beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации техпроцессов

Количество просмотров - 33730
(ссылка на эту тему)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 16 Апреля 2012 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Название раздела Автоматизация-это только его название, а не суть, т.е. что там должно быть отражено только то, что автоматизируется.
Я опять вас не понял, может понедельник тут виной.
Может лучше в проекте автоматизации включить технологический раздел, раз технологом очень трудно поставить приборы, вам что трудно расход посчитать по расходу трубу подобрать?
Также теплообменник, насосы и т.д. если с этим (с расчетам) трудности  есть Проги которые за вас все сделают. Если и с ними некогда разбираться,производитель вам поможет, подберет оборудование за вас.

Ответе,  наконец, на мои вопросы, не нужно лишних слов все и так по кругу пошло.

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 16 Апреля 2012 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

В проекте автоматизация учитываются все показывающие  приборы даже для систем или частей систем где автоматизации нет?  
Поясню. Вот у вас стоит установка и вы делает проект ее автоматизации. И все приборы на ней учтены у вас, как я понял. А в соседней просто транзитный трубопровод и даже не один а много в том числе и тот по которому среда течет к вашему аппарату там стоят приборы вы их то же у себя указываете?

А что тут непонятного?
Я уже сообщал о том,что все все приборы и средства ,кроме описанных ранее случаев,
учитываем в комплекте  А ...
Если в Вашей организации принято по иному,то пусть так и остается
Лишь бы было учтено все необходимое для эксплуатации
На этом увольте меня дискутировать в бесполезности кому-то что-то доказывать


Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 16 Апреля 2012 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Если в Вашей организации принято по иному,то пусть так и остается
Лишь бы было учтено все необходимое для эксплуатации
Я с вами полностью согласен.
Я также не хочу дискутировать без толку.
Вы упомянули, что все все приборы в том числе и просто показывающие в комплекте  А ...
стало быть вам все таки технологи дают задание.
Так покажите как задание выглядит и не будет никаких  дискуссий.
Поверьте,  мне не сложно заложить ПП по конкретному заданию, но такового просто не могу добиться.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 16 Апреля 2012 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

Вы упомянули, что все все приборы в том числе и просто показывающие в комплекте  А ...
стало быть вам все таки технологи дают задание.

В нормативах написано, какие параметры необходимо контролировать.

Я также не хочу дискутировать без толку.

Да, что Вам опять отвечать на те же вопросы, что были ранее. Прицепились не понятно до чего.
У Вас так принято и принято, у нас по-другому и все. Хватит уже.

? (Минск, Беларусь)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 16 Апреля 2012 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

У Вас так принято и принято, у нас по-другому и все. Хватит уже.

Я двумя руками ЗА!

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 16 Апреля 2012 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

В нормативах написано, какие параметры необходимо контролировать.
1 делаем выводы, что задание вам, все-таки не дают.
2 давайте не будем голословными. Что за нормативы? какие пункты? конкретно, хотя бы на примере одного маленького раздела, одной маленькой системы.
Я вам написал норматив и пункт по которому я не ставлю ПП, а так же кучу доводов, объяснений, конкретных примеров и прочего.
Вы же, в ответ, никакой конкретики только упреки: "у вас так принято".

Да, что Вам опять отвечать на те же вопросы, что были ранее. Прицепились не понятно до чего.
У Вас так принято и принято, у нас по-другому и все. Хватит уже.
1. Да вы не ответили не на один мой вопрос в этом то все и дело.
2. Вы сами обратились ко мне с вопросом и разъяснениями, я только отвечал на ваши вопросы, если вы думаете, что это не так, прочтите всю ветку, пожалуйста, заново, с того момента как зашла речь про ПП.
3 Действительно хватит уже. т.к. диалог получается не совсем равнозначным(вы спрашиваете я отвечаю, я спрашиваю вы не отвечаете) и совсем не конструктивным. Видимо у ВАС так принято.

Вы можете мои слова просто игнорировать и не принимать их к сведению.
Но если вы хотите стать хорошим проектировщиком, то для вас и других проектировщиков (ВК, ОВ и т.д.) должно быть главное не мое мнение или других наших коллег проектировщиков, а монтажников, слесарей и т.д. которые делают монтаж по тем бумажкам которые им дают и которые мы с вами разрабатываем получая за это ЗП. Все таки главное назначение проектной документации стать рабочий системой в натуре.
Вот и спросите у них как им удобнее когда все, что нужно для монтажа одной системы в учтено в одной документации или так как это у вас принято что то там что то там.

Мнение одного из них, мне посчастливилось работать и монтажникам и сборщиком, я уже высказал.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 16 Апреля 2012 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Вы можете мои слова просто игнорировать и не принимать их к сведению.
Но если вы хотите стать хорошим проектировщиком, то для вас и других проектировщиков (ВК, ОВ и т.д.) должно быть главное не мое мнение или других наших коллег проектировщиков, а монтажников, слесарей и т.д. которые делают монтаж по тем бумажкам которые им дают и которые мы с вами разрабатываем получая за это ЗП. Все таки главное назначение проектной документации стать рабочий системой в натуре.

Если монтажники не могут прочитать два раздела, то мне не понятно почему я должна под них подстраиваться. У нас с монтажниками не возникало никаких проблем.
Проекты воплощались и нареканий не было.

Да, в начале мне хотелось узнать как у других, но у нас получился спор, поэтому его надо уже прекратить, а то будем только кружить.

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 16 Апреля 2012 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Нет монтажников-нет проблем.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 16 Апреля 2012 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Вы так и не объяснили чем отличается монтаж показывающего манометра от монтажа датчика давления на трубопроводе и почему это делают разные монтажники и отвечают за этот монтаж разные люди. Мне это вообще непонятно.
Для показывающих манометров бобышки и сами манометны устанавливают одни монтажники.
Для датчиков давления бобышки и сами датчики устанавливают уже другие монтажники (имеется ввиду подключение на трубопроводе, а не электрический монтаж).

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 16 Апреля 2012 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Если монтажники не могут прочитать два раздела, то мне не понятно почему я должна под них подстраиваться.
1 По вашему получается далеко не два раздела, а гораздо больше:
количество систем *2 , мало того что у них может так получится, их (смежных разделов) вообще не будет на руках, кто бы например бы дал проект ВК монтажникам по автоматизации.
2 могут прочитать не могут прочитать, не совсем правильно вам судить.
Если монтажник грамотный то прочитает, больше вам даже скажу если монтажник грамотный то он и без проекта зделает грамотный монтаж, а затем и исполнительную документацию

Вы не думаете что монтажники могут, да в основном так и происходит, также размышлять, а че он(а) (проектировщик) так начертил, что не мог так?

Вы так и не объяснили чем отличается монтаж показывающего манометра от монтажа датчика давления на трубопроводе и почему это делают разные монтажники и отвечают за этот монтаж разные люди. Мне это вообще непонятно.
Я вам объяснил, вы, наверно, не поняли.
Вы так и не ответили на счет норматива по которому я не ставлю законно ПП
СНиП 41-01-2003
п. 12.9 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных параметров; для измерения остальных параметров надлежит предусматривать местные приборы (переносные или стационарные).
   
    Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предусматривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обратных трубопроводах оборудования.
   
    При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 16 Апреля 2012 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

То, что вы привели не говорит о том, что приборы должны закладываться в других разделах, а о том, что можно не закладывать показывающие если используется контроллер.


Это говорит о том, что Вы не читаете мои ответы.

Если за монтаж показывающих и датчиков отвечают разные конторы, то мне это непонятно вообще. Нет вообще логики.

И больше спорить я не буду-в этом нет смысла. Останемся каждый при своем мнении и все.

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 16 Апреля 2012 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

У нас диалог глухого с немым.
Я ваши ответы внимательно читаю, по крайней мере те что вы даете, я бы не назвал их ответами скорее это встречные вопросы.
о, что вы привели не говорит о том, что приборы должны закладываться в других разделах, а о том, что можно не закладывать показывающие если используется контроллер.
Я другую автоматизацию нежили с использованием контроллеров не делаю, конечно если это не частный дом или сарай.
Если у вас по другому, и автоматизация заключается в устанвке ПП, то я "завидую" вашим Заказчикам.

Я вам писал, что ни в одной организации не согласуют например ИТП если там не будет ПП
Есть там контроллер и датчики, нет, на это решение не повлияет.
РАЗДЕЛ ТМ без показывающих приборов просто не согласуют, а если проект и согласуют то в эксплуатацию не допустят, с этим то вы согласитесь?

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 16 Апреля 2012 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Все наоборот.)

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 16 Апреля 2012 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

Все наоборот, что именно:
Согласуют?  даже без ПП?
Или наоборот я закладываю ПП, а контроллеры не использую?
Что все-таки Все из этого наоборот?
Этим сообщением вы лишь подтвердили мои слова.
Нет уж увольте от продолжения этого бесполезного "спора".
Я высказал свое мнения, как я считаю, обосновал его весьма подробно, убедительно и наглядно.
Вы не предложила ни одного довода в пользу своей позиции кроме того, что у Вас так принято.
Также аргументировано не опровергли ни одного моего довода.

Попробую резюмировать:

ГОСТ 21.408-93 менять скорее всего не будут.

Одними из причин этому я вижу в том, что те которые не очень владеют этим документом - не могут конкретно сформулировать, что и как нужно было изменить,
а тех которые владеют и работают с ним достаточно давно он устраивает, раз они до сих пор справляются  со своей работай, а стало быть и предлагать что-то поменять им нет резона.

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #60 : 18 Октября 2012 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

А зачем, если у человека есть какой-то РД и он этим довольствуется?...

Да есть РД "Устройства комплектные низковольтные.Ттребования к проектной документации,
передаваемой изготовителю" РД 16.560-90
Этот РД не потерял своей актуальности и в настоящее время
Я заметил точто многие Проектировщики по автоматизации критикуют выше названный ГОСТ
А кто-нибудь набрал смелость все свои пожелания  и недостатки его сообщить автору-ГПКИ "Проектмонтажавтоматика"(г.Москва)
Кто стучит,тому открывают!

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 323, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines