beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22029
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288178
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категорирование помещений по СП 12.13130.2009. Площадь размещения пожарной нагрузки?

Количество просмотров - 46578
(ссылка на эту тему)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #121 : 10 Ноября 2017 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Как то даже неудобно читать такое, как приводит КУРАТОР (в сообщении № 119), а именно:
"Кроме того не только пары ЛВЖ, но и пары ГЖ могут образовывать взрывоопасные смеси.",
особенно с учетом приведенного в статье 12, 123-ФЗ, а именно:
"4. Из горючих жидкостей выделяют группы легковоспламеняющихся и особо опасных легковоспламеняющихся жидкостей, воспламенение паров которых происходит при низких температурах, определенных нормативными документами по пожарной безопасности.".
Может более ГРАМОТНО было бы привести так: "Кроме того не только пары ЛВЖ, но и пары ДРУГИХ ГЖ могут образовывать взрывоопасные смеси.".
По этому ВОПРОСУ (что ЛВЖ это тоже ГЖ)  говорилось уже не раз, но ... до сих пор и в НПА и НТД зачастую эти два понятия приводятся ... совместно, типа: "бензин, дизтопливо и нефтепродукты".

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #122 : 10 Ноября 2017 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Из сравнения СП12 и ТКП474 по разделу 4:
В обоих документах имеется фраза:"Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболее опасному компоненту", но не указано каким образом определять наиболее опасный компонент. Поскольку ни один из показателей пожарной опасности веществ и материалов не может установить наибольшую пожарную опасность, имеется предложение использовать комплексный показатель (см. статью в ЖПБ 2012, №1, с.49-66 , "Особенности категорирования помещений с наличием жидких смесевых композиций" https://cloud.mail.ru/public/8d8326d648b4/%D0%A3%D0%94%D0%9A%20662%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%20%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8.zip )

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #123 : 10 Ноября 2017 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Земский
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, Ваше мнение, по поводу правильно ли я думаю: Вопрос в следующем:
Есть КТП - установленная на улице, на пром. предприятии. Конструкция КТП -  блок-контейнер (обычные металл. перегородки). РУ 0,4 кВ - как, бы помещение, категорируется В1, пожарный класс зоны П-IIа (все существующее).
Однако, почему РУ 0,4 кВ категорируется, как В1, а не отсек с трансформаторами, мне не понятно. При этом, если помещение категории В1, то противопожарные стены должны быть 1-ого типа (если я правильно понимаю), то есть РУ 0,4, от отеска с трансформаторами должно быть отделено противопожарной стеной 1-ого типа, а не мателл. перегородкой, и наружная стена РУ  0,4  аналогична должна быть такой же. Я правильно понимаю?
Из этого, я предполагаю, что КТП - сооружение и попадает под СП 4.13130.2013, для соблюдения расстояний.

А если данное сооружение, состоит только из одного помещения и его категорируют для всей КТП, насколько это верно? (объясните пожалуйста).

Однако, если в паспорте КТП написано - наружная установка, то категория, указаны вообще неверно? И под  СП 4.13130.2013 КТП не попадает, только ПУЭ.

Поясните пожалуйста, может я чего-то не понимаю, но допустим сооружение и  помещение В1 для всей КТП (сооружение состоит из одного помещения), почему же металл. конструкция? (контейнер).

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #124 : 10 Ноября 2017 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Из сравнения СП12 и ТКП474 по разделу 5.1:
Таблица №1в ТКП474 мне нравится больше по следующим соображениям:
-отсутствует надуманная градация по степени опасности (Повышенная пожаровзрывоопасность, Взрывопожароопасность, Пожароопасность, Умеренная пожароопасность, Пониженная пожароопасность). Она ничем не мотивирована, просто очень хотелось разработчикам чтобы было красиво.
Но особое удовлетворение вызывает разделение категории Г на Г1 и Г2 и примечания к табл.№1 ТКП. По-моему в категорию Г2 следовало бы записать ещё и другие источники зажигания такие как искры короткого замыкания и разряды статического электричества.
Кроме того в приложении упоминаются "мокрые процессы", чёткое определение которых отсутствует как в СП12, так и в ТКП474, а это вызывает массу вопросов и разночтений. Моё мнение о "мокрых процессах" можно прочитать в статье "О категорировании технических помещений" ( ЖПБ 2017, №3)

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #125 : 10 Ноября 2017 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)

Есть КТП - установленная на улице, на пром. предприятии. Конструкция КТП -  блок-контейнер (обычные металл. перегородки). РУ 0,4 кВ - как, бы помещение, категорируется В1, пожарный класс зоны П-IIа (все существующее).
Однако, почему РУ 0,4 кВ категорируется, как В1, а не отсек с трансформаторами, мне не понятно.

Здравствуйте, Dmitryi52nnov! Мне не вполне понятен ваш объект. Можете выложить чертёж с пояснениями?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #126 : 10 Ноября 2017 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

По-моему в категорию Г2 следовало бы записать ещё и другие источники зажигания такие как искры короткого замыкания и разряды статического электричества

Ну Вы даете!
Мое мнение, граничащее с УВЕРЕННОСТЬЮ-ваше предложение-нонсенс, ужас и кошмар в действительности РФ, сс*кливости, уж простите (хотя и понятной), пожарных инспекторов и разных экспертов
Вы вообще какие ожидаете потом последствия после такого предложения?!
PS да и противоречит оно электротехнической науке и нормам
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #127 : 10 Ноября 2017 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Ув. Земский! Очень интересно почитать вашу статью "О категорировании технических помещений". Не выложите?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #128 : 10 Ноября 2017 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Определение мокрого режима помещений есть в таблице 1 СНиП23-02-2003. На мой взгляд его нужно перенести в СП5.13130.2009, чтобы снять вопросы, что такое помещение с мокрым процессом.
Правда туалеты могут туда не попасть. Надо смотреть

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #129 : 10 Ноября 2017 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Можете выложить чертёж с пояснениями?
Да.
Прикрепляю условный план, где показана КТП. Прикрепляю фото КТП.
По сути у меня три вопроса:
КТП - в данном случае это сооружение? Раз категорируется помещения, как В-1, т.е для наружный установок было бы, например ВН, а не В-1
Почему, раз категория помещения В-1, нет противопожарных стен 1-ого типа, а обычный металл. каркас? Ошибка? Или я не так понимаю..
И в данном случае, для соблюдения расстояний попадаем под СП 4.13130.2013, а не под ПУЭ. Чтобы определить расстояние между КТП и ДГУ. ДГУ на фундаменте - это сооружение безусловно.
Почему КТП не может являться наружной установкой? Раз киоскового типа, и получается, что категория  по пожарной опасности определена неверно? Если в паспорте КТП, будет написано, что КТП - наружная установка.

Помещение РУ 0,4 кВ отделено  металл. перегородкой с трансформаторным отсеком.
* План.pdf
(81.43 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 44]
IMG_20170307_113726.jpg
 
* IMG_20170307_113726.jpg
(3127.44 Кб, 4112x5488)  [скачать]  [загрузок: 640]

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #130 : 10 Ноября 2017 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Что там такого нашли на В1 интересно. Здесь проблема ширше. Когда я неоднократно предлагаю присваивать электротехническим помещениям категорию Г без расчета, как это есть сейчас в ПУЭ, это именно является решением таких вот нормативных казусов. И зона тогда будет нормальная. И где в этой КТП временная пожарная нагрузка? Нет там движения производственного, ничего не меняется в производственном процессе. Значит нет и временной пожарной нагрузки, а есть постоянная неизменная пожарная нагрузка в виде кабелей и светильников.
Что касается самих категорий, то это проблема неграмотности тех, кто их присваивает. Часто от фонаря. Недавно смотрел проект на свинарник, помещение со свиньями - категория Д, несколько помещений по 30-50 м2 производственно-складского характера - категория В4. Все прошло экспертизу. Так что то что у Вас В1 появилось не вызывает удивления в принципе

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #131 : 10 Ноября 2017 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Выше писал свое отношение к предложению Земского по Г-2. Возможно, я его не правильно понял и он вел речь о ПЕРЕХОДЕ всех элтех помещений с твердой изоляцией на некую новую категорию Г-2 с установлением к ней опр. требований. Если это так-то идея достойна обсуждения
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #132 : 10 Ноября 2017 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Так что то что у Вас В1 появилось не вызывает удивления в принципе
У меня в голове просто не укладывается, или я не понимаю...
Раз классифицируют КТП - как сооружение, и категорируют таким образом помещения, так пусть делают противопожарные стены тоже должным образом.
Мне то откуда плясать, чтобы ставить ДГУ? От сооружение и категории В1? Т.е минимум 6 метров п.6.1.5. Или же п.6.1.3? СП 4.13130.2013.
Вообще почему КТП не может являться наружной установкой?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #133 : 10 Ноября 2017 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

По идее это наружная установка. Но мнений огромное количество. Всем не угодишь

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #134 : 10 Ноября 2017 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)


По идее это наружная установка. Но мнений огромное количество. Всем не угодишь
Да я склоняюсь к тому, что если взять паспорт на КТП, там будет прописано наружная установка, а категории  налепили, как для помещений здания или сооружения. Ведь документ определяющим будет являться паспорт ?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
sava.by
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #135 : 10 Ноября 2017 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Значит нет и временной пожарной нагрузки, а есть постоянная неизменная пожарная нагрузка в виде кабелей и светильников.

Постоянная неизменная пожарная нагрузка - Пожарная нагрузка, находящаяся в строительных конструкциях

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 433, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Сергей Л. П., Alex2214, Misterx, Walkmax, ВПК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines