beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22345
  • Всего тем - 31184
  • Всего сообщений - 289031
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Большое количество приборов измерения в пределах контура. Обозначение по ГОСТ 21.408-93?

Количество просмотров - 4124
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Декабря 2012 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Как говорит Dpv2005 "что не запрещено, то разрешено".
Я весьма польщен, что вы удостаиваете меня упоминаниями об моей "скромной" "фигуре"  во многих ваших СООБЩЕНИЯХ, но по прошу не коверкать и не извращать мои слова, как это часто умеют делать женщины.

Моя мысль если не запрещено, а помогает разъяснить, уточнить упростить, понимание монтажником (да любым кто берет проект в руки) того что задумано в проекте, не только можно но и нужно.

Я выкладывал много примеров в других темах этого форума .

как это делаю я.

Во первых я разделяю понятие позиции в спецификации (внизу кружка) от названия датчика (позиционное обозначение)   на планах и на схемах, справа (с боку) от кружка.
И это название я стараюсь привязать к оборудованию, чтобы было понятно всем, в том числе и мне самому. А также что бы была однозначность, в названии того ил другого датчика, до того как готов весь проект и составлена спецификация.

И как не странно было бы кому то, мой подход не нарушает ни каких норм. А существенно облегчает жизнь мне, я не мучаюсь выбором названия датчика, а затем перенумеровывания, если что-то изменилось. Да и монтажнику.

Инженер (Москва, Россия)
Mishanya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Декабря 2012 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Первый пример я дал так для примера =)
С технологией Ваш пример годится (я такой кстати встречал когда работал с финскимипроектами).
А вот для систем вентиляции, приточек, кондиционирования как быть?
Например П1...П10, В1...В34, К1...К7. Бывают что с двух систем идет в один Шкаф автоматики. Поэтому крайне не желательно иметь одинаковые позиции у датчиков. А если контроллировать их по порядку - то это крайне не удобно, и в случае какого изменения полетят все обозначения (это если как по ГОСТу 1а....100а.

Можно делать в этом случае так, например датчик температуры на приточке П1: TT01-П1. А если у вас еще и по установкам, то можно добавить индекс впереди, т.е. 77TT 01-П1. Для с-мы В3 будет: ТТ01-В3, ТТ02-В3, РТ 01-В3 и т.д.

Кстати, для удобства можно на той же схеме автоматизации представить структуру обозначения приборов, где расписать, что :
77 - принадлежность к установке
ТТ - функциональное обозначение прибора в соответствии с ГОСТ 21.404-85
01 - номер контура (порядковый номер)
П1 - принадлежность к оборудованию

Инженер-проектировщик (Донецк, Украина)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Декабря 2012 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Большое!!!
Интересно!!!

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 29 Декабря 2012 года, 00:16
(ссылка на это сообщение)

ТТ - функциональное обозначение прибора в соответствии с ГОСТ 21.404-85
Функциональное обозначение пишется вверху, получится два раза функционалное обозначение -не имеет смысла, все и так будет понятно незачем такое расписывать.

Моя мысль если не запрещено, а помогает разъяснить, уточнить упростить, понимание монтажником (да любым кто берет проект в руки) того что задумано в проекте, не только можно но и нужно.
До этого свою мысль Вы не так высказывали.

Во первых я разделяю понятие позиции в спецификации (внизу кружка) от названия датчика (позиционное обозначение)   на планах и на схемах, справа (с боку) от кружка.
Я считаю это лишним. Одна позиция и все. Кроме схем электрических принципиальных, там не получится.

Как не странно было бы кому то, мой подход не нарушает ни каких норм. А существенно облегчает жизнь мне, я не мучаюсь выбором названия датчика, а затем перенумеровывания если что то изменилось. Да и монтажнику.
Я тоже не мучаюсь хоть и делаю по-другому. А монтажнику в чем облегчение в вашем подходе?

? (Минск, Беларусь)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 29 Декабря 2012 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Функциональное обозначение пишется вверху, получится два раза функционалное обозначение -не имеет смысла, все и так будет понятно незачем такое расписывать.
Он не говорит 2 два раза писать функц. обозначение.
Имеется ввиду вот так:
* 01.pdf
(3.53 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 43]

Я считаю это лишним. Одна позиция и все. Кроме схем электрических принципиальных, там не получится..
Я тоже считаю это лишним. Зачем нужно для одного прибора несколько позиций? Считаю это не удобным и не правильно. Это это моё личное мнение.

Как не странно было бы кому то, мой подход не нарушает ни каких норм. А существенно облегчает жизнь мне, я не мучаюсь выбором названия датчика, а затем переномерования если что то изменилось. Да и монтажнику.
Тоже хотелось бы узнать, чем лучше? Скорее уж сложнее. Проще это только Вам =) Так как спецификация проще и меньше.
Нас лично монтажники просили писать позицию датчиков с привязкой к тех. оборудованию, так как когда приходит оборудование в большом количестве им проще разбирать его когда ясно к какой тех позиции они привязаны и даже на первыъ этапах(перенос датчиков и приборов к тех.объектам) спец.была  не нужна.
Например мы писали по своему собственному стандарту предприятия так:

LE65.80 - датчик уровня поз. 65 привязанный к зумпфу поз.80.

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: ПТЗ
14 Сентября 2024 года, 03:11

05 Сентября 2024 года, 11:26

автор: Андрей11
31 Августа 2024 года, 23:57

автор: Radist
23 Августа 2024 года, 13:25

17 Июля 2024 года, 13:25

17 Июля 2024 года, 13:06

автор: В. Г.
01 Июля 2024 года, 20:27

автор: Znatok
26 Июня 2024 года, 22:51

автор: УЦ РЕСУРС
22 Июня 2024 года, 09:04

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:26

автор: Shvet
29 Мая 2024 года, 07:30

автор: Foxson
22 Мая 2024 года, 18:25

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:47

03 Мая 2024 года, 19:51

автор: Vladimir_KIP
02 Мая 2024 года, 12:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 322, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Trust Me
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines