beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подстанция трансформаторная 2БКТП-1250 кВА. Точки расчёта токов к.з. для проверки?

Количество просмотров - 8906
(ссылка на эту тему)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Марта 2012 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

вот объясните мне пожалуйста человеческим языком))) у меня имеется РП-10 точка подключения проектируемых кл-10 по которым питается БКТП-1250 10/0,4 от которой в свою очередь запитан жилой комплекс, я из этого проектирую 2КЛ БКТП и дизельку, жилой комплекс Газпромовский))) 1категория надежности, вот где мне нужно считать ток кз для проверки защит по 10 , по 0,4 кВ и для проверки выбранного оборудования, литературы уже море прочитал, везде все по разному, и нигде не понятно, кто действительно разбирается в этом подскажите пож-та, с остальными расчетами разобрался и посчитал уже!

На сколько я понял из литературы  Расчетная точка 3ф кз в установках до 1000 В это сразу после автомата на вводе с силового трансформатора в ру-0,4
1ф- наиболее удаленная точка линии защищаемой выключателем, это линии запитанной с ру-0,4? допустим с ру-0,4 запитан ЩО а от него какаято группа и расчетная точка где? перед ЩО или у самого удаленного потребителя питающегося отЩО?
а для 10 кВ как?ну вот почти разобрался, но есть вопросы: в расчете тока кз нужно знать сопротивление х и r токовых катушек автоматов, те же сопротивления контактов и те же сопротивления шинопроводов, с остальными сам разобрался)), так вот вопрос: нашел таблицы где они указанны но для автоматов- суммировать для каждого автомата от системы до места кз? для контактов- суммировать каждый контак аналогично, для шинопроводов вообще не пойму как принимать по таблице, допустим от РП идет кабелем до БКТП от БКТП до ру-0,4 идет кабелем, и где шинопроводы кроме как сш ру-0,4 для каких шинопроводов принимать, извините если кому то вопрос покажется глупым но все же помогите разобраться

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Nikolay Vasilyevich
***
Куратор

Электрические подстанции
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Марта 2012 года, 05:03
(ссылка на это сообщение)

Все считается по ГОСТ, РД посмотри разъяснения к 3 разделу ПУЭ 7
выложи пожалуйста однолинейку там и укажем в каких точках необходим расчет! [улыбка]

Инженер-проектировщик (Красноярск, Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Марта 2012 года, 07:02
(ссылка на это сообщение)

Вот!!! Спасиб Вам
* Чертеж2.dwg
(149.94 Кб)  [скачать]  [загрузок: 395]

Сейчас сначала налабаю что у меня получилосьпотом выложу, а Вы исправите менянеуча)))

вот что я смог понять из литературы [непонятно]
* 1.1.dwg
(1580.91 Кб)  [скачать]  [загрузок: 353]

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Марта 2012 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)

А вы в институте учились или как,?
Все считается по ГОСТ, РД

Токи К.З. берутся в местах где выбирается оборудование, если проверяется защита то в конце линии (на что должна сработать защита)

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Марта 2012 года, 08:08
(ссылка на это сообщение)

Алексс я понимаю Ваше недоумение, в институте я учился заочно а в это время работал оперативным дежурным на пс330 кВ , проектировщик месяц только, на предыдущей работе мне расчеты не нужны были , там нужно знать килограмм 30 инструкций и правил, которые я знаю наизусть, просто не нужно читать мораль, если не хотите помочь, не пишите ничего, пожалуйста, я за месяц работы одолел автокад, одолел все расчеты нагрузок и выбор аппаратов защиты, но токи кз не могу пока одолеть, по этому и прошу помощи, в некоторых расчетах мне помог Дмитрий, участник форума из Калининграда, за что ему огромное спасибо!

ребят ну подскажите пож-та, если это платно я заплачу, не могу сам одолеть, вроде нашел пример, считаю как там, и получается совершенно другие данные, в примере не правильно посчитанно или я туплю

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Марта 2012 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)



Вот!!! Спасиб Вам
  [Вложение №]
Сейчас сначала налабаю что у меня получилосьпотом выложу, а Вы исправите менянеуча)))

вот что я смог понять из литературы


А можно пересохранить в автокаде по старше, например в 2004, а то я открыть не могу  [подмигиваю]


Что касается точек КЗ в сети 0,4 кВ. Для проверки селективности автоматов защиты всегда считается точка в конце защищаемого участка, грубо говоря у вас стоит атвомат в ТП на отходящую линию 0,4 кВ, значит считаем КЗ в конце кабеля, если у вас стоит автомат на вводе в РЩ (ВРУ), считаем КЗ на шинах ВРУ (он преназначен в первую очередь для отключения шин), дальше стоит автомат во ВРУ на группу освещения, то соответственно считаем КЗ на самом удаленном светильнике. Но при этом следует учитывать, что автоматический выключатель должен отключать максимальный ток КЗ на участке, то есть в начале линии.
Для напряжения 10 кВ, для проверки защит, как правило считается максимальный ток КЗ в начале линии (трёхфазный ток) и минимальный ток КЗ в конце линии (двухфазный ток), первый нужен для расчёта ТО, последний необходим для проверки на чувствительность.



Главный специалист (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Марта 2012 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

в расчете тока кз нужно знать сопротивление х и r токовых катушек автоматов, те же сопротивления контактов и те же сопротивления шинопроводов, с остальными сам разобрался)), так вот вопрос: нашел таблицы где они указанны но для автоматов- суммировать для каждого автомата от системы до места кз? для контактов- суммировать каждый контак аналогично, для шинопроводов вообще не пойму как принимать по таблице, допустим от РП идет кабелем до БКТП от БКТП до ру-0,4 идет кабелем, и где шинопроводы кроме как сш ру-0,4 для каких шинопроводов принимать, извините если кому то вопрос покажется глупым но все же помогите разобраться


Знаете, зачастую сопротивление автоматов в линии во много раз меньше суммарного сопротивления кабелей и трансфоматоров, поэтому довольно часто их просто опускают из расчёта. Что касается суммирования, то вы абсолютно правы. Вы составляете схему замещения от трансформатора ТП до точки КЗ и проходитесь по всем элементам находящихся по цепочке.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Марта 2012 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! автогад у меня 2012, то есть в моем случае для кл-10 я беру 2 точки кз в начале и в конце кл-10, КРУН(точка подключения есть система) значит до места кз я суммирую активные и реактивные сопротивления системы и кабеля ну и автомата в начале кабеля, и беру длинну кабеля до места кз,  
 в ру- 0,4 в бктп беру точку на шинах и беру точку в вру и при необходимости в групповой линии в крайнем электроприемнике, и суммирую(для расчета) активные и реактивные сопротивления системы+КЛ-10+трансов+кабеля от транса до ру,04+контактных соед. на пути тока кз(от системы к месту кз) + катушек автоматов аналогично,

если получилось открыть правильно ли составил я схему замещения? и как посчитать активное и реактивное сопротивления системы, остальное я смог)))
* Чертеж2(2004).dwg
(147.48 Кб)  [скачать]  [загрузок: 220]
* 1.1(2004).dwg
(1574.24 Кб)  [скачать]  [загрузок: 193]

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Марта 2012 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

вот в 2004
* .dwg
(1296.38 Кб)  [скачать]  [загрузок: 227]
* и профиль трассы.dwg
(1742.56 Кб)  [скачать]  [загрузок: 186]

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Марта 2012 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! автогад у меня 2012, то есть в моем случае для кл-10 я беру 2 точки кз в начале и в конце кл-10, КРУН(точка подключения есть система) значит до места кз я суммирую активные и реактивные сопротивления системы и кабеля ну и автомата в начале кабеля, и беру длинну кабеля до места кз,  
  в ру- 0,4 в бктп беру точку на шинах и беру точку в вру и при необходимости в групповой линии в крайнем электроприемнике, и суммирую(для расчета) активные и реактивные сопротивления системы+КЛ-10+трансов+кабеля от транса до ру,04+контактных соед. на пути тока кз(от системы к месту кз) + катушек автоматов аналогично,

если получилось открыть правильно ли составил я схему замещения? и как посчитать активное и реактивное сопротивления системы, остальное я смог)))



Немного не понял, что вы написали [улыбка] Но попробую раобраться:

расчёт токов короткого замыкания КЛ 10 РП - КТП:


  • 1. В качестве исходных данных необходимы следующие параметры:

    • - Rmin - активное сопротивление системы в минимальном режиме;

    • - Хmin - индуктивное сопротивление системы в минимальном режиме;

    • - Rmax - активное сопротивление системы в максимальном режиме;

    • - Хmax - индуктивное сопротивление системы в максимальном режиме.

    • - Imax - максимальный ток трёхфазного КЗ;

    • - Imin - минимальный ток трёхфазного КЗ


    где минимальный режим - режим при котором будет минимальный трёхфазный ток КЗ на РП и максимальный режим соответственно при максимально возможном трёхфазном токе КЗ на шинах РП

  • 2. Зная сопротивления системы и активное и индуктивное сопротивление прямой последовательности кабеля РП - КТП можно рассчитать ток короткого замыкания по следующей формуле:
    016.jpg
     
    * 016.jpg
    (4.35 Кб, 280x54)  [скачать]  [загрузок: 3455]

    (Расчёт надо проводить для максимального и минимального режима)

  • 3. Для определения коэффициента чувствительности надо посчитать ток двухфазного короткого замыкания в минимальном режиме в конце линии: Iкз2 =  Iкз3*корень(3)/2
    (P.S. По простому значение трёхфазного КЗ умножаете на 0,866)

  • 4. По полученным значениям токов проверяется коэффициент чувствительности МТЗ и ТО, а также выбирается значение ТО


Главный специалист (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Марта 2012 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

в ру- 0,4 в бктп беру точку на шинах и беру точку в вру и при необходимости в групповой линии в крайнем электроприемнике, и суммирую(для расчета) активные и реактивные сопротивления системы+КЛ-10+трансов+кабеля от транса до ру,04+контактных соед. на пути тока кз(от системы к месту кз) + катушек автоматов аналогично,


Зачем, вы можете посчитать сопротивление системы:
017.jpg
 
* 017.jpg
(2.41 Кб, 144x54)  [скачать]  [загрузок: 2039]


Затем посчитать цепочку система - трансформатор - КЛ для прямой, обратной и нулевой последовательности  и посчитать ток короткого замыкания

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Марта 2012 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

Спасиб, немного проясняется, а Rсис как посчитать? и в расчете реактивного сопротивления системы получается в числителе 0,4 в квадрате, в знаменателе 1,73 х ток отключения коммутационного аппарата который стоит в РП и защищает КЛ х 10 в квадрате?

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Марта 2012 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)


Спасиб, немного проясняется, а Rсис как посчитать?

Rсис считается когда понижающий трансформатор подключен через реактор.

и в расчете реактивного сопротивления системы получается в числителе 0,4 в квадрате, в знаменателе 1,73 х ток отключения коммутационного аппарата который стоит в РП и защищает КЛ х 10 в квадрате?


Да, в знаменателе стоит номинальный ток отключения выключателя трансформатора на высокой стороне. Кстати совсем забыл сказать, что эта формула берется, только тогда, когда неизвестен ток КЗ на высокой стороне понижающего трансформатора, если ток КЗ мы знаем, то надо использовать следующую формулу:

018.jpg
 
* 018.jpg
(8.31 Кб, 488x104)  [скачать]  [загрузок: 2002]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Марта 2012 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

спасибо, посчитал!

[танец]

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Марта 2012 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения, что вторгаюсь в вашу тему, но никто не обращает на мою проблему внимание, а у Вас я увидела ДЭС-400.
Все расчеты КЗ мы ведём с одной целью - проверить кабели и оборудование. По какому току КЗ надо проверять выбранный кабель от ДЭС до РП? Как считать  ток КЗ? ДЭС - электростанция, какую теорию расчёта подтянуть для проверки? Может подскажете?

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 325, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: ЭдВик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines