beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22045
  • Всего тем - 31058
  • Всего сообщений - 288217
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Назначение односкатного или двускатного профиля дороги. Обоснование и принципы?

Количество просмотров - 15731
(ссылка на эту тему)
Музыка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Сентября 2011 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

а подскажите пожалуйста, при какой ширине дороги можно делать двускатный профиль, а при какой лучше односкатный?

Инженер генплана (Новосибирск, Россия)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Сентября 2011 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

Все зависит от конкретной задачи, рельефа, и выбранного вариант вертикалки. Можно и на 4,5 и 6 м дороге делать хоть двускатный хоть односкатный, - все будет зависеть от конкретных факторов. Выкладывайте планчик, будем смотреть))

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Музыка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Сентября 2011 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

а где можно посмотреть эти самые "конкретные факторы"?  [подмигиваю] план выложить не могу, занимаюсь сейчас немного другой задачей. Но этот вопрос интересовал меня всегда. Интересно просто, но сама когда искала, не смогла найти в нормативной документации, где расписано, какой профиль при каких условиях принимать. Поэтому и принимаю всегда "на интуицию"  :[улыбка] а хотелось бы конечно уметь отстоять выбранную позицию, ссылаясь  [злой] на нормативную документацию    [улыбка]

Инженер генплана (Новосибирск, Россия)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Сентября 2011 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

Если речь идет о внутриквартальных, внутриплощадочных дорогах, то вы нигде не найдете в нормативной документации про "что лучше двускатный или односкатный", так как все будет зависеть от ваших проектных решений в виде вертикальной планировки зданий и сооружений. Здесь нужно руководствоваться тем, как вы решили куда поверхностная вода потечет с дороги, что экономичнее сделать водоотвод с двух сторон дороги или с одной, позволяет ли двускатный профиль или односкатный решить ваши проблемы с водоотводом. Все это смотрится и решается на конкретном примере. Двух одинаковых решений не бывает, поэтому вам выбирать что лучше применять. это моё личное мнение))

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Сентября 2011 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

а где можно посмотреть эти самые "конкретные факторы"?

на выбор типа поперечника (одоскатный и двускатный) влияет несколько факторов.
1. Безопасность движения. например, на загородных дорогах, как принято у нас считать, если в каждом направлении движения уклон в свою сторону (двускатный поперечник), то при потере контроля над автомобилем (например, водитель заснул) машину уведет в кювет, а не на встречную полосу. Однако за границей существует другое мнение на счет безопасности. Они делают так, чтобы водитель не засыпал на дороге. А двухполосные дороги делают односкатными. Это позволяет безопасно совершать обгон - в этом случае при обгоне по встречной полосе нет эффекта трамплина и колеса автомобиля не теряют сцепление с асфальтом.
2. Водоотвод. На память могу и соврать. Но где-то читал, что при 2% поперечном уклоне для быстрого стекания воды с поверхности проезжей части максимальная (с точки зрения опять же безопасности - отсутствия прослойки воды на проезжей части) ширина проезжей части составляет около 7-9 метров. Но это действительно для относительно высоких скоростей движения (от 60 км/ч).

Для низких скоростей движения (на внутренних территориях) думаю влияет 2 фактора:
1. Водоотвод. Удобный и экономичный
2. Технологическая возможность строительной техники уложить покрытие по заданным отметкам.
И кстати, на пересечении проездов с односкатным уклоном более приятные условия проезда.

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Ноября 2011 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Однако за границей существует другое мнение на счет безопасности. Они делают так, чтобы водитель не засыпал на дороге. А двухполосные дороги делают односкатными.

А чем они его развлекают если не секрет чтобы он не заснул?
Это позволяет безопасно совершать обгон - в этом случае при обгоне по встречной полосе нет эффекта трамплина и колеса автомобиля не теряют сцепление с асфальтом

Если можно поподробней про эффект трамплина?
2. Технологическая возможность строительной техники уложить покрытие по заданным отметкам.

А какие могут быть проблемы?
И насчет
И кстати, на пересечении проездов с односкатным уклоном более приятные условия проезда.

можно поспорить, ведь на перекрестке разрабатываю вертикальную планировку для того чтобы всем было комфортно ехать независимо от поперечного уклона покрытия.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Ноября 2011 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

А чем они его развлекают если не секрет чтобы он не заснул?

не знаю как в РБ, но в ленинградской и псковской области полно дорог с прямыми участками более 5 км (например Р60 вплоть до 15км ). на этих участках автоматом разгоняешься до 140 и устойчиво клонит ко сну. есть так же очень хорошая в этом плане дорога, на которой и скорость контролится и спать даже ночью не хочется из-за обилия поворотов  также в ленинградской области (Выборг-Брусничное А127 )

Интересный факт, что именно пользователи CARD/1 из СНГ нашли ошибку при экспорте плана трассы, связанную с тем, что CARD/1 не экспортировал элементы плана (прямые) длинее 10 км. И это после 20-летней успешной эксплуатации CARD/1 в Германии, где эту ошибку никто никогда не замечал [улыбка]

Если можно поподробней про эффект трамплина?

при обгоне колесо забегает на гребень двускатного поперечника двигаясь вперед влево и вверх. после гребня идет уклон поперечника вниз. колесо продолжает по инерции двигаться вверх и теряет опору и, как следствие, сцепление с поверхностью, следовательно страдает управляемость автомобиля. это теория. чисто из своего опыта эфекта трамплина пока не замечал, но замечал другую особенность двускатника при обгоне - при выезде на встречку иногда машину уводит в сторону противоположного кювета и бывает достаточно тяжело встроиться обратно в свою полосу после обгона. особенно, неприятно, когда кто-то едет на встречу.
разумеется речь идет про скорости выше 50 км/ч.

А какие могут быть проблемы?

ширина укладчика шире части с 1 уклоном

можно поспорить, ведь на перекрестке разрабатываю вертикальную планировку для того чтобы всем было комфортно ехать независимо от поперечного уклона покрытия.

поспорить можно с чем угодно [улыбка] но без изменения двуската на односкат на основной дороге, машины на второстепенной дороге будут иметь поперечную неровность в месте гребня основного хода. а планировку разрабатывают с точки зрения водоотвода. и то не всегда правильно [улыбка]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Ноября 2011 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)

Так мне в общем и интересно как решается проблема, а не то что она есть в наличии.
при обгоне колесо забегает на гребень двускатного поперечника двигаясь вперед влево и вверх. после гребня идет уклон поперечника вниз. колесо продолжает по инерции двигаться вверх и теряет опору и, как следствие, сцепление с поверхностью, следовательно страдает управляемость автомобиля. это теория. чисто из своего опыта эфекта трамплина пока не замечал, но замечал другую особенность двускатника при обгоне - при выезде на встречку иногда машину уводит в сторону противоположного кювета и бывает достаточно тяжело встроиться обратно в свою полосу после обгона. особенно, неприятно, когда кто-то едет на встречу.
разумеется речь идет про скорости выше 50 км/ч.

Таких скачков тоже особо не замечал, по поводу увода, так он и будет что при двускатном полотне что при односкатном, в последнем случае будет страдать только одно направление движения.
ширина укладчика шире части с 1 уклоном

теоретически возможно, но обычно полоса движения превосходит минимальную ширину полосы укладки с одним уклоном.
поспорить можно с чем угодно  но без изменения двуската на односкат на основной дороге, машины на второстепенной дороге будут иметь поперечную неровность в месте гребня основного хода. а планировку разрабатывают с точки зрения водоотвода. и то не всегда правильно

Неудобство возникает только на больших переломах, если брать перелом по оси, то он не дожен превышать 40 проимлей если не менять поперечный уклон проезжей части основного направления. Для автомобиля длинной 5 м в самой худшей ситуации под днищем будет бугор высотой 5 см. Хуже обстоят дела для сочленненых автобусов и тролейбусов и то обычно не по оси, а на примыкании второстепенной дороги, где перелом может иметь куда большее значение, но с этим надо бороться вертикальной планировкой.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Ноября 2011 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

Так мне в общем и интересно как решается проблема, а не то что она есть в наличии.

Решается очень банально - уменьшением длин прямых (в случае затяжных поворотов и кривых) и назначение соответствующих допустимым скоростям радиусов. Например, в немецких нормах была прописана максимальная (не обычная, а имено предельная) длина прямых L(км)=V(км/ч)/50. В принципе в наших нормах тоже есть ограничения.
Немцы проводили статистику ДТП на автобанах. По количеству ДТП выиграл автобан между берлином и гамбургом. В результате анализа выяснили, что виной этому большое количество протяженных прямых участков.

Таких скачков тоже особо не замечал

Скачков и я не замечал, как написал выше. Но я замечал скачки и потерю управляемости от мелких неровностей на дороге. На горбе эффект тот же, только видимо менее заметен.
Я озвучил мнение немецких проектировщиков. И я ездил по их дорогам и по нашим. Поэтому повода сомневаться в правильности их теории у меня нет.

по поводу увода, так он и будет что при двускатном полотне что при односкатном, в последнем случае будет страдать только одно направление движения.

Одно направление - это уже лучше, чем два. В теории можно подгонять под обгоняющее направление. Однако при двускате есть еще момент, связанный с переменным усилием давления на руль при пересечении оси дороги. Тут много тонкостей и нюансов именно с точки зрения водителя, которые я даже для себя еще не полностью осознал. Надо встретиться и нарисовать - так сложно объяснить. Тут все очень тесно взаимосвязанно друг с другом. И чем выше скорость, тем более отчетливо заметны недостатки.

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Ноября 2011 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Решается очень банально - уменьшением длин прямых (в случае затяжных поворотов и кривых) и назначение соответствующих допустимым скоростям радиусов. Например, в немецких нормах была прописана максимальная (не обычная, а имено предельная) длина прямых L(км)=V(км/ч)/50. В принципе в наших нормах тоже есть ограничения.
Немцы проводили статистику ДТП на автобанах. По количеству ДТП выиграл автобан между берлином и гамбургом. В результате анализа выяснили, что виной этому большое количество протяженных прямых участков.

Понял, тут мы от них не сильно отстали.
Скачков и я не замечал, как написал выше. Но я замечал скачки и потерю управляемости от мелких неровностей на дороге. На горбе эффект тот же, только видимо менее заметен.
Я озвучил мнение немецких проектировщиков. И я ездил по их дорогам и по нашим. Поэтому повода сомневаться в правильности их теории у меня нет.

Одно направление - это уже лучше, чем два. В теории можно подгонять под обгоняющее направление. Однако при двускате есть еще момент, связанный с переменным усилием давления на руль при пересечении оси дороги. Тут много тонкостей и нюансов именно с точки зрения водителя, которые я даже для себя еще не полностью осознал. Надо встретиться и нарисовать - так сложно объяснить. Тут все очень тесно взаимосвязанно друг с другом. И чем выше скорость, тем более отчетливо заметны недостатки.

На мой взгляд это все больше относится к магистралям непрерывного движения, но там и проезжие части обособленные и двускатного уклона как такового нет.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Ноября 2011 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд это все больше относится к магистралям непрерывного движения

почему вы так думаете?

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Ноября 2011 года, 23:49
(ссылка на это сообщение)

почему вы так думаете?

потому как на других категориях дорог, а тем более улиц скорость ограничена и не позволяет вызывать серъезные отклонениия в движении от приведенных Вами факторов.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 11 Ноября 2011 года, 16:11
(ссылка на это сообщение)

потому как на других категориях дорог, а тем более улиц скорость ограничена и не позволяет вызывать серъезные отклонениия в движении от приведенных Вами факторов.

просто переведу фразу из немецкого учебника "Strassenbau. Planung und Entwurf.":
Двускатный поперечный профиль при новом строительстве загородных автомобильных дорог (2-х и 3-х полосных) на сегодняшний день является исключением, так как в противоположность односкатному поперечнику является причиной напряженной поездки. У него есть недостаток, при обгоне на высокой скорости возникает ситуация нестабильного положения автомобиля из-за неожиданного изменения боковых сил.

Как я понял, "высокими скоростями" в учебнике называются скорости более 50 км/ч. кроме того там указывается, что путь воды при односкате дольше, но это меньше влияет на безопасность. И, кроме того, можно устраивать водоотводное сооружение только с 1 стороны. И строить проще Односкаты с полным профилированием несущего или подстилающего слоя одним заходом.

И немного философии по поводу ограничения скоростей [улыбка]
Загородная дорога, допустим категория 2 - скорость "ограничена" 90 км/ч. по факту средняя скорость 110-130км/ч. Максимальная (обгон) скорость 150км/ч-170км/ч.
По проекту получается - все безопасно, а по факту куча дтп.

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Июля 2014 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)

Все говорят об экономической стороне.. А кто-нибудь может привести пример, когда дешевле устроить двускатный поперечник?)

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Июля 2014 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)


Все говорят об экономической стороне.. А кто-нибудь может привести пример, когда дешевле устроить двускатный поперечник?)

Двускатный или односткатный профиль он от других параметров пляшет и в данной ситуации экономика не на первом месте в этом деле. В общем ни когда не слышал и не встречал, что бы в определении поперечного профиля дороги исходили от экономических показателей, одного или двускатного профиля.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:58

автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 430, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Привод, Evdbor, doctorRaz, РоманC, World of PUMPS, Игорь 85, Mav, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines