beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации техпроцессов

Количество просмотров - 33726
(ссылка на эту тему)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Января 2012 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

кто-нибудь знает когда обновят ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов ?

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Января 2012 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Наверное никогда) или еще очень не скоро).

? (Минск, Беларусь)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Марта 2012 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

А что не устраивает?

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Марта 2012 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

а что не устраивало проектировщиков, когда они на кульманах работали? развитие должно быть какое-то.

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Марта 2012 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)


кто-нибудь знает когда обновят ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов ?


A что именно не устраивает, только по подробнее.


Видите ли правила оформления подвала строго не регламентируются ни в одном документе, посмотрите РМ4_2_96_Схемы_автоматизации.
* РМ4_2_96_Схемы_автоматизации.djvu
(1171.35 Кб)  [скачать]  [загрузок: 400]

Посему подобное отображение
Подвал.jpg
 
* Подвал.jpg
(49.32 Кб, 1024x508)  [скачать]  [загрузок: 1387]

вполне правомерно, более того не знаю где вы учились и на кого, но нас на факультете АХП, да и до меня и сейчас, на сколько я знаю, учили выполнять ФСА именно так (имеется ввиду не точный правило, а сама идея).
Также почитайте  Емельянова, Клюева и т.д.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Марта 2012 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

вполне правомерно, более того не знаю где вы учились и на кого, но нас на факультете АХП, да и до меня и сейчас, на сколько я знаю, учили выполнять ФСА именно так (имеется ввиду не точный правило, а сама идея).

Приложение1.
Идея-это не норматив. Можно как угодно напридумывать, что не запрещено, то разрешено.
Вопрос не в том кто, где и как учился, а в том как это делается конкретно в проектировании на основании нормативов.
Видите ли правила оформления подвала строго не регламентируются ни в одном документе, посмотрите

А как же ГОСТ 21-408... п.п.4.3.5, 4.3.6, 4.3.7?

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Марта 2012 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Что в этих пунктах вас не устраивает? только конкретно

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Марта 2012 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Почему сразу устраивает/не устраивает?  Я просто хочу разобраться. Узнать как другие делают и почему? Я же не говорила, что меня это не устраивает.

? (Минск, Беларусь)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Марта 2012 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

хочется вернуться непосредственно к гост 21.408.   что мне не нравится:   схемы автоматизации. при развернутом способе выполнения на самой схеме показываются только приборы, встраиваемые в технологические коммуникации или устанавливаемые с помощью закладных. остальные внизу в прямоугольниках. если все работает через импульсные линии, то на схеме вообще из КИПа ничего не изображается. не наглядно. хотелось бы все местные приборы чертить "вверху". было бы как-то логичнее. потом, при применении контроллера, в который входит куча контуров, обозначаем его одним графическим обозначением, а функции каждого контура не видны. есть, конечно, рм4-2-96 "схемы автоматизации. указания по выполнению. пособие к гост 21.408-93". там, вроде как, эти случаи прописаны. но это пособие можно и рассматривать как новый гост. разница с 21.408 существенная. да и не понятно, в беларуси этот рм действует или нет? в приложении к госту приведены примеры выполнения схем автоматизации, но как-то абы как, от руки, не рассмотрены возможные варианты состава контуров автоматизации. как, например, правильно показать блокировку насоса по какому-нибудь параметру, допустим? или вот с частотниками тут были вопросы в теме.   схемы принципиальные электрические и пневматические пропускаю. это вообще не актуально.   дальше. схемы соединения внешних проводок. есть тут нестыковка. пункт 4.5.1.6 гласит "Обозначения (внещитовых приборов), порядковый номер и тип (соединительных коробок) указывают над полкой линии выноски, под полкой - обозначение и (или) номер листа установки". в тоже время в пункте 4.5.2.3 читаем: "Технические средства автоматизации, для которых на схеме не приводят подключения электропроводок, изображают: …… - групповые установки, соединительные коробки, щиты и пульты, комплексы технических средств - в виде прямоугольников, в которых указывают их наименование, обозначение и (или) номер листа, на котором приведены схемы подключения; …." так как все-таки соединительные коробки обозначать? парни сильно торопились, когда гост придумывали…   схемы подключения внешних проводок. тут приведен пример изображения подключения внешних проводок (рис.13). непонятно: жилы кабелей начерчены тонкой или толстой линией (вроде как тонкими). я рисую тонкими. так изящней смотрится. ну ладно.   таблицы соединений и подключений внешних проводок. пробовал включать в проект такие таблицы. сразу же пришлось оформлять основной комплект несколькими самостоятельными документами, что было непривычно. по другому не знал, как впихнуть эти таблицы в проект (правда, оказалось, что такой способ оформления в принципе удобен). но в самих таблицах присутствуют лишние графы, а каких-то не хватает по логике. или не продумано до конца, или устарело уже.   ну, в чертежи расположения оборудования и внешних проводок уже углубляться не буду. и так уже, наверное, слишком придрался. суть не в этом. гост изначально составлен не скорую руку. это видно. а мы по нему уже 20 лет вояем. перемен требуют наши сердца…

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Марта 2012 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Честно, ничего не понял из того, что вы написали можно пример.
Я же уже писал что при применении контроллера «подвал» заполняешь как тебе нужно,
есть, конечно, РМ4-2-96 "схемы автоматизации. указания по выполнению. пособие к ГОСТ 21.408-93". там, вроде как, эти случаи прописаны. но это пособие можно и рассматривать как новый ГОСТ. разница с 21.408 существенная. да и не понятно, в Беларуси этот РМ действует или нет?

Начнем с того что РМ4-2-96 это пособие, что не является нормативом
Поэтому это только рекомендации и не имеют юридической силы для обязательного исполнения.
На счет Советских ГОСТов в Беларуси и их правомерности, вам должно быть лучше знать.
На счет всего остального, если честно, ничего не понял. Вы много затронули тем в одно сообщение, это мешает его правильно воспринять.

Инженер (Москва, Россия)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Апреля 2012 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)


На счет всего остального, если честно, ничего не понял. Вы много затронули тем в одно сообщение, это мешает его правильно воспринять.


ну не знаю. если гост изучить и применять на практике, то все должо быть понятно.  [непонятно]
хотя, это наверное пустая трата времени обсуждать то, что мы не можем изменить.  [грусть]

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Апреля 2012 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

хочется вернуться непосредственно к ГОСТ 21.408.   что мне не нравится:   схемы автоматизации.
Объясните по подробнее, возможно с примером, что? ничего из КИПиА не изображается.
Отборные устройство отображаются?
Сами линии отображаются?,
Прибор (например перепадник) отображается.
Клапан, пневматический например, отображается?


не наглядно. хотелось бы все местные приборы чертить "вверху".
было бы как-то логичнее.
 чертите, кто говорит, что нельзя? Все так и делают.


потом, при применении контроллера, в который входит куча контуров, обозначаем его одним графическим обозначением, а функции каждого контура не видны. есть, конечно, рм4-2-96 "схемы автоматизации. указания по выполнению. пособие к ГОСТ 21.408-93". там, вроде как, эти случаи прописаны.
Так не обозначайте его одним прибором (кружком). Тут можно делать по разному например рисуйте каждый контур как отдельное устройство объедините кружки, поставьте галочку (звездочку) напишите комментарий.
Либо делайте как учили АО, DI….  


схемы принципиальные электрические и пневматические пропускаю. это вообще не актуально.  
 Вот, приехали, С чего Вы взяли? А я 70 % на разработку схем трачу (в рабочке конечно, с вновь проектируемы щитами- не комплектные).


дальше. схемы соединения внешних проводок. есть тут не стыковка. пункт 4.5.1.6 гласит "Обозначения (внещитовых приборов), порядковый номер и тип (соединительных коробок) указывают над полкой линии выноски, под полкой - обозначение и (или) номер листа установки".

в тоже время в пункте 4.5.2.3 читаем: "Технические средства автоматизации, для которых на схеме не приводят подключения электропроводок, изображают: …… - групповые установки, соединительные коробки, щиты и пульты, комплексы технических средств - в виде прямоугольников, в которых указывают их наименование, обозначение и (или) номер листа, на котором приведены схемы подключения; …."

так как все-таки соединительные коробки обозначать?
Соединительные коробки если не разрисовывается что у нее в внутри обозначается, согласно  Рисунку 7 (должна быть отдельная схема подключения электропроводок этой самой соединительной коробки)
А вы наверное перепутали и подумали что протяжные коробки, которые обозначаются как на Рисунке 10, одно и то же что и соединительные, но это не так.


парни сильно торопились, когда ГОСТ придумывали…  
Не знаю как торопились парни, но вы наверное тоже торопились.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Апреля 2012 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

чертите, кто говорит, что нельзя? Все так и делают.


ГОСТ 21.408-93 пп.4.3.6.1, 4.3.6.2.

Какие приборы по Вашему необходимо показывать в нижней части схемы под заголовком "Приборы местные"?

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Апреля 2012 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Поэтому я и просил Проектолога более развернуто желательно с примерами задавать вопрос. видимо я не дополнял, что именно хотел изменить в 21.408-93 Проектолог.

Расскажу как я вижу эту картину.
Я использую только датчики стоящие на технологическом оборудовании, которые конечно показываются сверху ну и контроллер, регулятор, который устанавливается в щите, ну и соответственно в подвале.

При более сложных ситуациях (использование местных приборов, регуляторов, преобразователей), что применяю в последнее время крайне редко в связи с объективными обстоятельствами, 21.408-93 толково описывает и не совсем понятно что именно не устраивает.

Объясните ваше мнение, Вам тоже эти пункты в мешают не удовлетворяют в 21.408-93

Какие приборы по Вашему необходимо показывать в нижней части схемы под заголовком "Приборы местные"?
Те которые устанавливаются не в щит, но и не стоят на технологическом оборудовании, вот как написано так и понимаю, а вы как то по другому?
Если нужны примеры, тот самый пресловутый ЧП.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Апреля 2012 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

А если манометр располагается не на трубе?
Когда спускается ниже для удобства, но не на стативе или щите, а просто по месту крепится на кронштейн например.

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1017, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, ИК, Чистильщик, Albert007, Mоpоk, Alltta, Fe1in, M525AX, Сomings, РоманC, Земский, Shvet, макс2801, Evgeny1993, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines