beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21931
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287848
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

История из жизни Нильса Бора. Можно ли получить золото обратно из "царской водки" или нет?

Количество просмотров - 12626
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Декабря 2012 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Ув. Земский! Поздравляю Вас с Новым годом. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, чтобы Вы могли еще не раз консультировать участников форума по различным вопросам. Закончить Вам в Новом году работу над СП "Котельные установки", а может и другими СП с гибким нормированием, чтобы Вы и дальше радовали нас своей трудовой деятельностью. Может и меня проконсультируете по давно мучающему вопросу из области химии, не связанному  с пожарной безопасностью.
Однажды, я имел неосторожность познакомиться с учительницей химии и решил блеснуть своими знаниями. Я ей рассказал животрепещущую историю из жизни Нильса Бора, лауреата Нобелевской премии. Данию оккупировали фашисты. К осени 1943 оставаться в Дании стало невозможно, поэтому Бор вместе с сыном Оге был переправлен силами Сопротивления сначала на лодке в Швецию, а оттуда на бомбардировщике в Англию, при этом они едва не погибли, так как летели в бомболюке самолета. Так вот утверждается, что Бор не рискнул взять с собой золотую Нобелевскую медаль и растворил ее в "царской водке", а бутыль с раствором осталась на видном месте в шкафчике в лаборатории и якобы все время была перед глазами фашистов. Попутно, чтобы испытали гордость за наших, отмечу, что "царская водка" - изобретение Д.И. Менделеева.  Вернувшись после войны на родину, ученый химическим путем выделил золото из раствора и заказал из него аналог своей медали.
Информация в том числе отсюда Нильс БОР
В чем вопрос. Меня сразу поймали вопросом: как Нильс Бор сумел выделить золото из царской водки. Я конечно не растерялся и сказал, что Нильс Бор большая голова и один из основателей термоядерной физики. Мне конечно не поверили и замучал меня этот вопрос.

Могла ли произойти эта история? В действительности мог Нильс Бор получить золото обратно из "царской водки" или нет? Думаю, для Вас, Генадий Тимофеевич, не составит проблем ответить на этот вопрпос.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 30 Декабря 2012 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Могла ли произойти эта история?

Уважаемый Dizel 2012, спасибо за поздравление. Я тоже вас поздравляю с Новым Годом и желаю вам всего доброго и неослабевающей активности на форумах.
О выделении золота из раствора. Да, такая история известна и способов выделения золота существует немало. В этом нет сомнений.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Декабря 2012 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

До Земского хотелось ответить но воздержался, способы реально есть, но в условиях к примеру РФ такое наказуемо по УК РФ, слишком чистенькое золотце может быть, а ручательство и урегулирование в этом вопросе у государства иное. кстати из царской водки можно вроде как выделить и платину и серебро и многое другое, в зависимости от хим реогентов.

Инженер ( ? , Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Декабря 2012 года, 19:35
(ссылка на это сообщение)

Ув. господа! Я так понял история очень даже правдива. Но неужели способ получения золота обратно из царской водки такой секрет? Никак не ожидал.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 30 Декабря 2012 года, 19:47
(ссылка на это сообщение)

Но неужели способ получения золота обратно из царской водки такой секрет?

Почему вы решили, что секрет?
Золото образует в основном соединения со степенью окисления +1 и +3, например AuCl и AuCl3. При взаимодействии золота с раствором NaCN в присутствии кислорода воздуха в растворе образуется стабильное комплексное соединение Na[[Au(CN)2]]. Эту реакцию используют для извлечения золота из руд; электролизом раствора Na[[Au(CN)2]] получают также золотое гальванопокрытие. При растворении золота в царской водке образуется желтый раствор, из которого можно выделить хорошо растворимые в воде кристаллы тетрагидрата тетрахлороаурата(III) водорода (тетрахлорзолотая, или золотохлористоводородная кислота) H[[AuCl4]]*4H2O. Кислота образует соли, которые, например K[[AuCl4]], используются в фотографии, золочении, в том числе стекла и фарфора, в получении золотых покрытий и рубиновых стекол. Эти соединения реагируют с тиолами, образуя меркаптиды Au(I), применяемые как золотая краска и в медицине. При нагревании любого соединения золота выделяется элементное золото, все металлы также вытесняют золото из его соединений в растворе.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Января 2013 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

Ув. Земский! Спасибо за ответ. Вопрос возник вот почему. Учительница химии заговорила о проблеме, что детей невозможно заинтересовать химией, полно других интересов. Я и вспомнил эту историю и предложил заинтересовать детей интересной легендой. На что и получил ответ, что ребятишки сильно дотошные, спросят как Бор золото обратно получил. Я к чему. Когда я учился мне очень нравилась "Занимательная физика" Перельмана, интересная и познавательная книжка. А нет аналога по химии? И если у кого есть интересные истории, способные заинтересовать молодые умы в химическом направлении, будет интересно почитать.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 05 Января 2013 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

если у кого есть интересные истории, способные заинтересовать молодые умы в химическом направлении, будет интересно почитать.

Загляните на сайт ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА ХИМИИ

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Января 2013 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! Интересный сайт

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Января 2013 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Тема поднялась еще более интересная для меня чем я ожидал, к сожалению сразу написать не могу свои соображения (они кстати несколько иных отраслей науки) но все же, тема понимания детей наук и как сделать так что бы тянулись они к этому мне знакома и интересна [улыбка]

Инженер ( ? , Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Января 2013 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Порекомендовали еще Нигма как хороший сайт

Извиняюсь, система Нигма http://www.nigma.ru/

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Февраля 2014 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Решил оживить тему. Сегодня случайно смотрел фильм о жизни Ганнибала. Заинтересовал один момент в фильме. Вот как его описывают в энциклопедиях
Наконец, карфагеняне дошли до скалы, где тропинка ещё более суживалась, а крутизна была такой, что даже воин налегке только после долгих усилий мог бы спуститься, цепляясь руками за кусты и корни(25). Скала эта, по природе своей крутая, вследствие обвала уходила отвесной стеной на глубину приблизительно тысячи футов(26). Пришедшие к этому месту карфагенские всадники остановились, не видя далее перед собой тропинки, и когда Ганнибал спросил, почему остановка, ему сказали, что перед войском — неприступная скала(27). Путь в обход был невозможен, к тому же, дорога была скользкой из-за льда и грязи (28).
Тогда Ганнибал повёл солдат пробивать тропинку в скале. Он развёл огромный костёр. Когда костёр выгорел, карфагеняне залили раскаленный камень уксусом, превращая его этим в рыхлую массу(29). Таким образом, Ганнибал взрывал горную породу с помощью уксуса(30)(31). Потом, сломав железными орудиями растрескавшуюся от действия огня скалу, карфагеняне сделали её проходимой, смягчая плавными поворотами чрезмерную её крутизну, так что могли спуститься не только вьючные животные, но и слоны.
Правда в фильме вместо уксуса использовали вино.
Что-то засомневался в такой легенде. Может ли быть правдой?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 23 Февраля 2014 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Что-то засомневался в такой легенде. Может ли быть правдой?

Вполне возможно, если скала была из мрамора. Мрамор - это карбонат кальция. С кислотами карбонаты образуют углекислый газ и соль. Чтобы реакция протекала с большей скоростью реакционную массу надо нагреть. Ацетат кальция (продукт взаимодействия мрамора с уксусом) - рыхлое вещество, которое легко разрушить.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Февраля 2014 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

Как химику химизм процесса мне понятен.
Но как технолог скажу, что это бред.
Реакция будет идти на поверхности, для создания туннеля нужно постоянно греть, удалять пористую реакционную  массу и лить уксус. Либо скала была толщиной с бумажный лист, но тогда хватило бы пары ударов киркой.
Т.к. трубопроводные войска Ганнибала науке неизвестны, как и насосы того времени для перекачки уксуса на дальние расстояния, могу предположить, что он выстроил солдат в ряд до Карфагена и доставлял уксус ведрами по живой цепи.
Огромный костер-чем можно прогреть скалу на всю глубину?
Дрова будут свежесрубленные, сырые, да и где их взять в горах.
Уголь - рудники либо, в основном пережог дерева, организация добычи, не факт что есть поблизости. Все центры металлургии и добычи угля в общем то известны. Да и никто не стал бы тратить бесценный древесный уголь на это. Опять таки как его привезти и сгрузить? тысячи повозок?
Нефть в то время не добывалась и не использовалась.
В общем похоже выдумки какого-то кабинетного ученого, мало представляющего себе реальную жизнь.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Февраля 2014 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря думаю, что легенда. Только откуда взялась. При переходе через Альпы численность армиии Ганнибала упала в два раза, был недостаток пищи, воды. Представить что в армии зачем-то тащили уксус невозможно. В запасы вина вериться, очень да же может быть. По фильму Ганнибал не моргнув глазом мгновенно принимает решение. У меня например таких знаний химии нет.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Февраля 2014 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Нефть в то время не добывалась и не использовалась.
А как же греческий огонь?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1270, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Evdbor, Енот1502, Николай Константинович, mrkv01, Oneonepiece, ivm, AnPo, Pyromaniac 92, Shvet, Андрей 37, Перельман, Татьяна 29, Electrik 1998, Mav, Корсар, Коты, Земский, РоманC, Andrik
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines