beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Правила расчёта рассеивания ЗВ от стационарных источников выбросов. Введение нового ТКП?

Количество просмотров - 6270
(ссылка на эту тему)
Ilia-S
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Марта 2013 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

А кто-нибудь слышал/видел что-нибудь о соответствующем ТКП по рассеиванию от стационарных источников?

В Плане он числится к выпуску уже в следующем месяце:
ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух. Правила расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от стационарных источников выбросов» (взамен ОНД-86)



? (Минск, Беларусь)
Dalay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Марта 2013 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Вот, что есть на данный момент. Но не удивляйтесь, насчет новизны в ТКП  [улыбка]  
Ilia-S
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2013 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)


Вот, что есть на данный момент. Но не удивляйтесь, насчет новизны в ТКП  [улыбка] 


Спасибо! Я уже давно ни чему не удивляюсь)
Буду разбираться, что там напридумывали наши Умы!

Самое смешное, что этот документ ссылается на ОНД-86, который он должен заменить)

Я вот думаю, стоит ли мне искать отличия в нашем Великом ТКП и ОНД-86, который он отменяет.
Как увидел картинки, которые просто позаимствованы у ОНД, перехотелось даже читать)

? (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2013 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)


Я вот думаю, стоит ли мне искать отличия в нашем Великом ТКП и ОНД-86, который он отменяет.
Как увидел картинки, которые просто позаимствованы у ОНД, перехотелось даже читать)

Ну там есть такие локальные, но очень важные вставочки, которые (вставочки) хитропопые (разработчики) типа незаметна повставляли между картинок из ОНД-86, типа
Цитата
в п.5.7.3. предлагается заменить 1,0 ПДК на 0,8димо  ПДК «для зон санитарной охраны курортов…». Однако,  такая норма и  такая терминология отсутствует в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных пунктов и мест отдыха населения», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2009 №77
то есть - ну нету у нас такого критерия как 0,8 ПДК, а тута на тебе - типа появился незаметненько так...
Мне вообще любопытна финансовая составляющая вопроса, переписали ОНД-86, срубили бабла типа как за разработку нового документа, при этом зная, что в РФ планируется ввести новое ОНД. Видимо в перспективе нас ждет новый ТКП переписанный с нового ОНД, а разработчики снова срубят чуток баблишка за титанический труд переписчиков  [подмигиваю]
Dalay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Марта 2013 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

С другой стороны - уж лучше переписанное, чем новое. Лучше существующего разнообразия софта, чем сейчас не будет, а ручками считать - уж слишком.
Wespe Такая фраза есть в ГОСТ 17.2.3.02-78, а также в СНБ "Отопливение, вентиляция". Помимо хитрый вставочек выкинули уточнение розы ветров.

Интересует понятие группы суммаций, которую видимо должен утверждать Минздрав. Однако в атмосферном воздухе групп суммаций, утвержденных нет. А зачем тогда СТБ 17.08.02-01-2009 ?  Еще вопрос - а надо учитывать группу суммаций, если есть только фон или не целесообразен расчет по входящему в группу веществу? Еще свои требования к расчетам рассеивания устанавливает ТКП Раздел ООС в проектной документации. Короче написали и ппц.
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Марта 2013 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

Wespe  Такая фраза есть в ГОСТ 17.2.3.02-78, а также в СНБ "Отопливение, вентиляция". Помимо хитрый вставочек выкинули уточнение розы ветров.

И ЧО?!  [непонятно] Да хоть где есть. Это сан-гигиенический критерий. Тут рулят ТНПА Минздрава. Просто на момент ввода в действие
Цитата
ГОСТ 17.2.3.02-78, а также в СНБ "Отопливение, вентиляция"
такой критерий был, а ща нету - упс, абыдна, да   [доволен] А хтой-та просто в законодательстве ориентируется как свинья в апельсинах, а туда же - новые ТНПА разрабатывать, ой! Будем называть вещи своими именами - переписывать и плагиатить  [улыбка] Интрересно сколько сейчас платит государство таким конторам за тяжкий труд переписчиков?  [крутой]
Про розу ветров что выкинули это правильно это моё личное мнение...
Dalay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Марта 2013 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Wespe Критерий СанПиновский, но тогда получается, что норматив установлен с нарушением остальных ТНПА - действующего Госта. А еще вопрос. А СанПинах РФ для групп суммаций есть понятия вклада в группу. Для азота диоксида и сероводорода максимальный вклад установлен 80/70/60 в 2/3/4 компонентных группах. Просто перенимать опыт восточных соседей - типа установившаяся практика [улыбка]
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Марта 2013 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)


Wespe Критерий СанПиновский, но тогда получается, что норматив установлен с нарушением остальных ТНПА - действующего Госта.

Чевой-та с нарушением? Да нас-рать на этот ГОСТ в этой конкретно части. В данном случае он противоречит ТНПА МЗ, и так как ТНПА МЗ в этой части имеет приоритет (в части установления санитарно-гигиенических нормативов и критериев), то на ГОСТ в плане 0,8 ПДК тупо забивается. Всё просто. Обычная, достаточно широкораспространенная практика.

А еще вопрос. А СанПинах РФ для групп суммаций есть понятия вклада в группу. Для азота диоксида и сероводорода максимальный вклад установлен 80/70/60 в 2/3/4 компонентных группах. Просто перенимать опыт восточных соседей - типа установившаяся практика [улыбка]

Насчёт вкладов не смотрел. А 0,8 ПДК это советско-рб-шная (прежних санпинов) практика.
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Июня 2016 года, 00:25
(ссылка на это сообщение)

эксперт сделал замечание сделать расчет рассеивания с учетом застройки и по вертикали, ни разу не сталкивалась, как это вообще делать? ЗВ от котельной и прокладки газа к ней

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Июня 2016 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Ну по вертикали то просто, высоту просто другую ставить и всё, а учет застройки дело добровольное, т.е. приложение это про учёт застройки рекомендуемое в ОНД-86, эксперт идёт лесом собирая шишки и куря грибы... Может вы друг жруга не поняли? Иногда требуют расчет по высоте жилых зданий, ну то есть грубо говоря если в жидой зоне 9-ти этажка, то расчет рассеивания на уровне всех этажей (2, 4, 6, 8 и так далее метров).
Высота точки.JPG
 
* Высота точки.JPG
(54.57 Кб, 943x384)  [скачать]  [загрузок: 226]
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июня 2016 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

про застройку  я почитала на другим форумах дебаты, спасибо, объект в Острошицком городке, на территории резиденции,где нет жилых домов, как делать по вертикали поняла,спасибо

Эколог (Минск, Беларусь)
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Июня 2016 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Возник еще один вопрос, эксперт просит предоставить расчет и рассеять существующую стоянку и ликвидируемый источник- котел, вместо которого будут 2 новых, я в растерянности

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 21 Июня 2016 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)


Возник еще один вопрос, эксперт просит предоставить расчет и рассеять существующую стоянку и ликвидируемый источник- котел, вместо которого будут 2 новых, я в растерянности
Э...что-то не совсем понял - рассеять существующие источники? В чём проблема и вопрос то?
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Июня 2016 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

не существующий, а ликвидируемый, который нужно сначала рассчитать, а потом рассеять, я только не могу понять зачем, убирается один котел, вместо него второй котел, и существующую стоянку тоже просит посчитать и рассеять

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Июня 2016 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)


не существующий, а ликвидируемый, который нужно сначала рассчитать, а потом рассеять, я только не могу понять зачем, убирается один котел, вместо него второй котел, и существующую стоянку тоже просит посчитать и рассеять
Да динамику изменения приземных концентраций он просто хочет увидеть.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1021, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, VadGKorn, Alex2214, Гримек, Андрей_888, Hmf, Виктор 55, Сергей Л. П.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines