beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Модернизация форума "Вопросы сопутствующие проектированию"

Количество просмотров - 6382
(ссылка на эту тему)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Октября 2008 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

   По всей видимости в ближайшее время будет произведено разделение форума ВОПРОСЫ СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЮ на три отдельных форума.

   Обращаюсь за советом к форумчанам:

   1. Предполагается разделить существующий форум на три независимых: ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (обсуждение структуры - https://www.proektant.org/index.php?topic=2428.0); СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ или СМЕТНЫЙ ФОРУМ - как лучше? (обсуждение структуры - https://www.proektant.org/index.php/topic,1063.0.html); СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОПРОСЫ. Как Вы оцениваете такое разделение?

   2. Какие дополнительные подразделы включить в обсуждение вопросов на новом форуме СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОПРОСЫ? Туда будут перемещены подразделы "Авторский надзор", "Архивы и делопроизводство". Дополнительно пока планируется создать новые подразделы "Технической надзор" и "Управление проектами". Кто что предложит дополнительно?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Октября 2008 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Какие дополнительные подразделы включить в обсуждение вопросов на новом форуме СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОПРОСЫ? Туда будут перемещены подразделы "Авторский надзор", "Архивы и делопроизводство". Дополнительно пока планируется создать новые подразделы "Технической надзор" и "Управление проектами". Кто что предложит дополнительно?
Возможно надо что-то о взаимодействии с госорганами (для вопросов типа, что должно быть в АПЗ, кто выдает техусловия, куда обращаться за получением каких-либо бумаг и т.п.). Не все ведь наступали на грабли, не все хотят наступать в будущем
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Ноября 2008 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

Модернизация форума произведена. Теперь он называется "СМЕТНОЕ ДЕЛО И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ" и состоит из трёх разделов:
1. "СМЕТНОЕ ДЕЛО" ( https://www.proektant.org/index.php/board,62.0.html ) - раздел для сметчиков, все вопросы и предложения по этому разделу можно высказать в теме https://www.proektant.org/index.php?topic=1063.0;
2. "СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ" ( https://www.proektant.org/index.php/board,372.0.html ) - для обсуждения всех вопросов, которые трудно отнести к определёной области проектирования;
3. "СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ" ( https://www.proektant.org/index.php/board,352.0.html ) - общение обо всём и ни о чём, структура этого раздела осталась без изменений.

Структура раздела "СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ" теперь такая:
1. Общие вопросы;
2. Управление проектами;
3. Авторский надзор;
4. Технический надзор;
5. Архивы и делопроизводство;
6. Другие темы

Если есть замечания, дополнительные предложения, интересные идеи, то обязательно высказывайте.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Ноября 2008 года, 02:39
(ссылка на это сообщение)

А каке отношение имеет "СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ" и  "СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ" к сметам? Если решили так, то давайте и в другие форумы включим подобное! Оять я логи деления не уловил! [грусть]

Инженер (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Ноября 2008 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

"СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ" и  "СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ" к сметам?

По сути "Сметное дело" не является проектированием, поэтому его можно считать сопутствующим к проектированию занятием. Из этой логики разделы "Сметное дело", "Сопутствующие вопросы" и "Свободное общение" объединены в общий форум. Но желая выделить основной раздел в этом форуме, форум был назван "СМЕТНОЕ ДЕЛО И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ", т.е. акцент на сметы, хотя они как и всё остальное являются сопутствующими вопросами. Настройка ещё будет продолжаться - в правой колонке в результате будут выводится темы только из конкретных разделов: в Сметном деле - только по сметам; в Сопутствующих вопросах - только прочие сопутствующие; в Свободном общении - только из раздела свободного общения.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Ноября 2008 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

По сути "Сметное дело" не является проектированием, поэтому его можно считать сопутствующим к проектированию занятием.

Удивительное утверждение, на чем основано?

Инженер (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2008 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Ну я тоже думаю, что такое заявление резковато. Однако если про него забыть, то логика в этом тоже своя есть. Сметчики ведь не только в проектных организациях работают, а наш форум не закрыт от тех, кто не входит в когорту ПРОЕКТАНТОВ))

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Ноября 2008 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

По сути "Сметное дело" не является проектированием, поэтому его можно считать сопутствующим к проектированию занятием.


Удивительное утверждение, на чем основано?

Господа, все Вы работаете в проектных организация. Подойдите к своим сметчикам и спросите, что у них записано в трудовой книжке - ни у одного не будет написано "проектировщик" или "конструктор", им даже каких-то там добавок к зарплате не платят из-за этого. Конечно можно совмещать - быть и проектировщиком и сметчиком, но это уже отдельный вопрос. На этом и основано заявления.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Ноября 2008 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Господа, все Вы работаете в проектных организация. Подойдите к своим сметчикам и спросите, что у них записано в трудовой книжке - ни у одного не будет написано "проектировщик" или "конструктор", им даже каких-то там добавок к зарплате не платят из-за этого. Конечно можно совмещать - быть и проектировщиком и сметчиком, но это уже отдельный вопрос. На этом и основано заявления.

Вы в данном вопросе как раз ошибаетесь. Такое положение вещей действительно было до недавнего времени. Из-за того, что в трудовой книжке не было записи инженер-проектировщик действительно были проблемы с надбавками. С недавнего времени - запись есть, и, следовательно, Ваше утверждение остается спорным.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Ноября 2008 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Может и ошибаюсь. Но тем не менее что Вы предлагаете? Выделить "Сметное дело" в отдельный форум? А что это изменит, это раздел и так абсолютно выделен. И всё же считаю, что определение стоимости - это задача экономического характера больше чем технического, а потому и к проектированию имеет "сопутствующее" отношение.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Ноября 2008 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый  Знахарь,в моих высказываниях нет призывов к созданию отдельного раздела "Сметное дело". Я лишь высказал свое мнение по поводу отношения к специалистам-сметчикам. Ни один проект не может быть реализован без раздела смет.
Ни в чем никого не обвинял а в итоге получаю ответ мол не понимаешь ничего - помолчи  [непонятно]

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Ноября 2008 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

... а в итоге получаю ответ мол не понимаешь ничего - помолчи

Вы где это прочитали? Я тоже просто высказываю своё мнение.

Ни один проект не может быть реализован без раздела смет.

Вот и форум для проектировщиков не может обойтись без раздела для сметчиков.

Я лишь высказал свое мнение по поводу отношения к специалистам-сметчикам.

Хотелось бы услышать мнение специалистов-сметчиков о самих себе.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Ноября 2008 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

Господа, все Вы работаете в проектных организация. Подойдите к своим сметчикам и спросите, что у них записано в трудовой книжке - ни у одного не будет написано "проектировщик" или "конструктор", им даже каких-то там добавок к зарплате не платят из-за этого.

Я конечно не могу отверждать что у них записано в трудовых, но получают они со всеми надбавками. т.к. делают общее дело.
На этом и основано заявления.

Слабоватый аргумент!
Но тем не менее что Вы предлагаете? Выделить "Сметное дело" в отдельный форум? А что это изменит, это раздел и так абсолютно выделен. И всё же считаю, что определение стоимости - это задача экономического характера больше чем технического, а потому и к проектированию имеет "сопутствующее" отношение.

Позвольте не согласится, зачастую она имеет основопологающее отношение, задали "рамки" будь добр не вылазь, или на основании экономических расчетов, может оказатся так что техническое решение будет принято инное, из-за больших экономических затрат.
Мое мнение раз уж взялись выделять в отдельный форум, то нужно и делать отдельный форум, а не солянку.
А один форум такой как был ранее сделать на подобии "зверинца", в котором держать всяко разно то что еще не созрело до отдельного форума.
Хотелось бы услышать мнение специалистов-сметчиков о самих себе.

Думаете будут себя самобичевать и унижать? [подмигиваю]

Инженер (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Ноября 2008 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)

MIP, Жадина, да мне всё равно на самом деле - я готов согласиться, что сметчики это самые главные проектировщики. Но что Вы хотите этим добиться? К чему вообще этот спор? Конкретно говорите, что предлагаете сделать. Что изменить и как?

Мое мнение раз уж взялись выделять в отдельный форум, то нужно и делать отдельный форум, а не солянку

Я повторяю: он выполнен отдельным. И темы не относящиеся к определению стоимости туда попадать не будут, как это было раньше.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Ноября 2008 года, 23:16
(ссылка на это сообщение)

Я повторяю: он выполнен отдельным.

Он выполнен подфорумом в форуме СМЕТНОЕ ДЕЛО И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, где в ДРУГИЕ ВОПРОСЫ, включено все остальное, почему то ж по программам создан отдельный форум где нет "ДРУГИх ВОПРОСОВ".
Конкретно говорите, что предлагаете сделать. Что изменить и как?

Я предлагаю не делать солянку, это же мнение я озвучивал ранее неоднократно. Но из всех рассмотренных вариантов Вы сделали что то не совсем внятное. Говорилось выделить СМЕТЫ и СТОИМОСТЬ в отдельный форум, остальное сохранить, в итоге выделенны в отдельный форум ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а остальное практически оставили как есть с небольшой реорганизацией.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Коты
Сегодня в 23:07

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 312, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Чистильщик, Олег Зрайченко, Коты, Толичек
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines