beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288171
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питающий кабель от подстанции к объекту. Может ли быть кабель не только пятижильным?

Количество просмотров - 27468
(ссылка на эту тему)
Олег проектировщик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Сентября 2008 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

Поспорил на днях со своим ГИПом. Он говорит что питающий кабель от подстанции к объекту (магазин Рр=20 кВт) должен быть только 5-ти проводным это строгое условие и сослался на ПУЭ. А я считаю что достаточно системы TN-C то есть 4-х жильный кабель, 5-й провод можно будет взять от собственного заземления объекта. Подскажите кто из нас прав.(обещал зарплату поднять если он не прав:)))).

Инженер-проектировщик по электрике (Новый Уренгой, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Сентября 2008 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

сослался на ПУЭ

а пункт?
По-моему и так, и так допустимо. Но, вообще-то, если расстояние более 20м, так нет смысла тянуть 5-й провод, т. к. все равно свой контур нужен, повторным заземлением уже не обойтись.
Обойтись можно. Но опять же: либо 5-я жила цвет. метом или стальной контур заземления.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Сентября 2008 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Поспорил на днях со своим ГИПом. Он говорит что питающий кабель от подстанции к объекту (магазин Рр=20 кВт) должен быть только 5-ти проводным это строгое условие и сослался на ПУЭ.

   Хотелось бы знать пункт. И желательно процитировать, т.к. не у каждого есть ПУЭ-7. Кабель должен быть 5-ти проводным в случае если это медь до 10 мм2 или алюминий до 16 мм2. Т.е. при малых сечениях жил совмещать PE и N нельзя. Так написано в ГОСТ 50571 (российском).
   Но я так понимаю, что Вы, Олег, хотите хитрее вопрос задать: "Мол, зачем нам вообще PE, если мы будем использовать заземление потребителя в качестве PE-системы?". Так?
   Но ведь тогда Вам вместо повторного заземления у потребителя придётся обеспечивать 4 Ом максимум. Не потратитесь ли больше на заземление, чем съэкономите на 5-ой жиле? Да и система у Вас тогда получится не TN-C, а ТТ что ли.

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Олег проектировщик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Сентября 2008 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

То есть я так понял что я могу использовать 4-х жильный кабель, а в ВРУ объекта разделить РЕN проводник на РЕ и N провод без всякого зазрения совести и все будет сделано по правилам и нормам электробезопасности но с экономией металла

Инженер-проектировщик по электрике (Новый Уренгой, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Сентября 2008 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

В ПУЭ-7 есть раздел "Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники (PEN-проводники)". Это пункты с 1.7.131 по 1.7.135 включительно. По сечениям - то что назвал Гном верно и обязательно к исполнению, если Вы хотите совмещать (1.7.131):
Цитата: ПУЭ п.1.7.131

В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Кроме того, п. 1.7.132 запрещает такое совмещение в цепях однофазного и/или постоянного тока. Делайте выводы - внутри Вы всё равно обязаны будете либо прийти к TN-C-S, либо к TT. И то и другое потребует организовать хорошее местное заземление. Кроме того, систему ТТ запрещается использовать без УЗО - причём потребуется несколько штук, все будут дорогие электромеханические (никакой электроники!), вводное будет типа S/A - т.е. селективное (S), срабатывающее на переменный и пульсирующий постоянный ток утечки (A). Короче ТТ влетит в копеечку за счёт большого количества дорогостоящих УЗО.


То есть я так понял что я могу использовать 4-х жильный кабель, а в ВРУ объекта разделить РЕN проводник на РЕ и N провод без всякого зазрения совести и все будет сделано по правилам и нормам электробезопасности но с экономией металла

Да, но фактически это экономия не металла, а спичек, т.к. основные деньги Вы потратите не на пятую жилу, а совсем на другие вещи. Я бы не стал так делать. Я бы сделал чистую TN-S с повторным заземлением.

Главный инженер (Москва, Россия)
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Сентября 2008 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Хочу добавить, что допустим и 4-х жильный кабель и 5-ти жильный, в зависимости от различных условий.
Если на подстанции нет разделения на N и РЕ, то можно тянуть и 4-х и 5-ти жильный кабель, обычно я тяну 4-х жильный. А уже на объекте разделяю на N и РЕ.
Если разделение есть, то уж только 5-ти жильный кабель...
Причём если охота протянуть кабель сеч. меньше 16мм2 (по аллюминию), то тогда остается только разделять на подстанции и тянуть 5-ти жильный кабель.
Пишу без ссылок на пункты из ПУЭ (нет времени искать), а на основании опыта выполнения проектов и снятия замечаний экспертизы [улыбка].

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Олег проектировщик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Сентября 2008 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

 [беспокоюсь]И еще один вопросик если я подведу 5-ти жильный кабель, то заземление магазина мне уже не понадобится получается и все оборудование будет заземлено посредством РЕ проводника ВРУ магазина?

Инженер-проектировщик по электрике (Новый Уренгой, Россия)
Гардей
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Сентября 2008 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Понадобится заземление - повторное, 10 Ом. А PE-жилу питающего кабеля присоедините на ВРУ к шине заземления.

Инженер-электрик (Гомель, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Сентября 2008 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)


если я подведу 5-ти жильный кабель, то заземление магазина мне уже не понадобится получается и все оборудование будет заземлено посредством РЕ проводника ВРУ магазина?

Никуда Вы от повторного заземления не денетесь. Конкретные требования к нему надо искать в нормативах.

Главный инженер (Москва, Россия)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Сентября 2008 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Никуда Вы от повторного заземления не денетесь.

Это точно. Вот что нашел в П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 "Электроустановки жилых и общественных зданий":
Цитата
При применении систем TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ и PEN проводников питающих линий на вводе их в электроустановки зданий. Заземлитель повторного заземления следует использовать также и в качестве заземлителя для молниезащиты, снятия статического электричества с металлических кровель, защиты от заноса потенциалов по вводимым в здание подземным металлическим трубопроводам, повторного заземления медицинской аппаратуры в лечебно-профилактических учреждениях. Сопротивление заземлителя повторного заземления при кабельных питающих линиях не нормируется, за исключением случаев использования его для повторного заземления медицинской аппаратуры, при этом его сопротивление растеканию должно быть не более 10 Ом.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Сентября 2008 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Но если вернуться к первоначальному вопросу
Поспорил на днях со своим ГИПом. Он говорит что питающий кабель от подстанции к объекту (магазин Рр=20 кВт) должен быть только 5-ти проводным это строгое условие и сослался на ПУЭ. А я считаю что достаточно системы TN-C то есть 4-х жильный кабель

то Вы, Олег, я думаю можете требовать повышения зарплаты. Ведь действительно достаточно 4-жильного кабеля, только чтобы сечение было не меньше 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. 20 кВт конечно мощность не большая, но если магазин далеко от ТП, то возможно и такие сечения будут обоснованы.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Сентября 2008 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

Кстати, Олег проектировщик, поясните, пожалуйста, зачем магазину трёхфазная сеть, да ещё такая слабая? Если не секрет конечно...

Главный инженер (Москва, Россия)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Сентября 2008 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

зачем магазину трёхфазная сеть, да ещё такая слабая?

Зачастую низкотемпературные холодильные витрины требуют 3-х фазного питания. Пару раз подключал такие - ARIZONA, 2,2 кВт. Тоже тянул трёхфазную линию.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Олег проектировщик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Сентября 2008 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

Зачастую низкотемпературные холодильные витрины требуют 3-х фазного питания. Пару раз подключал такие - ARIZONA, 2,2 кВт. Тоже тянул трёхфазную линию.


Совершенно верно имеются холодильные прилавки на 380 В. Спасибо за ответы на повышение действительно можно рассчитывать тем более что по потере напряжения сечение получилось 35мм2

Инженер-проектировщик по электрике (Новый Уренгой, Россия)
DimGo
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Ноября 2009 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Мне не совсем понятно про повторное заземление при 5-и жилах. Ситуация такова:
Проектируется салон красоты в одноэтажном здании, со встроеной ТП. В этом здании уже есть ВУ, запитанное от РУ-0,4 кВ ТП кабелем АВВГ 4*6, от которого уже подключены два потребителя. ВУ, мягко говоря, не новое, заземления нет. Подключение салона планирую от данного ВУ, но для этого нужно заменить вводной кабель. Чтобы уйти о повторного заземления хочу сразу от РУ-0,4 кВ ТП прокладывать кабель АВВГ 5*35 (примерно-20-25 метров). Т.е. разделить N и PE в РУ ТП. Хотелось бы по этому поводу услышать Ваши мнения.

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 08:47

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 421, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Петр71, Дмитрий ЕКБ, Вадик, Олег Зрайченко, AnPo, Mav, AlexeyVL, Electrik 1998, ЭдВик, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines