beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ТП 10/0,4 кВ для электроснабжения детского сада. Выбор типа и мощности подстанции?

Количество просмотров - 10343
(ссылка на эту тему)
Гуля 1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Января 2013 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, коллеги.
С проектированием ТП столкнулась первый раз и не знаю с какой стороны подойти.
Необходимо сделать раздел ЭС (в который входит и проектирование ТП) для нового детского сада.
ТП 10/0,4. Руст.=190кВт для ВРУ + 32кВт для котельной. Категория электроснабжения 2-я. Питаться от данного ТП будет только сад
Подскажите пожалуйста, какое ТП нужно взять (БКТП, КТП и т.д.), на какую мощность, на сколько трансформаторов...

Проектировщик (Пермь, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Января 2013 года, 22:16
(ссылка на это сообщение)

Ну вопервых, расположи ТП за ограждением детского сада. Желательно, что-бы сети 10 кВ были кабельные,ну а сети 0.4 кВ, естественно то-же кабельные. ТП-10/0.4 кВ - блочная, в ж.б. корпусе двухтрансформаторная, внутреннего обслуживания, желательно приличных закордонных фирм. Мощность трансформаторов - 2х160 или 2х100 кВА - это надо уточнить по расчётным и перспективным нагрузкам.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Января 2013 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

Ко всему сказанному могу добавить, что в РЭСе можно уточнить (а может и уже уточнено в ТУ (многие подробно расписывают что предусмотеть)) что именно планируется подключать (кроме вашего основного объекта), переключать, иногда РЭС с постройкой ТП решает какие то "свои" проблемы - а именно перераспределяет нагрузки и т.д. Если тесно поработать с этими ребятами, можно сразу решить часть вопросов которые тревожат Вас сейчас. Что касается проектирования ТП, как правило выделяем ТП в отдельный раздел "ЭП", кабельные же линии, между ТП и дет садом выделяем в отдельный раздел "ЭК".

Инженер (Мозырь, Беларусь)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Января 2013 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

А что ТЗ нет? И место расположение ТП тоже выбирается вами? Тогда ЦЭН определитьнадо и ТП как можно ближе к нему пытаться расположить. С Васей согласен - 2х160 кВА. Но я бы на вашем месте спрашивал прежде всего заказчика что он хочет. Вдруг он ярый противник масляных тр-ров и поклонник ТП на сэндвич-панелях (к примеру). Да и ТП откуда питаться - не вам выбирать. Скажут отпайкой ВЛЗ оттуда вот - тогда ввод вздушный или делать спуск кабельный с опоры. Нюансов много.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Гуля 1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Января 2013 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Желательно, что-бы сети 10 кВ были кабельные

Дело все в том, что ТУ еще нету, а проект делать надо. Есть одно письмо, вот цитата из него "подключение объекта будет возможно от ВЛ-10кВ №9 ПС...   для чего будет необходимо будет выполнить установку комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4кВ и строительство линии 10/0,4кВ".

По мощности что 2х160кВА я так и думала, но тут коллега сказал что можно и 1х160кВА, но я не поняла почему...
А что ТЗ нет? И место расположение ТП тоже выбирается вами?

Место расположения ТП указано на генплане.
Но я бы на вашем месте спрашивал прежде всего заказчика что он хочет. Вдруг он ярый противник масляных тр-ров и поклонник ТП на сэндвич-панелях (к примеру).

Заказчику все равно, по этому объекту небыло абсолютно никаких пожеланий

Что касается проектирования ТП, как правило выделяем ТП в отдельный раздел "ЭП", кабельные же линии, между ТП и дет садом выделяем в отдельный раздел "ЭК".

А тогда в разделе ЭС что входит. В ЭС я решила объединить - проектирование ТП и кабельные линии между ТП и ВРУ, ТП и котельной.

Кстати говоря, котельную мне необходимо запитать по 2 категории, в нее уже установлено ВРУ, т.е. получается мне ее тоже от ТП надо питать?

Проектировщик (Пермь, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 31 Января 2013 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Если у Вас есть потребители 2ой категории надежности и Вы не собираетесь ставить автономные источники питания (дизель, ИБП, газотурбина и т.д.), то на ТП у Вас не может быть менее 2х трансформаторов, также по 10кВ Вам нужно тянуть 2 независимые линии (грубо говоря они должны быть от разных трансформаторов).

Инженер (Волгоград, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 31 Января 2013 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

ТП должна быть двухтрансформаторной ибо только с нее буду питаться приемникик 2 категории (значит должно быть два ввода).

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Января 2013 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

Кстати говоря, котельную мне необходимо запитать по 2 категории, в нее уже установлено ВРУ, т.е. получается мне ее тоже от ТП надо питать?


Конечно, с двух секций шин (по одной нитке с каждой).

Инженер (Мозырь, Беларусь)
Гуля 1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Января 2013 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответы!

У меня еще такой вопрос - видела в проектах делают опросные листы. Они получается для защитных аппаратов, чтобы КТП уже была ими укомплектована с завода-изготовителя?

Проектировщик (Пермь, Россия)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Января 2013 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Да, на КТП, НКУ-0,4 кВ, ВРУ, КСО (КРУ) - на это надо делать опросные листы. Форму ОЛ запрашивайте у завода-изготовителя. Как закончите ОЛ - скидывайте заводу на согласование-понимание. Если тот вас поймет, то включайте опросники в прилагаемые документы раздела проекта.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Гуля 1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Января 2013 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!

Проектировщик (Пермь, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Февраля 2013 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Парни подскажите по следующему вопросу, тему новую не хочется открывать.
Есть КТП на 25 кВА 10/04 кВ шкафного типа "сельхозница". По проекту добавляем один фидер (устанавливаем выключатель) и пускаем с ктп вл-04 кВ выполненную сип-2 3х70мм2.
Вопрос: от выключателя находящегося в ктп до изоляторов находящихся в верху на "гребенке" ктп какими проводами (кабелями) идем?
По возможности ссыль на пуэ или какой типовой. Заранее спасибо.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Февраля 2013 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Да, на КТП, НКУ-0,4 кВ, ВРУ, КСО (КРУ) - на это надо делать опросные листы. Форму ОЛ запрашивайте у завода-изготовителя. Как закончите ОЛ - скидывайте заводу на согласование-понимание. Если тот вас поймет, то включайте опросники в прилагаемые документы раздела проекта.

Хочу добавить, что, как правило, у завода-изготовителя может быть типовой проект на КТП, БКТП, что может упростить проектирование. В типовом проекте все чертежи уже будут, останется немного подправить и привязать проект по месту, ну и согласовать это с сетями.
Что касается проектирования ТП, как правило выделяем ТП в отдельный раздел "ЭП"

Кроме раздела ЭП еще есть раздел АС - архитектурная часть проекта. Она идет отдельным томом.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Олегtrik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Февраля 2013 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)


Дело все в том, что ТУ еще нету, а проект делать надо. Есть одно письмо, вот цитата из него "подключение объекта будет возможно от ВЛ-10кВ №9 ПС...   для чего будет необходимо будет выполнить установку комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4кВ и строительство линии 10/0,4кВ".

К таким письмам доверия нет (завтра могут передумать, такое у меня было). ТУ - это документ.
У Вас ТП на 2 ввода. В письме речь идет о подключении от одной ВЛ-10кВ №9. А второй ввод откуда?
Так же могут написать в ТУ, что нужно подключить ТП в рассечку ВЛ-10кВ.
У Вас будет ввод в ТП (по высокой стороне) кабельный или воздушный? От этого зависит конструкция здания ТП.

Инженер (Брест, Беларусь)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Февраля 2013 года, 15:31
(ссылка на это сообщение)

А может Гуля 1 уже спроектировала [улыбка] только когда написал сообщение увидел, что сообщению уже 2 недели.
Без ТУ проектировать ТП - "брать грех на душу".

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1135, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Вадик, ИК, ALEKSEI86KLISHEV, Yury G, макс2801, Storm amr, Shvet, Проектант 63, Перельман, Аллександор, Slid
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines