beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Голосование по вопросу:
Задание технолога сметчикам. В голосовании просьба принимать участие технологов-проектантов.
Голосование закончилось: 08 Марта 2013 года, 21:49.
Спецификация оборудования с ценами на определенную дату - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования без цен, пусть сами ищут - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования с ценами на ранее не применяемое оборудование - 1 (9.1%)
Цены по запросу (просьбе) сметчиков - 2 (18.2%)
У нас без задания сметят - 2 (18.2%)

Число проголосовавших: 11

Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Задание от технологов на выполнение смет по разделу проекта. Форма и объём задания?

Количество просмотров - 15901
(ссылка на эту тему)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 11 Февраля 2013 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

что значит могут - я из своей практики говорю, как технолог, зачем Вы строите какие то предположения или догадки?

Не догадки, есть разъяснения к изменению (под рукой нет, но странно, что вы их как технолог не видели).  

не понятно, что Вы имели ввиду?

Что вы сначала пишите одно, а потом говорите, что такого не писали.

Мне нравится Ваше понимание работы по разделу ТХ, сколько таких разделов конкретно Вы выполнили и прошли экспертизу?

Технические задания на закупку пишутся не только по разделу ТХ. Вы уже как Dpv2005 собираетесь выяснять отношения? Если пишу такие данные то не просто так, а из опыта работы с заказчиками.
А из вашего опыта видно, что ни один заказчик не предоставил вам конкретной информации по оборудованию и вы во всех своих проектах пишите "аналог" и считаете, что так и должно быть.

Вот это зачем ему делать, объясните? Он или конкретно будет указывать производителя, и под это оборудование будет выполняться проект - или давайте ему варианты оборудования по стоимости и качеству для согласования, он заказчик и платит за проектные работы,  а не Вы проектант, что захотели - то заложили в проект.

Его деньги и ему потом с этим оборудованием работать, так вот если заказчик с мозгом, то он все и выясняет.
Опять странно, что вы делаете такие заявления.
Варианты предлагаются заказчику только если выполняется обоснование инвестиций.
А так ДЕЛАЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ЗАКУПКУ, ПРОВОДИТСЯ ТЕНДЕР И ВЫБИРАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ТЕНДЕРА КОНКРЕТНЫЙ ТИП ОБОРУДОВАНИЯ.
Никакие варианты заказчику на согласование проектировщик не должен предоставлять. На согласование отправляется сделанный раздел (узел и т.п.) проекта.

Заказчик платит за проектные работы, а не за варианты. Это не означает, что он при этом не должен работать вместе с проектировщиком.

Вы не ответили на мой вопрос по нормативам, которые я не изучаю.

Если бы читали, то не спрашивали бы какой.


А что - это реально сделать?
Как Вы себе представляете? Проектные работы растянутся по времени в 2 раза, как минимум.


Конечно реально. Тогда проект будет выполнен как положено и корректировки в связи с покупкой аналога не потребуется.
Интересно какие сроки указываются у вас в договорах и выполняются ли они.



? (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 12 Февраля 2013 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

разъяснения к изменению

очень информативно...
пишите одно, а потом говорите, что такого не писали.

например..
Вы уже как Dpv2005 собираетесь выяснять отношения?

это не я выясняю отношения - это Вы пытаетесь меня научить работать, как "технолог"...

А из вашего опыта видно,

что Вы знаете о моем опыте?

вы во всех своих проектах пишите "аналог" и считаете, что так и должно быть.

во всех проектах на стадии "А"

если заказчик с мозгом, то он все и выясняет.

выясняет, конечно, но не занимается подбором оборудования для установки в проект, на что в общем то и не имеет права.

Варианты предлагаются заказчику только если выполняется обоснование инвестиций.

Вы случайно нормы не разрабатываете, такая уверенность в своей правоте...
в каждом проекте на объект производственного назначения должен выполнятся раздел Обоснование (эффективность) инвестиций.
За вариантность берутся отдельные деньги с заказчика, за вариантность разрабатываемого раздела, а не устанавливаемого оборудования. Нюансы по оборудованию чаще решаются в телефонном разговоре.

Никакие варианты заказчику на согласование проектировщик не должен предоставлять.

.. а потом переделывать, потому что заказчику не нравится какое-либо оборудование, смелый поход и уверенность...

Это не означает, что он при этом не должен работать вместе с проектировщиком.

почему Вы все время говорите должен, я говорю как есть из опыта, как мы должны работать не нам судить.
Разговаривая на Вашем языке - Вы раздел ТХ видели хоть раз?

Вы не ответили на мой вопрос по нормативам, которые я не изучаю.
Если бы читали, то не спрашивали бы какой.

если нечего сказать - лучше промолчать...

Конечно реально. Тогда проект будет выполнен как положено и корректировки в связи с покупкой аналога не потребуется.


[смех] и что ж это до Вас никто не додумался, вносите свои предложения в изменения нормативной базы, зачем здесь всех грузить своей очевидностью.
P.S. внимательно читайте кому  и по какому вопросу адресованы цитаты

Интересно какие сроки указываются у вас в договорах и выполняются ли они.

А это уже, извините, не Ваше дело!
О качестве нашей работы не Вам судить.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 12 Февраля 2013 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

это не я выясняю отношения - это Вы пытаетесь меня научить работать, как "технолог"...

И не собиралась. Мои высказывания основывались на нормативах, т.к. проектировщики на основании их должны проектировать. Это вы утверждаете, что так как делаетет вы должно быть и никак иначе.
например..

Почитайте внимательно предыдущие сообщения, если забыли что писали.
почему Вы все время говорите должен, я говорю как есть из опыта, как мы должны работать не нам судить.
Разговаривая на Вашем языке - Вы раздел ТХ видели хоть раз?

А вы другие разделы кроме вашего видели?

? (Минск, Беларусь)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 23 Февраля 2013 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, здравствуйте. Позволю себе внести дополнение в дискуссию.
Я работал в двух проектных организациях штатным технологом и еще в нескольких по договору подряда. Занимаюсь проектированием производственных и общественных зданий, в основном предприятий пищевой промышленности.

2.   Далее архитекторами прорабатывается первоначальная планировка и фасады.

К слову... В моем случае это касается предприятий торговли и общественного питания: архитекторы выполняют компоновку помещений, я ее проверяю и при наличии ошибок вношу замечания. Но к производственным зданиям архитекторы не имеют никакого отношения: компоновку выполняет только технолог.

Теперь что касается заданий сметчикам.
Фирм-поставщиков пищевого оборудования тысячи, и в основном на каждом новом объекте мы имеем дело с новым незнакомым оборудованием. В ряде случаев фирмы присылают коммерческие предложения с указанием технических характеристик и стоимости оборудования. В остальных случаях поставщиков подбираю я сам методом проектного тыка [улыбка] при этом о стоимости оборудования особо не задумываюсь, слишком много другой головной боли.
В технологическую часть проекта входит спецификация оборудования, которую я и отдаю в сметный отдел. Если у меня есть данные по стоимости оборудования, я их предоставляю, если нет, ими занимается сметчик.

P.S. В каждой проектной организации, конечно же, своя кухня. Но на технологов нашей организации такая нагрузка, что если взвалят еще и цены на оборудование, то мы просто захлебнемся! [безумный]

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1136, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, РоманC, VadGKorn, Horizont, Земский, Fe1in, ИК, Mav, Shvet, kseniyakulikova, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines