beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288160
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трёхэтажный торговый центр. Как сделать звонковую сигнализацию в помещение администрации?

Количество просмотров - 3842
(ссылка на эту тему)
Djecerson
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Сентября 2008 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Имеется большой трехэтажный торговый центр стройматериалов с двумя десятками расчетно-кассовых узлов. По нормам необходимо выполнить звонковую сигнализацию в помещение администрации из касс, применить обычные кнопки и звонок, по-моему, слишком примитивно и неэффективно, может быть более современное решение.

Инженер-проектировщик 1-ой категории (Гомель, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Сентября 2008 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

Что-то не очень понял какую функцию должна выполнять такая сигнализация. Вызов администрации кассиром в случае спорных ситуаций при расчёте клиентов? По каким нормам она требуется, нормы какой страны имеете ввиду?

Проектировщик (Орша, Беларусь)
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Сентября 2008 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Думаю написано здесь - "П2-2000 - Электроустановки жилых и общественных зданий":
Цитата
9.10 В проектах электрооборудования предприятий торговли и общественного питания следует предусматривать звонковую сигнализацию из касс в кабинеты администрации или в места по заданию технологов. Следует предусматривать звонки для оповещения о начале и конце работы предприятий и для вы¬зова дежурного персонала.

Правильный я документ привел, Djecerson?
Поддерживаю желание найти более продвинутый вариант. Я делал для небольшого торгового зала простыми звонками,  но для 3-х этажного так делать не стоит. Администратор не будет знать куда идти [улыбка]. Хотя можно разбить каждый этаж по отдельному звонку + световая сигнализация.

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Сентября 2008 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

А... так это в электрических нормативах. Тогда понятно.

Следует предусматривать звонки для оповещения о начале и конце работы предприятий

Вот это же не в кабинеты администрации, а скорее в торговых залах звонок надо делать? Один общий для всех. Только кто жать на него будет не понятно. По хорошему автоматика должна быть.

Следует предусматривать звонки для оповещения о начале и конце работы предприятий и для вызова дежурного персонала.

Какого персонала не понятно. Что есть дежурный персонал? Если это охрана, то тогда это должно называться "тревожная кнопка" и относится к системе охраной сигнализации. А если речь про вызов администратора зала или т.п., то в нормальных супермаркетах на кассах стоят телефонные аппараты внутренней связи.

А то что написано в П2-2000 - это вообще какая-то древность. Откуда они только это выкопали?

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Djecerson
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Сентября 2008 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Да, я имел в виду требования описанные  в П2-2000. Насчет звонков о начале и окончании работы вроде бы все понятно, хотя для современных торговых центров, где площади могут сдаваться в аренду множеству частников вопрос о рабочем времени становиться весьма относительным. Что же касается звонков для администрации, то я тоже считаю это решение изжившим себя, нужно предусматривать либо кнопки быстрого вызова подключенных к прибору охраны, либо как минимум предусмотреть диспетчеризацию рабочих мест с пультом светозвуковой сигнализации, кнопками идр. наподобие диспетчеризации постов медсестер в мед. учреждениях.

Инженер-проектировщик 1-ой категории (Гомель, Беларусь)
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Сентября 2008 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

нужно предусматривать либо кнопки быстрого вызова подключенных к прибору охраны

Охрану сюда не мешайте, у них будет свой проект и своя кнопка. Здесь именно нормативы и решения по электрике...
Что касается второго варианта, то решений можно придумать кучу, как вариант дополнительное зажигание лампы над вызывающей кассой. Т.е. хочу сказать то, что сигнализацю выполнять надо обязательно! но путь решения не оговорен. Хотя не забывайте про экспертизу, которая усмотрит удорожание...

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Серж
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Сентября 2008 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

применить обычные кнопки и звонок, по-моему, слишком примитивно и неэффективно, может быть более современное решение.

Думаю можно сделать на базе контроллера с выводом сигналов на пульт(любой, ПК, панель). Только как и кем нормируется эта "Звонковая сигнализация", я не встречал. Если норм нет то здесь всё зависит от фантазии хорошего электронщика или электрика.
Хотя не забывайте про экспертизу, которая усмотрит удорожание...
А вот это как раз может и помешать всему выше сказанному. И с этим ничего не поделать.

Инженер-наладчик (Барановичи, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Сентября 2008 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

Что касается второго варианта, то решений можно придумать кучу, как вариант дополнительное зажигание лампы над вызывающей кассой.

Думаю, что такое не следует делать. Ведь кассир может украдкой (тайно) вызывать администрацию или т.п.

Думаю можно сделать на базе контроллера с выводом сигналов на пульт (любой, ПК, панель).

Если такое нормативно прописано, то не ясно почему до сих пор не существует специально разработанных для этого устройств?

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Anatoly-sp
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Сентября 2008 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Думаю, можно обойтись банальной радиокнопкой (Китай, 10-20$), действующей на расстояние 100 м, для каждого продавца, а приемная часть - у администрации (можно табло).
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Сентября 2008 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

можно обойтись банальной радиокнопкой (Китай, 10-20$), действующей на расстояние 100 м

Только надёжность у этой кнопки будет тоже "китайская". К тому же 100 м для большого торгового центра - это не расстояние. И какое табло использовать, как увязать с ним эту радиокнопку или 20 радиокнопок? Потом не зря присутствует слово "звонковая" в нормативе - значит обязательно должен быть звуковой сигнал на приёмной стороне.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Anatoly-sp
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Сентября 2008 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Готов прислать своего инженера для проведения эксперимента
Djecerson
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Сентября 2008 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Есть достаточно универсальная система оперативной связи "Электрум 24 ПМ", состоящее из пульта управления (наподобие электронного телефонного аппарата, куда поступают сигналы вызова), коммутатора и кнопок вызова либо переговорных трубок, если нужна двухсторонняя связь.

Инженер-проектировщик 1-ой категории (Гомель, Беларусь)
Anatoly-sp
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Сентября 2008 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Я бы не хотел говорить об этой системе при всем уважении к коллетиву "Электрум".
Крона
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Сентября 2008 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Есть достаточно универсальная система оперативной связи "Электрум 24 ПМ",

Вот что-то подобное может и подошло. Только "звонковая" к ней мало подходит, а так я думаю для торгового центра этот то что нужно - и кнопки и трубки.

Я бы не хотел говорить об этой системе...

Чё уж так? Если есть недочёты, то чего замалчивать. Магазины магазинами, но эта система заявлена как система для больний. Если есть узкие места, то зачем замалчивать?
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 297, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Freepgg, doctorRaz, РоманC, Mav, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines