beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка рабочего и резервного кабеля в траншее. Требования по устройству траншей?

Количество просмотров - 12815
(ссылка на эту тему)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Марта 2012 года, 17:54
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Работаю в проектном не так долго и мне говорят что рабочий и резервный кабеля должны лежать 1 м друг от друга, правильно ли это?[непонятно] Выходит что нужно 2 траншеи рядом копать на расстоянии 1 метр для прокладки всего-то 2х кабелей?

? (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 10 Марта 2012 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Почитай вот это:

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Марта 2012 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)

большое спасибо!

? (Москва, Россия)
Дмитрий Маров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Марта 2012 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Посмотрите этот небольшой проект по прокладке КЛ-0,4 кВ. Может пригодится.  [улыбка]

Проектировщик по электроснабжению (Иваново, Россия)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Марта 2012 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо, теперь хоть кое-что прояснилось [улыбка]

? (Москва, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Марта 2012 года, 23:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Посмотрите этот небольшой проект по прокладке КЛ-0,4 кВ. Может пригодится.

У вас в городе в ОАО "Ивгорэлектросеть" так заведено делать вертикальный разрез по трассе? Геология заказывалась от ТП до проектируемого объекта? Это просто маразм по моему...
При II-ой категории надежности какие взаиморезервируемые кабельные линии могут быть с расстоянием 1 метр?
Есть сроки восстановления электроснабжения для II категории, если электросеть не может обеспечить их это их проблемы (я не думаю что при пробое в одном кабеле 0,4кВ, другой может выйти из строя при расстоянии в земле м/у кабелями 100мм).
Проще сослаться на типовой А5-92, а не перечерчивать его, нормальная монтажная фирма должна иметь такой типовой в наличии, либо ссылаться на ПУЭ
в своих художествах (если электросеть "налегает" сослаться на норм.доки).

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Марта 2012 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Посмотрите этот небольшой проект по прокладке КЛ-0,4 кВ. Может пригодится.

У вас в городе в ОАО "Ивгорэлектросеть" так заведено делать вертикальный разрез по трассе? Геология заказывалась от ТП до проектируемого объекта? Это просто маразм по моему...
При II-ой категории надежности какие взаиморезервируемые кабельные линии могут быть с расстоянием 1 метр?
Есть сроки восстановления электроснабжения для II категории, если электросеть не может обеспечить их это их проблемы (я не думаю что при пробое в одном кабеле 0,4кВ, другой может выйти из строя при расстоянии в земле м/у кабелями 100мм).
Проще сослаться на типовой А5-92, а не перечерчивать его, нормальная монтажная фирма должна иметь такой типовой в наличии, либо ссылаться на ПУЭ
в своих художествах (если электросеть "налегает" сослаться на норм.доки).

Присоединяюсь. Свое нелитературное мнение не могу опубликовать...

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Марта 2012 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Но ведь. В А5-92 не указано о прокладке взаиморещервирующих кабелей, поэтому и возник такой вопрос( по крайней мере я не увидел).  У меня первая категория, выходит что все-таки по метру?? И как правильно показывать линию, состоящую из 2 кабелей? Как две линии на расстоянии 1 метр или как 1 линию но сказать что там 2 кабеля?? Понимаю, вопросы не высокого уровня но с чего-то надо начинать.

? (Москва, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Марта 2012 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

Но на плане (М1:500) ты показываеш условным знаком "кабель в траншее" [улыбка] Исходи из этого - сколько у тебя будет траншей:
-- одна шириной 1400 мм, что бы уложить два кабеля с расстоянием между ними 1 м;
-- или две шириной 300 мм каждая, с расстоянием между осями траншей 1 м;
  Тут надо считать затраты на земляные работы.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Олегtrik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Марта 2012 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)


Посмотрите этот небольшой проект по прокладке КЛ-0,4 кВ. Может пригодится.

Спасибо Дмитрию Марову за информацию для размышления. Но проект назвать небольшим не могу. А чем больше проект тем больше не понятно. Проект безусловно пригодится и мне и другим но с учетом следующего:
1. Сечение кабеля на 1,2 и 3 листах 150 мм2, а на 4 и спецификации - 120 мм2
2. Вставка плавкая на Iн=250А в спецификации, а на 2 листе 200А - а зачем ее вообще заказывать. ВРУ объекта разрабатывается отдельным проектом - пусть они и уточняют потом
3. Как Вы все-таки прокладываете кабельные линии в земле. Будет понятней если убрать ненужный вариант на листе 8, а если и тот и тот вариант, то на на каких участках.
4. На плане лист 3 и на профиле лист 4 длина и глубина укладки труб (ПНД ∅100) не совпадает.

Инженер (Брест, Беларусь)
Slava 115 net
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Марта 2012 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

Скажите, достаточно ли будет в общих данных сослаться на типовые проекты (А5-92 к примеру) и не уточнять потом ничего о пересечениях с другими сетями?

? (Москва, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Марта 2012 года, 05:49
(ссылка на это сообщение)

ув. Дмитрий Маров выложите пожалуйста шрифты которые вы использовали в проекте, заранее благодарен. Slava 115 net я думаю что ссылкой на нормативные документы вы не отделаетесь, на то он и проект... иначе можно было бы его вообще не делать, а написать на одном листочке, выполнить монтаж согласно ПУЭ, СП, типовых и т.д. [улыбка]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Марта 2012 года, 07:36
(ссылка на это сообщение)


Скажите, достаточно ли будет в общих данных сослаться на типовые проекты (А5-92 к примеру) и не уточнять потом ничего о пересечениях с другими сетями?

Если по правилам, то ссылки достаточно. Типовые узлы для этого и предназначены. Исключения: индивидуальное пересечение, неграмотные участники процесса проектирования и монтажа.
Кстати, в ссылочных документах приводятся документы, содержащие чертежи. Загляните в ГОСТ

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Дмитрий Маров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Марта 2012 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо за замечания. Особенно Олегtrik, при согласовании на бумаге я поправил сечение кабеля на 150мм2 и вставку на 250А, а в электронный вид исправления не внес. Прошу прощения за недосмотр. Спасибо, что увидели и сообщили!
Текстовый шрифт - обычный Arial с коэффициентом сжатия 0,75. Выкладываю все шрифты, которые есть (на всякий случай)
* шрифты.rar
(1847.94 Кб)  [скачать]  [загрузок: 134]

Проектировщик по электроснабжению (Иваново, Россия)
Дмитрий Маров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Марта 2012 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Продольный профиль рисовал не для электросети, а для других инстанций (они требуют рисовать разрезы или профили при проколах и пересечении с их коммуникациями, кроме типовых).
При стандартных типовых пересечениях все равно надо прикладывать чертежи из типовых проектов А2-95 (в приложениях). Все зависит от того в какой инстанции и с кем согласовываешь [улыбка]
Если кому нужно, могу сбросить и по воздушке проект электроснабжения небольшого котеджного микрорайона проводом СИП-2А на ж/б опорах из стоек СВ-110-3,5

Проектировщик по электроснабжению (Иваново, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Вчера в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 450, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Mav, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines