beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питающий кабель от подстанции к объекту. Может ли быть кабель не только пятижильным?

Количество просмотров - 27466
(ссылка на эту тему)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 24 Ноября 2009 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

кроме TN есть еще TT, IT системы где нет PEN проводника на подстанции однозначно

98% у нас ТN... а тема обсуждения написана наверху...

Инженер (Минск, Беларусь)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 24 Ноября 2009 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

мне кажется по теме обсуждения сказано уже довольно много и к сожалению не озвучено только само решение вопроса которое было выбрано (4ех или 5ти жильный кабель выбран). насчет процентов использования систем TN сказать не могу т.к. такую статистику я не веду. согласен с вами что в большинстве своем в странах бывшего СССР используется система TN-C, но в то же время не согласен что исходя из определения подстанции там должен быть  PEN проводник. мне кажется что даже для системы TN-S нельзя делать таких утверждений, поскольку сами проводники раздельны по всей системе. и не стоит забывать что для лечебных учреждений рекомендуют систему IT, где нет проводника PEN, а лечебных заведений не так уж и мало чтобы они все попали в оставшиеся 2%

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 24 Ноября 2009 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

1. Свое мнение я сказал давно - четырехжильный кабель и разделение (с заземлением) в ВУ...
2. Лечебных учреждений много... я их видел очень много, но не одного с IT...
3. Поскольку при TN в ТП заземление и средняя точка сразу соединяются изначально это всеже PEN, а вот далее можно уже тянуть самостоятельные проводники и получится TN-S, а можно совмещенный и получится TN-C, который где-то разделить и получить TN-C-S...
Рациональней все ж TN-C-S, снижаются расходы проводников, а повторные заземления еще никогда не мешали...

Инженер (Минск, Беларусь)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 24 Ноября 2009 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

1- мне кажется не нужно называть точку соединения проводником
2- лечебные заведения и их системы обсуждались - https://www.proektant.org/index.php/topic,6115.msg33784.html#msg33784
3- я все время обращаю ваше внимание именно на вашу фразу, в которой мне кажется вы не правы -
2. На трансформаторной подстанции по определению изначально сущестует только PEN...

4- по поводу систем и их характеристик была тема - https://www.proektant.org/index.php/topic,1192.msg8842.html#msg8842

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 24 Ноября 2009 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

К этой фразе добавьте "в системах TN"...

Инженер (Минск, Беларусь)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 28 Ноября 2009 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)


...не согласен что исходя из определения подстанции там должен быть  PEN проводник. мне кажется что даже для системы TN-S нельзя делать таких утверждений, поскольку сами проводники раздельны по всей системе. и не стоит забывать что для лечебных учреждений рекомендуют систему IT, где нет проводника PEN, а лечебных заведений не так уж и мало чтобы они все попали в оставшиеся 2%

Не троньте систему IT. От подстанции она не выполняется. Непосредственно у помещения 2 группы по (ГОСТ28) устанавливается разделительный трансформатор мед.системы IT. Для всего остального заведения (ЛПУ) - TN. ТТ и вовсе запрещена. [улыбка]
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 28 Ноября 2009 года, 23:29
(ссылка на это сообщение)

вопрос не в запрете, а том что нет такого определения что именно на подстанции только PEN проводник. можно выполнить любую систему и от подстанции, вопрос в затратах материальных средств и обеспечении безопастности. если говорить о таких определениях тогда необходимо добавлять что подстанция системы TN по моему мнению.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 29 Ноября 2009 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Вспоминаем зачин, о чем шла речь:

.. питающий кабель от подстанции к объекту (магазин Рр=20 кВт)..

В данном конкретном случае другого варианта системы заземления кроме TN не предвидится. Объяснение находим в ПУЭ: " Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ
Общие требования. Электроснабжение
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3´220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S. "

Да вобщем-то и по всей теме проходила TN. Лишь в 48 сообщении 7777 высказался "На трансформаторной подстанции по определению изначально сущестует только PEN..." без упоминания "в TN". И так понятно было, о чем разговор...
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 250, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines