beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выполнение проектов индивидуальным предпринимателем. Проект на перепланировку квартиры?

Количество просмотров - 5237
(ссылка на эту тему)
Shokhtina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Сентября 2012 года, 22:55
(ссылка на это сообщение)

Вопрос вот в чем: Может ли индивидуальный предприниматель выполнять все разделы (АС, ВК, ОВ, ЭОМ), имея высшее образование архитектора? Если может, то достаточно только владеть нормативами и знать как оформляется проектная документация или необходима сертификация (или что-то подобное)? В постановлении государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в перечне услуг, подлежащих сертификации, моей деятельсности нету. В общем, помогите, не знаю, могу ли я спокойно работать или надо куда-то ехать, что-то сдавать и т.п.?
Ну, и еще вопрос по чертежам. В штампе мне, как индивидуальному предпринимателю, достаточно вписывать только пункт РАЗРАБОТАЛ или надо Н.КОНТРОЛЬ, ПРОВЕРИЛ?
Очень надеюсь на ответы, потому что уже устала биться над этим вопросом. Никто ничего не знает.
Заранее спасибо.
Перспектива 53
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Октября 2012 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

В России необходимы допуски СРО на те виды работ, которые хотите выполнять.

Архитектор (Великий Новгород, Россия)
Shokhtina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Октября 2012 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)


В России необходимы допуски СРО на те виды работ, которые хотите выполнять.
Интересует конкретно Беларусь.
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Октября 2012 года, 00:39
(ссылка на это сообщение)

Вопрос сложный...
Это ведь вроде как не III уровень ответственности...
Однако мне лично никто не мешает...
Может быть пока (хотя уже 5 лет)...

Инженер (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Октября 2012 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Shokhtina - извините за задержку ответ.....

Может ли индивидуальный предприниматель выполнять все разделы (АС, ВК, ОВ, ЭОМ), имея высшее образование архитектора

Вы можете выполнять проектные работы только в том случае, если вы зарегистрированы в едином перечне участников арх-строительной деятельности (в МАиС). Что бы туда попасть Вам необходимо иметь сертифицированных специалистов.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Shokhtina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Октября 2012 года, 00:16
(ссылка на это сообщение)


Shokhtina - извините за задержку ответ.....

Может ли индивидуальный предприниматель выполнять все разделы (АС, ВК, ОВ, ЭОМ), имея высшее образование архитектора

Вы можете выполнять проектные работы только в том случае, если вы зарегистрированы в едином перечне участников арх-строительной деятельности (в МАиС). Что бы туда попасть Вам необходимо иметь сертифицированных специалистов.


Я же ИП, я одна! Если иметь специалистов, то это уже ЧУП. Или если я одна хочу выполнять все разделы, то мне одной надо получить сертификаты по каждому разделу? Проект-перепланировка квартиры. На пробивание проемов добро дает специализированная контора со своими сертификатами и лицензиями.
Lesandro
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Октября 2012 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

если я одна хочу выполнять все разделы, то мне одной надо получить сертификаты по каждому разделу?

Да, Вы должны подтвердить свою компетентность при разработке раздела.
Проект-перепланировка квартиры.

а это 2 уровень ответственности
На пробивание проемов добро дает специализированная контора со своими сертификатами и лицензиями.

а при чем тут другая контора - вы ж проект делаете, а не она. Вы ж не интерьеры делаете...

Инженер (Гродно, Беларусь)
Shokhtina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Октября 2012 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

А как тогда быть с такой ситуацией: знаю несколько людей, которые не являются и близко инженерами согласовывают, например, раздел электрики по своей квартире под своим именем. Люди не ИП, просто сами для себя делают проект и согласовывают. Может это только в нашем городе такое проходит? [улыбка]
По вопросу сертификации я интересовалась в горисполкоме у архитектора, в центре поддержки индивидуальных предпринимателей, белгосстрое (как-то так называется, в г. Минске) и никто ничего не знает. Звонила в МАиС и там никто мне не дал ответа. В Энергонадзоре никому нету дела, в налоговой тем более. Так вопрос, кто в моем городе может потребовать от меня эти сертификаты, даже если они действительно должны быть? И если они должны быть, то возвращаемся к вопросу №1, что выше изложен.
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Ноября 2012 года, 01:39
(ссылка на это сообщение)

Да ,Вы можете выполнять все разделы если ИП с ОКЕД 74201 за исключением лицензированных к примеру охранная сигнализация, пожарная  и пожалуй всё уровни ответственности роли не играют.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Ричард Крупенков
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Ноября 2012 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)


Shokhtina - извините за задержку ответ.....

Может ли индивидуальный предприниматель выполнять все разделы (АС, ВК, ОВ, ЭОМ), имея высшее образование архитектора

Вы можете выполнять проектные работы только в том случае, если вы зарегистрированы в едином перечне участников арх-строительной деятельности (в МАиС). Что бы туда попасть Вам необходимо иметь сертифицированных специалистов.


Не могли бы вы ответить поподробнее, об этом реестре. Я так знаю что в него включают всех подряд кто заявляет такой вид деятельности при регистрации, а так же туда передаются сведения об аттестованных специалистах и всё, Может я крупно ошибаюсь?
Цитата
Министерство архитектуры и строительства
Республики Беларусь
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«29» июля 2011 г.                           № 41
Об утверждении Инструкции о по-рядке создания и ведения единой информационной базы об участни-ках архитектурной, градостроитель-ной и строительной деятельности
На основании подпункта 5.42 пункта 5 Положения о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 973 «Вопросы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь», Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания и ведения единой информационной базы об участниках архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца по-сле его подписания.
Министр      А.И. Ничкасов

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
29.07.2011 № 41
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке создания и ведения единой ин-формационной базы об участниках архи-тектурной, градостроительной и строи-тельной деятельности
1.   Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Положе-нием о Министерстве архитектуры и строительства Республики Бела-русь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 973 «Вопросы Министерства архитекту-ры и строительства Республики Беларусь» и определяет состав, порядок создания и ведения единой информационной базы об участниках архи-тектурной, градостроительной и строительной деятельности и обеспе-чения к ней свободного и бесплатного доступа всех пользователей гло-бальной компьютерной сети Интернет (далее – Информационная база).
2.   Информационная база формируется Министерством архитек-туры и строительства Республики Беларусь (далее – Минстройархитек-туры) в рамках создания единой информационной среды в строитель-ном комплексе Республики Беларусь и состоит из:
перечня участников архитектурной, градостроительной и строи-тельной деятельности;
перечня аттестованных специалистов в области строительства (да-лее – перечень квалификационных аттестатов);
перечня выданных сертификатов соответствия на работы в строи-тельстве (далее – перечень сертификатов соответствия);
перечня выданных свидетельств о технической компетентности систем производственного контроля организациям, выполняющим ра-боты и услуги в строительстве (далее – перечень свидетельств о техни-ческой компетенции).
3.   Перечень участников включает в себя сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (далее – субъекты хозяй-ствования), осуществляющих виды экономической деятельности по следующим кодам Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвер-жденного постановлением Государственного комитета по стандартиза-ции Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 65 «Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и общегосударственного классификатора Республики Беларусь»:
Кодификация   Наименование группировки и ее описание
Раздел   Группа   Класс   Подкласс   
45            Строительство
   451         Подготовка строительного участка
      4511      Разборка и снос зданий; земляные работы
         45111   Разборка и снос зданий
         45112   Земляные работы
         45113   Взрывные работы
      4512      Разведочное бурение
         45120   Разведочное бурение
   452         Строительство зданий и сооружений
      4521      Общестроительные работы
         45211   Общее строительство зданий
         45212   Строительство инженерных сооружений
      4522      Устройство покрытий зданий и сооружений
         45220   Устройство покрытий зданий и сооружений
      4523      Строительство дорог, аэродромов и спортив-ных сооружений
         45230   Строительство дорог, аэродромов и спортив-ных сооружений
      4524      Строительство водных сооружений
         45240   Строительство водных сооружений
      4525      Прочие строительные работы
         45251   Строительство шахт
         45252   Прочие строительные работы, требующие специальных профессий
   453         Установка инженерного оборудования зда-ний и сооружений
      4531      Электромонтажные работы
         45310   Электромонтажные работы
      4532      Изоляционные работы
         45320   Изоляционные работы
      4533      Санитарно-технические работы
         45330   Санитарно-технические работы
      4534      Установка прочего инженерного оборудова-ния
         45340   Установка прочего инженерного оборудова-ния
   454         Отделочные работы
      4541      Штукатурные работы
         45410   Штукатурные работы
      4542      Столярные и плотничные работы
         45420   Столярные и плотничные работы
      4543      Устройство покрытий пола и облицовка стен
         45430   Устройство покрытий пола и облицовка стен
      4544      Малярные и стекольные работы
         45440   Малярные и стекольные работы
      4545      Прочие отделочные работы
         45450   Прочие отделочные работы
70            ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕ-СТВОМ
   701         Операции с собственным недвижимым иму-ществом
      7011      Подготовка к продаже недвижимого имуще-ства
         70110   Подготовка к продаже недвижимого имуще-ства
74            ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ УСЛУГ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
   742         Деятельность в области архитектуры, инже-нерных изысканий и предоставление техни-ческих консультаций в этих областях
      7420      Деятельность в области архитектуры, инже-нерных изысканий и предоставление техни-ческих консультаций в этих областях
         74201   Деятельность в области архитектуры, инже-нерные услуги
         74202   Геологическое изучение недр (без научных исследований и разработок)
         74203   Топографо-геодезическая деятельность

4.   Минстройархитектуры предоставляется доступ к данным Еди-ного государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР) на основе заключенного соглашения между Министерством юстиции Республики Беларусь и Минстройархитектуры.
5.   Перечень участников включает в себя данные в следующем объеме:
регистрационный номер (идентификационный номер ЕГР);
полное наименование субъекта хозяйствования (фамилия, имя, от-чество для индивидуальных предпринимателей);
место государственной регистрации субъекта хозяйствования;
наименование и код вида экономической деятельности, указанные в заявлении на государственную регистрацию субъекта хозяйствования.
6.   Минстройархитектуры размещает Перечень участников на своем сайте и ежемесячно актуализирует его.
7.   Создание, ведение и размещение в глобальной компьютерной сети Интернет перечней квалификационных аттестатов, сертификатов соответствия, свидетельств о технической компетенции осуществляет уполномоченная Минстройархитектуры организация (далее – Уполно-моченная организация).
8.   Перечень квалификационных аттестатов формируется в соот-ветствии с Инструкцией о профессиональной аттестации специалистов в области строительства, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 22 апреля 2003 г. № 11 «Об утверждении инструкции о профессиональной аттестации специалистов в области строительства» (Национальный реестр право-вых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 57, 8/9532).
9.   Перечень сертификатов соответствия формируется на основе данных реестра Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.
10.   Уполномоченная организация ежемесячно в установленном порядке получает данные из реестра Национальной системы подтвер-ждения соответствия Республики Беларусь о выданных сертификатах соответствия на работы в строительстве в следующем составе:
регистрационный номер (идентификационный номер ЕГР);
полное наименование субъекта хозяйствования;
юридический адрес субъекта хозяйствования;
сведения о выданном сертификате (номер сертификата; дата выда-чи; срок действия; сведения о продлении (приостановлении или отмене) срока действия сертификата; вид работ);
орган по сертификации, выдавший сертификат;
контактная информация органа по сертификации.
11.   Уполномоченная организация ежемесячно обновляет перечень сертификатов соответствия, используя данные, указанные в пункте 10 настоящего положения.
12.   Перечень свидетельств о технической компетенции ведется Уполномоченной организацией в соответствии с ТКП 45-1.01-221-2010 (02250) «Строительство. Оценка системы производственного контроля. Основные положения и порядок проведения».
13.   Сведения, содержащиеся в Информационной базе, являются открытыми, и к ним обеспечивается свободный и бесплатный доступ всех пользователей глобальной компьютерной сети Интернет.

Shokhtina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Ноября 2012 года, 00:30
(ссылка на это сообщение)

Хоть убейте меня, не понимаю.
Когда в Горисполкоме я зарегистрировалась как ИП с кодом 74201, я автоматически попала в реестр?
Где из этого длинного текста видно, что я как проектировщик (не какой-нибудь штукатурщик) должна пройти сертификацию?
Архпроект
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Ноября 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

В штампе мне, как индивидуальному предпринимателю, достаточно вписывать только пункт РАЗРАБОТАЛ или надо Н.КОНТРОЛЬ, ПРОВЕРИЛ

И нормоконтроль надо и ГИП нужен. Если (допустим) делаете перепланировку с затрагиванием несущих конструкций то экспертизы не избежать (кроме 111 уровня ответственности). Вроде так.

ГИП (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 415, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Polkan
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines