beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Тамбур-шлюз в гараже-стоянке. Может быть один общий тамбур-шлюз для двух пожарных отсеков?

Количество просмотров - 6235
(ссылка на эту тему)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Марта 2012 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Вопрос вот в чем: в противопожарной стене между пожарными отсеками (гараж) имеется тамбур шлюз с выходом в лестничную клетку.
Может ли этот тамбур быть общим для двух пожарных отсеков? Для категорий А, Б прописано, что не допускается. А здесь как? Помещения гаражей будут категорий В1-В2. Может кто с пожарными по такому вопросу сталкивался? Что-то у меня сомнения...

Архитектор (Минск, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Марта 2012 года, 04:16
(ссылка на это сообщение)

По описанию я не поняла ситуауию до конца. Но есть одно правило , можно сказать главное при пожотсеках - из каждого отсека нужно организовать обособленные два евакуационные выходы. Думаю, что если из этого тамбура есть выход непосредственно на улицу, то можно

Архитектор (Киев, Украина)
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2012 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Суть в чем: есть 2 уровня гаража (нижний цокольный), гараж разделен в плане на 2 пожарных отсека. На стыке отсеков есть одна лестница с выходом наружу в которую можно попасть из каждого отсека через отдельные тамбур-шлюзы. Есть еще одна лестница (лестн. клетка 2-го типа) в середине гаража, и в нее попасть можно через общий тамбур-шлюз. Мне не кажется, что подобные пути эвакуации могут считаться самостоятельными для каждого отсека и общий тамбур-шлюз как-то не очень...Входы были совершенно раздельными, но заказчик для увеличения количества машиномест настаивает на такой планировке.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2012 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

На стыке отсеков есть одна лестница с выходом наружу в которую можно попасть из каждого отсека через отдельные тамбур-шлюзы.

А это значит, что лестница находится в третьем пожарном отсеке?

Я думаю, что у Вас все-таки не выполняются требования п. 3.5 СНБ 2.02.02-01 по обеспечению каждого пожарного отсека самостоятельными путями эвакуации.
Кроме того, даже если допустить Ваш вариант, Вам придется еще защитить проемы противопожарными заполнениями проемов особого типа с пределом огнестойкости не менее EI 120. Это в соответствие с ТКП 45-2.02-142-2011. Не знаю, есть ли такие двери в РБ.

Прошу прошения, если не так, просто ответил насколько я понял вопрос.

? (Могилёв, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Марта 2012 года, 02:07
(ссылка на это сообщение)

Мне нравится такое планировочное решение. И на лестницах сэкономили, и каждый отсек имеет по два выхода, не проходя через соседний отсек.
Ведь два выхода - имеется ввиду, что при эвакуации люди попадают на улицу минуя соседние отсеки (не заходя в них).
А двери - это да: внутренние двери которые располагаются в противожарных стенах (2,5 часа) должны быть противопожарными 1 типа , т.е 120 минут.
Надо себе на узелок завязать.
Ой, хороший фрум "ПРОЕКТАНТ" - спасибо организаторам.

Архитектор (Киев, Украина)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Марта 2012 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

А двери - это да: внутренние двери которые располагаются в противожарных стенах (2,5 часа) должны быть противопожарными 1 типа , т.е 120 минут.


Не совсем верно. Противопожарные двери первого типа - это 60 минут, а здесь требуется 120 минут.


? (Могилёв, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Марта 2012 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Если у Вас выходы с двух пожарных отсеков на лестницу, то не получится площадка лестницы проходной? Тогда лестница не будет эвакуационной. Возможно, конечно , что я не совсем понял Вакше пректное решение.
E.S.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Марта 2012 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

 "Вам придется еще защитить проемы противопожарными заполнениями проемов особого типа с пределом огнестойкости не менее EI 120. Это в соответствие с ТКП 45-2.02-142-2011. Не знаю, есть ли такие двери в РБ."


По ТКП 45-2.02-142-2011 стена 1-го типа REI150 (таблица 1) выход через тамбур шлюз в котором заполнение проема дверями 2-го типа это EI30. Так всегда было..что-то изменилось?

Как правильно цитату вставить? [непонятно] Подскажите, пожалуйста...)

Архитектор (Минск, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Июня 2012 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

По ТКП 45-2.02-142-2011 стена 1-го типа REI150 (таблица 1) выход через тамбур шлюз в котором заполнение проема дверями 2-го типа это EI30. Так всегда было..что-то изменилось?
Да, T.S., вы прави на 100%. У нас на Украине точно такая же норма в ДБН. Это я "маху дала" дверь не 60 минут а 30 должна быть.
Всегда нужно после того как посоветуешся, взять нормы на которые ссылались и самому удостовериться

Архитектор (Киев, Украина)
arch. Wladek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Августа 2012 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

В ТКП 2.02-142 дверь на 120 минут применяется в случае, когда не делается тамбур шлюз... ранее в нормах заполненеим в стенах 1 го типа были только тамбур-шлюзы 1-го типа, сейчас уже иначе. Еще полгода назад таких дверей в РБ сертифицировано не было, но думаю уже скоро должны появиться, т.к. я общался с парой фирм по пож.защите и все они готовили на сертификацию такие двери(ворота)... вообще такие двери в природе встречаются ))).
В тамбур-шлюзе должно быть 2 двери... каким обраом устраивать одним тамбур-шлюзом вход из двух отсеков в одну лестницу я себе не представляю. Хорошо было бы увидеть план.

ГИП/ГАП, ООО "RETAIL PROJECT" (Минск, Беларусь)
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Августа 2012 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

Еще полгода назад таких дверей в РБ сертифицировано не было, но думаю уже скоро должны появиться, т.к. я общался с парой фирм по пож.защите и все они готовили на сертификацию такие двери(ворота)... вообще такие двери в природе встречаются ))).

Есть уже и Беларуси в сертифицированные на 120 минут.

В тамбур-шлюзе должно быть 2 двери... каким обраом устраивать одним тамбур-шлюзом вход из двух отсеков в одну лестницу я себе не представляю. Хорошо было бы увидеть план.

Да зачем тут план. И так понятно, что левая идея. Лестница (и тамбур) находится за противопожарной стеной 1 типа, соответственно, входят в третий пожарный отсек. Эвакуация по ней (через тамбур) из других пожарных отсеков не учитывается.

п.6.1.4 ТКП 45-2.02-22
6.1.4 Если здание разделено на пожарные отсеки в соответствии с требованиями ТНПА, то эвакуировать людей одновременно из всех пожарных отсеков не требуется. Каждый пожарный отсек должен обеспечиваться самостоятельными эвакуационными выходами. Эвакуационные выходы из пожарного отсека через смежный пожарный отсек не учитываются при расчете путей эвакуации.

? (Могилёв, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Markiza.tech
Сегодня в 00:22

автор: Вадик
25 Апреля 2024 года, 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 269, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Сергей Л. П., Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines