beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации техпроцессов

Количество просмотров - 33725
(ссылка на эту тему)
Фуфочка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 02 Июня 2016 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)


Согласно ГОСТ 21.408-2013 внешние электрические и трубные проводки на схемах и планах выполняют линиями с условными графическими  обозначениями  по  таблице  Б.1 (приложение  Б). Но как быть, если в одном кабеле присутствуют, например, и сигнальные цепи, обозначаемые пунктирной линией, и цепи питания, обозначаемые сплошной линией? Как начертить такой кабель?

Вот меня интересует тоже самое... А еще смущает то, что в тексте самого ГОСТа (п.5.6.2.4) пишут: "...ВЫПОЛНЯТЬ (!) отдельными линиями с условными обозначениями по табл. Б.1 (приложение Б)", но при этом приложение Б рекомендуемое
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 02 Июня 2016 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)

Мы в последнее время работаем исключительно на Роснефть, и в подавляющем большинстве ЗП прописан запрет такого объединения кабелей. Но пару раз встречалось. Рисовали как контрольный, а в тех.требованиях к чертежу писали что в таких-то кабелях помимо контрольных еще и питающие жилы.
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 01 Августа 2017 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)


Мы в последнее время работаем исключительно на Роснефть, и в подавляющем большинстве ЗП прописан запрет такого объединения кабелей. Но пару раз встречалось. Рисовали как контрольный, а в тех.требованиях к чертежу писали что в таких-то кабелях помимо контрольных еще и питающие жилы.

ЗП это что за документ? (ПЗ -пояснительная записка, ЗП- либо записка пояснительная, либо заработанная плата :-) )

Что конкретно там написано, поделитесь.

не может быть написано, что питание 24в датчика и сигнал требуется отдельными кабелями прокладывать.

Более того питание привода (например  ОЗК даже 220в и датчики положения открыт закрыт клапан, я всегда прокладывал одним кабелем) возникали иногда вопросы, но я оргументировал что ниодного норматива запрещающего нет и даже в свое время находил по необходимости норматив где написано, что можно.

Тут нужно не акцентировать внимание на слова: питание и сигнальные, а боле глубоко смотреть и понимать: а именно, что за питание и что за сигнал?.
Если у вас питание клапана например 24, а вот по по контрольным проводам через концевики как раз 220в цепей запуска насоса?






Инженер (Москва, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 01 Августа 2017 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)


ЗП это что за документ? (ПЗ -пояснительная записка, ЗП- либо записка пояснительная, либо заработанная плата :-) )

Что конкретно там написано, поделитесь.

не может быть написано, что питание 24в датчика и сигнал требуется отдельными кабелями прокладывать.

Более того питание привода (например  ОЗК даже 220в и датчики положения открыт закрыт клапан, я всегда прокладывал одним кабелем) возникали иногда вопросы, но я оргументировал что ниодного норматива запрещающего нет и даже в свое время находил по необходимости норматив где написано, что можно.

Тут нужно не акцентировать внимание на слова: питание и сигнальные, а боле глубоко смотреть и понимать: а именно, что за питание и что за сигнал?.
Если у вас питание клапана например 24, а вот по по контрольным проводам через концевики как раз 220в цепей запуска насоса?


ЗП - Задание на проектирование. Обычно его все называют ТЗ, но если посмотреть сам документ, там там чаще всего указано именно "Задание на проектирование объекта "...".
И в приложениях к этому ЗП/ТЗ может быть написано что угодно, а раз договор заключён, то это закон.

С того сообщение прошёл уже год, за это время я успел сменить место работы. Поэтому по ЛНД РН я сейчас точно сходу не вспомню. Там такой запрет есть только для цепей аналоговых сигналов где-то в разделе №6.6 документа П3-04 С-0038 версия 2, а для дискретики можно. Но это всё шло не от туда, а прописывалось в ТТ на "полевой" уровень и шло приложением к ЗП/ТЗ.
Стоит отметить что я работал в основном на 2 месторождения и оба роспановские, поэтому в целом по РН ситуация может отличаться.

АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 01 Августа 2017 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Что конкретно там написано, поделитесь.


Учитывая смену места работы документов у меня не осталось, но было там примерно так (по памяти):

"Соединительные коробки и кабели должны предусматриваться с разделением по типам (AI+AO / DI / DO / Питание)."
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 02 Августа 2017 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Там такой запрет есть только для цепей аналоговых сигналов где-то в разделе №6.6 документа П3-04 С-0038 версия 2, а для дискретики можно. Но это всё шло не от туда, а прописывалось в ТТ на "полевой" уровень и шло приложением к ЗП/ТЗ.
Стоит отметить что я работал в основном на 2 месторождения и оба роспановские, поэтому в целом по РН ситуация может отличаться.


с аналоговыми сигналами с одной стороны сложнее, с другой проще,
но в данном случае речь шла не о них, как я понимаю
Поэтому проще более подробно и конкретно рассматривать каждый случай.

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1151, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
ИК, Yury G, Чистильщик, макс2801, Storm amr, Shvet, Проектант 63, Перельман, Аллександор, Slid, Галкинс
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines