beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Модернизация форума "Вопросы сопутствующие проектированию"

Количество просмотров - 6381
(ссылка на эту тему)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 01 Декабря 2008 года, 00:35
(ссылка на это сообщение)

По-моему разговор в этой ветке пошел на повышенных тонах. Если я со своими высказываниями причина этому, то прошу прощения. Мое окончательное мнение - дождаться голоса самих специалистов сметчиков, если в этом подразделе появится большое количество сообщений и тем, то можно выделить его наравне с другими проектными специальностями(так например поступали со вверенными мне подразделами охрана труда и, ранее, экология), ежели нет - то нет.
[подмигиваю]

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 01 Декабря 2008 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Он выполнен подфорумом в форуме СМЕТНОЕ ДЕЛО И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, где в ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, включено все остальное, почему то ж по программам создан отдельный форум где нет "ДРУГИх ВОПРОСОВ".

  Как бы там ни было определение стоимости не является проектированием. Пусть даже стоимость и решает судьбу проекта, но определение стоимости не является проектированием. На этапе определения стоимости не производится принятия технических решений, а только высчитывается сколько стоит уже то, что напроектировали. По структуре все форумы состоят как минимум из двух разделов, если выделять "Сметное дело" в отдельный форум, то какой второй подраздел предлагаете там сделать? А делать форум состоящий из одного раздела мы посчитали бессмысленным.

Я предлагаю не делать солянку, это же мнение я озвучивал ранее неоднократно. Но из всех рассмотренных вариантов Вы сделали что то не совсем внятное.

В чём Вы нашли солянку? Отдельный раздел "Сметное дело" позволяет сметчикам вести общение в замкнутом кругу и темы из других разделов туда не проникают (в правой колонке последних сообщений также выводятся только темы из раздела "Сметное дело"). Вы предлагаете сделать не раздел "Сметное дело", а выделить форум "Сметное дело". Но что это по сути изменит? Ничего, кроме названия. Какой тогда в этом смысл?

Говорилось выделить СМЕТЫ и СТОИМОСТЬ в отдельный форум, остальное сохранить, в итоге выделенны в отдельный форум ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а остальное практически оставили как есть с небольшой реорганизацией.

В первом сообщении настоящей темы я действительно писал про отдельный форум, но дальнейшие обсуждения заставили меня изменить мнение. Разговор про это зашёл давно в теме https://www.proektant.org/index.php/topic,1063.0.html . Начальное предложение поступило от Coolerdа и касалось создания выделенного раздела для сметчиков. И заметьте при обсуждении доработок в этой теме, Coolerd ни словом не обмолвился о том, что надо ещё больше выделять "Сметы". MIP, то что Вы называете "небольшой реорганизацией" и явилось существенным и решающим шагом, повышающим статус обсуждения вопросов стоимости на форумах "Проектант".

По-моему разговор в этой ветке пошел на повышенных тонах. Если я со своими высказываниями причина этому, то прошу прощения.

Тон повышать не будем. Этот подраздел и создан для споров над будущим форумов, так что всё нормально. Мне просто не понятно, почему за судьбу "Сметного дела" так ръяно сражаются два куратора, которые по сути и отношения к "Сметному делу" не имеют. MIP, Жадина и я - мы с вами одинаково некомпетентны в этом вопросе. Не обижайтесь, и извините если тон мой был повышен.

Мое окончательное мнение - дождаться голоса самих специалистов сметчиков

Абсолютно согласен. Ждём мнения сметчиков.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 01 Декабря 2008 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Если у Вас пошло такое бурное обсуждение, то могу от себя дать пищу к рассуждению:
Сметы являются отдельным разделом проекта, точно так же как на форуме разбиты, например, разделы проекта ТХ, ТК, АР, АС, точно также в составе любого проекта есть отдельный раздел СМЕТЫ, согласно нормативных документов. От этого отталкиваться правильнее, чем от записи в трудовой книжке [улыбка]
Мое предложение следующее - давайте найдем куратора, а уже потом с его участием обсудим - делать отдельный раздел, или оставить как есть.
Но с тем, что Сметы это вопрос сопутствующий проектированию я не согласен - согласно наших нормативных документов, это отдельный раздел проектной документации [улыбка]

Я себя немножко к сметчикам отношу [улыбка], таму как приходиться постоянно их делать (сметы) [улыбка] Поэтому и высказал свое мнение, как сметчик, а не как инженер по холодильному оборудованию...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Виола
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 02 Декабря 2008 года, 00:21
(ссылка на это сообщение)

Появилось желание высказать свое мнение, т.к. непосредственно занимаюсь подсчетом стоимости проектных работ, а данный подраздел в обсуждении тоже затронут. Для начала хочу сообщить некоторую неточность:
Вы в данном вопросе как раз ошибаетесь. Такое положение вещей действительно было до недавнего времени. Из-за того, что в трудовой книжке не было записи инженер-проектировщик действительно были проблемы с надбавками. С недавнего времени - запись есть, и, следовательно, Ваше утверждение остается спорным.
Этого просто не может быть, сметчики не являются согласно законодательства РБ проектировщиками! После выхода распоряжения о повышении тарифного разряда проектировщикам наши сметчики взяли наш отдел за горло и тоже выбивали себе повышение, НО! на все наши запросы нам дали ответ, что "сметчики не проектировщики, они счетоводы". Поэтому у сметчика не может быть записи в трудовой книжке "инженер-проектировщик", если у Вас нашли способ обойти законодательство или как его безнаказанно нарушить, то было бы довольно любопытно узнать как...

Я конечно не могу утверждать что у них записано в трудовых, но получают они со всеми надбавками. т.к. делают общее дело.
Здесь есть некоторое недопонимание спора. Получать надбавки и иметь одинаковые тарифные разряды, и соответственно тарифные коэффициенты, это разные вещи. Надбавки могут быть у всех одинаковые и у всех разные, бывает у сметчиков надбавки гораздо выше, чем у производственных отделов, но при этом у них ниже тарифные разряды, т.к. они не проектировщики (согласно законодательству - см. предыдущий абзац).

Я не оспариваю ценность и важность сметчиков, наоборот, это важный отдел. Сметы у нас так же считаются отдельным разделом проекта, по крайней мере в моем проектном институте сметный отдел является почти производственным, т.к. себя он обрабатывает сам и не сидит на шее у других отделов.
По поводу своего подраздела "Стоимость проектных работ" хочу заметить, что он действительно является сопутствующим проектированию, и не должен выделятся ни в какие отдельные форумы и разделы. Предлагаю переместить его из "СМЕТНОЕ ДЕЛО" в "СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ".
В чём Вы нашли солянку? Отдельный раздел "Сметное дело" позволяет сметчикам вести общение в замкнутом кругу и темы из других разделов туда не проникают (в правой колонке последних сообщений также выводятся только темы из раздела "Сметное дело"). Вы предлагаете сделать не раздел "Сметное дело", а выделить форум "Сметное дело". Но что это по сути изменит? Ничего, кроме названия. Какой тогда в этом смысл?
Поддерживаю Знахаря. Если фактически нет никакой разницы ни при общении ни при навигации по форумам, то для чего выделять в отдельный форум? Если человека интересуют сметы, то ему все равно форум это будет или Первый раздел почти созвучного форума, хотя конечно для его ЭГО может и показаться обидным данная "дисквалификация"  [смех].

Специалист планового отдела (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Декабря 2008 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Если фактически нет никакой разницы ни при общении ни при навигации по форумам, то для чего выделять в отдельный форум? Если человека интересуют сметы, то ему все равно форум это будет или Первый раздел почти созвучного форума
Правильно! Если нет никакой разницы, зачем платить больше! Развиваю тему. Зачем вообще было делить все на отдельные форумы, разделы, подразделы и наконец темы. [улыбка] Может все в кучу? [улыбка] Если человека интересует что-то по проектам, то он придет сюда и найдет себе то, что надо.
Надеюсь, что меня поймут и воспримут сказанное мной как шутку. А теперь серьезно!
Все это делается не от отделения какой-то части от общего, а для определения, по возможности, четкой структуры информации. Считайте, что это сделано как в энциклопедиях (по буквам).
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Декабря 2008 года, 01:12
(ссылка на это сообщение)

Мнения разошлись! [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Декабря 2008 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

   А раз мнения разошлись, то пришло время волевых решений: в данный момент изменение структуры форума "Сметное дело и другие вопросы" производится не будет.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Декабря 2008 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

А раз мнения разошлись, то пришло время волевых решений

хозяин - барин [улыбка]
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Октября 2009 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

А как на счёт "юридического" подраздела, (вопросы по оформлению договоров, тендеров, отпусков, разрешение спорных вопросов) или это в подраздел "другие темы" ?

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Октября 2009 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

А как на счёт "юридического" подраздела

Даже не знаю... это ещё дальше от технических вопросов и проектирования чем сметное дело и архивы... Таких отстранённых подарзделов можно много насоздавать, вото только нужны ли они на форумах по проектированию? Даже не знаю.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Октября 2009 года, 23:18
(ссылка на это сообщение)

Ну, будем ждать отзывов, у нас демократия, да Знахарь [подмигиваю], [улыбка].

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 29 Октября 2009 года, 23:47
(ссылка на это сообщение)

Ну, будем ждать отзывов, у нас демократия

Да, согласен. Ждём мнения других небезразличных.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 30 Октября 2009 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

 :)доброго всем утра. господа проектировщики!
   я за создание такого раздела. т.к. вопросы по этим темам так или иначе присутствуют на Форуме, как и в жизни.
              всем - удачи. [улыбка]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 30 Октября 2009 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

А как на счёт "юридического" подраздела

если очень хочется, то можно создать подраздел с названием "Бюро заказчика/подрядчдика", как на соседнем форуме.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 30 Октября 2009 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

создать подраздел с названием "Бюро заказчика/подрядчдика"

И для чего он? Вообще что за "бюро"? Название вообще ни о чём не говорит, слишком много значений:
Бюро, франц., 1) письменный стол с наклонной доской, конторка. -2) Канцелярия, контора. -3) Выборное представительство собрания или общества.
Можно ещё назвать "Комод заказчика/подрядчика" [улыбка]

А как на счёт "юридического" подраздела

Как бы в этом разделе обсуждения вообще не ушли далеко от проектирования.
Юриспруденция - это отдельная область. Я "воздержался". [улыбка]

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: OlegDrayf
Вчера в 21:09

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 422, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Evdbor, Чистильщик, Shvet, РоманC, Seleron, Вадик, Малевич
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines