beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование зданий 3-го уровня ответственности. Заполнение основной надписи чертежей?

Количество просмотров - 4898
(ссылка на эту тему)
Ольга 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Мая 2012 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Подскажите пожалуста, требуется ли лицензия для проектирования домов 3-его уровня ответственности(катеджей) или свидетельство о регистрации ИП? Могу ли я, как архитектор, выполнить архитектурный проект для сестры без лишней волокиты и регистрации ИП. Если это всеже возможно, то подскажите как заполнять штамп, номера объекта нет, фирмы нет....Зарание спасибо!

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Мая 2012 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

Могу ли я, как архитектор, выполнить архитектурный проект для сестры без лишней волокиты и регистрации ИП

в принципе - ДА, т.к.
теперь разрешение на производство СМР для
1) индивидуальные жилые дома высотой до двух этажей включительно с инженерным обеспечением и хозяйственные постройки (пристройки) на придомовой территории
2)здания и сооружения III уровня ответственности
НЕ ТРЕБУЕТСЯ, следовательно на этой стадии проект Не нужен!
НО
в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 марта 2009 г. N 10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ О ПОШАГОВЫХ ДЕЙСТВИЯХ ЗАСТРОЙЩИКА (ЗАКАЗЧИКА) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМ СТРОИТЕЛЬСТВА ОДНОКВАРТИРНОГО, БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА" (скачать можно здесь ( https://www.proektant.org/index.php?topic=19911.0 ):п.28 говорится о необходимости "проектную документацию, согласованную в установленном порядке" представить приемочной комиссии (хотя в акте на приемку таких данных нет). Но такой документацией, я полагаю, может служить "эскиз", согласованный в архитектуре - вы можете это у них уточнить.
Кстати, на инженерные сети (подключение дома) проект нужен обязательно


Инженер (Гродно, Беларусь)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Мая 2012 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

Я делал проект коттеджа  в минском районе (Боровляны) без УП и ИП для друга. К проекту приложил копию диплома Арх., в штампах указывал арх. "Фамилию"  и в исполнителях тоже самое. Эскизник включал краткую записку, схему генплана, планы, разрезы и фасады. Районный арх. поставил печать и роспись на листе с планом 1-го этажа и на фасадах. Вопросов ко мне не было.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Мая 2012 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Жилой дом 3 ур. ответственности делается в объёме эскизного проекта (планы, фасады, разрез, ПЗ, план привязки на участке).  Заполнение штампа в свободной форме. (пишете свою фамилию, вместо организации -№ диплома). Согласовывается у главного арх. р-на.
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Мая 2012 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Жилой дом 3 ур. ответственности делается в объёме эскизного проекта (планы, фасады, разрез, ПЗ, план привязки на участке).  Заполнение штампа в свободной форме. (пишете свою фамилию, вместо организации -№ диплома). Согласовывается у главного арх. р-на.

И че, прокатывает или вы так думаете?
Мне в архитектуре сказали что нужно в организации заказывать...Обувают в лапти??

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Ольга 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Мая 2012 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Всем большое спасибо, попробую через диплом, отпишусь позже каквсе прошло

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Мая 2012 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

при согласовании проблем небыло. (штамп выполнял не по форме, исключая верхние строки (2,5 см). (при необходимости можно указать фирму ... договор никогда не требуют)
Ольга 13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Мая 2012 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Искала в интернете какие чертеживходят в состав экскизного проекта и столкнулась с таким вопросом. Один из сайтов гласит:
Что требуется для получения паспорта застройщика и его дальнейшего утверждения?
1. Сперва вы должны заказать и выполнить эскизный проект жилого дома, а затем предоставить его на согласование главному архитектору Минского района. 
2.  После согласования, проект, правоустанавливающие документы на земельный участок и решение о разрешении на строительство (копии) и личный паспорт владельца вы предоставляете в каб. 447 Минского райисполкома, где заключаете договор с архитектурно-планировочным бюро при исполкоме на изготовление паспорта застройщика. Сотрудники проектного бюро выполнят работы по привязке выбранного вами проекта к местности с учётом ваших интересов и интересов застройщиков, ведущих строительство на соседних участках, в соответствие с генпланом застройки населенного пункта.

Я считала что посадку на участок делает архитектор в эскизном проекте, хочется услышать Ваше мнение.Спасибо

Ведущий архитектор (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Мая 2012 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

Я считала что посадку на участок делает архитектор в эскизном проекте, хочется услышать Ваше мнение.Спасибо

Если верить СНБ 1.03.02-96 "СОСТАВ, ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" - Приложение Д (рекомендуемое) "Состав и содержание эскизного решения" - то Вы верно считаете.

И вот что еще нарыл (раньше не обращал внимания), думаю не лишним будет упомянуть:
ПМАС РБ 17 марта 2009 г. N 10:
Глава 3 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДНОКВАРТИРНОГО, БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛОГО ДОМА"
п.15. Разработка проектной документации на строительство одноквартирного, блокированного жилого дома осуществляется ... лицами, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
Сейчас лицензии отменили, но нужен квалификационный аттестат (корочка ГИПа и ГАПа), а копией диплома, по-видимому не обойдетесь. Нет аттестата - нужно проводить проект через какую-нибудь фирму.
п.16. Состав проектной документации на строительство жилого дома ... может ... выполняться в виде индивидуального, эскизного или типового проекта.
п.17. Согласование проектной документации ... осуществляется территориальными органами архитектуры и градостроительства.
Территориальные органы архитектуры и градостроительства вправе выделить в составе проекта стадию эскиза, которая ими предварительно рассматривается, после чего дается разрешение на дальнейшее проектирование.
п.19. При использовании типового проекта жилого дома необходимо выполнить его привязку к земельному участку. Применение типового проекта освобождает застройщика от необходимости согласовывать проект.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Мая 2012 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

А вообще, обращаюсь к администрации, эта тема не по разделу. Ее нужно перенести в Управление проектами

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Natarch
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Августа 2012 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

интересно, а как с этим вопросом дела обстоят в РФ? я так понимаю, необходим сертификат..одного диплома далеко не достаточно?

Архитектор (Омск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Вадик
Вчера в 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 547, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Проектант 63, Чистильщик, sergey158, Ольга47
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines