beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перспективы строительства высотных зданий в Беларуси. Обсуждение

Количество просмотров - 8905
(ссылка на эту тему)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Августа 2010 года, 22:49
(ссылка на это сообщение)

Когда призжаешь в Минск из Киеве или Москвы....молчу уже про другие столицы, то чувство, как будето приехал в областной центр, но никак в главный город государства.

А по каким критериям можно судить о столице государства, неужели по наличию высоток?

Инженер (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 19 Августа 2010 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд, в современных реалиях наличие высоток(в т.ч. небоскребов) это один из факторов! Можно сослаться, мол в Америке, к примеру, Нью-Йорк ими изобилует, а вот столица Вашингтон отнюдь. Но там идет своего рода разделение на административуню столицу и деловую. А в нашем гос-ве Минск - это и административная и деловая столица. И вот именно, как деловой столице ей очень не хватает сих атрибутов, как то небоскребы, высотки. Можно еще долго перечислять чего не хватает Минску, как столице... современных многоуровневых транспортных развязок, тоннелей, развитого общественного транспорта, как в Японии, решений с парковками, благоустройства дворовых территорий жилых кварталов и т.д. и т.п.
Ну и вообще отступив от темы высоток ))) общий уровень развития страны (иссключая тему Агрогородков) и в особенности ее деловой активности приводит к тому, что в сравнении с соседними странами Минск тянет на  областной центр по сравнению с Киевом либо Москвой.  [закон]  и на фоне этого снобизм и напыщенность некоторых минчан выглядит просто смешным.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Августа 2010 года, 00:11
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд, в современных реалиях наличие высоток(в т.ч. небоскребов) это один из факторов! Можно сослаться, мол в Америке, к примеру, Нью-Йорк ими изобилует, а вот столица Вашингтон отнюдь. Но там идет своего рода разделение на административуню столицу и деловую. А в нашем гос-ве Минск - это и административная и деловая столица. И вот именно, как деловой столице ей очень не хватает сих атрибутов, как то небоскребы, высотки.

т.е. если я Вас правильно понимаю, без высоток, ни на какую деловую столицу государства Минск претендовать не может?
Можно еще долго перечислять чего не хватает Минску, как столице... современных многоуровневых транспортных развязок, тоннелей, развитого общественного транспорта, как в Японии, решений с парковками, благоустройства дворовых территорий жилых кварталов и т.д. и т.п.

т.е. Япония это образец того  к чему нужно стремится?
Ну и вообще отступив от темы высоток ))) общий уровень развития страны (иссключая тему Агрогородков) и в особенности ее деловой активности приводит к тому, что в сравнении с соседними странами Минск тянет на  областной центр по сравнению с Киевом либо Москвой.

Интересно, а на что Киев и Москва тянет по сравнению с Нью-Йорком ли с тем же Токио?
и на фоне этого снобизм и напыщенность некоторых минчан выглядит просто смешным.

В чем это проявляется?

Инженер (Минск, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Августа 2010 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

1. В любом случае Минск есть деловая столица с высотками или без них и Вам это прекрасно известно. Речь здесь идет о перспективах высотного строительства. Лично на мой взгляд, высотки могут украсить силуэт города и их наличие подтверждает статус города.

2. Да, Япония это достойный пример развитой структуры  общественного транспорта. И вообще в каждой стране есть положительные стороны, которые могут стать объектом для подражания.

3. А какая разница, что есть Киев и Москва в сравнении с Найем и Токио? В NY тоже не все гладко. В любом случае нам там не жить... или по райней мере мы там не живем  [доволен] . Я привел эти города в сравнение, как наиболее близкие нам и в посте выше сделал оговорку касательно других столиц. И даже если сравнить Минск с Найем, то все равно по своему содержанию и развитию он будет тянуть на областной город соседних нам госудраств  [крутой].

и на фоне этого снобизм и напыщенность некоторых минчан выглядит просто смешным.В чем это проявляется?

- В этом и проявляется  [закон]

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Августа 2010 года, 01:03
(ссылка на это сообщение)

1. В любом случае Минск есть деловая столица с высотками или без них и Вам это прекрасно известно. Речь здесь идет о перспективах высотного строительства. Лично на мой взгляд, высотки могут украсить силуэт города и их наличие подтверждает статус города.

Силуэт может они и украшают, но в тоже время высотная застройка сокращает пространсво города с точки зрения живущих в нем людей, лично мне более по нраву малоэтажная застройка, которая минимально закрывает обзор и тяготеет над человеком. Как пример пройдитесь по ул.Энгельса, там сейчас осуществляется строительство здания, проходя мимо которого возникает чуство что над тобой нависает что то тяжелое, хотя здание совсем не высотка. Можно поинтересоваться у людей, где бы они хотели проживать на выбор, в районе Зеленого луга или Запад, Юго Запад и т.п. новостройки. А в случае высоток ситуация усугубляется в разы ,хотя конечно для жителей пентхауза все выглядет нормально, но таких к сожалению будет меньшенство.
2. Да, Япония это достойный пример развитой структуры  общественного транспорта. И вообще в каждой стране есть положительные стороны, которые могут стать объектом для подражания.

А как же относится к такому?
Цитата
Я была в Японии 2 недели в августе 2003 года. В гостях у одной профессорши, которая живет в своем доме в центре Токио.
Первое впечатление от Токио — Как они здесь могут жить? Час езды от аэропорта до центра — на всех дорогах, на ВСЕХ, включая платные автобаны — многочасовые пробки. Едем часа три. За окнами — урбанистический пейзаж. Практически нет зелени. Вид — отвратительный, хибары, одна на другой, как в самом бедном районе Крыма, и несколько безликих многоэтажек, на которых сушится белье, матрасы и подушки. 100% влажность. Въезжаем в Токио. Многоуровневые развязки, едем со скоростью 20 км в час, можно все разглядеть. Грязь. Дома в копоти от выхлопов. Ни одного дерева. Я еще улыбаюсь, мне интересно, но что-то начинает напрягать.
Приезжаем к дому. Тротуаров нет. Улица еще у́же знаменитых прибалтийских, проехать может только одна машина. Кстати, в семье моей знакомой машины нет (та, на которой мы едем — взята у друзей) — она говорит, невозможно ездить по Токио, пробки, и невозможно найти парковку. На всех улицах столбы, на которых висит по 15 толстых проводов. В Японии все коммуникации прокладывают по воздуху. Возле домов тоже нет деревьев, только цветы на ступеньках в горшках. Причем все разные и довольно чахлые. Между домами по одной стороне улицы расстояние не больше полуметра. Окна на всех домах НЕПРОЗРАЧНЫЕ.
Входим в дом. И эти люди прислали мне деньги на билет?!! а сами не могут позволить себе жить в более человеческих условиях?!! Это ужасно… крохотные комнаты, самая большая — не более 6 кв. м., крохотная кухня. Мебели нет. Затхло. Я с трудом протискиваюсь с сумкой на 2 этаж, который я сначала приняла за чердак.
Я поняла, ЧТО начало напрягать. Где же она, знаменитая японская эстетика? Где знаменитые японские технологии? Пока я вижу, что их стиль и образ жизни напоминает детство, Черноморское побережье, крохотные комнаты без удобств, которые снимали у моря…
Ой, нет! А вот и технологии! Мне показывают кондиционер, который я могу включать. Туалет с сиденьем с подогревом (очень актуально в 30-градусную жару). В моей комнате (5 кв. м.) есть даже телевизор. Хозяева извиняются, что телевизор старый. Ну старенький, да. Я думаю, ему лет 30. Они говорят, что этот телевизор им отдали за ненадобностью, и они его взяли для гостевой комнаты (ага….профессорская семья, очень высокооплачиваемая, кстати, жена профессор, муж ювелир…). У меня в комнате есть кровать. Она в доме одна. Все остальные спят на татами на полу — традиция…
Оглядываюсь — старый холодильник, непрозрачные окна. Вздрагиваю — кто-то разговаривает в моей комнате. Не могу понять, где и кто. Через пару минут въезжаю — это говорят в соседнем доме, который на расстоянии вытянутой руки от моего окна.
Через несколько часов идем гулять по Токио. Чудовищно. Жарко. Жить можно только в магазинах — везде кондиционеры. Зелени нет. В принципе. На улицах — доброжелательные, но довольно неряшливо одетые люди. Машины — пробки на главных улицах не рассосались до вечера. А вот и метро — о! вот где живут все токийцы! Метро просторное, с большими переходами, красивое, чем-то похоже на крупный западный магазин. Однако — одна поездка по прямой — около 2 долларов. А вот и знаменитые служащие в белых перчаточках, которые заталкивают людей в вагоны в час пик. На сегодня они отработали и просто стоят, улыбаются, даже мне — я тут пока единственная европейка.
Едем в вагоне метро, работают кондиционеры, все японцы сидят с сотовыми телефонами и явно шарят в Инете. Все телефоны со встроенными фотокамерами. Ага! Вот и знаменитые японские технологии!
Возвращаемся домой. И я делаю первые выводы. Японцам надо было уничтожить природу, особенно в городах, чтобы научиться ценить красоту одного цветка. Они придумали бонсай, потому что в городах нет больших деревьев. Им просто негде расти. Японцам надо было жить в тесноте, просто на головах друг у друга, чтобы научиться медитировать, уходить в себя — во время чайной церемонии, например. Они придумали миниатюризацию из необходимости — иначе они перестали бы помещаться на своих крохотных островах.
Я бы никогда не смогла жить в Японии. Я люблю эстетику и простор.

http://reviews.bloged.org/jp/tokyo/12025.html
* Другая Япония.mht
(130.58 Кб)  [скачать]  [загрузок: 228]

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Августа 2010 года, 01:06
(ссылка на это сообщение)

Продолжая тему японии ив частности Токио http://asiatimes.narod.ru/story2002/00991/02.htm

3. А какая разница, что есть Киев и Москва в сравнении с Найем и Токио? В NY тоже не все гладко. В любом случае нам там не жить... или по райней мере мы там не живем   . Я привел эти города в сравнение, как наиболее близкие нам и в посте выше сделал оговорку касательно других столиц. И даже если сравнить Минск с Найем, то все равно по своему содержанию и развитию он будет тянуть на областной город соседних нам госудраств  .

Т.е. вопроса не поняли, повторяю:  Интересно, а на что Киев и Москва тянет по сравнению с Нью-Йорком ли с тем же Токио?
- В этом и проявляется

Я так и не понял в чем в этом проявляется?

Инженер (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Августа 2010 года, 00:33
(ссылка на это сообщение)

А как же относится к такому?


Ох уж этот лукавый МIP.. [улыбка]
A до конца слабо было дочитать?

А там есть:
"Вторые впечатления о Японии.
и, уж конечно, я не претендую на объективность — в путевых заметках это невозможно, если ВООБЩЕ возможно)
Я думаю, вы обратили внимание, что я писала о ПЕРВЫХ впечатлениях о Японии.
Прошло несколько месяцев с моей поездки, а я все еще осмысливаю — что же я там увидела.
Я уже давно не доверяю чужим впечатлениям, да и своим — не очень. Когда я первый раз поехала в Лондон, я потом вернулась в полной уверенности, что я все там увидела и все знаю. Поехала во второй — и поняла — я не знаю ни-че-го. Был и третий, и четвертый — и каждый раз впечатление: Ну как я могла вообразить себе, что уже можно делать какие-то выводы…
Вот. Это — честно."

? (Вильнюс, Литва)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 23 Августа 2010 года, 01:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата: MIP от 21 Августа 2010 года, 02:03
А как же относится к такому?
Вторые впечатления о Японии.
и, уж конечно, я не претендую на объективность — в путевых заметках это невозможно, если ВООБЩЕ возможно)
Я думаю, вы обратили внимание, что я писала о ПЕРВЫХ впечатлениях о Японии.
Прошло несколько месяцев с моей поездки, а я все еще осмысливаю — что же я там увидела.
Я уже давно не доверяю чужим впечатлениям, да и своим — не очень. Когда я первый раз поехала в Лондон, я потом вернулась в полной уверенности, что я все там увидела и все знаю. Поехала во второй — и поняла — я не знаю ни-че-го. Был и третий, и четвертый — и каждый раз впечатление: Ну как я могла вообразить себе, что уже можно делать какие-то выводы…
Вот. Это — честно.

т.е. вот это
Час езды от аэропорта до центра — на всех дорогах, на ВСЕХ, включая платные автобаны — многочасовые пробки. Едем часа три. За окнами — урбанистический пейзаж. Практически нет зелени. Вид — отвратительный, хибары, одна на другой, как в самом бедном районе Крыма, и несколько безликих многоэтажек, на которых сушится белье, матрасы и подушки. 100% влажность. Въезжаем в Токио. Многоуровневые развязки, едем со скоростью 20 км в час, можно все разглядеть. Грязь. Дома в копоти от выхлопов. Ни одного дерева. Я еще улыбаюсь, мне интересно, но что-то начинает напрягать.
Приезжаем к дому. Тротуаров нет. Улица еще у́же знаменитых прибалтийских, проехать может только одна машина. Кстати, в семье моей знакомой машины нет (та, на которой мы едем — взята у друзей) — она говорит, невозможно ездить по Токио, пробки, и невозможно найти парковку. На всех улицах столбы, на которых висит по 15 толстых проводов. В Японии все коммуникации прокладывают по воздуху. Возле домов тоже нет деревьев, только цветы на ступеньках в горшках. Причем все разные и довольно чахлые. Между домами по одной стороне улицы расстояние не больше полуметра. Окна на всех домах НЕПРОЗРАЧНЫЕ.
Входим в дом. И эти люди прислали мне деньги на билет?!! а сами не могут позволить себе жить в более человеческих условиях?!! Это ужасно… крохотные комнаты, самая большая — не более 6 кв. м., крохотная кухня. Мебели нет. Затхло. Я с трудом протискиваюсь с сумкой на 2 этаж, который я сначала приняла за чердак.
Я поняла, ЧТО начало напрягать. Где же она, знаменитая японская эстетика? Где знаменитые японские технологии? Пока я вижу, что их стиль и образ жизни напоминает детство, Черноморское побережье, крохотные комнаты без удобств, которые снимали у моря…

просто исчезло?
Как пример из личного опыта. О последнем турслете у меня в целом остались отличные впечатления, прекрасно повеселились и пообщались, но это не отменяет разрухи в самом санатории, который нуждается в срочной реконструкции. Поэтому впечатления впечатлениями, но реальное состояние дел не всегда соответствует впечатлениям. А вот скурпулезное описание того что видишь может дать полезную информацию для размышления.

Инженер (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 23 Августа 2010 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)


т.е. вот это
просто исчезло?


Ну, что же Вы, специалист, скатываетесь до субъективных оценок каких-то туристов?... [грусть]
Ведь тема-то Перспективы строительства высотных зданий в Беларуси.
Нехорошо сравнивать несравнимые страны...
Минск, как и многие другие города и столицы имеет свое неповторимое лицо.
Нужны ли ему высотки?
Сколько человеков- столько мнений... [доволен]

? (Вильнюс, Литва)
Stam 519
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 11 Февраля 2011 года, 23:44
(ссылка на это сообщение)

Я считаю что Минск и без высоток очень не плох в архитектурном плане.

? (Москва, Россия)
Lacerated
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 22 Июля 2011 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

высотное строительство в рб необходимо хотя бы потому, что ведет к развитию стройиндустрии в целом.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Markiza.tech
Вчера в 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 482, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Seleron, VadGKorn, Alltta, Холоденин Алексей, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines