Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19930
Всего тем - 26358
Всего сообщений - 247643
Страниц: [1] 2 3 4 ... 83   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

SmartLine - программа для проектирования ВЛ 0,4-10 кВ. Создание спецификаций

Количество просмотров - 147359
(ссылка на эту тему)
Petrov-Vodkin
Активный участник форумов

lep10.ru
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 06 Ноября 2012 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Создание спецификаций на воздушные линии электропередач 0,4-10 кВ - скучнейшее занятие.
Представляю вашему вниманию программку, призванную исправить это досадное недоразумение  [улыбка]

Вкратце предлагаемое мной решение таково:
Рисуем трассу ВЛ при помощи динамических блоков, каждый из которых содержит спецификацию на себя самого.
Итог работы программы - один полностью оформленный раздел спецификации (текстовый документ .odt).

Как все выглядит и работает можно посмотреть здесь:

Пример создания трассы ВЛИ-0,4 кВ

Описание команд и инструкция по запуску можно скачать с сайта разработчика:
  http://lep10.ru/ - свежие версии программы, описание возможностей, инструкции
 или посмотреть здесь (обновлено по состоянию на декабрь 2012 года):

* ESMT_LEP_v_1_0_2.zip
(549.59 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1339]
* База данный для MySQL 14_12_2012.zip
(28.21 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1182]
* Инструкция.pdf
(911.47 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 2027]

Тестировал на AutoCAD 2011 и 2012 rus.

Особенно интересно пообщаться по поводу содержательной части.
Типовые проекты заколотил только на арматуре НИЛЕД, т.к. мы с ней работаем. Если кто пожелает добавить типовые других производителей - милости прошу.

Инженер (Калуга, Россия)
Alexperm
*
Участник форумов

Сообщение #2 : 07 Ноября 2012 года, 14:22

Отличное решение, я считаю что очень удался баланс простоты работы с функциональностью. Насчет содержательной части нужно конечно старый добрый 3.407.1-143, и решения 0,4 МЗВА и.т.п но это уже дело энтузиастов. Про саму программу - желательно реализовать помимо спецификации ведомость опор.

Инженер ( ? , Россия)
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #3 : 07 Ноября 2012 года, 21:20

Да, из старого доброго 3.407.1-143 пока только разъединители.
Ведомость опор - в ближайшей перспективе. Еще была у меня программка для построения профилей переходов через инженерные сооружения. Как немного до ума доведу - добавлю в функционал.

Инженер (Калуга, Россия)
Bob-line
Участник форумов

Сообщение #4 : 11 Ноября 2012 года, 05:22

2 Petrov-Vodkin
Подскажите, а сложно доработать , чтобы спецификация портировалось не в Open Office, а в Автокад? Open Office у нас совсем не пользуется популярностью, а главное, даже если я его у себя поставлю у заказчиков его все-равно не будет.
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #5 : 11 Ноября 2012 года, 11:12

Подскажите, а сложно доработать , чтобы спецификация портировалось не в Open Office, а в Автокад?
Возможно всё, вопрос стоит только в наличии свободного времени.

Сейчас нам самим понадобился 3.407.1-143, буду его заколачивать и функционал напильником попилю. А то в версии программы работаем, которая хуже, чем я на форум выложил  [улыбка]

Доделаю, тогда примусь за спецификацию в AutoCAD. Думаю нужно экспортировать просто таблицу стандартного вида. Всё равно все рамки со штампами свои используют, кому в модели удобнее оформить, кому в листах...

Цитата
Open Office у нас совсем не пользуется популярностью, а главное, даже если я его у себя поставлю у заказчиков его все-равно не будет.
А у вас обязательства отдавать заказчикам документацию в редактируемом формате? Мы только PDF выдаем.

Инженер (Калуга, Россия)
Параноя
*
Участник форумов

Сообщение #6 : 17 Ноября 2012 года, 10:55

Чем вам не нравится стандартный метод Автокад, блок с атрибутами?!

Инженер (Белгород, Россия)
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #7 : 19 Ноября 2012 года, 08:13

Тем, что на извлечении данных далеко не уедешь.
Вариант с атрибутами сложен в реализации, а толку от него меньше, чем от простой таблички в Excel. Получаем ту же калькуляцию шурешек, которой до спецификации как до луны: и по форме и по содержанию.

Еще нужно самому следить, чтобы имена атрибутов во всех блоках совпадали, т.к. вбиваются вручную.

Инженер (Калуга, Россия)
Olga K
*
Участник форумов

Сообщение #8 : 21 Ноября 2012 года, 19:02

Petrov-Vodkin,
все прикольно- но как добавить новые опоры? может подскажешь где почитать как все это реализуется в акаде? с удовольствием бы сделала что-то подобное под опоры Л56-97 и др. или добавила бы в твою версию. Ну и спецификацию в word более удобочитаемым была бы - у нас без админа ничего не поставишь...

Проектировщик (Королев, Россия)
Bob-line
Участник форумов

Сообщение #9 : 22 Ноября 2012 года, 15:21

Petrov-Vodkin, Присоединяюсь к Olga K. Как добавить свои опоры и свои типовые проекты. Хотел начать пробовать освоить вашу прогу, но моих опор нет. Работать не получается. Ну и говорили уже портировать сп лучше в КАД, чем в этот свободный офис.

Поясните еще пожалуйста ваш разработанный УГО опоры. Желтые линии это углы поворота трассы? Зачем голубая ручка? Для вращения? Поясните. У меня не получается вращение угловой анкерной опоры как у вас на видео?!
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #10 : 23 Ноября 2012 года, 16:09

Экспорт в AutoCAD надеюсь одолеть за эти выходные.

Скоро выложу новую версию программы. Там будет 3.407.1-143 и всякие мелкие улучшалки. Если интересно, план мероприятий можно посмотреть здесь .

2 Petrov-Vodkin
Поясните еще пожалуйста ваш разработанный УГО опоры. Желтые линии это углы поворота трассы? Зачем голубая ручка? Для вращения? Поясните. У меня не получается вращение угловой анкерной опоры как у вас на видео?!

УГО опоры - обыкновенный динамический блок, созданный средствами голого AutoCAD.
Голубая круглая ручка - параметр поворота (поворачивает блок). Почему не работает для меня загадка, посмотрите версию Вашего AutoCAD и формат чертежа, в который сохраняете - дин. блоки появились только в AutoCAD 2006.

Если спрашиваете про блок "Пл_ОпораНВ_УА23" - жирный кружок на подкосе обозначает, где заканчивается его надземная часть. Желтая непечатная линия показывает подземную часть подкоса в плане.

все прикольно- но как добавить новые опоры?

Программа позволяет добавлять на опору только ту арматуру, которая есть в базе. Это необходимо для порядка.
Чтобы добавить новые опоры - нужно, чтобы было из чего их "собрать".

Работаете на арматуре ENSTO или другой?
Предлагаю вам следующую схему взаимодействия:
  • Отправьте мне простенькую табличку с арматурой (стойками, траверсами и пр.), которых вам не хватает. Двух колонок хватит: марка и длинное красивое название для спецификации.
  • Я это все добавляю в базу и выкладываю её
  • Имея на руках необходимые "запчасти" вы собираете себе опоры и просто сохраняете их в чертеже. Можно уже пользоваться (простое копирование)
  • Отправляете чертеж мне - опоры появятся на палитре в следующей версии базы данных. Труды ваши не пропадут даром, и будет что обсудить по содержательной части.
Пока так, потом может попроще будет.

Инженер (Калуга, Россия)
BTF
**

Сообщение #11 : 27 Ноября 2012 года, 20:23

Не могу установить приложения автокад выдает ошибку "произошла ошибка при загрузке данных из базы: Поставщик Microsoft.JET.OLEDB.4.0 не зарегистрирован на локальном компьютере". Стоит семерка 64

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #12 : 29 Ноября 2012 года, 09:25

Обновил программу (скачать можно здесь ).

Появилось:
- экспорт спецификации в чертеж AutoCAD
- типовой 3.407.1-143
- возможность работать как с локальной базой данных, так и с сетевой (MySQL)
- редактирование перечня арматуры на опоре при помощи контекстного меню

Не могу установить приложения автокад выдает ошибку "произошла ошибка при загрузке данных из базы: Поставщик Microsoft.JET.OLEDB.4.0 не зарегистрирован на локальном компьютере". Стоит семерка 64

Тут Microsoft подложила свинью счастливым обладателям х64 систем. Поставщик Microsoft.JET.OLEDB.4.0 - это такая штука на вашем компьютере, при помощи которой можно программно обратиться к файлу базы данных Access, она не работает на 64 битах, а другой нет.
Решить этот вопрос конечно можно, но копья ломать смысла нет, т.к. локальная база данных - она демонстрационная. В моей программе не будет возможности редактировать локальную БД, потому что тогда вообще теряется весть смысл унификации работы проектного отдела.

Установите лучше MySQL ссылка .
Это совсем несложно, сервер MySQL программка маленькая, своим присутствием на компьютере не обременяет.
Ничего там настраивать не нужно будет, просто нажать пару кнопок, чтобы запихнуть в нее готовые данные.

Интернет дома поломался, поэтому подключение программы к MySQL добавлю в справку чуть попозже. Прошу понять и простить  [улыбка]

Инженер (Калуга, Россия)
BTF
**

Сообщение #13 : 29 Ноября 2012 года, 19:36

Буду ждать справку по подключению программы к MySQL.

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Petrov-Vodkin

lep10.ru

Сообщение #14 : 05 Декабря 2012 года, 08:56

Продолжим.
Обновил программу (скачать можно здесь ).

Появилось:
- меню "настройки"
- в справку внес изменения, добавил про подключение к MySQL

Инженер (Калуга, Россия)
Брумбурум

Сообщение #15 : 05 Декабря 2012 года, 09:38

Что то установил все как в мануале (автокад 13) панелька появилась, но при нажатии на пимпы ничего не происходит. MySQL пока не ставил. 

Инженер ( ? , Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 83   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Samsony 1
Сегодня в 17:01

автор: Омон
Сегодня в 16:11

автор: Ingener 523
Сегодня в 15:32

автор: Evgeny. M
Сегодня в 15:29

автор: Trust Me
Сегодня в 14:58

автор: Avls
Сегодня в 14:04

автор: Diego
Сегодня в 11:23

автор: Максим R
Сегодня в 10:48

автор: doctorRaz
Вчера в 19:05

автор: Фил
Вчера в 18:00

Вчера в 17:10

автор: Fosun
Вчера в 12:26

автор: Ingener 523
Вчера в 10:24

автор: Eel
21 Октября 2018 года, 08:26

20 Октября 2018 года, 20:19

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 17:00
расчетные программы систем ОВК:
SigmaCad и калькулятор НИК - с сайта автора:  
http://sigmacad.ru/download
Сегодня в 16:25
будем объективны к зачинщикам ...
Вчера в 19:02
мне это одному сильно заметно? или возможно я предвзят?
Вчера в 19:02
вечер добрый, ктонить мне скажет, чего поел ньюкуратор самонов1? кидается на других кураторов, злословит переходит на личности и злостно оффтопит?
18 Октября 2018 года, 14:28
Добрый день всем
17 Октября 2018 года, 09:54
Доброе утро, коллеги!
16 Октября 2018 года, 08:22
Доброе утро!
16 Октября 2018 года, 06:39
Доброе утро.
Сергей, мои поздравления! Только еще упущено "и 9 лет" [улыбка]
15 Октября 2018 года, 08:23
Всем доброе утро!
11 Октября 2018 года, 17:13
Здравия!
-- Празднуем юбилей"!! [улыбка] Есть первые 1000 сообщений на форуме за 36 дней 16 часов 33 минуты) [улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1031, пользователей - 25
Имена присутствующих пользователей:
VVB-SC, Dmitriy52nnov, Powerengineer, Beroes Group, Samsony 1, Сундук, Никнейм, Vladislav MY, Ingener 523, Shvet, Проектант 63, Legio Mortis, Tracktorist, Аллександор, Fosun, Сантехмастер, doctorRaz, GriSerVas, Dmytro, West 100, Aleksey, Pyromaniac 92, Омон, 8DN8, Imp
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных