beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288180
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дублирование канала связи для ПС 220 кВ. Использование спутника как резервного канала?

Количество просмотров - 4137
(ссылка на эту тему)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Января 2013 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Скорее спорный вопрос, чем полноценная тема. Что-то поспорили с коллегой связистом по следующей теме:
У него от оборудования идет один кабель ВОЛС для передачи информации, а резервный канал выполнен спутником. У меня жуткое сомнение и в глубине уверенность, что для полноценного канала связи ему нужно продублировать кабель как резервный. Подскажите из спецов кто, я ошибаюсь? Очень надеюсь на это, все-таки не связист. Объект ПС 220кВ, регламентирующие документы фск еэс. Смотрю из принципов надежности: Основной канал двумя кабелями (основной/дублирующий) резервный канал связи спутник.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 24 Января 2013 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

а подробней: куда подключён спутниковый? к сетке ПС и ФСК? и к той же сетке на ПС контроллер (другое оборудование)?

Проектант (Самара, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Января 2013 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Это реально очень серьезная тема. Вы совершенно правы, что для энергетики такие схемы связи не применимы. Давно это уже было, но основы организации связи в энергосистеме еще помню.
   Канал связи,  если он является системной частью ПА и РЗ (Противоаварийной автоматики и релейной защиты) должен быть ведомственный, Т.е. на всех участках быть подконтрольным ССДТУ (службе связи и диспетчерского технологического оборудования энергосистемы).
   По этой причине в Белоруссии есть ведомственный приказ который запрещает применение для телеконтроля и телеуправления подстанциями 35кВ и выше GSM связи. Возможно, я не владею сегодняшней ситуацией в России, и у российских энергетиков уже есть ведомственные спутники…?
   Для ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме каналы связи не должны зависеть от сторонних организаций, поскольку при тяжелых авариях есть опасность, что все промежуточные звенья могут быть обесточены.
   Насколько мне известно,  энергетика единственная  отрасль промышленности, где применяются все известные виды связи (кроме спутниковой), для организации резерва может быть применена ВЧ связь по проводам ЛЭП, грозотрос с оптоволокном, радиорелейная, радиосвязь и т. д.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Января 2013 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)


Это реально очень серьезная тема.

РЗА и ПА отлетают, для них проектируется отдельный канал.


а подробней: куда подключён спутниковый? к сетке ПС и ФСК? и к той же сетке на ПС контроллер (другое оборудование)?

Спутник в основном перекидывает аиискуэ, но там есть лишние порты, поэтому используют как резервный. Да, контроллер в оборудование асутп находится. Все передается в стандартные вещи, рду, цус...

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 25 Января 2013 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

ну в таком случае (АИИС КУЭ) всё нормально: информация хранится в счётчике не менее 35 суток и в любой момент может быть вновь получена, даже если она где-то "потерялась"
резервирование каналов (из требований ОРЭМ "Основной и резервный каналы связи должны быть разделены как на физическом, так и на логическом уровнях") - необязательный параметр для построения АИИС КУЭ и был в своё (где-то 2007 год) был "захочен" ФСК

когда мы проектировали для них один из МЭСов, то "типовая" структура постоения АИИС для ПС была "спущена с верхов"
а кто платит - тот и ...получает что заказывал [доволен]

Проектант (Самара, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Января 2013 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Я рад в проявлении какой интерес проявляется к этому вопросу) Так получается я прав? Основной канал ну или резервный, должен идти от оборудования связи до цусов всяких двумя кабелями, чтобы в случае повреждения одного из кабелей и выхода из строя резервного канала, оперативная информация имела возможность дойти по одному кабелю... Хотя написав это предложение я уже думаю что слишком это экономически не целесообразно...

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 28 Января 2013 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

почему только кабелями?
а спутниковая связь, GPRS/GSM в качестве резервной не подойдёт?
в правилах построения АИИС КУЭ это допустимо

Проектант (Самара, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Января 2013 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)


почему только кабелями?
а спутниковая связь, GPRS/GSM в качестве резервной не подойдёт?
в правилах построения АИИС КУЭ это допустимо

нет нет нет, я не спорю что спутник подходит... Основной интересующйи момент который я хочу донести до связиста: Основной канал двумя кабелями, и резервный канал спутником.. А сейчас передача асутп выполнена одним кабелем. Вот и возник спор на этой теме, я считал/ю что надо  основной канал выполнять двумя кабелями, а резервный можно спутником.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 29 Января 2013 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)


...Основной канал ну или резервный, должен идти от оборудования связи до цусов всяких двумя кабелями, чтобы в случае повреждения одного из кабелей и выхода из строя резервного канала, оперативная информация имела возможность дойти по одному кабелю...

если информация сначала будет передоваться всего по одному кабелю, то вопрос: какой кабель "основнее" [подмигиваю]
если выйдет из строя один кабель и резервный канал связи, то передачу по 2-му кабелю можно назвать дубль резервный канал

уж слишком много затрат...

Проектант (Самара, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Января 2013 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

Все понятно, экономически не целесообразно ) Ответ нашел хозяина. Спасибо.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1032, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Alex2214, Проектант 63, Чистильщик, doctorRaz, ElviraAnkor, AnPo, Максим 69, Bonita, Александр ЭОМ, РоманC, Neznaika
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines