beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строительство оптики до рабочего места. Оконечивание оптоволокна в оптической розетке?

Количество просмотров - 4950
(ссылка на эту тему)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Июля 2008 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые форумчане! Если у кого-то есть опыт проектирования и строительства оптики до рабочего места (так называемое Fiber-To-The-Desk) - поделитесь,пожалуйста! Очень интересует как реализовывать оконечивание оптоволокна на рабочем месте - то есть в оптической розетке. На одном объекте мы делали по клеевой технологии - получилось неплохо. На другом объекте попробовали по бесклеевой технологии - получилось погано, но нам сказали, что у нас "ручки плохо заточены". На самом деле разные производители кабельных систем по-разному подходят к этому вопросу, и какой из них наиболее удачный? Кто-нибудь имеет подобный опыт?

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Fiber
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Июля 2008 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Кабельщик, сейчас производители отказываются от клеевых технологий и переходят на бесклеевые(по крайней мере бренды). Используйте коннекторы солидных производителей и проблем не будет. Я использовал АМР, проблем нет. Возможно монтажники не имеют достаточного опыта. Если они не проходили обучение на курсах, то можно попробовать скачать видеоролики с сайтов. У АМР кажется есть раздел на сайте, где выложены ролики по оконцовке коннекторов Light Crimp и Light Crimp Plus. Ссылаюсь на АМР, т.к. имею многолетний опыт работы именно с ним и считаю на данный момент лучшим производителем, представленным  на нашем рынке. Если не найдешь видео, обращайся -попробую найти.

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Июля 2008 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Fiber, спасибо, что откликнулись. Light Crimp и Light Crimp Plus знакомы. Мы на курсах АМР эти технологии осваивали. Но у меня есть подозрения, что эта технология недостаточно надёжна в связи с временнОй деградацией соединения Light Crimp и Light Crimp Plus. Какие-либо альтернативы АМР у нас в стране есть?

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Fiber
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Июля 2008 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Кабельщик, позволю высказать сомнение по поводу ваших подозрений. Первые мои установки кримпованых коннекторов были года 3 назад, сейчас, думаю,  АМР еще более отработал эту технологию. Наша компания установила оптические сети для военных и пограничников, проблем нет. А альтернатив пока я не знаю. Никто более не продвигает бренды на нашем рынке. Я имел опыт работы с очень хорошим американским производителем Siemon, но сейчас его перестали возить.

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Июля 2008 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

Вот статейка из далёкого 2003 года - уже тогда альтернатив АМР было хоть отбавляй!.. а сейчас, наверное, и ещё больше...
http://lindex.ru/articles/detail.php?ID=1303
У нас, в Синеокой, кроме Siemon, в то время присутствовали поставщики Reichle & De-Massari (R&M), RiT, Panduit, Molex PN, Lindex Technologies... Сейчас, несмотря на то, что в мире эти компании продолжают успешно продвигать свои решения, у нас про них почти ничего и не слышно...

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Fiber
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Июля 2008 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

Под альтернативой я имел ввиду нашу страну. Сейчас все серьезные производители переходят на эту технологию. Китайцы вроде пока до этого не добрались(что радует). Так что осваивайте АМР (ничего другого пока у нас нет), побольше практики и все будет в порядке.

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Июля 2008 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

А я под Синеокой тоже имел нашу страну - Беларусь  [подмигиваю] И очень жаль, что ничего другого у нас нет... впрочем, ведь есть!!! Кто-нибудь сталкивался с технологией Fibrlok и HotMelt от 3M? тоже бессварные способы оконечивания оптоволокна...

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Попов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Июля 2008 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Наша компания установила оптические сети для военных и пограничников, проблем нет.

Мне интересен не вопрос оборудования,  а область применения. В каких случаях тянуть оптику до рабочего места обосновано? Ведь это выходит всё же дороже чем витая пара? Для военных и погранцов делали из соображений безопасности и ращиты от съёма информации или какие-то другие причины были?
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Июля 2008 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Сейчас до рабочего места оптику тянут пока что в основном из соображений безопасности и защиты от несанкционированного съёма (или снятия??  [непонятно]) информации. Могут служить основанием применения технологии FTTD также гальваническая развязка, высокий уровень электромагнитных полей и наводок, необходимость широкой полосы пропускания канала (свыше 1Гбит/с) и значительные расстояния. Применение оптики для разрешения проблемы значительных расстояний в офисных зданиях, исходя из недавно утверждённой редакции международного стандарта ISO/IEC 11801, не укладывается в требование стандарта... видите ли, "исходя из типовой архитектуры современных офисных зданий и топологии СКС"...  [растерян]

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Сp03
Участник форумов

NEAX NEC
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Июля 2008 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)


насчёт стоимости , что стекло намного дороже - это бред.
сравните вот эти первые два:
http://sonet.ru/catalog/2214
http://sonet.ru/catalog/2206
и вот эти два:
http://sonet.ru/catalog/2062
http://sonet.ru/catalog/2071
хотя это не самый удачный пример.

на сег. день дорога активка, а не сами верёвки
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Августа 2008 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Всё-таки, хотелось бы вернуться к самой теме - оптика до рабочего места. Кто-нибудь имел опыт использования технологии сварки волокна для организации оптических подключений на рабочем месте?..  [непонятно]

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 233, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Omir
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines