beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сварочная установка нержавеющей стали. Расчёт выбросов при аргонно-дуговой сварке?

Количество просмотров - 6983
(ссылка на эту тему)
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Октября 2012 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Всем приветик!!! Мне необходимо сделать расчет выбросов при аргонно-дуговой сварке на стационарной сварочной  установке нержавеющей стали. В "Методике расчета выделения загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных  работах"  описывается только ручная аргонно-дуговая наплавка, а в качестве материалов используются только медноникелевый сплав и оловянистая бронза. Как же быть в случае нержавеющей стали? Выбросы то однозначно другие должны быть.

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Октября 2012 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)


Всем приветик!!! Мне необходимо сделать расчет выбросов при аргонно-дуговой сварке на стационарной сварочной  установке нержавеющей стали. В "Методике расчета выделения загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных  работах"  описывается только ручная аргонно-дуговая наплавка, а в качестве материалов используются только медноникелевый сплав и оловянистая бронза. Как же быть в случае нержавеющей стали? Выбросы то однозначно другие должны быть.

Да никак... нет методики - нет выбросов... ну или вперёд за инструментальными замерами  [улыбка]
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Октября 2012 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Спасибки!!! Оптимистичный ответ )))). Вот только не знаю когда проверка на предприятие придет он их устроит )

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Октября 2012 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)


Спасибки!!! Оптимистичный ответ )))). Вот только не знаю когда проверка на предприятие придет он их устроит )

Ну... есть ещё такой вариант... привязываетесь не к виду сварки, а к материалу, то есть ищите наиболее худший вариант сварочного процесса для нержавеющей стали... Можете заодно погуглить на предмет к чему ближе по сути к:
Цитата
аргонно-дуговая сварка на стационарной сварочной  установке
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Октября 2012 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь!!! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Октября 2012 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

То есть пишите что-то вроде - "в связи с тем, что в настоящее время в действующих нормативно-технических документах по расчёту выбросов при проведении сварочных работ отсутствуют данные о выбросах при проведении  аргонно-дуговой сварке на стационарной сварочной  установке нержавеющей стали условно принято, что расчёт выбросов проведен согласно лялялялля что там ближе по сути и духу..."
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Октября 2012 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Сейчас задала на сайте НИИ Атмосфера данный вопрос. Сказали прислать вопрос по электронке и они обязательно займутся этим вопросом. В ответ посоветовали обратиться в Институт сварки России и узнать подробную информацию о составе нержавеющей стали, вольфрамовых электродах и прочее. Одним словом ПОМОГЛИ ))))

Это был второй ответ от помощника. А первый раз ответил Александр Недре. Вот дословно что он мне написал: "Добрый день, вообще неожиданный вопрос и внезапный, подобными вещами должны заниматься технологи, и они же должны выдавать количество и тип вредностей. На такой вопрос просто так ответить не смогу, надо кучу литературы шерстить, так как мой опыт работы с пром. вентиляцией очень скуден. А кто вообще посоветовал обратиться ко мне?"

Причем тут его опыт с пром. вентиляцией?[непонятно] [непонятно]

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Tulis
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Октября 2012 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

Выбросы от рабочего места это обязанности технолога. И это именно вопросы связанные с промышленной вентиляцией. Эколог также как вентиляторщик получает задание от него.Даже я бы сказал что эколог получает выбросы от вентиляторщика. Как технолог для отвечаю  Сварочная аэрозоль , Железа оксид, марганец, пыль кремния, Хром шестивалентный, Оксид углерода. Нужна  марка  материала (электрода), Марка электрода, марка аппарата, марка стали. Самый простой способ по марки электрода найти выбросы от него по Квашнину (нержавейка много не даст хром, может фтористый водород ну и диоксид азота).Если по марке не найдешь позвони поставщику электродов у них данные по выбросам как правило имеются.
Второй способ это связаться с ООО "Эколог" и узнать у них есть ли  в их программе "Выбросы от сварочных работ" такие выбросы от такого вида работ. Ну далее может на демо разведешь. на худой конец покупай она реально облегчает жизнь. У меня стоит но только "Выбросы от автомобилей".

Инженер-технолог (Тула, Россия)
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Октября 2012 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вот только согласится ли с этими расчетами и данными Росприроднадзор. А программа "СВАРКА" у меня есть. Если бы там было все что мне нужно я бы не обращалась за помощью ни к кому.

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Октября 2012 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Выбросы от рабочего места это обязанности технолога. И это именно вопросы связанные с промышленной вентиляцией. Эколог также как вентиляторщик получает задание от него.Даже я бы сказал что эколог получает выбросы от вентиляторщика. Как технолог для отвечаю

Уху... первого технолога в жизни вижу с таким мнением  [улыбка] надо же... обычно всё не так  [улыбка] Мысль то в общем здравая, но в 99,99% случаев технологи максимум что могут дать так это исходные данные для расчёта и то не в "лёт"...
Цитата
Сварочная аэрозоль , Железа оксид, марганец, пыль кремния, Хром шестивалентный, Оксид углерода. Нужна  марка  материала (электрода), Марка электрода, марка аппарата, марка стали. Самый простой способ по марки электрода найти выбросы от него по Квашнину (нержавейка много не даст хром, может фтористый водород ну и диоксид азота).Если по марке не найдешь позвони поставщику электродов у них данные по выбросам как правило имеются.

Уху второй раз... Хорошо бы ещё, чтобы у экспертов было такое же мнение в подходе к выбросам... И они бы приняли данные по Квашнину...
Цитата
Если по марке не найдешь позвони поставщику электродов у них данные по выбросам как правило имеются.

Уху третий раз... Здорово было бы если бы поставщик об этом знал  [смех]
Цитата
Второй способ это связаться с ООО "Эколог" и узнать у них есть ли  в их программе "Выбросы от сварочных работ" такие выбросы от такого вида работ. Ну далее может на демо разведешь. на худой конец покупай она реально облегчает жизнь. У меня стоит но только "Выбросы от автомобилей".

Во-первых все конечно знают контору ООО "Эколог", во-вторых все программы такого рода контор реализуют существующие методики, в частности по сварке это "Методика расчета выделения загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных  работах", если нет такого вида сварки в методике, то фигля искать в программе... И в третьих читать надо внимательнее, человек обращался в НИИ Звездосферы, а это как ни крути на уровень выше, чем ООО "Эколог" и пр.
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Октября 2012 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

Полностью согласна с Вами Wespe. Не все так просто как кажется. В Росприроднадзоре не технологи сидят и за каждое отступление от методик это еще один повод для отказа в утверждении документации к сожалению

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Tulis
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Октября 2012 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Но я за этой темой буду следить и посмотрю что ты тут на помогаешь. В конце обязательно напишу.

Инженер-технолог (Тула, Россия)
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Октября 2012 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Вот дословный ответ: "Поскольку имеется достаточно большой перечень как вольфрамовых электродов (со своими свойствами и особенностями применения), так и типов (состава) нержавеющей стали и её размеров, а также существуют особенности, относящиеся непосредственно к процессу сварки на различных установках, за информацией об удельных выбросах рекомендуем обратиться в институт сварки России, контактную информацию о котором приводим ниже". Я так поняла что на этом все и дальше нужно самой

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Октября 2012 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата
за информацией об удельных выбросах рекомендуем обратиться в институт сварки России, контактную информацию о котором приводим ниже"

Обратитесь конечно, будет любопытно узнать что они ответят, а уже потом после получения их ответа можно будет думать, что делать дальше. Как минимум два варианта, либо в их ответе будет достаточная инфа, либо с их ответом можно повторно обратитьсмя в НИи Атмосферы.
Marish.Ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Октября 2012 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, спасибо всем за помощь! )

Инженер-эколог (Астрахань, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 531, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Вадик, Dmitryolego, Александр 2023, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines