beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инновативные решения с применением органических теплоносящих жидкостей. Обсуждение статьи

Количество просмотров - 1527
(ссылка на эту тему)
Hans
*
Участник форумов

Термомасляные энергоустановки. Пр-во: Германия
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Января 2013 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

Друзья, предлагаю обсудить сию статью...

Горячее сердце Вашего предприятия
Автор: Данилов Владимир Владимирович
Место и время: Москва, 15.09.2007 г.

Инновативные решения с применением органических теплоносящих жидкостей

При осуществлении многих производственных процессов решающую роль играет подвод или отвод энергии в виде тепла при заданных температурах. Для регулирования температуры в котлах и других установках применяются в основном жидкие теплоносители: вода или термомасло. На примере терморегулирующей установки, обеспечивающей нагрев и захолаживание плит многоэтажного пресса ламинирования на производстве печатных плат, будет продемонстрирована эффективность такого оборудования. На данном производстве используется всё больше модифицированных тугоплавких компаундов, которые обусловливают существенное повышение температуры внешней поверхности плиты пресса до 380°С. На рисунке №1 можно увидеть три основные фазы рабочего цикла прессования:
Фаза нагрева: Пресс и изделие нагреваются за определённое время до заданной температуры.
Фаза прессования: Изделие выдерживается при заданной температуре с высокой точностью.
Фаза захолаживания: Изделие после прессования остывает в соответствии с кривой охлаждения до температуры, при которой его изымают из пресса. В зависимости от последовательности операций рабочая температура находится в пределах от 40°С до 100°С.

Для обеспечения процессов нагрева и захолаживания существуют альтернативные технологии термостатирования (поддержания и регулирования заданной рабочей температуры) с применением различных рабочих жидкостей:
Перегретый пар / Холодная вода
Индуктивный (электрический) нагрев / Холодная вода
Органический теплоноситель (термомасло)

Если сравнить между собой эти альтернативные технологии, то целый ряд неоспоримых аргументов будет говорить в пользу третьего варианта с так называемым монофлюидом, который может использоваться не только в качестве теплоносителя, но и в качестве холодильного агента.

В первом случае требуемый уровень температуры находится выше критической для воды точки (374°С), а значит отсутствует возможность использования теплообменных свойств конденсируемого насыщенного пара. Перегретый же пар, вследствие очень низкого коэффициента теплопередачи, значительно уступает жидкому термомаслу. Кроме того, его применение связано с очень высоким давлением (> 160 бар), выдержать которое могут только высоколегированные материалы. Поэтому промышленное использование пара под высоким давлением в качестве теплоносителя невозможно.
Во втором случае индуктивный разогрев плит пресса с применением встроенных нагревательных элементов приводит к высоким перепадам температуры на её поверхности, что вызвано локальной концентрацией тепловых потоков. Перепады температур только усиливаются при последующем охлаждении с применением воды, что приводит к ухудшению качества изделия. Данная проблема усугубляется опасностью теплового удара и образования пузырьков пара и, как следствие, увеличением механических нагрузок на плиты пресса.
В отличие от этих способов при применении термомасла в качестве теплоносителя и холодильного агента можно обеспечить равномерную температуру на всей поверхности плит пресса.

Выбирая теплоноситель, выбираем оборудование
Исходя из необходимой температуры на внешней поверхности плит пресса (380°С, как указано выше) расчитывается соответствующая температура теплоносителя (около 400°С). Применение теплоносителей на основе минеральных масел исключено в связи с тем, что их температура ограничена пределом 320°С. Поэтому в качестве теплоносителя используются синтетические масла. Такие масла предлагаются различными производителями. И все они, за исключением силиконовых масел, имеют одинаковую основу и представляют собой эвтектическую смесь дифенила и дифенилоксида.

Оборудование для нагрева и захолаживания может быть реализовано в любом диапазоне мощностей. При этом температура жидкого теплоносителя (термомасла) составляет 400°С. Подобные установки применяются в технологических процессах, к которым предъявляются самые высокие требования. Но поскольку наши специалисты имеют необходимый опыт работы в самых различных областях промышленности, у заказчика появляется возможность получить надлежащую консультацию с учетом особенностей эксплуатации установки в конкретных условиях. При этом наши клиенты могут в полной мере расчитывать на внимательность с нашей стороны при подборе всех компонентов термомасляной системы (теплоносителя, насосов, емкостного оборудования, горелок и т.п).
Выбор первичного энергоносителя (топлива) может быть сделан также с нашей помощью на основе анализа эксплуатационных расходов. Немаловажное преимущество наших систем заключается и в том, что высокая температура теплоносителя и обусловленная этим высокая температура отработавших газов, образующихся при сгорании топлива, делают рекуперацию отходящего тепла весьма привлекательной и недорогой.
Тесное сотрудничество между потребителем и поставщиком оборудования являются залогом высокого качества конечной продукции и оптимальных технико-экономических показателей.

Благодарим за внимание.
Данилов В.В.
ООО Агентство "ЯроМакс"


? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 302, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Omir
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines