beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Активная молниезащита. Достоинства, недостатки и опыт применения?

Количество просмотров - 75542
(ссылка на эту тему)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 20 Июня 2012 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)

есть стандарты, которым она не соответствует, есть отказ от этой системы другими специалистами в нормальных странах
Здесь, пожалуйста, по-конкретнее: каким стандартам и конкретные отказы с причинами.

? (Вильнюс, Литва)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 20 Июня 2012 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Господин Eprudnikov, давайте восстанавливать хронологию сообщений:
1) Я дал ссылку на журнал, где речь идет о эффективном радиусе защиты (на мой взгляд важнейшем преимуществе перед "штырями");
2) Господин Желиговский пишет про игру политиков (Германия-Франция и пр.);
3) Я считаю, что политическая/экономическая заинтересованность стран аргумент не технического характера, на плохих царей всегда можно сослаться по любому поводу;
4) Господин Желиговский поделился со всеми протоколами испытаний;
5) Я кратко изложил то (причем я просил меня поправить, если я что-то неправильно перевел/понял), что я прочел в протоколах, т.е. что про огромный радиус защиты там не слова.

В итоге все мы узрели нормы Франции на французском языке без каких либо разъяснений (как это было связано с вопросом о радиусе - ума не приложу).

Здесь, пожалуйста, по-конкретнее: каким стандартам и конкретные отказы с причинами.
я имел в виду, что есть ряд стран, в которых, полагаю, давненько наслышаны о АМЗ, но до сих пор не стремятся применять такой тип молниезащиты. На счет отказов я немного некорректно высказался - АМЗ не пришло на смену обычной МЗ, т.е. и в РФ (наверное) можно установить АМП в дополнение к простым штырям, но смысл так делать?

Инженер (Волгоград, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 20 Июня 2012 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

АМЗ не пришло на смену обычной МЗ

Да как Вы не поймете: нормальные производители и не предлагают заменять одно другим, просто иногда лучше применять одно, а иногда- другое... Всегда есть и свои плюсы и минусы. А Вам обязательно панацея нужна...

? (Вильнюс, Литва)
Желиговский
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 20 Июня 2012 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

В итоге все мы узрели нормы Франции на французском языке без каких либо разъяснений (как это было связано с вопросом о радиусе - ума не приложу).

1) Во первых множество Ваших,но,зачем и почему зависят на мой взгляд от результатов Би́твы на реке́ Ка́лке 31 мая 1223 года.
2) Хотите прочесть документы на русском ? Для Вас, за свои кровные перевел в бюро переводов!См.файлы
Господин Eprudnikov ,лично Вас прошу со мной согласиться,что изначально -эти документы являются переводом с французского.

А Вам обязательно панацея нужна...

Полностью согласен.Ведь на Западе наличие молниезащиты - прежде всего гарантия получения владельцем 100% страховки в случае повреждения имущества из-за грозы.
Ну ,если хотите,в философском смысле,при боевых действиях солдату в атаку можно ходить в бронежилете и без него .100%-я Панацея ,что солдат не погибнет от пули ,не существует ни без бронижилета ни с ним.Однако в 80% попаданий бронежилет сохранит солдату жизнь.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Алена Владимировна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 02 Июля 2012 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

Статью в "Новостях электротехники" тоже читала. Но есть и другие мнения. Вот здесь тоже статья по теме: "Поймать молнию" .

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 02 Июля 2012 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Господин Желиговский, искренне благодарю Вас за предоставленные нормативы. Теперь лично я "уверовал" в то, что широкое применение АМЗ за рубежом не является рекламной уткой. Теперь дело осталось за нашими учеными умами, статистикой и нормативной базой.
В дополнение к теме - уж очень любопытно что у этих АМП "внутрях" и как все это работает, неужели это до сих пор закрытая информация производителей?

Инженер (Волгоград, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 02 Июля 2012 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

уж очень любопытно что у этих АМП "внутрях" и как все это работает, неужели это до сих пор закрытая информация производителей?

Скорее всего именно закрытая информация...
С другой стороны- Вы можете попытаться поинтересоваться детальными чертежами чипов Вашего компьютера...
Но пользоваться им, и достаточно эффективно, это Вам не мешает.

? (Вильнюс, Литва)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 02 Июля 2012 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)


С другой стороны- Вы можете попытаться поинтересоваться детальными чертежами чипов Вашего компьютера...
Но пользоваться им, и достаточно эффективно, это Вам не мешает.

Ну, допустим, архитектуру различных процессоров найти не так уж и сложно.
Я не говорю о раскрытии детальных размеров и оригинальных решений узлов конструкции, номиналах и схемах электронной начинки АМП.
Просто очень непонятны принципы действия АМП на разных, так сказать, стадиях работы (ну вроде того каким образом происходит заряд от внешнего электромагнитного поля во время грозы, как определяется необходимость/время старта лидера)

Инженер (Волгоград, Россия)
Алена Владимировна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 03 Июля 2012 года, 05:13
(ссылка на это сообщение)

Просто очень непонятны принципы действия АМП на разных, так сказать, стадиях работы (ну вроде того каким образом происходит заряд от внешнего электромагнитного поля во время грозы, как определяется необходимость/время старта лидера)

Так вот тут "Поймать молнию" всё написано: "Активная головка за доли секунды до разряда молнии вырабатывает высокочастотные импульсы. В результате этого на молниеприемнике возникает коронный разряд, образующий встречный ионизирующий канал для разряда молнии на молниеотвод. Этот ионизированный канал увеличивает эффективную высоту молниеприёмника и многократно расширяет его защитную зону.
Иными словами, когда напряженность электрического поля между грозовым облаком и поверхностью земли достигает критического значения и разряд молнии становится неизбежным, навстречу нисходящему лидеру стартует встречный, восходящий лидер".

Я бы не сказала, что есть плюсы и минусу у АМЗ. Просто она получается дешевле и проще в монтаже (если учитывать расширенную зону покрытия). Кстати, есть компании официально получившие разрешение на применение АМЗ в Ростехнадзоре.

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 03 Июля 2012 года, 05:20
(ссылка на это сообщение)


Я бы не сказала, что есть плюсы и минусу у АМЗ. Просто она получается дешевле и проще в монтаже (если учитывать расширенную зону покрытия). Кстати, есть компании официально получившие разрешение на применение АМЗ в Ростехнадзоре.

Разрешение Ростехнадзора ничего не "решает".
https://www.proektant.org/index.php?topic=20494.msg103615#msg103615

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 03 Июля 2012 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

"Активная головка за доли секунды до разряда молнии вырабатывает высокочастотные импульсы.

А не подскажите, за счет какого источника питания головка вырабатывает эти самые ВЧ импульсы? Чтобы создать коронный разряд надо затратить определённую энергию. Откуда она в данном молниеприемнике берется? Внешнего питания, да и встроенной батареи, ведь у головки нет?
Проясните это мне с инженерной точки зрения.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 03 Июля 2012 года, 06:35
(ссылка на это сообщение)


А не подскажите, за счет какого источника питания головка вырабатывает эти самые ВЧ импульсы? Чтобы создать коронный разряд надо затратить определённую энергию. Откуда она в данном молниеприемнике берется? Внешнего питания, да и встроенной батареи, ведь у головки нет?
Проясните это мне с инженерной точки зрения.

Конденсатор, накапливающий энергию "из воздуха". Вроде так было.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Алена Владимировна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 03 Июля 2012 года, 06:41
(ссылка на это сообщение)

Там по-разному производители объясняют: одни говорят, что работает по принципу автономного генератора (заряжается от грозового поля), в частности, у отечественного АМЗ, а у некоторых предполагается дополнительное питание.

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 03 Июля 2012 года, 06:44
(ссылка на это сообщение)

а у некоторых предполагается дополнительное питание.

Ого... А не подскажите - у кого именно?

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 03 Июля 2012 года, 06:46
(ссылка на это сообщение)

(заряжается от грозового поля)

Такие "объяснения", для меня лично, "не катят". Мы же с вами инженеры, а не менагеры...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 409, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines