -  лестницы, коридоры, большие залы и т.п. А в больницах вообще должен сначала оповещаться персонал и он руководит эвакуацией.

про барокамеры я  не знал, если буду еще раз проектировать, то обязательно вспомню хорошим словом .

Это цитаты из российских документов, я же Олегу отвечал, а он из России. будьте внимательны.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Мая 2008 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Видел, что цитаты из российских нормативов, просто из белорусских нормативов сходу назвать сложно (кроме П2-2000).

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Андрей (Акова)
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Июля 2008 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Была такая ситуация при проектировании здания больницы. Долго мусолили этот вопрос с экспертизой. Пришли к решению, что указатели в таких помещениях лучше предусмотреть, если в них есть выходы в смежные помещения, кроме выхода в коридор. Ставили указатели с автономными источниками питания, включая их в сеть рабочего освещения.

Инженер-электрик (Гомель, Беларусь)
Олег 21
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Ноября 2008 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении вопроса! Вопрос решился в сторону: не надо....

Начальник электромонтажного участка (Чебоксары, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 275, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Omir
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines