beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Факсимиле вместо собственноручной подписи в проектах. Ваше отношение и буква закона?

Количество просмотров - 30444
(ссылка на эту тему)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 20 Июня 2013 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

См. сообщение №25.

Там нет, того что видите вы.
Рабочие чертежи (РД) экспертизу не проходят.

И что, в архив они сдаются как и проектные.
И передаются заказчику с документацией.
Таким образом, говорить о том что рабочая документация проходит "множество согласований" зачастую нельзя.

Проходит, у заказчика, а если он такой ленивый что не смотрит, то его проблема.
Никаких подобных согласований РД в большинстве случаев не проходит.

Подобие в чем выражается и с чем?
Проектировщиков (с которыми приходится работать) не было, нет и наверно не будет.

Нечего такими проектировщиками работать. 

? (Минск, Беларусь)
Yuriy M.
***
Куратор подраздела "Внутренние водопровод и канализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 07 Августа 2013 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

 VladM, если вы являетесь "экспертизой", то при предъявлении замечаний будьте любезны ссылаться на требования нормативных документов, а не предъявлять претензий на основании своих умозаключений....вы считаете что кто-то допустил нарушения - предъявите ссылку на документ.....нет ссылки - нет нарушений!
Если объект включает в себя 1000 листов (это ГИПу поставить 1000 подписей).....5 экземпляров=5000 подписей, я думаю что после 1-ой тысячи его подпись будет значительно отличаться от оригинала, или вы будете требовать выводить подпись как в паспорте??? МАРАЗМ!!! и вообще, что мешает проектировщику подписывать проекты другой подписью, а потом сказать , что я подписываюсь другой и это не моя?[непонятно]

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 09 Августа 2013 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

вы считаете что кто-то допустил нарушения - предъявите ссылку на документ
Ссылка предъявлена. См. ранние сообщения.

Если объект включает в себя 1000 листов (это ГИПу поставить 1000 подписей).....5 экземпляров=5000 подписей, я думаю что после 1-ой тысячи его подпись будет значительно отличаться от оригинала, или вы будете требовать выводить подпись как в паспорте??? МАРАЗМ!!!
Если проект объёмный, то наверно на него ушло немало человеко-часов-дней-месяцев(-лет?). Думаю на фоне таких расходов времени на само проектирование уважаемый ГИП сможет выкроить два-три дня, чтобы живыми подписями возложить на себя ответственность, за которую ему, собственно говоря, и платят.

что мешает проектировщику подписывать проекты другой подписью, а потом сказать , что я подписываюсь другой и это не моя?
Уголовный кодекс.

Главный инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 09 Августа 2013 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Если проект объёмный, то наверно на него ушло немало человеко-часов-дней-месяцев(-лет?). Думаю на фоне таких расходов времени на само проектирование уважаемый ГИП сможет выкроить два-три дня, чтобы живыми подписями возложить на себя ответственность, за которую ему, собственно говоря, и платят.

Влад сядьте и подпишите сами 5000 листов, расскажите потом о своих впечатлениях.

Если оплатите эти человекочасы, то наверное подпишут.)

? (Минск, Беларусь)
Yuriy M.
***
Куратор подраздела "Внутренние водопровод и канализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 12 Августа 2013 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Что-то не нашел документа и пункта про собственноручную подпись...
Все это мне напоминает про то, что когда человека "гнобили" всю жизнь....и потом он приходит к "власти", то он вспоминает обиды прошлых лет....Думаю, что данная тема - аналогичный случай...
Проходил экспертизы в РБ, РФ и никто не делал замечания про факсимиле, хотя для РФ - вообще в автокаде подписи выполнены были.....

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 12 Августа 2013 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Что-то не нашел документа и пункта про собственноручную подпись...
В сообщении №25.

Все это мне напоминает про то, что когда человека "гнобили" всю жизнь....и потом он приходит к "власти", то он вспоминает обиды прошлых лет....Думаю, что данная тема - аналогичный случай...
А мне это напоминает несколько иное.
Вот если, к примеру, с наших  оборзе уважаемых строителей дорог и мостов спросить германское качество этих самых дорог и дорожной инфраструктуры, да ещё по германским ценам - начнутся аналогичные протесты про "мало денег" и "непомерные запросы".
А пока никто не спрашивает чтоб было "как положено" (по разным причинам, в основном коррупционным), то и две наши старые российские беды продолжают успешно существовать, разбивая подвески автомобилей и способствуя запредельной статистике ДТП.
Впрочем, мы уходим от темы.

Влад сядьте и подпишите сами 5000 листов, расскажите потом о своих впечатлениях.
Imp, если потребуется - подпишу.
Свою работу я делаю хорошо, я за нее отвечаю и расписываюсь собственноручно.

Главный инженер (Москва, Россия)
Yuriy M.
***
Куратор подраздела "Внутренние водопровод и канализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 12 Августа 2013 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Ну и где в 25 сообщении сказано какими должны быть подписи??? Там написано что они должны быть и все!

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 12 Августа 2013 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Ну и где в 25 сообщении сказано какими должны быть подписи??? Там написано что они должны быть и все!
Именно так: в ГОСТ сказано что подписи должны быть, а какими они должны быть - не сказано.
На мой взгляд, отсутствие оговорок на факсимиле означает, что требуются именно "живые" подписи.
Полагаю, что если я вам на актах скрытых работ или актах допуска в эксплуатацию наштампую факсимиле, то вы вряд ли такие акты сможете кому-то предъявить.

Главный инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 12 Августа 2013 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

Свою работу я делаю хорошо, я за нее отвечаю и расписываюсь собственноручно.

Не путайте одно с другим. Уже все было обсуждено, а вы опять про свое.

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 12 Августа 2013 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Ну и где в 25 сообщении сказано какими должны быть подписи??? Там написано что они должны быть и все!

Прочитайте внимательно тему, а не спрашивайте где и что написано, а то по-второму кругу пойдем про одно и тоже.

Вам сразу понятно о чем говориться в этом ГОСТ, а VladM видит там нечто совершенно другое.

? (Минск, Беларусь)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 13 Августа 2013 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте всем. Мое мнение - не надо подписывать все листы. Подписывают оригинал, который хранится в архиве. С оригинала делают копии в необходимом количестве. Еще с времен СССР все подписывали только кальки, с которых делали копии (на  "синьках" - аммиачная бумага либо на ротапринте, или на "ЭРе - множительный аппарат с порошковым  черным наполнителем") в необходимом количестве (4 - 5 экз.) и передавали Заказчику. Кальки хранились в архиве проектного института, если не было оговорено специально в Договоре где калькодержатель (держатель оригиналов) определялся Заказчиком (но это как правило иногда было для  МИНСРЕДМАШа, т.е. в оборонке).

? (Алматы, Казахстан)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 13 Августа 2013 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте всем. Мое мнение - не надо подписывать все листы. Подписывают оригинал, который хранится в архиве.

ДА. Только мне кажется я где-то находила про это в нормативе, но сейчас у меня другая работа и я уже не отслеживаю такие вещи, а т.к. нормативов много, то наизусть не помню.

? (Минск, Беларусь)
Yuriy M.
***
Куратор подраздела "Внутренние водопровод и канализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 14 Августа 2013 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте всем. Мое мнение - не надо подписывать все листы. Подписывают оригинал, который хранится в архиве. С оригинала делают копии в необходимом количестве. Еще с времен СССР все подписывали только кальки, с которых делали копии (на  "синьках" - аммиачная бумага либо на ротапринте, или на "ЭРе - множительный аппарат с порошковым  черным наполнителем") в необходимом количестве (4 - 5 экз.) и передавали Заказчику. Кальки хранились в архиве проектного института, если не было оговорено специально в Договоре где калькодержатель (держатель оригиналов) определялся Заказчиком (но это как правило иногда было для  МИНСРЕДМАШа, т.е. в оборонке).


Именно так и поступаем.
Еще вопрос Vladу..... А листы с согласованиями вы тоже с оригинальными печатями требуете? Т.е. согласующие организации должны оригинальные печати и подписи на всех  экземплярах поставить?

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 14 Августа 2013 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Подписывают оригинал, который хранится в архиве
В очередной раз предлагаю спуститься с небес на грешную землю и осознать: архива у проектной организации ООО "Рога и Копыта" не было, нет и не будет (членство в СРО на проектные работы есть).


Здравствуйте всем. Мое мнение - не надо подписывать все листы. Подписывают оригинал, который хранится в архиве.

ДА. Только мне кажется я где-то находила про это в нормативе, но сейчас у меня другая работа и я уже не отслеживаю такие вещи, а т.к. нормативов много, то наизусть не помню.
Будет минутка - посмотрите пожалуйста и опубликуйте здесь конкретную ссылку.

Еще вопрос Vladу..... А листы с согласованиями вы тоже с оригинальными печатями требуете? Т.е. согласующие организации должны оригинальные печати и подписи на всех  экземплярах поставить?
По ситуации - смотря что и с кем согласовывается.

Главный инженер (Москва, Россия)
Kagesai
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 14 Августа 2013 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

По ситуации - смотря что и с кем согласовывается.

Никаких ситуаций - только хардкор! Пусть мучаются проектировщики - они ведь по определению "Рога и Копыта" [грусть]((

Руководитель ГВП (Самара, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 436, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Чистильщик, Alex2214, Вадик, Земский, Seleron, Beroes Group, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines